Галина Черная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Черная»

OksanaPeder

Честно говоря первую книгу цикла Андрей Белянин, Галина Черная - Профессиональный оборотень я прочитала довольно давно, поэтому впечатление уже затерлось. Но начав читать это продолжение, я поняла почему я не стала продолжать знакомство с циклом. Просто такое надо читать в мизерных количествах где-нибудь на пляже или наоборот в дождливую погоду, когда мозгу нужно немножко отключиться.
В общем-то эта часть представляет собой зарисовки из жизни таинственной базы, которая занимается раскрытием преступлений "сказочного" характера. Местами повествование идет в настоящем времени, местами в виде воспоминаний.
Конечно же, главная привлекательность всех историй - это усатый полковник, любящий поболтать, и его отпрыски, любящие поразрушать. Главная героиня и ее робото-супруг не более чем статисты, так как постоянно оказываются на периферии мудрого (пусть и с наглецой) котика.

7 июня 2021

mermaid

Студентка Алиса Сафина оказалась замешана в странную историю - получила укус от оборотня и оказалась в составе команды по борьбе с нечистью. Теперь их трое - обладающая отвратительным характером и ослиным упрямством Алина, мужественный и очень симпатичный командор Алекс Орлов и, внимание (!), говорящий кот со множеством имен.

Дабы уберечь девушку от превращения в оборотня, необходимо добыть кровь нескольких чудовищ. Этим команда и занимается: шастает по мирам и временам, добывая лекарство и попутно влипая в разные забавные истории.

Единственный вопрос: ну почему главная героиня такая бяка? Истерит по любому поводу, не перестает ругаться со своими напарниками, своевольничает и вообще ведет себя на редкость стервозно... Да еще имеет наглость быть влюбленной в Алекса Орлова и обижаться на его невнимание! Да никакой мужчина, если у него есть хоть капля самоуважения, не возьмет на себя роль тряпки! Я категорически против таких образов!

А так все понравилось, все интересно и смешно :)))

2 декабря 2008

arhiewik

Давайте будем честны, если выкинуть из книги говорящего кота, то читать тут станет просто не о ком. Главная героиня раздражает культивируемой окружающими истеричностью и желанием делать коллегам мелкие подлянки (одеяло ночью стянуть, по хвосту специально пройтись и т.п.). Они её, на минуточку, спасают! Могли вообще бросить в родном времени и вернуться через месяцок с новым заданием на уничтожение монстра.

Что касается третьего члена команды, Алекса Орлова (вот тут подробно объяснено откуда у ФИ ноги растут), то он абсолютно никакой. Этакий предмет мебели и объект для ведения романтической линии. Молодой, симпатичный, ответственный парень буквально живет на работе. Даже отпуск там проводит. Наверное, автор задумал провести нить из прошлого, объясняющую такое поведение? А вот вам национальная индейская изба, которой пес Шарик ругался! Фиг с маслом, проще говоря.

Сюжет чуточку вытягивает постоянная смена декораций и череда встречаемых монстриков, но безмозглая Алина раз за разом убивает всю успевшую поднакопиться к истории симпатию.

У книги имеется продолжение, надеюсь в первой же главе следующего тома эту особу кто-нибудь похитит, или отправит в летаргический сон и Алекс с Профессором будут слажено её спасать, изредка вспоминая девушку добрым словом. Хотя эта неунывающая женщина в финале всё равно читателю настроение испоганит. Писать таких мерзотных теток -это без сомнения, определенный вид таланта!

6 мая 2021

Salza

Цикл "Детектив из Мокрых Псов". Книга 1.

Книга в общем понравилась. Если сравнивать с предыдущими творениями Белянина, то сюжет слабоват, но тем не менее есть интересные моменты. Авторский тандем преподносит нам мир, населенный не кем нибудь... а нечистью! И нам разрешено заглянуть в закулисье маленького тихого городка... Но это, конечно, для тех, кто ничего об этом городке не знает. Только им городок покажется тихим и скучным. А на самом деле там бурлят страсти! Прям как в тихом омуте! И да, черти там водятся, это точно!

Вердикт: Ставлю твердую четверку. Однако перечитывать скорее всего не буду.

10 сентября 2014

GaripovaAlina

Книга "Все арестованы!", написанная дуэтом Андрея Белянина и Галины Черной меня приятно удивила. Ни с одним из авторов этой книги я не знакома и поэтому выбирая книгу для очередной игры, взяла ее на свой страх и риск. И книга оказалась довольно интересной. Написана она в виде отдельный историй, происходящих в жизни полицейского Ирджи Брадзинского (черта по происхождению и детектива по совместительству). Каждая история - это отдельное дело, с которым пришлось столкнуться Ирджи и его коллегам. Каждая история написана с юмором и с интересным сюжетом. Да и задумка авторов очень понравилась: главные герои персонажи фэнтези, а быт их хоть и похож на людской , но противоположен ему в плане морали (но на то ведь они чети и чертовки). Хотя дружба и любовь у них как у людей.
        Книга мне понравилась (5/5 баллов). Правда когда уже начала читать поняла, что это вторая книга серии. Так что придется искать первую, хочется знать, как познакомились Ирджи и Эльвира.

24 сентября 2017

Zmeewica

С авторами я знакома и предыдущее знакомство не произвело на меня впечатление. Юмор у авторов мне не близок.
В этот раз – прочла и ладно.
По факту это сборник рассказов, объединённых героями и сквозной сюжетной линией. Обычно я такое не люблю. В этот раз, мне было ровно, никак. Сборник так сборник.
Понравилось как авторы обыграли тему с перевёртыванием – вместо доброго утра – злое утро, нет ничего прекраснее запаха разложения, детей пугают единорогами, в детском саду можно работать только с отсидками. Кстати, от чашки кофе можно умереть, если не добавить в неё немного дёгтя. Вот эта мысль меня улыбнула. И воровство ладана у ангелов. И боевая черепашка. И вампир, предлагающих всем дать интервью.
Как только героя говорил, что-то вроде «мне было так хорошо. Тогда я ещё не знал, ЧТО ждало меня впереди…» и естественно герой рассказывал, ЧТО ждало его впереди. А я после второго такого упоминания автора понимала, что дальше мне будет скучно.
Удивили шутки на тему геев. Каких-то десять лет и всё, это уже не толерантно. И, кстати, не очень смешно – клише, шаблоны. Если гей, то макияж на лице и дезодорант с запахом лаванды. Брутальный гей в этой книге это оксюморон.
Что мне совсем не нравилось, так это изливание своей души злодеем в конце почти каждой истории. В лучших традициях Пуаро злодей рассказывал зачем, почему и как он это сделал. Кстати, мотивация у всех злодеев была так себе, притянутой за уши. Серьёзный психологизм – это не сюда.
В конце книги был сравнительный анализ произведения от редактора/издателя/критика. И только прочитав то послесловие, я поняла смысл сюжетов предыдущих рассказов. Оказывается вся книга – это переосмысление, авторское видение сюжетов популярных историй мэтров детективов – Конан Дойля, Агаты Кристи, Честертона, У. Эко. Только я этой связи не увидела. Разве, что с Эко – и там, и там действие происходит в старом монастыре, правда здесь это девичье учебное заведение.
А ведь у этой истории есть продолжение, которое я совершенно не хочу читать.

18 июня 2020

Anastasya2000

Веселая неособено заумная книжка:) . Очень коротенькая , а жаль яб с радостью прочитала бы продолжение ! Когда я читала эту книгу улыбка несходном с моего лица ! Белянин собрал под одной обложкой много разных книг и это оказалось очень интересно советую всем ее прочитать!

6 декабря 2012

DariyaGagarin

"Дневник кота ..." я прочитала в 2014 году на работе. Нашла на каком-то сайте. В этом году были с парнем в Новороссийске, у нас оставалось где-то минут 40 до автобуса, и мы решили прогуляться. И в последний момент мне попадается на глаза "Дом книги". И там нам попались полки с книгами от 5 рублей. Собственно, думаю, вы представляете, какие книги там были в основном. И тут я вижу что-то знакомое. Говорю парню, что читала "Дневник", и, должно быть, эта книга тоже будет неплохой. Хватаем, отдаем за радость 65 рублей (согласитесь, сейчас купить хотя бы и более менее нормальную книгу за такие деньги - достаточно хорошо:)) и бежим на автобус.
Моя очередь к прочтению дошла осенью. И теперь, пожалуй, по порядку.
"Дневник кота с лимонадным именем". А.Белянин.
Стоит ли говорить ещё раз, что из-за этого рассказа эта книга у меня и оказалась?
По-моему, довольно забавная вещица.
Рассказы Эвы Бялоленьской. Три штуки.
Пожалуй, это мне понравилось больше всего, хотя я не таю от удовольствия от драконов, они мне всегда как-то по боку были. Но кто знает, может, теперь у меня с драконами "срастется"? :) Отдельно этим рассказам - отлично.
"Личный ангел Вендеровича" Анджея Пилипика.
Ну...Эм...Я не совсем врубилась, хотя сама пыталась объяснить парню, что к чему. На самом деле, что-то понравилось. Но читать про ангела алкаша, которому было жаль подопечного да который никак не мог его никуда пристроить... Не моё, не интересно.
Галина Черная. "Кладбище дрессированных кошек".
Понравилось меньше всего. Вот и всё.
Кынчо Кожухаров. "Проклятие горного монастыря".
Тут вот написано, что это из цикла "Приключения детектива Дэя". Я вообще не фанат детективов, никогда к ним не тянуло, за исключением некоторых произведений Акунина. Но, думаю, рискнуть ознакомиться с этим циклом можно, ибо заинтересовало.
Сабина Тео. "Убейте меня".
Ни туда, ни сюда. Вроде как и понравилось, а вроде как и нет.
Два рассказа Христо Поштакова.
"Генератор реальностей" - это здорово.
"Исключение из Дарвина" - позабавило. Лягушки и мушки, жабоданты и жуки-мухоиды. Ну, главное - уцелели. Что может быть важнее, а?
"Дело №..."Золотой петушок". Анастасия Чёрная.
Что-то у меня не сложилось с дамами с этой фамилией.
Нет, это понравилось больше, чем "Клабдище...", но не зацепило. Мимо прошло.
"Не родись психологом". Наталья Татаринцева.
Будь осторожен со своими желаниями, дружок.
Лев Жаков.
"Дырка в обоях" мне понравилась, а "Другое притяжение" уже не так. Хотя и в том, и в том рассказе я думала, что всё-таки с головой у персонажей беда-беда. Если в первом случае хотелось сделать скидку на детское воображение, то во втором только на белочку сослаться.
А.Белянин и снова Г.Чёрная.
Котик олицетворяет собой вполне себе человеческие пороки.

В целом, сборник читается легко. Интересно.
4,5 звездочки.

28 сентября 2016

Samhuinn

Рыбка, рыбка, вот скажи, ну почему у Генриха хозяева сами пишут?!
Молчишь... Ладно, сейчас подойду, помолчим вместе...

"Дневник кота с лимонадным именем" - это одно из самых лучших произведений Андрея Белянина, по-моему скромному мнению. Забавный, но с определённой точки зрения глубокий рассказ повествует в большей степени о коте, участь которого работать за своего горе-хозяина писателем. Отлично подойдет котоманам и для чтения ребёнку.

Можно обожраться вискасом, но тогда никто не поймет, что я умер в знак протеста.

P.S. Лично я вижу этого замечательного кота так:

30 июня 2014

vertigo

1)Все любят кошек.
2) Кто не любит-см. пункт 1. =)

В очередной раз писатель прикидывается котом, ну ооочень хочется хоть на день побыть мурлычащим свободолюбцем с наплевательским отношением к жизни. Кому неприятно попасть на его место.
Есть даже шуточка: собака думает: человек меня кормит,значит, он- Бог!
кошка думает: человек меня кормит, поит, вычесывает, убирает за мной, наверное, я - Богиня!

Беляниновский кот, ко всему прочему, трудоголик и пьянь! да еще валериану в таблетках жрет, по пути раскрывая нам формулы успешных коммерческих фэнтезийных рассказиков и романов.

Легко, с юмором, помогает прогнать унылость
Цитаты не привожу, сами посмеетесь!

21 сентября 2011