Рецензии и отзывы на Осень патриарха

be-free

Сила классической литературы в ее актуальности несмотря на прошедшие десятилетия, а иногда и века. Вот, казалось бы, как Маркес смог так точно описать правление Путина-Медведева еще в 1975 году? Ответить можно одним словом: ТАЛАНТ.

Как можно рассказать о правление одного тирана, но так, чтобы одновременно нарисовать его точный портрет, и в то же время создать образ всех тиранов мира? Как можно рассказывать о трагичных вещах в траурных красках с какой-то злой иронией, создавая у читателя ощущения гротеска и ненатуральности, но заставляя узнавать знакомые сюжеты из жизни? Как можно при всем при этом еще и вплести сюда несколько историй любви и страсти? И разве может писатель сочетать в герое сентиментальность беременной женщины и кровожадность маньяка-убийцы? Маркес может. И у него это получается превосходно и замечательно. А самое удивительное, что именно это сочетаемость не сочетаемого и производит эффект жизненности и натуральности.
    «Осень патриарха», конечно, очень латиноамериканское произведение, где, как обычно, переплетаются смерть, любовь, старость и кровавые подробности, причем самым причудливым образом, создавая удивительные, ни на что не похожие, узоры. По началу, когда открываешь книгу и видишь одно предложение на две страницы, хочется воскликнуть в страхе и в дурном предчувствие: «О, боже!». Но не так страшен Маркес, как его малюют. Слог колумбийского писателя настолько строен и легок, что читателя несет на волнах поэтичности по страницам романа с удивительной скоростью. Каждое предложение – это читательский экстаз и торжество современной прозы: такой необычной, до боли правдивой и одновременно антиутопичной.

И вы еще не читали Маркеса? В частности, «Осень патриарха»? Тогда настойчиво рекомендую!

strannik102

Сплошной поток сознания вперемешку с потоком же бессознания, надсознания, подсознания и внесознания — всё это изрядно сдобренное солидной порцией сюрреализма опять-таки вперемешку с историческим реализмом и ЛСДшной психоделикой маркесовского языка — образного и монотонического одновременно, какими бывают монохроматические песни, основанные на звучании едва ли не одной-единственной ноты и оттенённые магией звука тибетских чаш и ирландских волынок в ансамбле с резкими и едва ли не гортанными звуками зурны и нежными и томительно-тоскливыми дудука...

И вместе с тем это великолепное эссе-исследование — проникновение в саму суть такого повсеместно распространённого в истории человеческих цивилизаций разных времён и народов и широко известного явления, как тирания — как же было нужно глубоко влезть в шкуру этого самого латиноамериканского усреднённого тирана-Патриарха, чтобы суметь передать массу утончённых и одновременно зачастую самых интимных и чаще всего тщательно скрываемых нюансов, деталей и подробностей внутреннего мира этого самого чудовища, мудрого старца, спасителя и отца нации, благодетеля народа, генерала всей Вселенной, и одновременно самого несчастного и несвободного человека, зажатого в тиски своей роли, настолько сильно зажатого и стиснутого, что даже и хотел бы, так не вывернешься и не высвободишься, потому что в конечном счёте ты уже сам оказываешься фикцией, мемом, символом, иллюзией и аллегорической фигурой, которая должна непременно быть одета в мундир без знаков различия и на левой ноге чтобы обязательно была шпора... — точность попадания в суть такова, что остаётся только нервно сжимать руки и губы и ошарашенно восклицать внутри себя самого — тираны будут до тех пор нужны, необходимы и неизбежны, пока не будет изжит Раб — не тот, внешний, продаваемый на рынках работорговцами и секомый требовательным Хозяином, но тот Раб, который сидит внутри человека, сидит и сечёт себя сам и требует себе Тирана и возводит его на трон...

Вязь маркесовского языка и переплёт смыслов, слов и мелькающих образов образует такую плотную, пёструю и фрактально повторяющуюся ткань романа (повести? эссе? что это было? не знаю...), что свободно можно лечь на её поверхность и плыть по воле творца этого — бога по имени Габриэль Гарсия Маркес — и медитировать, отстраняясь порой от самого содержания книги, от потока сознания-бессознания-внесознания-подсознания-иносознания-психоделики и всего прочего, что так тесно наполняет эту книгу и выплёскивается за её тесные границы и формы, как выплёскивается резко вскрытая бутылка встряхнутого шампанского или сильногазированной минеральной воды — отстранение это всё равно ничем не грозит, потому что порой книга кажется скроенной таким образом, что её можно начать читать в любом месте и потом читать страницы в любом порядке — всё равно основной смысл и содержание останутся теми же и такими же, какой бывает океанская вода — кажется прозрачной и чистой, но стоит только отплыть подальше от берега, как вместо картины дна проявляется туманная и манящая синь и гуща темноты, такова и эта книга Маркеса...

Да, чуть не забыл. Как же оценивать прочитанное? Ну, поскольку технический движок сайта позволяет выставлять оценку строго определённую, то поставлю четыре звезды, но на самом деле оценка будет размазана в диапазоне от 3 до 5.

PS А вы очень терпеливы и снисходительны ко мне, если всё это написанное прочитали вот до этого самого постскриптума. Спасибо!

PPS Буду ли я читать ещё что-нибудь Маркеса? Да, думаю, что обязательно прочитаю "Полковнику никто не пишет", а дальше будет видно. Но пока следующей книгой будет непременно книга отечественная, простая и понятная, как выстиранные трусы и майка — Маркесом можно и отравиться... нечаянно...

PPPS Про актуальность темы я уж и упоминать особо не буду, потому что все мы внутри неё...

TibetanFox

Перед каждым предложением надо глубоко вдохнуть, настолько они длинные, настолько цепко густая сеть слов оплетает тебя, запутывая, сбивая с толку, хотя сами предложения предельно конкретны. С первых же страниц вырываются на волю тяжёлые краски и цвета, а пуще того — плотные и почти осязаемые запахи, чаще смрадные, чем приятные, но к ним, как и ко всякому бренному, привыкает человек. К ритму предложений тоже привыкаешь и втягиваешься, хотя до конца книги так и останется впечатление, что она сумела вобрать в себя клочок дополнительного измерения и теперь изнутри гораздо больше и объёмнее, чем кажется снаружи.

Это история, рассказанная целым народом, и я не знаю, есть ли ещё романы с таким многоголосым и спорным рассказчиком. Отсюда — весь набор легенд и кумушкиных сплетен, которые разносит по жарким и пыльным латиноамериканским жилищам сарафанное радио. Что точно известно про главного героя, Патриарха, умершего на первой же странице? Точно — ничего, вроде бы его звали Сакариас, а мать его — Бендисьон Альварадо, она разрисовывала птичек яркими красками, пытаясь вдохнуть в них жизнь, и ничего не понимала в политике, а он стал одним из президентов в Латинской Америке, подмяв под себя страну, пока власть не смяла его самого. Всем остальным фактам верить уже нельзя, настолько хорошо они проварились в густом маринаде гротескного рассказа. Этот собирательный образ Патриарха противоречит сам себе, невозможно разобраться, что же было на самом деле, было ли вообще, да и сам Патриарх, живущий больше сотни лет, вряд ли бы смог подтвердить или опровергнуть что-то, потому что такие, как он, уже не принадлежат самим себе, как личности. Он был бог, он был червь, он оброс двойниками, он продал море, у него сотни детей-уродцев, в его замке жили прокажённые и сифилитики, он любил, он не был любим, он параноик, его предали, его боялись, его забывали, его обманывали, он обманывал, он обманывался. "И никак не верилось, что этот дряхлый старец — тот самый человек, чья власть была столь велика, что, если он спрашивал, который теперь час, ему отвечали: "Который прикажете, мой генерал!"..." Власть прорастает на костях, крови, чудовищной лжи, сильной личности и дезинформации, он распускается из той серой биомассы людей, которые и являются рассказчиком. Все диктаторы мира отсекли от себя часть души, если она у них есть, и отдали образу Патриарха, чтобы сшить это в уродливое, испещрённое шрамами, тёмное полотно.

Гимн власти, её абсурдности, величию и той особой жалкости, неуловимому запаху горящих коровьих лепёшек, который она издаёт. Нет, не гимн. Панихида по ней.

Tarakosha

Жажда власти порождает лишь неутолимую жажду власти

Насытиться властью невозможно не только до конца нашего света, но и до конца всех иных миров.

Какая книга ! Книга, которую хочется перечитывать и снова находить для себя что-то новое, цитировать и наслаждаться текстом, его красотой, звучанием, смыслом. Сказать просто, что это было великолепно, потрясающе и удивительно, практически ничего не сказать. Удивительно, как можно тАк написать роман, актуальность которого не теряется, не меркнет с годами, а становится только ещё острее и болезненнее. И хотя речь в ней идёт о диктаторе неназванной латиноамериканской страны, каждый думающий человек понимает, что Маркес таким образом рассказывает о всех диктаторах мира. "Мне всегда хотелось написать книгу об абсолютной власти" - так автор определил главную тему своего произведения. И вот эта мысль наиболее полно выражает суть и смысл этого потрясающего романа.
    Почему так случилось, что практически безграмотный человек стал у руля страны и правил ею многие и многие годы, боясь противников и уничтожая любого более или менее способного претендовать на его власть, не щадившего ни противников, ни соратников, понимая, что в его положении не может быть друзей, никогда и никому он не сможет доверять , ни на кого положиться и предпочитающий уничтожить других прежде, чем уничтожат его. И при этом всю свою жизнь искавший любовь и не находивший её , не сумевший обрести счастье , вынужденный постоянно оглядываться и жить той жизнью, которую ему предписывает его положение. При всей его жестокости и ненависти к противникам, к бывшим соратникам, ко всему окружению, кровожадности и беспощадности, автору удалось настолько точно и тонко отобразить не только внешние события , но и внутренний мир патриарха, что порой его становится по-человечески жаль. Жаль, потому как сам он отдавал себе отчёт в происходящем, не испытывал иллюзий и понимал, что если не он, то его. Жаль, что ему так и не удалось обрести любовь, жить своей жизнью, а не вынужденной, чужой, диктуемой положением.
    Конечно, роман не только о власти, но и о любви и одиночестве, постоянном спутнике тех, кто находится на вершине, о хитрости и коварстве, о преданности и предательстве, и, разумеется, о старости и смерти, которые всё равно наступают рано или поздно, пусть даже ты и патриарх, сосредоточивший в руках всю полноту власти, но не властный над неумолимостью времени.
    Автор так умело и искусно связал воедино все нити, что даже несмотря на порой гротескные ситуации, отсутствие диалогов, чувствуется реализм происходящего и веришь каждому его слову, такому прекрасному и лёгкому, которое несёт тебя по волнам этой непростой, но необычайно интересной и жизненной истории.
    Автора в любимые , как и книгу, которую обязательно буду перечитывать, хотя и сейчас уже некоторые места настолько запомнились, что возвращалась к ним снова и снова.

dream_of_super-he...

Признаться честно, пребывая в восторге от "Ста лет одиночества", я ждала подобного послевкусия и от "Осени патриарха".
    Но то ли фантастическая история о престарелом диктаторе - это не моё, то ли я слишком многого ждала.
    Как бы то ни было, выходит, роман я прочитала для галочки. Даже, если быть откровенной до конца, не прочитала - осилила. Ну что ж. И такое бывает.

Не самая лучшая книга, из книг мастера, в плане наполения сюжета,но такой потрясающий слог, такие длинные деепричастные обороты, что одно предложение может занимать целый обзац. Читаешь, потому что не можешь оторваться от этой подпитки для мозгов, а перед глазами стоит очередная арабская весна. Читать тем, кто любит насладиться красивым слогом.
    Книгу прочитала до последней строчки... Сложно дать оценку своим ощущениям от сюжета , от нескончаемых по своей сложности предложений, в которых заложена гениальность автора, понять которого весьма сложно, слишком высок его разум и интеллект.
    очень интересная книга . читается очень легко.
    Обычно я не принимаю участие во всяких челленджах. Особенно литературных. Не люблю все эти погони и разочарования. Но в этот раз, что-то пошло не так. А началось все с письма-приглашения: «так и так…примите участие, а мы вам три списка из двадцати книг в каждом…вы что-то прочитайте из каждого…». И понеслось – клик по ссылке, регистрация и вот она первая двадцатка! Глаза заскользили по списку, не надеясь найти хоть что-то интересное (вкусы ж в литературе у меня специфические😅). «Осень патриарха» - интересное название, решила я и…. 📖📖📖 Признаюсь, стыдливо опустив глаза, что до этого Габриэля Гарсия Маркеса я не читала. Хотя томик с полковником и одиночеством уже давно стоит на полочке и ждёт своего часа. А руки все время тянули что-то другое. Но вернемся. 📖📖📖 …роман загрузился. Давно с первых строк меня не очаровывала книга. Слова сплетались друг с другом, складывались в предложения длиною в сто страниц, не давая возможности перевести дыхание, оторваться от истории. Глаза искали спасительную точку, а натыкались лишь на очередную точку с запятой. 📖📖📖 Это было волнительное потрясающее путешествие в небольшую страну, затерянную на нашем земном шаре. Страна, где живет Генерал, который не одно столетие диктует свою волю. Его столько раз находили растерзанным грифами, но каждый раз он оказывался живым. Не то человек, не то мифическое создание. Уже никто не помнит, что в его истории правда. Есть только официальная писаная история отечества, граничащая с вымыслом. Да и сам Генерал уже забыл, где правда или вымысел, и какую роль должен нести. То он предстает перед нами как тиран и самодур. То как ребенок в теле старика. То глубоко несчастен, так как не может прожить жизнь не оглядываясь, все время в поисках заговорщиков.  Он не может любить и сострадать, упивается своей властью. Но с началом новой главы он уже влюблен и самый сострадательный муж во всем мире. 📖😯📖 Каким же он был на самом деле и был ли вообще, предстоит разобраться читателю.
    Мощно, страшно, тяжело читается, но впечатывается в сознание картинами, рисуемыми словами Маркеса, и ощущениями от этих картин и слов. Тирана тоже становится жалко. И мерзко от понимания, что так всегда и везде, даже если это не так явно для нашей страны. Подлость, лесть и проч. подхалимаж, страх власть имущих и ненасытность властью - интернациональны.

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»