Фрэнсис Бэкон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фрэнсис Бэкон»

viktork

На пороге Нового времени, Ф.Бэкон городит уже в «Новой Атлантиде» фантазии/предвидения о чудесах науки и техники. Более чем на столетие эта тема стала определяющей в жанре НФ. Но к концу прошлого века вся эта мишура «летающих повозок – фотонных звездолетов» отлетела. Если не брать горы коммерческого мусора, то осталась главная, платоновская линия – утопии и антиутопии, пусть и в антураже фантастической техники или фэнтезийной магии.
В целом, социальная утопия Платона оказала огромное влияние на политическую практику и философскую мысль Запада.

8 апреля 2015

Svetlana Smirnova

Увлекательно! Жаль произведение так и не успел окончить автор..
29 ноября 2022

Alexandru Tomuz

Очень интересно, но и очень коротко
8 июля 2022

masl...@yandex.ru

Я гуль
13 сентября 2021

taran...@yandex.ru

Если кто хочет увидеть здесь философию, то её здесь...нет, что сам Френс и сказал напоследок. У него логика, а точнее смесь с акцентом в алхимию, химию, биологию, астрономию, географию, физику и медицину. Вроде ничего не забыл. Этакая термоядерная смесь, где псевдоэмпирик согласно его же заявлению про серость, мёртвость и сказки, соединяя со стоицизмом, потом отвергая Аристотеля, далее соглашаясь, даже редакторы поправляли ошибки писателя, но он продолжал сам себе противоречить и ошибаться про закрытие прошлого, давайте в будущее, раньше были сказки и бред. Потом опять соглашается и по новой. Смешно получилось. Так что слабый органончик у него, я бы сказал, может тогда и был для кого то ценным и полезным, но после прочтения Спинозы, Паскаля и Декарта, что то слишком слабо, даже по сравнению с педагогом Д.Локком.
6 июня 2024