«Вторая жизнь Уве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве»

Наталья

Есть такие книги, которые отложить больше, чем на ночь невозможно, эта книга из таких. Начала читать 3 мая, и дочитала в начале второго ночи, сегодня. Почему, выбрала эту книгу? Почувствовала родство с главным персонажем, и если до прочтения, дергала себя всякий раз за замкнутость и "правильность", да и за несбывшееся тоже. Мой Уве показал и иногда рассказал, все, все. Есть книги бабочки, вспорхнули и улетели, а есть книги птицы, которые всегда возвращаются. Вот так и с Уве, теперь это моя птица..
6 мая 2018

Светлана Лобанова

Сама в возрасте "второй жизни". Привычки и взгляды Уве мне понятны. Его слабости есть и во мне. И, наверное, во всех людях старшего возраста. А вот сила Уве есть не у многих. На таких людях держится мир. Спасибо автору, что дал возможность увидеть со стороны, как мы адаптируемся на пенсии. По-доброму посмеяться над собой и со смирением принять то, что приходится жить менее активной жизнью, ведь и в ней можно быть востребованым.
21 апреля 2024

Anna Chipilenko

Мой папа очень похож на Уве. Он тоже рано потерял отца...
Наверное поэтому книга дотронулась до самых сокровенных чувств.
Такие люди очень непростые. Многие считают их "брюками". Но, чаще всего, это самые прекрасные люди, которых злая реальность сделала внешне холодными.
Эта книга про то, насколько наша жизнь прекрасна и ужасна одновременно. Но она точно стоит того, чтобы ее жить и помогать другим.
27 января 2023

Tato4ka

Наверное,ещё ни разу настолько не отождествляла себя с героем книги.Наверное,она попалась мне именно тогда,когда была нужна как воздух.Два месяца назад мы с мужем попали в сильную аварию в Испании.Машина разбилась всмятку,а мы чудом уцелели.Я не могла понять,зачем мне был дан второй шанс,не могла переварить происшедшее.Теперь я точно знаю.Спасибо автору.
15 августа 2022

Книголюбитель

Книга меня тронула, читала я её медленно и вдумчиво, временами я смеялась и радовалась вместе с героями, иногда плакала и мне становилось неловко, как Уве. Конец у книги довольно противоречивый, все как бы счастливы, человек снова начал жить и тут все закончилось тихо и мирно. Книга стоит потраченного времени. Под конец снова я рыдаю.
12 июля 2023

savelevan...@gmail.com

Стала одной из моих любимых книг. Нравится мне когда простым языком доносятся сложные мысли о жизни, любви и смерти. Так ещё и с юмором. После классики, услышав слово айпад, не сознательно выдыхаешь. Отдыхать от тяжёлой литературы тоже надо. Прочитала книжку вроде за два дня, а теперь на всю жизнь со мной останется история Уве в памяти.
1 апреля 2022

Дарья

"Неприятный скряга"- думаешь ты начиная читать книгу. И ассоциации с персонажем мистера Скруджа из известной рождественской истории, кажется, ну один в один. Читаешь дальше и постепенно, шаг за шагом, выстраивается новое чувство к Уве. Он такой.... скряга... или это только при поверхностном взгляде? Однозначно стоит прочесть 100 из 100
5 августа 2018

Галина Маширова

Книга просто отличная! Возможно, будет не слишком интересна молодым, но мне вошла в душу каждым словом. И ещё. После этой книги становится понятно - мы все одинаковы. Неважно, в какой стране живёшь и на каком языке говоришь. Внутренне люди одинаковы в любой точке мира. Спасибо автору!!!!!
28 августа 2018

Maria Milasauskiene

Замечательная книга о настоящих, живых людях, о замечательных живых людях совсем без пафоса (а ведь трудно писать о хорошем без пафоса). Персонажи останутся с вами ещё долго после прочтения. Здесь не найдете закрученного сюжета или мудреного слога, но зато эта книга согреет вас и вдохнет надежду.
14 мая 2018

Светлана

Ещё ни разу я не ревела после прочтении книги, история настолько проста и естественна что начинаешь воспринимать героев как своих близких знакомых, которых знаешь и любишь. Уве становиться оплотом силы и стабильности, с которой хочется находиться рядом.
Советую к прочтению.
23 апреля 2022