Рецензии и отзывы на Вторая жизнь Уве

reader261352

Предложение оценивать человека не по словам, а по делам давно превратилось в трюизм. Вроде как это важно, но время, в котором мы живем – это эпоха лоска. Умеешь болтать и очаровывать - ты в тренде, если не умеешь – то извини, любить тебя, скорее всего, не будут. Ну потому что «любить» - это тоже трюизм, просто слово.

Уве – человек с невыносимым характером, классический мизантроп. По крайней мере, люди, которые с ним близко не знакомы, видят его таким. Почему? Да потому что в представлении Уве, если человек - дурак, то не стоит притворяться, что он умный. Если у человека руки-крюки, то тоже нужно говорить об этом откровенно, иначе будет только хуже. Если же человек - бездельник или «белый воротничок», то лучше ему совсем на глаза старика не попадаться - такого о себе услышит…

Все забыли о том, что такое труд, совесть и постоянство. Понадевали белых рубашек и давай пальцами по «отпадам» водить в «энтэрнетах» шастать. «Так жить нельзя», – думает Уве. И коты эти, что за животные! Он с удовольствием дал бы по подсрачнику каждому шелудивому гаду …

Вот только этот престарелый ворчун один из немногих, кто пытается жить по справедливости. Он учит дураков, как поступать правильно. Помогает неумехам сделать работу. И всегда приходит на помощь. Потому что, кроме него, никто ничего правильно сделать не сможет, потому что руки нынче у всех из ж… Ему пришлось даже приютить одного бездомного котяру, хотя возиться с этим огрызком Уве не хотелось....

Помните свою крикливую соседку тетю Клаву. Ей на днях 75ть стукнуло. Чуть что, она клянёт и материт тебя на чем свет, бубнит и ругается, но всегда присмотрит за квартирой, проследит, чтобы в подъезде никто не нагадил, напоит вкусным чаем. Все к ней идут за помощью и советом. И она помогает. В то время как вежливые и улыбчивые учтиво остаются в стороне.

Редко так бывает, что читая какой-нибудь роман, всё время находишься на эмоциональном краю. Будучи совсем несентиментальным человеком, читая, то и дело я боролась с подступающими слезами. Ноль слащавости, ноль слов о высоких материях, ноль дискуссий о морали. Есть одинокий человек, история его жизни. Этого достаточно.

Есть ещё фильм про Уве и кота… Тоже хороший. Вот же Швеция!... Страна крайностей: либо маньяки с извращенцами, либо Уве с муми-троллями. Никакого постоянства !;)

P.S. Конечно, оно обидно, когда тебя при любом удобном случае называют идиотом. А с другой стороны, смотря, кто назовет…

nastena0310
    Пусть говорят кто что хочет, Уве. Но по мне, ты самый чудной супергерой из всех, о ком я только слыхала.

Вот бывает, чем чаще книга мелькает в твоей ленте, тем меньше остается желания ее прочитать. Тут надо либо до совсем уж ажиотажа успеть, либо ждать, когда он уже утихнет. А бывает положительные оценки только разжигают твое любопытство и, наплевав на привычную схему, ты хватаешь книгу в руки, хоть и не планировал. Вот так у меня получилось со «Второй жизнью Уве». Смотрела я на нее вообще скептически. Светлая и добрая? Позитивная и с юмором? А автор точно скандинав? Ну-ну... Как-то все это странно, ладно, так и быть, проверю сама, но не думаю, что мне понравится.

Понравилось! И не просто понравилось! В любимое! И ною, "ну, почему я не купила ее в бумаге?" Книга настолько попала мне в настроение, что просто не передать! Надоело мне что-то все тяжелое, трагичное и «все умерли», на-до-е-ло! Период у меня сейчас такой, но вот и совсем примитива не хочется... Что делать? Видимо, перечитывать историю Уве) Не уверена, что найду что-то похожее, она стала для меня очень особенной, заняла отдельное место в моем сердце и точно будет не раз перечитана, когда душа потребует подобного!

Итак, знакомьтесь, это Уве. Ему 59, его только что отправили на пенсию, а полгода назад у него умерла жена. И этот педант и зануда, который и черта достанет, если тот посмеет припарковаться на гостевой парковке больше чем на положенные 24 часа или заедет на территорию их поселка (Не! Ну ведь черным по белому написано, проезд запрещен! Идиоты! Куда только катится этот мир?!), так вот, он решает, что жить больше в общем-то и не за чем. А потому, прибрав дом, оплатив все счета и составив завещание, Уве решает покончить с собой. Но

Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте.

Как тут спокойно помереть, если кругом одни идиоты? Один идиот не может окно открыть, не упав с лестницы. Другая беременная идиотка никак не хочет оставить его в покое. А их дети? А кошак, который походу решил, что это и его дом, а не только Уве? А шкет, который не может велосипед починить(где ж это видано?!)? А тут еще и его голубой друг, которому жить негде. И толстяк из дома по соседству, и старый враг, то есть друг... В общем, с этими соседями ну никак нельзя умереть спокойно! Ужас просто!

Книга потрясающая! Комедия напополам с трагедией, я и плакала, и хохотала в голос. Я успела пожить в их поселке и подружиться со всей этой безалаберной веселой компанией. Я думала о них не как о героях книги, а как и о правда чудаковатых соседях, живущих неподалеку. Настолько они живые, что в них нельзя не поверить. И настолько книга оказалась моей, что придираться нет ни малейшего желания.

Да что там говорить, вчера произошло, можно сказать, настоящее чудо. Дочитав, я не смогла отпустить их всех и села смотреть фильм (такого со мной уже сто лет не было, правда очень важную роль сыграло и то, что Голливуд к экранизации никакого отношения, хвала богам, не имеет). В любимое он не попал, но и не разочаровал. В общем, пересматривать вряд ли буду, а вот перечитывать точно!)

Дальше...

satanakoga

Слово предоставляется внутреннему Уве.

Кто такой Бакман? Блогер. А именно - бездельник. Знаю я таких. Пишут, пишут, красуются перед публикой, фиксируют свою бесполезную жизнь в подробностях и фотографиях. А вдруг потомки хватятся после кончины, что пять минут из позавчера пропали пропадом. А вот розетку поменять не в состоянии. Зато прекрасно знают, где у аудитории волшебные слёзодавильные кнопки. Если аудитория состоит почти целиком из сентиментальных баб, то там ещё проще, потому что каждая баба - одна большая такая кнопка. А ещё хипстеры (они же уб - умилительные бездельники, любители ванильного латте, усов, котиков и оленей). Этих хлебом не корми - а подсунь миленькую историю про одиноких старичков и замерзающих котиков. Да ещё если старичок живёт неправильно, а именно - ворчит, не открыт новому, мизантроп и не развивается как нынче модно, а в итоге становится добрее, не сдаётся и растёт над собой. На ура же пойдёт. Это же Клондайк для хитрюг вроде Бакмана.
    Писал он себе в блог, значит, историйки про ворчливого старого хрыча, а потом его якобы уговорили написать книгу. Читатели, стало быть. А он так отказывался, бедняга, так упирался. Ну ладно.
    И что мы имеем?
    Написано очень просто, совсем просто. Даже без прилагательных почти. Видимо, для тех, кто читает с трудом, чтоб не перенапрягались и в суд не подали за перегрев мозгов. Кстати, скандинавы вообще этим грешат. Уж не знаю, почему. Может быть, просто не успевают все слова использовать, потому что световой день короткий, а за электричество дорого платить.
    Написано социальненько. В книге есть одинокие старики, равнодушные социальные службы, язвы и нарывы бюрократической машины, есть эмигранты с востока, есть не уважающие чужой труд соседи, есть подвергающийся за свою ориентацию гонениям гей и даже гей-пара, удочеряющая в итоге ребёнка (не пришей козе баян линия, в самом деле. Зачем это было-то?)

Вот и получается на выходе сентиментальная и трогательная история пожилого человека, который остался один после смерти любимой жены. Что он замыслил - становится понятно с первых страниц. Когда в тексте появляются новые шумные соседи, требующие внимания и помощи, да ещё и котик, я практически полностью предугадываю дальнейшее развитие событий. Я знаю, куда Бакман будет давить, и знаю, что растрогать меня будет очень просто. Так и получается. Пусть у меня и есть внутренний Уве, а я всё-таки баба, обливающаяся слезами над всем на свете.
    Из-за этого знания и понимания книга вызывает двойственные чувства. Да, она милая, забавная и добрая, но с другой стороны раздражает.

А вот одноимённая шведская экранизация всё расставляет по местам. Кино даёт то, чего мне в книге так не хватало - цвет, глубину, лица, эмоции. Фигурки из социального картона становятся настоящими людьми с собственными историями и трагедиями. В кино также не стали гнуть эту пошлую и бесполезную линию с геями, за что режиссёру отдельное спасибо. Роль жены Уве исполняет замечательная искрящаяся актриса, просто как ясное солнце. Да и вообще, на мой взгляд, всё подобрано очень удачно.
    Так что без книги я бы обошлась, а вот фильму очень рада.
    Сразу видно, не блогер снимал.

sireniti

Прописываю эту книгу, как лекарство, всем, у кого депрессия, жизненные планы зашли в тупик, не складывается личная жизнь, проблемы на работе.
    Тем, кому грустно, и тем, кому весело. Кто устал от суеты и тому, кто изнывает от безделья.
    Читайте её те, кто болеет и те, кто полон сил. Не повредит она тому, кто хочет спрятаться от людей, но и тому, кто общителен и коммуникабелен, тоже будет полезна.
    Взрослые, дети- эта история покорит всех.
    Впустите в свою жизнь Уве и кошака, и ваш мир станет лучше и добрее, даже если он и был хорошим до этого момента.

Так кто такой этот Уве? Ну, с кошаком понятнее, кошак, как кошак, облезлый, шелудивый, без хвоста, но с огромным достоинством и бесстрашной душой.
    А вот Уве... Вы не поверите, сноб, каких мало, прижимистый, скрупулёзный, постоянно чем-то недовольный, вечно суёт нос куда надо, но больше, куда не надо, ворчун, педант, мизантроп, каких поискать ещё. Пожалуй, остановлюсь, не то прогоню читателей.

На самом деле всё намного сложнее. И проще некуда.
    Просто Уве человек старой закалки. Он не любит перемен, он привык жить по наезженным правилам. Он умеет делать всё: от починить машину до построить дом. И ему ненавистна мысль, что некоторые предпочитают купить что-то готовое, чем сделать самому. Как, например, детская кроватка.
    Или как! можно купить машину с автоматической коробкой передач?! У него это не укладывается в голове.
    Впрочем, о машинах не будем. Уж очень больная тема. Настолько, что он с другом не разговаривал годами, потому что тот купил БМВ вместо "вольво". Впрочем, "вольво" у нашего старичка тоже не в почёте. "Сааб"- вот что такое настоящая машина. Это любовь всей его жизни.
    После Сони, конечно. Кстати, Соня- жена, а не торговая марка. Это я так, к сведению.

Как уже писалось, Уве не любит перемен, но перемены приходят, хочешь ты этого или нет.
    "Вот этого и недостает Уве. Чтобы все было как обычно.
    Человек обязан выполнять какую-то полезную функцию. Вот и Уве всегда был полезен: уж в этом-то его не упрекнешь. Делал все, о чем просило его общество. Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине"

Только-только более-менее он приучился жить без Сони, как его уволили с работы. Жизнь стала бессмысленной и пустой совсем. Дни стали долгими, занять их было нечем.
    Ага, не тут то было. В соседний двор вьехала сумасшедшая семейка с непутёвым папашем, беременной мамой-персиянкой и двумя очаровательными созданиями. Вот где начались проблемы.
    Ну как тут сведёшь запланированные счёты с жизнью, если у соседей то отопление барахлит, то папа с лестницы упал. То вдруг надо спасать человека, то выручать старого друга, то приютить паренька, которого выгнал отец... А тут ещё кот чуть не замёрз. И, конечно же, его накинули Уве.
    Но Уве не любит котов, и не жалует соседей. Ему нужно одно. Но разве они понимают?

Замечательная, добрая, открытая и искренняя книга, которую нельзя читать без слёз. История о человеке с большим сердцем и чуткой душой.
    Ворчун, который разговаривает с мёртвой женой и ведёт себя так, словно она жива, постоянно опасаясь её неодобрения и мысленно советуясь.
    Старичок, который стал любимым дедушкой для чужих детей и заботящимся другом для кошака, которого полюбил и заботился о нём, словно о ребёнке.
    Как же незаметно он раскрылся перед нами. Постепенно, словно снимая слои, автор показал истинного Уве. Честного, бескомпромиссного, умеющего любить.

"Каждому человеку нужно знать, за что он сражается." Это правда. Вот только Уве не сражался. Он просто жил, как велело сердце, и подсказывала Соня. Просто был самим собой и лучиком света для окружающих.

Ну а у меня появился новый любимый герой.

AffrontiRegiven

«Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить. Надо идти вперёд!»

Уве пятьдесят девять, он серьезный, пунктуальный, молчаливый и немного ворчливый и придирчивый старик. Привыкший жить по определенным порядкам Уве не особо вписывается в быстро развивающийся мир технологий и электроники, но он всеми силами старается показать людям, что никакие макбуки и айпады и даже интернет не страшны простому парню, который сам построил дом! А еще у Уве все строго по расписанию, ровно в шесть утра и ни минутой позже он выходит на обход территории, проверяет мусорные контейнеры, выписывает номера машин, которые стоят в неположенном месте и позже докладывает об этом соответствующим людям. А еще Уве очень любит свой сааб 93-й модели и никакой другой машины, кроме этой не признает. Да, да и не нужны ему никакие ваши там навороченные БМВ или тойоты, это знаете ли до первой кочки.

Уве - человек принципов, человек который прошел все тяготы жизни. Его жизнь она непростая, его рано покинули родители и, поэтому Уве рано пришлось повзрослеть и стать самостоятельным. Но он никогда не боялся трудностей и всегда с гордо поднятой головой переживал любые удары, которые преподносит ему жизнь. И при этом Уве никогда не терял все себе человеческие качества и оставался таким же добрым, честным и отзывчивым человеком.

Это также прекрасная история о большой любви с первого взгляда, о любви двух противоположностей: молчаливого, замкнутого Уве и болтливой, неугомонной, очаровательной девушки Сони. И правильно говорит Уве, его жизнь приобретает яркие краски, когда рядом есть эта прекрасная девушка, без неё его жизнь была бы лишена цветов и конечно Уве очень тяжело жить, когда любимой женщины нет рядом. Несмотря на различия в характерах, интересах, Уве и Соня это настоящая семья, где каждый любит и заботится друг о друге.

«Вторая жизнь Уве» - невероятно трогательная и душевная история о человеке с трудной судьбой и огромнейшим сердцем, в котором есть место для каждого, будь то даже облезлый кот. Это история о дружбе, взаимопомощи и светлой любви, которой не страшна сама смерть.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2017 2/15
    Большущее спасибо Aleni_Ka за такой чудесный совет, книга шикарная)

Спасибо огромное автору и переводчику!Очень понравилась книга!!!
    Язык книги простой, незамысловатый, скорее даже разговорный, чем литературный, но это её не портит, а наоборот как то более располагает читателя. Сюжет не витиеват, но с книгой расставаться не хочется. Я, например, начиная с середины практически разрывалась между желаниями поскорее узнать, что там дальше и растянуть удовольствие. Лично для меня это уверенный показатель качества для книги! Очень хорошая книга, которая лично меня задела за живое! Я бы очень хотела жить рядом с таким вот соседом, пусть и слегка придурковатым (на первый взгляд), но зато по житейски добрым и поступающим всегда по совести (с этим, к сожалению, в нашем обществе сейчас напряженка!). Не зря, же к Уве в книге так тянутся дети, уж они то на подсознательном уровне чувствуют добро и человеколюбие. Я готова еще долго петь дифирамбы Уве, потому что я в него просто влюбилась, за, что огромное спасибо автору! Всем советую прочитать эту прекрасную книгу, по которой кстати есть экранизация.
    это стоящая книга, прочитать ее нужно и тем, кому тяжело и тем кому легко. Шедевр.
    Перечитывала эту книгу не менее десяти раз. И периодически возвращаюсь к ней вновь и вновь. Этим всё сказано.
    Грустная, но в тоже время смешная история про пожилого мужчину Уве.  С самого начала мне история шла туго, меня не захватывало и читать совсем не хотелось. Меня даже немного раздражал главный герой. Ну что это за вредный старикашка.  Прочитав страниц сто, пошло повествование более живей, стали встречаться смешные моменты. Ох, над некоторыми я прям в голос хохатала. Книга такая живая - вот на одной странице ты смеёшься, а на другой уже не можешь сдержать слез. Как мне нравилось повествование о жене Уве, о его воспоминаниях о ней. Такие светлые воспоминания о любимом человеке.  В конце всей истории я просто не могла сдержать слез. После прочтения книги, действительно понимаешь, что в каждом из живёт немного Уве. За всю книгу я его полюбила, что потом было трудно заканчивать книгу. Мне хотелось ещё смеяться над его вредностью, над его поведением к окружающим. И восхищаться его пунктуальностью, его особенной добротой, его характером. Книгу советую, очень хорошая история!