«Тревожные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Тревожные люди»

milash...@bk.ru

Мы не ценим, что имеем. Из этой книги я поняла в очередной раз, что каждому человеку нужна поддержка, и ту самую поддержку можешь получить и от незнакомых людей. Нужно быть открытыми к этому миру и не бояться ему доверять.
Люблю я этого автора, хотя читаю только вторую его книгу, и всегда такое послевкусие приятное, появляется вера в человечность, хочется доверять этому миру.
23 апреля 2022

Прокопий Протопопов

Советую почитать книгу, очень понравился, легко читается а главное интересный сценарий
18 марта 2023

alla3...@mail.ru

Разочарование. Зачем я это читала? Пустышка. Люди ещё такие длинные отзывы пишут об этой звенящей пустоте. А в свете последних событий проблемы и страдания жителей Швеции выглядят слишком инфантильными и неубедительными. Не тратьте своё драгоценное время на этот детский лепет.
5 августа 2022

Neveyka

Мой первый Бакман. Читала в ужасе, потому что вокруг меня почти все делятся на страстных любителей Бакмана и жутких ненавистников Бакмана. И мне после прочтения как будто нужно было выбрать сторону – маму или папу – а это что за нечеловеческий выбор такой?! Можно же одновременно любить и Бакмана, и тех, кто его ненавидит?!

Ну, в целом, я могу понять, почему он бесит. Но мне он очень полюбился.

Если воспринимать этот роман буквально, то да, попа от его сладости слипается. Но для меня это чистейшая метафора. Тут 50% сатиры, 50% философской сказки. И нет ничего, что можно было бы принять за чистую монету. Конечно, происходящее неправдоподобно и такого вообще никогда не может быть. Но Бакман и сам говорит, что пишет сказку. Потому что людям нужны сказки. Мне так точно нужны.

Это поразительно тонкое и невероятно остроумное высказывание о гранях человека и человечности. Культура и общество всегда ворочают ценностями-валунами – “Добро”, “Любовь”, “Справедливость”, а Бакман берёт каждую из них и препарирует – делит на сотню маленьких кусочков, тысячу тонких оттенков. Он только кажется громоздким и приторным, на самом деле он играет на тех тонких душевных струнах, о существовании которых мы в рутине дней и вовсе забываем.

Сюжет не важен вообще. Важны векторы чувств. Причинно-следственные связи. Цели и задачи – каждого отдельного человека и всего человечества в целом. По формату исполнения это наивная детская картинка, да, но в глубине своих мазков она содержит истину – искреннюю, общечеловеческую, спасительную. Любовь и Доброта в глазах смотрящего – мне кажется, Бакман про это. И круто, что он про это. Потому что я про это постоянно забываю.

21 декабря 2023

Boookperson

Эта книга обо всем на свете и это правда.
Я не перестаю удивляться Бакману и его таланту. Как в таком небольшом романе можно уместить столько тем для размышления?
Эту книгу мне буквально хотелось разобрать на цитаты, сделать паузу чуть ли не после каждого предложения сказанного на страницах. При этом книга читается безумно легко! Жаль, что у меня нет бумажной версии, иначе бы я выделяла, клеила стикеры, оставляла заметки на полях, вела бы конспект. Но я определенно приобрету экземпляр в свою библиотеку и обязательно перечитаю позже еще более вдумчиво уже не переживая за сюжет.

Я даже не знаю, как в полной мере выразить эмоции от прочтения. Потому что Бакман подергал если не за все, то за многие ниточки моей души. Расшевелил многие трепетные темы для меня, довел до слез. Потом смахнул грусть с моих плеч, развеселил очень смешной шуткой. И для спокойствия завернул в теплое одеяло, налил ромашкового чаю и сказал такое заветное: все будет хорошо. Но только для того, чтобы потом снова расковырять какую-то тревожную тему и повторить все по кругу.
Этак книга настолько откликается, что я даже не хочу рассуждать о ней вслух, чтобы не вывернуть себя наизнанку. Я бы даже сказала, что мне хочется переварить ее в одиночестве…
21 января 2023

Валерия Вундер

Когда только начинаешь читать, это все кажется бредом, но по мере продолжения чтения, ты понимаешь, что книга наполнена гораздо большим смыслом, чем может показаться на первый взгляд. Мне кажется, это должен прочесть каждый, хотя бы просто чтобы понять, что у каждого человека есть проблемы, каждый тащит свое бремя, каждый справляется с ним по-разному.

Классная книга.

Отдельное спасибо Кириллу Радцигу, который имеет просто невероятную способность (наверное, очень хорошо отработанную) работать со своим голосом. Произведение великолепно отчитано в аудиокниге.

Рекомендую к прочтению/прослушиванию всем желающим)
23 августа 2022

islam_ul...@mail.ru

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Думаю многие кто книгу прочел меня поддержат, что в мире литературы на мой взгляд Бакман схож с такими людьми киноиндустрии как Тарантино и Гай Ричи, то как он может удивлять, драматизировать и в то же время дать хорошего настроения заслуживает почтения. Стоит ли книгу читать? Однозначно - Да!
Возможно после этой книги многие из нас начнут смотреть на жизнь с другой стороны, понимать все немного иначе, относиться к окружающим нас с лучшей стороны!
13 ноября 2022

Юлия Делендик

Просто потрясающая книга! Она меня жутко бесила в первых главах, я не понимала, что за дичь, но почему-то продолжала читать. Наверное потому что сейчас очень тяжёлый период моей жизни, и она меня просто отвлекала. Но как она раскрылась в конце! Сколько неожиданных поворотов, открытий и такой мягкой и легкой, но глубокой философии. Последняя глава проняла меня до слез. Спасибо за потрясающие эмоции. Пойду смотреть другие книги автора.
13 января 2023

0210sy...@gmail.com

Очень интересная, в меру, запутанная книга! Вызвавшая массу эмоций и заставившая прослезиться на развязке истории! Неординарный, глубокий и мудрый сюжет… На столько живая история, что захотелось стать участником этой вакханалии с ограблением. Впечатлила Эстель, у которой на протяжении всей жизни влюблённость с мужем так и не прошла! За грабителя было очень больно, хочется верить, что в таких жизненных ситуация женщины не оказываются в нашем Мире….
23 января 2022

Anatolii Obieedkov

Потрясающая книга, сначала ты погружаешься в захватывающий сюжет- ограбление, заложники, но это оказывается не главным, что стоит за поступками людей, их истинные чувства и мотивы, затем перед тобой начинают раскрываться люди, люди такие разные и такие похожие, человечность, доброта, порядочность, честность прежде все перед самим собой - все эти качества срепояют и объединяют таких непохожих и разных людей.
25 февраля 2024