Книга или автор

Отзывы на книги автора Фред Адра

34 отзыва
UltraviolenceG
UltraviolenceG
"Сны - это великая движущая сила, в них нам открывается то, что в повседневной жизни скрыто."

Начну с того, что книга очень необычная, ничего подобного я еще не читал, поэтому для меня это отдельный плюсик.
Могу сравнить лишь с мультиком "Зверополис", где тоже взят мир, в котором главные герои - это звери.

Стиль автора мне вполне понравился, да и сюжет вышел довольно интересным. Многие диалоги были настолько забавными, что трудно было сдержать улыбку. Но эта книга скорее для подростков, а не для детей.

Тайное пророчество, загадочные события, детективное расследование, поиски сокровищ, и много других приключений ждут наших главных героев. Финал меня немного удивил даже, но теперь однозначно буду ждать продолжения, которое надеюсь очень скоро выйдет в новом переиздании.

Краткая аннотация: В "ночь несчастных" Лису Улиссу предстоит найти трех несчастных зверей, чтобы начать исполнять пророчество, которое ему же и приснилось. Собрав нужную команду, компания из четырех зверей (лис,лиса,пингвин и кот) отправляются на поиски таинственных сокровищ саблезубых тигров. Тут-то приключения и начинаются...

Оценка: 4/5.
Книгу могу порекомендовать любителям забавных и необычных произведений, юмора в книге достаточно, поэтому настроение себе понять вы тоже сможете.
Также невозможно не выделить потрясающее оформление книги.

zhem4uzhinka

Чудесная книжка! Тот самый случай, когда никаких вразумительных слов сказать в ее адрес не можешь, только восторженные писки да желание прочитать вслух первую главу.
Ну что ж… «Лис Улисс» - это такой ситком про «Зверополис» хотя книга была написана, когда «Зверополиса» еще и в проекте не было, думаю. Но совпадение по духу и настроению – точно «в яблочко». Ситком – это вообще не литературный жанр, но сравнение авторского юмора с сериалами такого типа напрашивается. Получается в итоге невероятно обаятельная история про очеловеченных зверей, одновременно жизненная и абсурдная. Лис Улисс – очаровательный протагонист, джентльмен, любимец женщин (зачеркнуто) самок, умница, смелый, честный, добрый, находчивый… словом, герой из тех, которым можно простить что угодно, настолько они хороши. Улисс встречает трех несчастных зверей: лисичку-подростка Берту, голова которой забита самыми обыкновенными подростковыми мыслями, застенчивого поэта пингвина Евгения, пройдоху-кота Константина (он похож на Остапа Бендера, но попроще, и на матроса Фукса, но поумнее). В этой компании, к которой присоединятся и другие звери, начинаются поиски карты, которая приведет к драгоценному кладу.

Пока развивается сюжет, автор вовсю веселится и хулиганит: то пишет абсурдные диалоги, то пародирует какие-то человеческие проблемы, причем далеко не всегда это подходящие детям темы. Из-за этого постоянного легкого безумия и дураковаляния создается такое впечатление, что все события происходят одновременно всерьез и понарошку. Вот когда вы играли во что-то в детстве, вы ведь по-настоящему вовлекались в только что придуманный сюжет, но понимали, что это все игра. Так и здесь. Правда, при этом роман совсем не казался пустяковым, все время чувствовалось: да, игра, да, понарошку, но… Это самое «но» как раз не позволяло отмахнуться от проблем, с которыми сталкивались герои, и счесть книгу слишком пустяковой. И под конец голос повествователя незаметно меняет тон, он вдруг заводит разговор о совсем не шуточных и весьма серьезных вещах.

Даже на финал без финала, когда «продолжение в следующей серии», я совсем не обиделась, хотя обычно такое ненавижу. Правда, в данном случае автор честно завершил главную сюжетную линию с картой, а что «Воландеморт еще не побежден» - так все-таки грех придираться, раз у нас тут серия. Еле удержалась махнуть рукой на планы и взять сразу второй томик – правда, остальные три все равно еще не вышли. И как хорошо, что выйдут обязательно!

lenysjatko
lenysjatko

Какая чудесная книга! Первая часть мне очень понравилась и я с большим удовольствием взялась за следующую)
Здесь команда Несчастных отправляется на поиски своего бессменного лидера Лиса Улисса, а заодно и клад поискать)
Волею судьбы зверята оказываются в небольшом городке под названием Вершина и им предстоит пережить немало увлекательных приключений.

С присущими им энтузиазмом и энергией берутся они за дело, вот только Лиса нигде никто не видел. Зато на клад набежала целая толпа конкурентов - но есть ли он тут вообще?
Нужно срочно разобраться! А заодно помочь Вершине и ее жителям, пусть не все они и заслуживают эту помощь.
Будет много потрясающих моментов - от Союза писателей до встреч с Флейтистом-В-Поношенном-Пальто. Порой я смеялась и не могла остановится)

Книга полна позитива и оставляет приятное послевкусие. Тонкий юмор вперемешку с легкой иронией - прелестно, просто прелестно. Прямо лекарство для души.
Слушала в исполнении Григория Переля - и это отдельное удовольствие)
Советую всем познакомиться с Лисом и его друзьями - поверьте, вы не останетесь равнодушны. В эту компанию влюбляешься сразу и навсегда. А я... я уже предвкушаю продолжение)

DelanocheConcurring
DelanocheConcurring

Ну какая же веселая книга! Правда! Я конечно не сразу оценила юмор, он тут на любителя, но когда оценила, смеялась в голос! Это очень-очень весело и смешно!)) Впечатления от книги крайне позитивные!
Это книги не для деток, эта история, хотя и герои в ней животные и кажется она вполне детской, мне кажется явно не для них, вернее даже не так –им скорее всего будет интересно, но многих моментов они просто не поймут, т.к. ориентированы они несколько для другой аудитории. Как по мне это веселая история для взрослых, которые любят легкие книги, высмеивающие наше общество.
Главный герой лис Улисс – личность весьма импозантная, обаятельный красавец, которым восхищаются почти все. Умен, очарователен, добр и при этом далеко не простая и очень интересная личность. Улисс, услышав пророчество, собирает команду неудачников для поисков сокровищ саблезубых тигров. В эту команду входят он сам, молодая лисичка Берта, очень скромный и тихий пингвин Евгений и кот Константин.
Каждый герой хорош! Автор рассказывает историю каждого из них, почему и как они стали неудачниками и попали в команду Улисса. Не проникнуться буквально каждым из них просто невозможно:) Но мое сердечко отдано пингвину Евгению! Это для меня самый классный персонаж, над его перлами я просто смеялась в голос.
Несмотря на простой сюжет и не замысловатые ходы, в книге высмеяны многие моменты современной жизни, причем не заметить этого практически невозможно и подняты довольны жизненные темы. И вот уже кажущаяся простота книги перерастает в нечто другое – очень любопытное и увлекательное. Тут нет какой то запутанной детективной интриги, или каких то необыкновенных приключений, но и книга не о том, цели у нее несколько другие.
В общем, очень довольная я этой историей, чем дальше по ней продвигалась, тем больше она мне нравилась. Потому думаю след. книги мне понравятся еще больше. Определенно продолжу знакомство с этой историей причем в ближайшее время.
Советовать ее не буду - книга определенно на любителя, но уверена те, кому она «придется по душе» и кто оценит этот юмор, запомнят ее надолго. А я нашла для себя отличное лекарство от плохого настроения!))

Melinda-Ann
Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Первое, что хочется сказать об этой книге, не понятно, почему её относят к детской литературе...
Да, с одной стороны, приключения героев достаточно простые, слишком незамысловатые для взрослых. Но, с другой, очень много отсылок и выражений не предназначенных для детей. Это слегка сбивает с толку.

Вы не смотрите, что он с виду такой тихоня, в пьяных дебошах и оргиях ему не было равных.

Тем не менее, книга увлекательная, смешная, читается легко с неизменной улыбкой на губах. Это я как взрослая говорю.

Да, наивно, местами нудновато, диалоги будто из мультфильмов 3+, но столько всего понамешано: детектив, шпионаж, секты, утрированные любовные переживания... И всё на злобу дня. Автор откровенно высмеивает многие аспекты современной жизни. И делает это забавно и иронично.

— У меня для тебя ответственное задание. Очень. Провалить его нельзя. Ни в коем случае, — сказал барс.
Брат Кирилл неохотно кивнул.
— Отлично, — одобрил брат Нимрод. — Это секретное задание. Настолько секретное, что я даже не могу тебе сказать, в чем оно заключается. Теперь иди и выполняй!

В таких моментах есть шарм. Привлекательность, которая не даёт бросить не смотря на достаточно детский сюжет и поведение некоторых героев. Ради них я, возможно, решусь читать цикл дальше, хотя пока не уверена. Всё-таки, на мой взгляд, автору стоило бы лучше определиться с целевой аудиторией.

Eternal_Booklover
Eternal_Booklover

Лису Улиссу снится Пророческий сон, в котором ему следует собрать команду Несчастных для поиска древней карты и спрятанных сокровищ. Доверившись судьбе, он, как бы то ни было, находит ту самую команду: обаятельного пингвина, сообразительного и умного кота и харизматичную лисичку. Но всё не так просто. У Лиса есть только одна часть карты. Это значит, что теперь им предстоит отыскать оставшиеся и найти сокровища. На пути юным искателям встречаются разные преграды и опасности, но не беда. Вместе они - сила!
В книге было очень много неожиданных поворотов и новых героев. Даже не знаю хорошо это или плохо, при том, что я втянулась в эту историю очень поздно (примерно за 200 страниц до конца).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Почему 4,5 а не 5?
• В этой книге, как мне кажется, было ну очень много пустых разговоров и "воды";
• Перебор с "романтическими" линиями;
• Были кое-какие моменты, которые не были бы понятны маленьким (среднего-школьного возраста) детям. Не думаю, что ограничение 12+ здесь уместно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
P.S. Особенно, мне очень понравились моменты с детективом Проспером. Смахивало на Агату Кристи.
Большущее спасибо, Innocent_nirvana за подаренную книгу : З С нетерпением жду продолжения!)
4,5/5

KatrinMoore
KatrinMoore

В этом издании название совсем неподходящее, потому что главным героем является кот Артур, и уж никак не Улисс. Улисс появляется практически в самом конце. И я воспринимаю эту книгу как отдельную от предыдущих четырех.
А история мне понравилась. Улисс появляется в конце - ну и ничего. Это не его история. Фред Адра сумел все закрутить и зацепить историей. Кот Артур получает таинственный сигнал из космоса, но все оказывается не так просто и теперь ему нужна помощь. На помощь ему приходят: брат Константин, пингвин Евгений ( это же и есть наши Несчастливцы), и многие другие. Так существуют ли инопланетяне? И были они на Земле или нет? Именно это герои и пытаются узнать всю книгу, при этом попадая в неприятности и нелепые ситуации.
Юмор мне тоже зашел. Ну и, конечно же, куда без абсурда? Верно, никуда.
Мне история зашла. Книга показалась мне светлой и доброй. Тайные заговоры? Та ну их, наши герои со всем справятся. Они всегда вместе, готовы прийти на помощь в любой ситуации и поддержать. Ведь вместе можно выпутаться из любой беды. Как по мне книга подходит детям от 12 лет. Она научит их дружбе, взаимовыручке и покажет, что нет неразрешимых ситуаций, а выбор есть всегда.
Теперь мне предстоит прочитать последнюю книгу, и цикл закончится.

Psyhea
Psyhea

Во втором томе Улисса главный герой до самого конца остается на втором плане повествования. В центре сюжета оказываются его друзья (кот Константин, лисичка Берта и пингвин Евгений), зловещий барс Нимрод, шпион Марио в сопровождении Антонио и Джанкарло, головорезов Кролликоне, енот Бенджамин Крот, сыщик Проспер с помощницой Антуанеттой и наши старые знакомые призраки со Старого кладбища Градбурга. Все они прибыли к подножью Сабельных гор в маленький городок Вершина в поисках клада Саблезубых.

Уклад жизни Вершины достоин отдельного упоминания и пояснения. Это бюрократический рай, в котором секта поклонения великой кофеварке соседствует с откровенно расистским подпольным движением за видовую чистоту кошачьих (большая часть жителей города - тигры). Добавьте сюда вездесущую архитектуру параллелепипедов, маньяка-похитителя женщин, популярную журналистку, которая любую новость превращает в панегерик себе любимой и загадочного философа Флейтиста-в-Поношенном-пальто, которого видят только самые достойные - и вы получите примерное представление о городе, в который попадают искатели сокровищ.

Описание города, его жителей и нравов читается как недвусмысленная пародия на современный уклад жизни. Даже удивительно насколько точно роман, написанный 10 лет назад, описывает сегодняшний день. Читается как максимально злободневная сатира, особенно тотальное и гипнотизирующее влияние СМИ на горожан. Большинство жителей Вершины весьма неприятные личности, хотя и среди них встречаются исключения. Например, храбрая семья Башенок или юный волшебник Марк.

На мой вкус, история только выиграла от того, что лис Улисс затерялся на заднем плане. Отсутствие лидера поисков заставило всех героев раскрыться с новой стороны и попробовать реализовать свои лидерские качества. Ко всему хорошему, что было в первой книге: юмор, любопытная динамика между героями, личные истории и приключенческий сюжет – добавился более чем атмосферный фон в виде городка Вершины и судьбоносных событий, в которые наши герои оказались волею случая вовлечены.

ИТОГО: Все еще весело, динамично и увлекательно. С удовольствием, продолжу знакомство с циклом. Давно я так не смаковала каждую деталь)

zhem4uzhinka

Открыла я книжку в метро с привычным московским лицом «не влезай – убьет», и немедленно разулыбалась, как будто не в метро вовсе, а очень даже на курорте. Второй «Улисс» с первых же строк такой же смешной и обаятельный, как первый. Еле сдержалась, чтобы не начать декламировать книжку вслух для изумленных попутчиков.

Во второй части истории сам лис Улисс остается долгое время за кадром, а на первый план выходит троица Несчастных и другие знакомые по первой части звери, даже те, кто казался второстепенным. Все они прибывают в город Вершину, населенный почти исключительно тиграми. На чужаков там косятся, помогать не спешат независимо от благородности намерений, между собой приезжие звери тоже не всегда ладят, да и вообще атмосфера в городе своеобразная. Чем дальше, тем хуже. Так что придется всем, как в «Алисе в Зазеркалье», очень быстро бежать, хотя бы чтобы остаться на месте.

Обилие героев мне и понравилось, и нет. Конечно, приятно было встретить старых знакомцев. Но они полюбились не так сильно, как Несчастные и сам Улисс, которого во втором романе почти преступно мало. Плюс появляются новые лица – обитатели Вершины, и в какой-то момент роман становится из-за обилия действующих независимо друг от друга лиц слишком суетным и как будто слегка перегруженным. Начинаешь забывать, к чему вообще вся эта чехарда, куда ведет сюжетная линия. В какой-то момент эта ложечка дегтя попалась мне на язык и слегка подпортила удовольствие, но концовка – такая же неожиданно драматическая и серьезная, как и в первом томе – все это сгладила, и итоговые впечатления от романа выше всяких вершин.

А еще это же такая крутая сатира! Жанр, который сейчас, как мне кажется, мало используется. А тут Адра так ловко прошелся по бюрократии, так хорошо показал проблему нетерпимости и показной толерантности, когда на деле ею и не пахнет. А уж как приложил критиков, просто любо-дорого читать!

by_kenni
by_kenni

Второе название этой книги — "Кот Артур и ловушка для Земли", потому что она и правда больше про Артура, чем про Улисса. В романах Фреда Адра про лиса Улисса символично всё, имена героев в том числе. Улисс — странствующий Одиссей, слегка отстранённый, но с удовольствием берущийся за всякие авантюры, всегда на шаг впереди и считается, если не божеством (точно не божеством), то героем, о славе которого ходят легенды. Артур подробно своему легендарному тёзке ищет нечто фантастическое, мы существование чего свято верит: король искал святой Грааль, кот ищет внепланетный разум и верит в инопланетян. Константин представляет собой нечто постоянное: постоянный сарказм, например. Пингвина Евгения по имени охарактеризовать сложно, но с другой стороны, в любой непонятной ситуации он меняет облик и имена как перчатки.

Вам, читателям "Лиса Улисса" может показаться, что всё, что там описывается, это полный бред. Так вот. Это так.

Фред Адра.
Сначала так и казалось, но потом перепоказалось.
Каждая книга серии отличается от предыдущей. Эта отличается от остальных тем, что сам лис Улисс появился в ней буквально на чуть-чуть, и тем, что впервые центральными героями стали не друзья Улисса и даже не известные нам персонажи, а неведомый до этого времени серый брат кота Константина — Артур.
Артур мало того, что верит, что поймал сигнал внеземного происхождения, так ещё ему надо доказать другим, что инопланетяне существуют, иначе его отчислят из университета. Такие дела. Что из этого произошло, я вам рассказывать не буду, но негласный слоган этой книги — "совы всё не то, чем кажется".
На данный момент я прочитала уже всю пенталогию, и могу сказать, что самые интересные первые две книги, дальше уже история потихоньку скатывается.
Читать ради пародий, сарказма, отсылок — стоит, ради сюжета — можно, но чего-то очень необычного тут нет.