«Лента Мёбиуса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лента Мёбиуса»

Yulichka_2304

Я люблю Тилье и люблю всякие замороченные триллеры. Положа руку на сердце, до этого момента считала, что замороченнее Федерико Аксат - Последний шанс сложно что-либо придумать. Наивная, тогда я ещё не была знакома с книгой Тилье. Начав читать этот триллер, я решила, что аргентинскому писателю наверняка как-нибудь попала в руки "Лента Мёбиуса", и он решил переплюнуть Тилье по уровню замороченности. Но ему не удалось, так как талантливый француз такого наворотил у себя в триллере, что так, с пол пинка, и не разберёшься.

Разочарована я не была, но, честно признаюсь, книгу я читала преступно долго. А всё потому, что в какой-то момент я окончательно запуталась в происходящем и пришлось возвращаться назад. Дело в том, что в этот триллер Тилье решил добавить фантастики, взяв за основу принцип ленты Мёбиуса. Идея с параллельными реальностям и путешествиями во времени сама по себе неплоха, но в данном контексте она вызывала какую-то путаницу.

Главный герой, Стефан, на протяжении всей книги пытается предотвратить некоторые трагические события, которые должны произойти в будущем. Знает он о событиях не по наслышке – о них его предупреждает Стефан-который-живёт-в-будущем, являясь к своему настоящему "Я" во сне. Само собой разумеется, что настоящего Стефана принимают за психа. Но не только потому, что он несёт феерическую чушь, но и потому, что начинает творить полную дичь, тем самым убеждая окружающих в полной своей неадекватности. Естественно, срабатывает обратный эффект, и люди вместо того, чтобы поверить Стефану и не делать того, чего он в добровольно-принудительном порядке уговаривает их не делать, стараются его избегать. И это в лучшем случае. В худшем – хотят его убить или упечь в психиатрическую лечебницу.

Единственный, кто внял пылкому бреду Стефана, оказался полицейский Вик Маршаль. Почему именно он, мы узнаем на самых последних страницах книги. До этого же Вику и Стефану много чего придётся переделать, чтобы предотвратить неизбежно надвигающуюся беду. Причём, каждого из них ждёт в будущем своя трагедия, которая, по идее, разрушит их судьбы. Не буду забегать вперёд и говорить, удастся ли им поменять прошлое, чтобы изменить будущее, но в любом случае их неиссякаемый задор в бесконечных вариациях событий, достоин по крайней мере уважения.

6 декабря 2022

BreathShadows

Это моя первая прочитанная книга у Тилье, и она оказалась идеальной для знакомства с автором. Начав слушать аудиокнигу в исполнении Сергея Горбунова, я полностью погрузилась в историю, прослушала её на одном дыхании, приблизительно за 16 часов без перерывов, и осталась в полном восторге!
Мне понравились главные герои, жуткие убийства с красочными мизансценами и задумка автора с течением времени. Связь прошлого и будущего, то, как они влияли друг на друга — зацепила больше всего, хоть иногда мозги кипели пытаясь переварить услышанную информацию. Для меня книга оказалась больше фантастической, чем детективной, убийце в ней уделено мало времени, что немного расстроило, большая часть отдана временной петле, видениям и попыткам героев это всё понять и изменить.
После "Ленты Мёбиуса" возникло желание познакомиться и с другими книгами Тилье.

13 апреля 2020

sleits

Безумно люблю истории-головоломки, и уж тем более, если они завязаны на парадоксах времени и пространства. Всю первую половину книги я дрыгала лапками от восторга, а вот вторая половина меня разочаровала, хотя последние две трети книги я прочитала в один присест - не могла оторваться.

Что такое Лента Мёбиуса, объяснять не буду, просто посмотрите на картинку - у ленты всего одна сторона. Если идти по ней в определенном направлении, и сделать один полный круг, то вы обязательно окажетесь в каждой точке по два раза - только с разных граней.

Вот примерно так и построена книга. Интервал одна неделя. Главный герой Стефан в своих снах видит то, что случится с ним почти через семь суток, будущее ему не нравится и всеми силами он пытается его предотвратить, чем и провоцирует эти события. И все по-началу очень логично, если не считать того, что Стефан явно ку-ку и не понимает, что творит. Мотивация его действий не выдерживает никакой логики, но да ладно, псих и есть псих. Но вот начинается второй виток ленты, то есть Стефан должен пройти по другой грани ленты, и вот тут начинается косяк на косяке. Постараюсь без спойлеров обозначить те места, которые мне показались наиболее нелогичными и неправильными.

Ну во-первых, сколько бы герой не пытался послать себе сообщения из прошлого или будущего, они будут вытекать одно из другого и ничего тут не поделаешь. Допустим событие в прошлом А провоцирует событие в будущем Б. Человек пытается изменить из будущего событие А, и, допустим, у него это получилось - А меняется на событие В, а следовательно, события Б уже не будет, а если оно не произошло, то и не за чем и некому менять событие А, которое теперь должно произойти, если не производить никаких воздействий. Автор наплевал на эту логику и объяснил все просто "волшебством" - героев якобы перекинуло в параллельную реальность. Но это ещё полбеды. Основная проблема заключается в том, что кусок этой ленты как будто выдран. Не будет спойлером, если я скажу, что убийцу в итоге поймали благодаря манипуляциям со временем и передаче сообщений. Но для главного героя это событие становится последним, и он больше не может с определенного времени в прошлом видеть сны с опережением на одну неделю. Но фишка в том, что и в изначальной реальности, в которой Стефан был заперт, он тоже в определенный момент перестал видеть сны, но поимкой убийцы там и не пахнет, а следовательно не произойдет события, которое привело к прекращению снов. Как я уже сказала, целого куска ленты не хватает. Логика повествования рухнула, что меня очень расстроило. Ну и наконец третий косяк, с которого книга и начала сыпаться, но я оставила его напоследок:

Стефан пишет письмо сам себе, приходит в почтовое отделение, арендует ячейку и обнаруживает там письмо от самого себя, в котором указана просьба поставить крестик на обратной стороне, чтобы он мог знать, сколько Стефанов прочитает это письмо. А у него в руке это письмо, которое только что написал. А на другом письме в ячейке бесконечность крестиков. Ну чушь ведь! Я даже объяснять не буду абсурд этой сцены.

В общем, я в расстройстве. Меня бы гораздо больше устроил вариант, что выбраться из ленты Мёбиуса невозможно и герои вынуждены ходить по кругу. Хорошая книга могла бы получиться. На самом деле, она такая и есть, очень интересная и захватывающая, не оторваться, если отключить мозг и не задумываться над деталями, но это невозможно, так как автор сам запускает в голове читателя режим активной работы мозга.

Но не смотря на все вышесказанное, я ставлю книге положительную оценку, так как роман я читала не без удовольствия. И даже нелогичности мне понравились, так как я смогла над ними покумекать, что тоже доставило своего рода удовлетворение. Книгу к прочтению рекомендую, особенно если вы любите книги-головоломки.

22 декабря 2018

BBaberley

"Лента Мебиуса" - триллер, имеющий все составляющие творчества Франка Тилье: 1) роман-пазл; 2) различные патологии (на этот раз автор вдохновлялся "Шоу уродов"), которые автор до противного старательно обмусоливает; 3) изощренные маньяки и не только они; 4) ощущение что к концу романа ты сойдешь с ума вместе с героями.
Но я никак не могла предположить, что автор добавит фантастики! Эти бесконечные временные скачки, теория тебя прошлого, настоящего и будущего, и , куда же без этого, попытка изменить будущее, которое отчаянно сопротивляется (где же это мы уже читали и смотрели??). Совершенно разочаровала меня эта задумка, потому как предпочитаю абсолютную реальность в жанре детектив/триллер.
Что касается главного антагониста - мотив, а тем более, конечная цель оказались притянуты за уши, и по части боли (как верно сказал один из героев, мы прекрасно можем удовлетворить себя сами, что и мог сделать маньяк) и по части объектов мести (исходя из детской травмы).
Финал истории у многих вызовет ощущение дежавю.

P.S. Такая шикарная задумка с запахом разлагающейся плоти, столько было вариантов откуда он, а какое горе в конце.

5 февраля 2022

Aresteia

Мое второе знакомство с творчеством Тилье. Второе и, пожалуй, последнее. Первая книга - "Головоломка" - не произвела ожидаемого эффекта "пшык", потому я решила дать автору второй шанс, тем более, что об этой книге я уже слышала неплохие отзывы. И... разочаровалась.

История происходит от лиц двух персонажей - молодого полицейского Вика, который расследует жесточайшие убийства молодых женщин, и Стефана, обычного бутафора кино, который начинает видеть сны из будущего. Тилье очень пытается создать интригу и водить читателя вокруг да около загадки, но что-то как-то не получается - основное развитие сюжета происходит на последних страницах в ускоренном режиме, а разгадка оказывается у человека, который лишь раз промелькнул в книге. Не люблю я такое.

Книга не "пленила" с первых страниц, история липкой паутиной обволакивает читателя и тянет не в сладкий сон, а жуткий кошмар, от которого хочется побыстрее обтряхнутся, закрыть книгу и пойти читать что-то более приятное. Автор в избытке щеголяет умными понятиями и подробным описание редких болезней, но это не разогревает интерес к истории, а наоборот добавляет "сухости". Целью Тилье было показать насколько несладко живётся людям с врождёнными дефектами и призвать не боятся их и не воспринимать как уродцев, но при этом он сам подаёт это настолько мерзко, что начинаешь испытывать отвращение вообще ко всему. Это всё равно что взять раненую зверушку и начать размахивать ее внутренностями перед лицом наблюдателя с криками:" смотри! совсем не страшно! Ей нужна помощь, эй подойди помоги! Она ведь тоже живая! Не бойся!"; вместо того, чтобы рационально и с "холодной головой" помочь и позвать на помощь

Наверное, в довершение, стоит добавить, что, судя по всему, Тилье - не тот автор, в книгах которого всё закончится хорошо, поэтому хорошо подумайте, точно ли вы хотите "впутываться" в его истории.
Книга

26 июля 2019

Алина Бакарева

Сначала я думала что это обычный детектив, но это намного больше!!!
9 января 2022

Надежда Лежнина

ничего подобного раньше я не читала, начало_вдох, а выдох на последней странице, автор заставляет тебя верить в то, что никогда не должно случиться, а может он прав и мы всего лишь пешки в руках судьбы?
6 ноября 2018

Влад Бирюков

Ну что могу сказать, на меня ,человека ни разу неимевшего дела с детективом , Франк Тилье произвел очень приятное впечатление, произведение серьезно заслуживает внимания!
7 октября 2018

наука и жуть! жуть уже не забыть никогда. события настолько динамичны, что сливаются в точку. советую, но предупреждаю, читать могут лишь те , у кого сердце ледяное!
17 декабря 2023

madonn...@bk.ru

Никогда не читала ничего подобного, просто нет слов... Хочется перечитать ещё раз! Спасибо автору!!!
9 ноября 2018