Француаза Бурден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Француаза Бурден»

orlangurus

Абсолютно пустая книжка с очень красивой обложкой, которая и ввела меня в соблазн почитать. Почти вся суть книги рассказана в аннотации, так что я - буквально пару слов.
Герои книги - две пары: одни женаты, вторые нет, но давно вместе. Мужья - друзья с детства, хотя и очень разные люди по достатку, зато с единственной, общей и очень крепкой страстью к зимним видам спорта. Именно из-за неё они у купили вместе горное шале, которое никто из них не мог себе позволить в одиночку. Совместное проживание было вполне благополучным, пока отдалённое расположение от всех жилых массивов не стало проблемой, когда появился бывший муж Клеманс, абсолютно книжный домостроевский злодей. Тогда и начинается принятие и непринятие решения о продаже дома, а попутно распадается пара, которая не жената - оказывается, всё было не так уж безоблачно. Женатые Люк и Клеманс - этакое счастливое рекламное семейство с дочками-двойняшками, и из их жизни никакую историю не сделаешь, вот тут и понадобился чокнутый бывший. Виржил и Филиппина поинтереснее. Но, если Виржил ещё похож на живого человека, то Филиппина - набор схем, явно нежизнеспособных в реальности. Постоянные научные занятия,но без привязки к какой-либо науке или организации, желание быть свободной и независимой, но истерика до соплей при расставании - короче, фу.

Они мечтали о разных вещах, их пара не имела общего представления о будущем, и теперь одной любви было уже недостаточно. А ведь прежде они страстно любили друг друга, – в этом она не сомневалась. Не сомневалась… до сегодняшнего утра.

Мало этого, она ещё в глубине души - завзятая снобка:

Иногда я даже спрашивала себя: а не завидует ли он Люку, с его скромным положением владельца автосалона и с отцом-маляром? Но главное, что меня буквально убивало, – это его желание иметь детей.

Словом, кроме первой главы, где мы видим двоих мужчин, в отчаянии тащащих маленьких девочек по склону горы во время снежной метели, больше по-настоящему напряжённого в книге нет ничего. Да и вообще нет ничего - даже объяснения, как возможно, чтобы ненормальный мужик, девять лет лелеявший своё желание вернуть жену, сдулся и сдался после одного разговора...

1 апреля 2024

she...@mail.ru

Столько восторженных рецензий, отзывов. А по сути - ничего особенного. Описание этого необычного парка мне напомнило биопарк в Валенсии. Очень напоминает. Парк действительно впечатляет. А вот истории героев - банальности и скука. Не советую, никаких сильных эмоций от прочтения и после прочтения я не испытала. А я очень люблю хорошую литературу!
5 июля 2022

Olga Mineycheva

Не понравилась озвучка! Нос залегал от слушания !
13 января 2023

Алина Максимова

Обычный роман!
23 декабря 2022

Юлия А

В этой книге плохо абсолютно все. Сюжет из области подростковой фантазии - красивый мальчик сбежал от "плохих" родителей жить с другом, картонные персонажи - ни одному невозможно дать характеристику, все какие-то однобокие, странные диалоги - раздражало больше всего, не разговаривают так живые люди. В целом перевод ужасен. Темы обсуждаются десять раз по кругу, с трудом дочитала, хотя можно было и не дочитывать это тот случай когда после 2 главы уже знаешь чем все закончится. Мусор одним словом.
27 апреля 2023

Евгения Палеева

Художественная ценность этого произведения 0 баллов. В описании нужно честно писать «роман женский, обычный». Жалко потраченного времени..
6 декабря 2022

андрей юриков

Низкокачественное чтиво для сопливых девочек.
16 декабря 2022

Julia Still

Очень просил и примитивно. Все ждала какого то поворота, но все очень никак. И герои приторно плоские и хорошие. А антигерои прям анти анти. Если это женское чтиво. То ок. Вопросов нет. Но на что то серьезное это произведение не тянет.
1 января 2022

ew....@yandex.ru