«Процесс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франца Кафки, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на аудиокнигу «Процесс»

Денис К

сегодня я закончил "Процесс" Кафки. Книгу, написанную в годы мировой войны, когда ломался и давился сам собой привычный мир. Книгу, написанную человеком, пережившим слом не только из-за небывалой трагедии за окнами дома, но и из-за треснувшей личной жизни, из-за не состоявшегося брака с возлюбленной.

Итак, "Процесс". Социальная, философская, личная драма. Описание частного случая Йозефа К, описание суда или Суда, описание жизни и смерти. В романе 10 глав и, казалось, в каждой что-то происходит, но не происходит ничего. Суд и процесс идут, но стоят. Они не движутся, но завершаются. Процесс бессмыслен, но обрывает все смыслы жизни да и саму жизнь. Работа, дела, родственные связи, дружба, телесное тепло, влюбленность, церковь, - всё это в "Процессе" присутствует, но не несет никакого содержания за оболочками. Всё мишура перед единственным неизбежным, - перед окончанием процесса или, если иначе, - перед точкой, перед смертью. Роман намеренно обезбожен: в высшей точке, куда заберется герой, на верхнем этаже (а буквально на чердаке), не Бог, но местный божок, - суд. Между тряпками, возней и в удушающей духоте. Но суду мало чердака: он спускается в мир. И вот уже каждый каждому прокурор, обвинитель, свидетель и каждый каждому, - приговор.

Пожалуй, "Процесс" на самом деле одна из самых важных книг 20 века. Языком абсурда и бессмысленных антиномий она показывает, как ничтожна может быть жизнь. После таких книг хочется на свежий воздух. "Процесс" не дарит надежду, он безнадежен. Но одновременно происходит удивительное: тебе хочется выйти из комнаты и пойти всё в "Процессе" отсутствующее, - любовь, смысл, тепло, радость, - днём с огнём искать. И, найдя, не засунуть в карман, но поделиться с ещё одним таким же ты подследственным.
20 сентября 2022

vkh...@gmail.com

За весь тот абсурд, в который затягивает нас процесс, в самом конце нас ждет освобождение. Этот потрясающий прохладный душ , как бальзам на душу омывает подобно прохладному дождю после знойной пустыни.

Взяв все что смогла унести из процесса, уже во втором прочтении, надеюсь наши пути с этим произведением еще пересекутся!
21 февраля 2024

Давид Гаврилов

Фундаментально! Однако чтобы понять, мне придется прочитать это произведение и статьи о нём не один раз, но для адвоката в России книга с каждым годом всё актуальнее и актуальнее...
23 апреля 2023

Léa

эту книгу надо читать медленно. в каждой главе скрыта определенная мысль. некоторые фразы хотелось выписывать.
14 августа 2022

26 декабря 2023

Своеобразно. Тяжёлый стиль повествования, затянутость
19 декабря 2022

Евгения Григорьева

Неподготовленному читателю очень трудно будет понять истинный слог Кафка. Данное произведение настолько многоплановое - нет единой и четкой трактовки основного посыла. Здесь нет захватывающего сюжета, сочных описаний, строгой сюжетной линии, но преобладает глубокий смысл, познать который следует через внутреннюю работу с самим собой. Я бы назвала роман тяжёлой мыслительной пищей, просто отделаться не получится, придётся «попыхтеть».

Главный герой прокурист Йозеф К. - примерный служащий в банке узнает о возбуждении уголовного процесса, причина которого утаивается как от арестованного, так и от самого читателя. На протяжении всего произведения герой пытается выяснить истинную причину собственного ареста, протестуя алогичной бюрократической системе, в которой царит хаос, надменность государственных служащих, халатность, но и элементарная человеческая глупость. Бюрократическая воронка пытается сломать главного героя, завладеть им и подчинить его своим правилам. Насколько непоколебима вера человека в самого себя, которая поможет выстоять на пути неравных возможностей.

Для первого знакомства с автором данное произведение не подойдёт, однозначно, для лёгкого чтения приступать к роману будет ошибочно.
22 июня 2022