Лабиринт

4.7
    nikita_k

Чем же заняться в новый год? Кто по гостям, гуляют, веселятся. Ну а я, с Кафкинским "Лабиринтом" лежу себе преспокойно на своем диване. И вот что странно, месяц назад перечитывая ее, мне не удалось испытать такого впечатления как сейчас.

Я не в комнате, нет, в лабиринте. Моя душа лабиринт, в ней полно ходов в которые я пытаюсь спрятаться от мира, но мир просачивается в нее, он мой вечный враг. Реальность - апофеоз того самого "врага", который "рыщет над моим покровом, сотканным из мха". Мох - не стена, от серьезного "врага" она не защитит, это самое печальное.

Читая другие рецензии и предисловия, я натыкался на комментарии, в которых говорилось о бездне, о вечности смыслов. Мне же всегда все казалось простым и ясным, я не видел в "Лаберинте" скрытого. Но читая сейчас, за три часа до нового года, я настолько поразился глубиной повествования, что, как бы это пошло не звучало, чуть не утонул в этой книжке. Да, пусть рассказ получился небольшим, но в нем есть та незамысловатая отдушина, неповторимая грусть, которая ощущается каждым нервом.

Спасибо.

gjanna

Сюрреализм под микроскопом - вот как мне хотелось бы кратко охарактеризовать этот сборник рассказов Кафки.
    Если Вы когда-нибудь играли в компьютерные игры, и Вам случалось заблудиться в мире порталов, швыряющих то в одну, то в другую реальность, Вы с легкостью почувствуете эти метания вновь. Жестокие и мимолетные, суровые и похожие на акварельку - они разные и увлекают читающего в этот кроваво-красный калейдоскоп немыслимого.
    Вы открываете книгу и сразу попадаете в лабиринт... чей? кто вы? зачем он? Эти вопросы отступают на второй план и вы превращаетесь в насекомое (достаточно известная тема у Кафки). Вы переживаете как оно, чувствуете опасность и восхищаетесь запутанными ходами, которые сами смогли построить... Да, Кафка - действительно мастер! И Вы не сможете улизнуть из его неподражаемого мира во время чтения!
    И главным сюрпризом сборника, как мне кажется, является описание того самого сна! Сна из известного "Превращения", который лишний раз меня убедил в "алхимии" Кафки. Другой герой? Думаете? Может быть это путешествие одного и того же воплощения?
    Он как всегда для каждого свой: страшный, непонятный, обволакивающий и совершенно точно удивляющий и неординарный.
    Читайте и переживите все, что приготовили тайники Вашего подсознания!

Matfeya

Кафку нужно или любить, или ненавидеть. Именно нужно. Потому что только тогда его можно читать. Причем - в обоих случаях. Читать - любя, читать - ненавидя...
    Я Кафку не люблю. Так сложилось. Нелюбовь родилась на 3 курсе филфака, после прочтения "Превращения". Но нелюбовь не означает непонимание. А понять Кафку нужно, потому что в его произведениях слишком много смысла. Слишком!
    "Лабиринт" - магнетический рассказ. Он затягивает и засасывает в коридоры, переходы и тупики сознания главного героя, который - крот! Крот! И мы, читающие и осознающие, - кроты. Мы блуждаем по этим проходам земляного сооружения и углубляемся в провалы сознания, страхов и переживаний крота, а вместе с тем - в свои.
    В рассказе напрочь отсутствует сюжет, развитие действия, кульминация, развязка. Особенно - развязка. Рассказ начинается ни с чего, и заканчивается - ничем! Этим он и хорош: это вырванное из потока жизни безвестного существа бытие "здесь и сейчас". И невольно сам останавливаешься, невольно сам начинаешь изучать самого себя. А не крот ли я? А не прячусь ли в своем лабиринте. Не рою ли переходы, не укрепляю ли земляные стены, не боюсь ли Шуршащего, который однажды может ворваться в мою размеренную и устоявшуюся жизнь. Некто или Нечто угрожают каждому из нас. Кафка предлагает нам задуматься: готовы ли мы к встрече с ними? что мы делаем, чтобы избежать или достойно встретить угрозы жизни? и угрожает ли нам окружающая действительность на самом деле? А может быть, мы сами себе угроза? Мы бегаем по лабиринту сознания и страхов, паникуя и бичуя себя за эту панику, ненавидя внешний мир и стремясь к нему, прячась от него и желая его.
    Лабиринт ужасен. Лабиринт угнетает. Из лабиринта страхов нет выхода.
    Кафку я не люблю. Но читаю с удовольствием.
    Парадокс, достойный самого Кафки.
    Надеюсь...

Boddah

Очень понравились рассказы Кафки. Для меня это было чем-то новым и необычным. С одной стороны, их читать непросто, но стоит только начать - и книга очень затягивает. Далеко не всегда просто их понять. Но в них есть какая-то особая, необычная атмосфера. Особенно понравился сборник "Голодарь". Было бы интересно почитать другие произведения этого автора.

sitar

Немного мрачный, но гениальный Кафка в этом сборнике окунает читателя в свои загадочные, независимые друг от друга мирки. Какими-то я восхищаюсь, какие-то остались не понятыми. За различными образами, обернутыми в красивый слог, автор делится, своими переживаниями и интересными наблюдениям. Читая "Лабиринт", я сначала мучился пытаясь понять что вообще происходит, а закончил погрузившись в образ какого-то крота. И лишь осадком после прочитанного осознаешь, парализованность страхом жизни этого существа планирующего и анализирующего все происходящее вокруг. Читая "дети на улице" улетаешь в собственное детство вновь чувствуя себя беззаботным ребенком исследующим этот мир. Рассказ "на галерке" заставил мой мозг фантанировать счастьем, как красиво подмечена разница в восприятии "системного целого" и "эмоционального ситуативного". "Отчет для академии", "Голодарь", "Певица Жозефина" и "Исследование одной собаки" мной воспринимаются как личные переживания Кафки, как будто подводя некий итог жизни он пытается систематизировать полученный опыт, проанализировать свою жизнь и выделить в ней, что-то полезное, познавательное. Читать Кафку всегда приятно, красота его речи, даже в переводе восхищает и радует.