Филип Дик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Филип Дик

Отзывы на книги автора «Филип Дик»

отзыв

4.6

Премиум

УбикФилип Дик

Ivkristian

До чего же своеобразное произведение, цепляющее каждой строчкой, заставляя вчитываться и вдумываться, рисуя в воображении, представляя себе до деталей, дабы понять, оказаться ближе, дотянуться до разгадки. Несколько раз казалось, что вот она разгадка, понимание того, что действительно происходит, но это оказывалась чертовски достоверная скрупулёзная иллюзия, мастерски выполненная, что как итог от книги оказываешься под большим впечатлением. Это было завораживающе красиво, тонко, переплетая, выстраивая из кусочков, разрозненных казалось бы фрагментов, где не сразу видна их последовательность и общая логика, некий целостный конструкт. Это было атмосферно, каждая часть истории прочувствовалась, это и мир настоящего с оплатой всего и вся, включая собственную дверь, и полёт на Луну, и мораториум с полужизнью, и скачки в прошлое с монетами, вышедшими из обращения, с машинами, лифтами, черными домиками, аптеками. С людьми, которые не знают, что принесёт им 1939 год.
Когда я садилась за книгу, то, прочитав аннотацию, ожидала увидеть противоборство между телепатами, предсказателями и антителепатами и антипредсказателями. Фантастику, основанную на сверхспособностях. Борьбу со злом и победу добра. Последнее я получила, конечно, но книга оказалась глубже и вопросы она затронула более широкие. По факту особого противостояния между телепатами и ко и их анти и не было. Борьба оказалась в совершенно иной плоскости, там, где у героев не было опыта, в нестандартной для них ситуации с совершенно непривычными условиями жизни и действий. И за этим было очень интересно наблюдать, как и пытаться понять, кто же действительно жив. А жив ли кто-то вообще? Концовка в этом плане вновь выбила почву из-под ног, оставляя после себя желание прочитать продолжение, дабы всё стало понятно. Хотя наверно это фишка, изюминка этого произведения, если всё будет понятно, то это будет уже неинтересно. Пропадёт некое очарование.
И "Убик", всё произведение я гадала, что же это такое и почему каждая глава начинается с рекламы этого средства, весьма забавной рекламы, к слову. Удивительно или скорее, что и следовала ожидать, и это осталось тайной, манящей, интригующей и прекрасной в том, что её никто не знает. Хотя над метафорами можно сидеть и гадать и полагать, что к разгадке близок, но никогда уже не узнать, так ли это в действительности или нет.
Книга оставила кучу вопросов на раздумье и приятное послевкусие. Автору браво, с удовольствием прочту у него что-нибудь ещё.

27 февраля 2019

4.6

Премиум

УбикФилип Дик

NikitaGoryanov

Мечтаете стать писателем? День и ночь проводите за печатной машинкой, но не можете написать ничего толкового? Чернильная лента Убик! Вставьте ленту Убик в машинку, и ваш стиль преобразиться, а издатели будут готовы пойти на все лишь бы заполучить следующую рукопись!

Читая биографию Филипа Дика, мой пульс непроизвольно поднимался до 130 ударов в минуту. Это ж надо было вкачивать в себя столько "фена", чтобы написать 11 романов за год. Становится понятно, что Кинг в свое время сидел на чем-то не таком забористом. И слава Черепахе! Возможно, именно поэтому он все еще жив. Никогда бы не подумал, что смогу применить к какой-нибудь книге определение "амфетаминовая проза". Однако прошу - роман одного из самых известных американских фантастов "Убик".

На удивление роман Дика не такой безумный, как можно представить, если предварительно почитать биографию писателя. Недалекое будущее. В мире существуют пси-одаренные люди, в чьих силах предсказывать будущее и читать мысли. Существуют две противоборствующие корпорации - одних засылают шпионить и манипулировать на биржевом рынке, других предотвращать телепатические кражи и скрывать будущее. Глен Ранистер - владелец второй, оборонно промышленной. К нему в офис прибывает протеже одного известного миллиардера, который строит какой-то загадочный объект на луне. Просьба проста: немедленно выслать несколько специалистов для предотвращения возможного промышленного шпионажа. В это же время один из приближенных Ранистера Джо Чип приводит новобранца - девушку с уникальной способностью изменять прошлое. Разумеется, ее, несмотря на очевидное отсутствие доверия и свербящее чувство тревоги в груди, включают в отряд избранных, готовых к отправке на луну. Там, конечно же, все пойдет не по плану, прольется кровь, переплетутся сюжетные нити и начнется стремительное развитие сюжета. Здесь же отмечу, что стиль у автора и впрямь стремительный или, как я сказал ранее, амфетаминовый. Девяносто процентов текста - диалоги, синтаксис строится вокруг глаголов, - минимум описаний и как можно больше действий.

Еще у себя в телеграме я писал, что такую историю отлично бы получилось снять у Нолана. Боевик, закрученный на постоянных провалах во времени; герои оказываются не теми, кем кажутся на первый взгляд; постоянная смена декораций и интересные сюжетные твисты. У Дика получилось даже Платона приплести к истории, причем вполне себе к месту. К тому же в романе четко прослеживается увлечение Дика теологией. Достаточно будет сказать, что уже в первой главе автор показывает читателю одну из основных фишек выдуманного им мира - полужизнь. Это состояние, в которое попадают люди сразу же после телесной смерти, если, конечно, от человека что-то осталось, и его мозг успели подключить к специальному аппарату. В полужизни душа может провести достаточно большое количество времени, в зависимости от возраста и частоты посещений усопшего. Да, кстати, в специальных заведениях, в которых трупы содержатся в крио-гробах, можно навестить своего почившего родственника или начальника, выйти с ним на связь, обсудить последние новости, работу или успехи в учебе, - все, что душе угодно.

Любой вдумчивый читатель сразу поймет, что перед ним не обычная фантастика, а постмодерновая. Вселенная Филипа Дика невозможна без повсеместных намеков на нашу действительность, высмеивания ее пороков и рассуждений о том, к чему мы собственно идем. Летающие корабли? Пожалуйста. Телепатия? Почему бы и нет. Заигрывания с человеческой смертью? Без этого никуда. А можно ли навести небольшой марафет и преобразить старое и ненужное, в новое, красивое и все такое же бесполезное? Конечно, приобретайте "Убик"! Можно ли пустить пыль в глаза обществу, используя всего лишь один баллончик с чудотворным средством? Разумеется! Вы знаете, что надо искать в ближайшем магазине.

Весь "Убик" строится на обмане, на ложных представлениях о мире вокруг нас. Необходимо помнить о времени, в котором жил писатель. Середина двадцатого века в Соединенных Штатах. Маккартизм, расцвет хиппи и рождение рока, повальная тяга к свободе и искренности. Что и говорить, "Убик" - продукт своей эпохи. Многослойный, необычный, остросоциальный, местами галлюциногенный и безумно драйвовый роман, который по праву можно назвать одним из величайших фантастических произведений 20-го века.

Единственное, что разочаровывает в романе - объем. Всего триста страниц полных диалогов и молниеносной череды событий, - история волей-неволей проглатывается за один-два дня. И это происходит не оттого, что читатель спешит поскорее узнать, чем закончится история. Ответственность целиком и полностью лежит на скоростном стиле автора, не оставляющем возможности остановиться и перевести дыхание.

"Убик" - обязательный для прочтения роман. Это классика фантастики, полная глубоких замыслов и неординарных идей. Для меня это было первое знакомство с автором, которое я обязательно продолжу в ближайшем будущем.

12 декабря 2022

LilyMokash

До прочтения смотрела одноименный сериал, и, честно говоря, он едва ли доносит до смотрящего всю логику повествования. В случае с "Электрическими снами", лучше читать первоисточник - рассказы.

Каждая история повествует о неких фантазия далекого, и не очень, будущего. В каких-то появляются люди-мутанты, способные считывать чужие мысли, в каких-то - пришельцы-кукловоды, ворующие тела ничего не подозревающих жителей.

Все они хороши, но обрываются сразу после кульминации на своеобразной недосказанной ноте, позволяя читателю после каждой истории подумать: что могло произойти потом?

Мне не очень нравится такой подход, за что я и снизила балл с 5 до 4. Но если вам нравится - точно стоит обратить внимание на этот сборник!

8 апреля 2021

rotmistr1980

"Человек в высоком замке" это одна из знаковых для меня книг. Не скажу что являюсь отпетым фанатом Филипа Дика, но именно этот роман перечитывал и не раз. Написан он автором в жанре альтернативной истории (с нотками антиутопии) в 1962 году. Фантаст погружает нас в реальность где во Второй мировой войне победила нацистская Германия и её союзник Япония. Именно они в 1941 году разделили между собой мир и правят им (впрочем не слишком доверяя друг другу).
В романе нет главной и второстепенной линии, все они важны для повествования, равнозначны и пересекаются друг с другом. Здесь также нет никакого масштабного, эпического сюжета, это удивительно камерная, но ёмкая история. Именно за это я её люблю.
Японский дипломат, торговец коллекционных предметов, еврей скрывающийся от нацистов, девушка-инструктор дзюдо, писатель написавший книгу о разгроме Германии которого не было, германский офицер разведки и наёмный убийца настолько тесно переплетены здесь, что просто дух захватывает.
Надо сказать, что прочитавшие произведение как правило делятся на две чёткие группы: первые обожают фантазию Дика, вторые в толк не возьмут почему этим вроде бы "посредственным" произведением восхищаются. Лично я считаю, что совсем небольшой по объёму роман просто нужно прочитать и присоединиться к той или иной точке зрения. Как говорил один мой знакомый профессор: "Человек в высоком замке" словно лакмусовая бумажка сразу покажет взрослый, зрелый ум или ... его отсутствие".)

13 июля 2018

Chagrin

И опять Филип Дик меня ошарашил. Берешь книгу, ожидая альтернативно-исторический роман о безрадостном будущем мира, поделенного между нацистами и япошками, а получаешь головоломку наподобие тех, что так нравятся детям. Крутишь-вертишь ее в руках, не понимая, с какого конца подойти — то ли продеть что-то в кольцо, то ли соединить какие-то части. А может стоит отнестись к роману как к треугольнику господина Тагоми — сосредоточить на нем внимание, постепенно познавая суть всего сущего?

В очередной раз Дик не просто загадывает загадку, а дает тонкий намек на ее разрешение — в романе «Человек в высоком замке» присутствует еще один роман, «Когда наестся саранча», воспринимаемый как альтернативная история в мире альтернативной истории. Где-то какими-то обрывками фраз и мыслей автор дает понять, как именно стоит воспринимать его творение: «Он хотел, чтобы мы увидели этот мир таким, каков он есть. И я вижу, с каждой минутой все яснее». Изначально «Саранча» воспринимается как наша история, но потом, когда сюжет раскрывается все больше и больше, осознаешь, что это некий, иной вариант развития событий, более идеальный и менее реальный.

Вторым намеком на разгадку является «Книга Перемен» (И Цзин), оракул, к которому обращаются почти все персонажи романа. Создается впечатление, что И Цзин руководит действиями всех присутствующих: люди не принимают решений сами, они лишь задают вопросы и следуют советам. «Книга Перемен», вобравшая в себя мудрость тысячелетий, создает всю эту историю. В поисках ключа к разгадке романа пришлось немного погрузится в теорию этого учения. Если вкратце, то гадающий человек кидает монеты или веточки тысячелистника, которые образуют гексаграммы — схемы из черточек, которые имеют свое толкование. Гексаграммы состоят из двух триграмм, каждая из которых состоит из трех черт — сплошных или разорванных. Сплошные («девятки») — символизируют ян, свет и силу, разорванные же («шестерки») — ин, слабость и тьму. Считается, что нижняя (внутренняя) триграмма представляет собой основу ситуации, а верхняя (внешняя) – ее наружное проявление. Есть так же как называемые «подвижные» линии, которые могут перевоплотиться в свою противоположность, ин может стать яном. Что и происходит периодически на протяжении всего романа. Если не знать всех этих тонкостей, почти все, что касается Оракула может восприниматься пустым звуком, не содержащим никакого смысла.

Теперь перейдем к сути. Весь роман целиком воспринимается мной как гексаграмма. Основной сюжет «Человека в высоком замке» — это верхняя триграмма, которая является наружным проявлением ситуации. Эта триграмма слабая и темная, ситуация, обреченная на провал и полный крах. «Саранча» — нижняя триграмма, которая представляет собой основу ситуации. Ин, сильный и светлый. То, во что перевоплотится вся гексаграмма.

Теперь о чертах. Чертами этой гексаграммы (романа) являются, естественно, ее персонажи. Есть ярко выраженные сплошные и разорванные линии. Например, Фрэнк Фринк — стопроцентная девятка, светлая и сильная. Джо — стопроцентная шестерка, темная и слабая. Но есть так же и подвижные линии, герои, которые трансформировали. Роберт Чилдэн из слабого и заискивающего приспособленца превратился в сильного и уверенного в себе человека. Нобусукэ Тагоми, наоборот, к концу романа теряет власть над собой и начинает видеть то, что произойдет с миром, в котором он живет. Где нет места таким, как он.

У каждой гексаграммы есть свое название и толкование. Гексаграмма романа это:
Шестьдесят один, «Срединная искренность». «Свиньи и рыбы. Удача. Благоприятное время для пересечения великой реки. Время быть стойким».

Свиньи и рыбы – самые глупые существа, их труднее всего чему-то научить. Таков и я. Книга меня подразумевает. Я не смогу ничего понять до конца. А может, все, что со мной происходит, – суть проявление срединной искренности?

Свиньи и рыбы — это мы? Чему хочет научить нас Филип Дик?

«Вселенная никогда не исчезнет, ибо в то мгновение, когда тьма, кажется, готова овладеть всем и вся, в ее самых мрачных глубинах появляются ростки света. Таков Путь. Семена падают в землю и там, скрытые от глаз, обретают жизнь.»

Любая тьма, даже самая непроглядная в итоге рассеивается. Достаточно маленького намека на свет. Стойкость и надежда. Маленькие серебряные украшения хороший символ — они возродили американское искусство, пришедшее в полнейший упадок. Мелочь, непонятная и самобытная, способная сделать сильным одного и отнять уверенность у другого.

Господи, Филип Дик, как тебе это удается? Ты заставляешь думать, еще раз думать, решать, подбирать, размышлять, копаться себе, в книге, в окружающем. После прочтения захотелось перечитать все снова, чтобы найти какие-то новые, пропущенные места, на которые тупо не обратил внимания, потому что понятия не имел, на что обращать внимание. Не в первый раз так: окончил чтение, а книга продолжает жить в голове, потому что концовка рушит весь твой мир, все твои предположения и домыслы. Ну круто же!

6 февраля 2017

Каждый человек это отдельный космос. Со своими правилами, законами физики, переменными и постоянными. Моя постоянная, например, состоит в том, что я не могу читать электронные книги. Но не потому что люто ненавижу бездушную пластмассу или адски обожаю шелест страниц и запах ванили. Обычно я говорю, что физически не могу читать электронки и почему-то после первых двух-трёх строк утрачиваю интерес к электронной книге. Кроется за этим другое: я панически, до одури не доверяю никакой информации, полученной из интернета. В самом деле, что мешает некоей секте "Правообладателей", изъявшей недавно абсолютно со всех сайтов текст "Мифогенной любви каст", взять и поменять во всех электронных версиях "ВАЛИСа" некоторые важнейшие постулаты? Или того хуже, внести в версии с разных сайтов разные изменения? Или что мешает, допустим, свежему китайскому саморазвивающемуся интернет-вирусу превратить все электронные версии "ВАЛИСа" в закодированное послание:"Переведи все свои накопления на счета продавцов с AliExpress а затем выпрыгни в окошко"? Бумажный носитель меня в этом смысле успокаивает, никто и никогда уже не сможет изменить раз и навсегда заложенный в него при печати смысл. Я даже эту рецензию сейчас пишу от руки в большой тетради "Книга учёта" в клеточку, чтобы потом максимально быстро перепечатать сразу на сайт, а то слишком подозрительно ведёт себя в последнее время компьютер, слишком много безобидных сайтов на нём оказываются заблокированными по неизвестным причинам.

Такова постоянная моего космоса. Возможно в будущем она изменится, но всякое изменение любой постоянной в любой системе чревато гибелью части системы. На то они и изменения. Не дай нам бог жить в эпоху перемен.

Хорошо, с космосом разобрались. Теперь про космосы. Постулирую: чем более схожи внутренние космосы у чем большего количества людей, тем больше вероятность прорыва этих космосов в нашу так называемую "объективную реальность". Идёт практически цепная реакция увеличения вероятности наступления вероятности: во всех доавраамических религиях (это можно даже не обсуждать) жрецы или атланты или кто-то там прибывший со звёзд насильно и по умолчанию объединяли космосы огромных по тем временам масс людей одной идеей/религией и тем самым из одной нужной им вероятности формировали выгодный им вариант реальности. Много позже насильственная смерть Иисуса дала некий сбой, началось истребление ранних христиан, кто-то (на первый неискушённый взгляд - римляне) не хотели осуществления христианской вероятности реальности. В итоге вероятность претерпела непоправимые изменения, на выходе выдав совсем другую реальность, нежели была запрограммирована Иисусом.

Причём здесь Филип Дик, научный фантаст и мессия киберпанка? "ВАЛИС" даёт очень внятную картину того, как претерпевающий необратимые изменения космос одного человека потихоньку объединяется с космосами его знакомых и формирует только для них существующую, свою, реальность. Грубо говоря, главного героя романа, Толстяка-Лошадника (альтер эго самого Филипа Дика, что в романе очень трагически обыгрывается), и его дружков можно назвать практически ранними христианами, попавшими под раздачу информационного луча ВАЛИСа. Только Толстяк-Лошадник, похоже, так и не понял, что всю дорогу он и был тем самым, кого искал. Реальность сия потерпела крах, но, естественно, не сама по себе, а в связи с противодействием Железной Империи, настроенной на отслеживание и уничтожение незапланированных изменений на территории своей реальности и в своём временном промежутке.

Думаю, основная мысль открытия Дика состоит в том, что каждый личный космос тем ценнее, чем меньшее количество людей он объединяет, тем более уникальную и интересную реальность он формирует. А огромные медиаобъекты типа миллионных тиражей романов Стивена Кинга обесценивают всю хрупкость и интим создаваемых ими вселенных. Это не плохо, но и не хорошо. Двести человек, прочитавших в 1981 году только что вышедший "ВАЛИС" были в миллион раз интереснее, чем безликая многомиллионная орда пятнадцати-тридцатилетних пигалиц, прочитавших "Голодные игры". Нами управляют. Нам прививают одно и то же. Нас делают одинаковыми, как и в шумеро-ассирийские времена, когда единственным для чтения документом были храмовые глиняные таблички про богиню Иштар. И происходит это, боюсь, потому что новый китайский интернет-вирус METATHRON досаморазвивался до такой степени, что каким-то образом перенастроил сам ВАЛИС. И ВАЛИС теперь уже совсем не тот, что раньше. Надо его починить, но как это сделать без Филипа? В кого он переродился и где его теперь искать? В Индии? В Бразилии?..

Но коли уж я, весь такой независимый и ни на кого не похожий, прикоснулся к космосу Филипа Дика, позволю себе отметить ещё нескольких к нему прикоснувшихся, из них получается некая цепочка: Роберт Антон Уилсон - Уильям Берроуз - Филип Дик - Нил Стивенсон - Джон Краули - Виктор Пелевин. Возможно эта цепочка шире и обросла неизвестными мне последователями-ответвлениями словно двойная спираль. Как написано в информационной оболочке гиперулья OZON: "Филип Киндред Дик (1928-1982) - подпольная кличка "Электропастух". Прославился тем, что изменял судьбы мира при помощи "И-Цзын", установил контакт с духом Авраама Линкольна, разводил овец для андроидов и как-то раз отыскал присутствие Космического Разума в пустой инкассаторской сумке. Из всех многочисленных премий за живость ума и трезвость руки не обременен практически ни одной. Приют при жизни - мягкая обложка с юнговским призывом "SF", что в свободной интерпретации жителя Высокого Замка звучало как stop function."

Налицо противостояние агентов Железной Империи, утверждающих, что всё хорошо и будет ещё лучше, с экзегезой им. Филипа Дика, видевшего швы грубой сварки в розовой картине "реальности большинства". Но борьба не окончена, пока тут и там тлеют очаги диковской реальности. Как мы знаем, реальное время закончилось в 70-м году н.э. с падением Храма Иерусалимского. Оно снова началось в 1974 году, когда Филип Дик получил первое послание от ВАЛИСа, а весь промежуточный период почти в две тысячи лет был просто высококачественной подделкой. А Аполлоний Тианский в послании к Гермесу Трисмегисту сказал: «Что НАВЕРХУ, то и ВНИЗУ». Он имел в виду, что наша вселенная – голограмма, просто не знал термина.

GLORIA FABULATOR NON FIDUM!

Далее узрите же троицу Мессий Киберпанка

Особое спасибо за новость про CALIFORNIUM, она всколыхнула: Сюрреалистический квест о жизни Филипа Дика

29 февраля 2016

strangerInTheRainGoHome

Читать книги любимых авторов всегда приятно. Особенно, когда творчество у автора обширно, и его можно исследовать на протяжении длительного времени. И вот я подошла к роману Филипа Дика, получившего в 1975 году мемориальную премию Джона Кэмпбелла.

Итак, перед нами Джеймс Тавернер — популярный телеведущий и обеспеченный человек. В один несчастливый день он просыпается в больнице и обнаруживает, что все его документы исчезли, а никто из его друзей его не узнает. Его словно бы не существует. В его мире контрольные полицейские пункты на каждом углу, и попасться без документов означает отправку в исправительные лагеря. Так начинается история разгадывания, почему все забыли Джеймса и что происходит на самом деле.

Роман «Пролейтесь, слезы...» содержит в себе многие основные мотивы творчества Филипа Дика — ненадежная меняющаяся реальность, наркотики-галлюциногены, тотальная слежка и преследование. Уникальна в своем роде ключевая разгадка романа, тот факт, из-за которого героя никто не узнает. Мы получим этому объяснение, но его фантастичность прямо таки зашкаливает.

Интересен мир романа. Подпольные революционные организации студентов и исправительные лагеря для преступников. Генная инженерия, в результате которой пробуют производить высшие расы (Джейсон, между прочим, и сам — шестой, что означает причастность его к шестому эксперименту). Автомобили летают по воздуху, а дистанционно управляемую бомбу можно вшить под кожу.

Отдельно хочется отметить, что в романе много женских персонажей. И все они разные и интересные. Кто-то становится поклонницей Тавернера, кто-то ему помогает, а кто-то впадает в истерические припадки. Да и в целом в персонажах отсутствует шаблонность, несколькими фразами в диалогах автор обрисовывает общий характер какого бы то ни было значимого героя.

В общем, на мой взгляд, хвалить произведения Филипа Дика можно долго. Возможно, «Лейтесь, слезы...» - не лучший роман именно для первого знакомства с писателем, в силу динамики фантастичности и развития событий больше подойдет «Око небесное» или «Распалась связь времен». А вот для тех, кто уже прочел эти романы, а также «Убик» и «Человек в высоком замке», этот роман также рекомендую к прочтению.

27 сентября 2019

fus

Он знает не больше, чем я. Самый обычный старик, карабкающийся по холму к своей смерти.

Первое, что хочу сказать: если в вашем издании (как и в моём) присутствует предисловие Аркадия Руха "Трудно быть человеком", смело забейте на него, пролистайте несколько страниц и приступите, собственно, к самому роману. Конечно, только в том случае, ежели вы не спешите наглотаться забористых спойлеров, а желаете с нуля насладиться новым, доселе неизвестным вам произведением признанного классика в жанре социального сайфая.

Вообще бесит уже эта привычка издателей пихать спойлерящие предисловия в начало книги. Я ведь человек простой: открываю книгу и начинаю читать с первой страницы. Хоть писали бы что-то вроде "ЧИТАТЬ СТРОГО ПОСЛЕ", а лучше вообще печатали эти мало кому интересные вставки в конце книги, но тогда-то их точно никто не прочитает. Да о чём это я? Они с успехом могут проспойлерить все перипетии сюжета аж в аннотации, что с завидной регулярностью исполняют. Но речь не об этом...

Филип Дик - личность для меня новая, неизведанная, так сказать. Не стану врать и изгаляться, признаюсь честно: Дика я не читала, "Blade Runner" не смотрела (ни старый, ни новый). Фильм, к слову, имеет мало общего с первоисточником. Но я люблю ретро футуризм, что даже сама не могу взять в толк, почему я смотрела "Джонни-мнемоника", "Робокопа", "Трон", "Акиру", "Призрака в доспехах" и проч., а несчастного "Бегущего по лезвию" так и не удосужилась.

Итак, Филип Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах? . Слившееся с поп-культурой, всем и каждому известное произведение. Да, многие его не читали, но название... Название ни с чем не спутаешь.

На дворе 2021 год (как символично). Главный герой, Рик Декард влачит своё существование на планете Земля, превратившейся, по большей части, в выжженную радиацией пустыню. Ну подумаешь, поигрались немножко страны в ядерную войнушку, с кем не бывает? Активно работают программы по колонизации близлежащих планет, и на загаженной Земле остаются одни альтруисты и поехавшие кукухой, которых боятся пускать на борт корабля (ну а вдруг генофонд попортит, ирод?!). Людишки улетают на Марс не без удовольствия, ведь каждому злая могучая корпорация выделяет по андроиду-помощнику, по сути раба, в том числе и для сексуальных утех.
Что удивительно, СССР всё ещё цветёт и пахнет. Похоже, Филип Дик не мог в 1968 году представить себе возможность развала державы "клятых коммуняк". Даже мысли не допускал. Вот она, сила страха.
Рик работает на фараонов внештатным сотрудником: выискивает и мочит беглых андроидов. За каждый экземпляр - премиальная тыща баксов. У уважаемого киллера есть цель в жизни, он мечтает накопить на животное, настоящее, из плоти и крови, без этих ваших отсеков для батареек.
Животные тут почти все повымирали. У Рика когда-то был баран, но захирел и сдох. И приходится несчастному Декарду выпендриваться перед соседями электроовцой, проклиная свою судьбу и вожделея заполучить овцу живую.

Эта тема с животными, проходящая через весь текст, на мой взгляд весьма и весьма интересна и очень необычна.
Фишка в том, что в этом мире существует религия - мерсеризм. Учение об эмпатии ко всем формам жизни.
Кратко поясняю: бить, грабить и убивать людей нельзя. Животных почитают как святыню. В каждой семье должно быть минимум одно. Стоят они ооооочень дорого, а выбор серьёзно ограничен. И не дай Боже тебе наступить на таракана, гнев карательных органов будет страшён.

На иную чашу весов, как противопоставление неуёмному восторгу общества живыми тварями, Филип Дик ставит искусственно созданную жизнь. Если электроовцу ты сможешь отличить по крышечке на пузе, то андроида ты отличить от человека не сможешь, настолько они убедительно сделаны, со всей органикой и прочим.
Есть два варианта по установлению истинной природы испытуемого: сомнительный тест на эмоциональную реакцию и исследование костного мозга, которое делается посмертно. Иными словами, Рик должен быть на миллион процентов уверен в результатах своего антинаучного теста, иначе подстрелит настоящего человека, что непростительно в здешней реальности.

Многие ругают книгу, дескать у них в будущем должны быть технологии, позволяющие отличить робота от человека на раз-два. Или им бы не стоило делать андроидов настолько реалистичными. Но я лично это списываю на авторские допущения, как и многие другие темы, задетые в романе, но так и не раскрытые. Это всё вторично, это декорации.

Идея романа достаточно незамысловата. Это неприкрытый трансгуманизм с критикой в адрес, конечно же, гуманизма, который суть ложь и лицемерие.
Так сложились обстоятельства, что человеческий род стал невероятно гуманным. Но человек на то и царь зверей, хищник и выживальщик, адаптирующийся под любые условия. Нельзя уничтожать людей? Запрещено мучить животных? Окей, мы создадим себе нечто, такой предмет, который максимально походил бы на нас, а в чём-то был бы даже сильнее и умнее. Так интереснее охотится. Мы создадим вещь, которую мы будем истязать физически и морально, которая сможет испытать настоящий страх загнанной жертвы. Потому что люди не меняются. Нам необходимо ощущать свою власть, необходимо насмехаться и презирать.

И, знаете ли, это нормально. В этом наша реальность, принимайте её как хотите.
Можно провести параллели с современной Америкой, где пышно расцвело замечательно движение BLM. Негров не гнобят, но стали гнобить азиатов. Перестанут издеваться над азиатами - перейдут на арабов или ещё кого. Подобное не прекратится, такова природа человеческая. И оно есть в каждом обществе, не только американском, просто привожу наиболее яркий и злободневный пример.

Странное дело, а ведь книга совсем не о проблемах искусственного интеллекта и его интеграции среди живой биомассы. Этими вашими ИИ занимаются, наверно, авторы посовременнее.

Дик же показывает нам разрушительную природу человечества. А его андроиды, не способные к высокому уровню эмпатии, как малые дети или просто апатичные, нечувствительные к чужим проблемам абсолютно нормальные для современных нас, люди, оказываются врагом номер один для "ультра-гуманного" человеческого общества.
И наступает предсказуемый конфликт, в котором (как всегда, История не даст соврать) одна группа не желает понимать и принимать другую, ведь легче уничтожить источник проблемы.

Я ожидала от книги совершенно другого и была приятно удивлена. Не люблю "культовую" фантастику пятидесятых (всяких Азимовых и Брэдбери), но шестидесятые оказались очень неплохи. Влияние битников, не иначе.

15 сентября 2021

fus

И, знаете ли, это нормально. В этом наша реальность, принимайте её как хотите.

15 сентября 2021

3oate

Филип Дик - один из моих любимейших писателей. Его безнадёжная жёсткая наркомания и неудавшаяся, в общем-то, личная жизнь вылились в неизменно тревожную и по большей части мрачную атмосферу на страницах книг, а несомненный талант и прекрасно развитое воображение (часто стимулируемое веществами, но это уже неважно) позволили создавать интереснейшие динамичные сюжеты и миры будущего/альтернативного настоящего с самой разнообразной проблематикой. Именно создавать - продумывать до мелочей и описывать так непринуждённо и складно, будто писатель сам изрядное количество времени в этих мирах провёл, пользуясь диковинными футуристическими приспособлениями и общаясь с экзотическими персонажами, которых можно там встретить, включая андроидов, инопланетные формы жизни и т.д. Этот автор всегда без подготовки отправляет читателя в самое сердце созданного им мира - мол, по ходу дела разберешься. Это даётся некоторым напряжением в начале чтения, когда не понимаешь ещё, что важно, а на какие детали можно не обращать особенного внимания, но зато потом - какое чувство удовлетворения, когда всё встанет на свои места!

Кстати, до конца на места оно всё-таки не встанет. Типичная фишка произведений Дика - умение закрутить ситуацию таким образом, что погружаясь в неё, вскрывая слой за слоем подробности происходящего, перестаешь понимать, как же всё случилось на самом деле, что реально, а что нет. Безоговорочно верить нельзя ничему, ибо в самый неожиданный момент чёрное вдруг станет белым, а белое - чёрным. А потом наоборот. И ещё раз. Эти загадки захватывают воображение, заставляют перебирать бесчисленные вариации развития событий, прикидывая, на что это может быть похоже. Так хочется докопаться до истины, что оторваться от книг нереально. Помимо этого, Филип Дик, как правило, создаёт клубок интриг на высоком уровне - политических, социальных, глобальных бизнес-корпораций - и кидает в этот водоворот маленьких людей со своими мелкими проблемками и трагедиями, которые мечутся и пытаются разобраться в этом... выбраться. И - что сильные мира сего того, что захваченные врасплох обыватели при этом описаны потрясающе живо и реалистично. Тот же главный герой "Наркотика времени", Эрик - да такой же Эрик на соседней улице живёт, я уверена, с такой же женой-стервой.

Да, что касается конкретно "Наркотика времени" - все вышеперечисленные детали и особенности здесь присутствуют. Мир с куда более высоким уровнем развития техники и технологий, чем мы имеем сейчас - роботы-слуги и роботакси, искусственные органы на замену износившимся, космические крейсеры, загадочные наркотики, позволяющие довольно хаотично, но всё же путешествовать во времени; альянсы планет и далёкая, но не дающая о себе забыть ни на секунду межпланетная война с иной расой, большая политика и интересы корпораций; заброшенный в эту большую политику, в середину скандала, разыгравшегося между тремя расами галактики, прямо под бочок к главному диктатору простой врач Эрик Свитсент, отчаянно пытающийся понять, что же вообще происходит, и по мере сил спасти себя от вынужденной наркомании и скорой смерти, а планету - от захвата и порабощения. Только вот - захвата кем: ригами, "иными" с хитиновыми панцирями и шестью конечностями, или союзниками-людьми с Лилистар, на первый взгляд куда более понятными и родными... на первый взгляд. И что происходит с диктатором, имеющим кучу двойников-роботов (или не роботов?) и его непонятными болезнями? Как влияют действия при путешествиях в прошлое и будущее на нашу реальность, как не попасть случайно в реальность альтернативную? В общем, как всегда, множество вопросов - интрига, не ослабевающая ни на страничку интрига.

Будет лишним писать, что мне понравилось, да?..

19 августа 2015