Евгения Носаль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Носаль»

Ya40ina

Два месяца назад я стала мамой во второй раз. Первые роды были вполне неплохими, вторые - шикарными. Нет, не благодаря этой книге и даже не благодаря блогу Жени (я о них не знала), а благодаря настрою и природе, видимо. А вот недавно реклама подкинула мне эту книгу, и мне стало интересно, что скажет автор и насколько правильно я шла к прекрасным родам интуитивно. Не совсем, конечно, интуитивно - я читала блог местной доулы, неместной акушерки и местной многомамы, которая несколько раз даже рожала дома. И приплюсовав опыт первых родов я очень поверила в себя, свой организм, ребенка и в то, что природа всё продумала.

Знания мои были разрознены, но в целом помогли, а эта книга - прекрасная складная картинка этого опыта. Автор не доказывает с пеной у рта, что только ер, даже если у вас показания к кс, она принимает любую позицию, любой вариант развития событий, и даже помогает принять тот факт, что роды могли пойти не совсем так или даже совсем не так как роженица нафантазировала до этого и принять это, а не страдать от чувства вины. Вообще эта книга именно про психологию родов, а не физическую составляющую процесса (как дышать, как лежать и тп).

Женя дружелюбна, деликатна и уверена во мне. Именно во мне, потому что создается полное впечатление, что мы сидим на кухне и болтаем за чашкой чая. Читать было очень приятно, я не могла оторваться.

В книге есть вставки различных специалистов околородового процесса, например, акушерки и перинатального психолога. А ещё - юриста. Мне был особенно интересен юрист, узнала для себя много нового. Еще там есть рассказы о родах от участниц Жениного курса. И да, они отличаются от стандартных "ужасов", рассказываемых на мамских форумах.

В общем, мой вердикт - беременным читать, беременным не первый раз - тоже может очень пригодиться, особенно если первый опыт оставил не самые радостные впечатления. Я брала на литресе, но книга реально полезная, и её здорово читать в бумаге, делать пометки: отвечать на вопросы и выделять важные моменты. Чесслово, кто из подруг будет беременной - прям подарю эту книжку, чтоб была уверенная в себе и роды были праздником, а не пытками.

20 апреля 2020

VeraMorrigan

Довольно неплохая книга про роды. Подсмотрела ее у соседки по палате, пока была на обследовании.

Ничего принципиально нового я не узнала, но книга и не оказалась пустой тратой времени. Авторка - Женя Носаль - мягко от страницы к странице ведёт от страхов и ложных установок к спокойствию и уверенности. Каждая глава сопровождается комментариями врачей акушеров-гинекологов, психологов, профессиональных доул, юристов в области медицинского и семейного права

27 сентября 2022

Lena_reads_and_writes

Сразу чувствуется, что книга написана с любовью и уважением к каждой девушке!️ Большая часть посвящена послеродовому восстановлению и психологическому здоровью мамы. Я бы сказала - в одной книге собрано всё самое важное! Написано понятным и приятным языком. Я для себя на заметку взяла рецепт послеродового чая) А советы по уходу за новорожденным - все про естественное материнство, без издевательств над детьми! Как здорово, что я все чаще слышу об этом, это несут в массы, ведь то, что с нами делает общество потребления не всегда нам на пользу, а между прочим наши биологические потребности, как и у наших детей, такие же, как и миллионы лет назад. До этого я читала книгу про роды у Жени, и она мне тоже очень понравилась, и я рада, что я нашла своего человека в таких темах, как роды и материнство.️

5 из 5!
11 июля 2023

ZellaBoo

До прочтения я не знала об авторе ничего, не была подписана на ее канал, не слышала о курсе. Взяв книгу без всяких ожиданий и даже с небольшим предубеждением (ведь на обложке отсылка к инстаграму Евгении и названию курса), я осталась приятно удивлена.

Почему же было предубеждение?
Все просто: столько книг написано о родах, столько курсов по подготовке к ним создано, что в таком информационном обилии можно потеряться и перебрать многое, прежде чем попадется что-то реально достойное.
На деле: в ней есть минимальные отсылки к курсу, самопиара практически нет - если только позитивные отзывы от тех, кто его прошел.

"Роды от природы" - это название как нельзя точно характеризует все то, о чем пишет автор.
Могу сказать, что в книге компактно представлена та информация, которая нужна каждой девушке, ожидающей ребенка.
В наши дни столько всего мы слышим о родах - от родителей, родственников, подруг, блогеров, да просто отовсюду - и зачастую, информация не самая позитивная. А как правильно говорят: "У страха глаза велики".
Нет, автор не даст "волшебную таблетку", которая поможет стопроцентно от боли, НО информацию о всем процессе вы точно получите сполна, а выводы сделаете сами и скорее всего, избавитесь от некоторых страхов.
"Предупрежден - значит, вооружен" - это позицию доносит автор и она мне очень близка!
Компактно, доходчиво и в тоже время не через призму "розовых очков" - кажется это то, что нужно для такого особого периода жизни.
Я много нового почерпнула из книги, хотя информации читала и слушала достаточно. И очень благодарна автору за позитивный настрой который она доносит. Евгения точно внесла своей вклад в мою подготовку и успокоение.

Из небольших минусов - некоторые вопросы все же не поднимались. Особенно я ждала рекомендаций по техникам дыхания, но их к сожалению, там нет. Но, видимо, все невозможно объять в рамках одной книги.

Смело могу советовать особенно тем, кто, не зная нюансов, настроен заранее на:
- кесарево сечение;
- применение эпидуральной анастезии;
- позицию "меньше знаешь - крепче спишь".
Прочитайте - и возможно, посмотрите по-другому на многие вещи.

12 июня 2023

VeraMorrigan

Книга о том, что не только малышу нужна забота и внимание после рождения, но и маме после родов. Многие советы очевидны: старайся высыпаться (спи, когда спит малыш), кушай здоровую еду, не стесняйся просить помощи, обращайся к специалистам. Отдельная глава посвящена уходу за малышом, там кратко, всё же книга о маме. Слог очень мягкий, через страницы чувствуется забота, как и в первой книге Жени "Роды от природы".

То, о чем я буду говорить, гораздо шире шаблонов, стереотипов, общественного мнения и вообще бытовой сферы. Родился не только ребенок, родилась и мама - она тоже требует заботы и внимания, она тоже хочет, чтобы кто-то о ней подумал, спросил, как она себя чувствует. Перенесите образ новорожденного на женщину - и поймёте, о чем я говорю. Вот он оказался в новом для него мире, незнакомой среде, он не создан для того, чтобы долго оставаться одному, ему нужно внимание

Но не все советы сразу получается осуществить, например, совет делать все домашние дела с малышом. Попробовала я сделать себе кофе одной рукой - хаха! Может со слингом получилось бы, а так - трата времени. Проще попросить кого-то, мужа, маму. Много внимания уделено гв, и как многие (все) консультанты по гв, Женя не рекомендует пустышки и соски. Причем, в книге есть цитата, после прочтения которой теперь каждый раз, когда я вынужденно даю сыну пустышку, меня мучает чувство вины. Такого я, конечно, не ожидала от прочтения, но, возможно, это просто гормоны бушуют.

25 октября 2022

teploblv

Евгения Носаль преподносит информацию для беременных дам со свойственной ей гармонией, покоем, грамотно приводя в порядок мысли потерявшихся от избытка информацией, навязанными книгами, непрошенными советами родственников и друзей, а также других роженниц. Иными словами книга оказывает качественную психологическую поддержку. Также можно сказать о том, что в книге приведены позитивные примеры родов дам в диапазоне 25-35 лет, и комментарии врачей по данным случаям.

Безусловно, я не могу сказать, что здесь есть максимально полная информация для беременной дамы. Здесь нет ответа про:
-когда ехать рожать?
-как дышать в родах?
-педиатрический аспект;
-акушерского аспекта практически нет.

Зато есть:
-как себя успокоить?
-какова функция мужчины во всем этом процессе с четкой инструкцией
-общие схемы стадий родов со схватками.

Книга хорошо подходит в дополнение к какой-то иной литературе, далеко не все обхватывает для погружения в эту тему. Скрашивает пару вечеров. После прочтения есть ощущения спокойствия и принятия твоих проблем.

26 января 2023

lilyyfilm

На мой взгляд, самая лучшая книга для беременных, потому что она готовит именно к тому, что с вами может быть после рождения ребенка. Ведь если не вникать в эти проблемы до родов, то после эти проблемы могут показаться неожиданной катастрофой для всех!

27 мая 2022

MARIYADYACHKOVA

Купилась на обложку книги и не пожалела. И книга, и оформление - невероятное. Не была знакома с этим автором ранее, но теперь изучаю все ее книги и посты в интернете.

27 мая 2022

NatashaGanina

Я врач детский невролог. Первой квалификационной категории. Со стажем работы 8 лет. Эта книга - это просто удачный кошмар.
Я рада когда женщинам дают положительные установки. И рассказывают как настроится на позитивный лад.

НО! Когда женщину откровенно запугивают любыми манипуляциями врачей по отношению к роженице. Когда ей внушают что капельница окситоцина - это начало конца. И из за нее у вас будут боли, осложнения, страдания и все в этом духе. Когда Кесарево сечение приравнивается к похороним ребенка заживо. Это что то с чем по. Я очень старательно читала эту книгу. Очень старательно пыталась понять. Но у меня так ничего и не вышло. Милые женщины, не бойтесь манипуляций врача - он вам не враг. Он тоже заинтересован в том, чтобы и с вами и с ваши малышом все было хорошо. Да, позитивный настрой никогда никому не мешал. И я всячески это поддерживаю. НО откровенная тупость и незнание по отношению к мед манипуляциям и внушение страха людям - это кошмар.
27 июня 2023

marinego...@yandex.ru

Читала во время беременности, не зашло вообще, дико меня пугала информация. Демонизация врачей тоже расстраивала.
Возможно мне повезло с роддомом, но ничего из того, чем тут запугивали, у меня не было.
13 ноября 2022