«Кожа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Некрасовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Кожа»

Анна Уштей

Очень сильная книга!
23 октября 2023

Moloh-Vasilisk

09.04.2024. Кожа. Евгения Некрасова. 2021 год.
Хоуп чернокожая рабыня, рожденная на плантации сахарного тростника. Домна светлокожая крепостная, появившиеся на свет в русской деревне. У обоих не легкая жизнь с большим количеством притеснения и угнетения. Кто бы мог подумать, что эти две разные, но схожие девушки столкнуться в северной стране.
А по началу книга даже затягивала. Интригующий сюжет, две героини с тяжелой судьбой, неплохой, хоть и искусственно упрощенный стиль текста. Но чем дальше шло повествование, тем больше произведение вызывала отвращение.
В сюжете стали появляться странные события:

спойлерприлет пришельцев, явление кракена, помощь длиннорукой богини.свернуть

Это еще куда ни шло, но то, что началось в седьмой главе даже странным назвать язык не поворачивается. Мир романа приобретает окраску какой-то сюрреалистической сказки.

спойлерЧего только обмен кожами стоит, так еще были добавлены говорящие антропоморфные звери, которые тут как бы все время были, просто раньше как-то не попадались. И часть этого происходит на просторах вечно мрачной и грязной Руси, полной пьянства, раболепия, бюрократии и медведей.свернуть

Страдания и жизненный путь героинь, да и они сами как-то слабо вызывают сочувствие из-за обезличенного описания. Как будто бухгалтерская книга расхода и прихода, просто факты без особо эмоциональной окраски. Понятно, что такое повествование, как и блеклость мира, сделано для большей сосредоточенности на главных персонажах. Но если Хоуп хоть немного раскрыта и показывает какое-никакое развитие, то Домна почти все книгу аморфна и сдвинута на второй план.
Текст, который на старте казался занимательным, уже на середине было неприятно читать. Все эти бесконечно повторяющиеся работающие-неработающие, громоздкие конструкции типа Хоуп в теле Домны, Домна в теле Хоуп и прочие авторский эвфемизмы и примитивизмы, бессмысленно растягивают текст и убивают остатки красоты и легкости. Герои страдают, пусть страдает и читатель. Порой создавалось такое впечатление, что текст изначально писался для того, чтобы легко можно было перевести и, не дай боги, не обидеть какое-нибудь меньшинство.
А еще странные выбор темы, как будто автор пишет не про то, что хочет сказать, а про то, что модно говорить.
3 из 10.
P. S. Почему комариха, а не комариня?

9 апреля 2024

Mh Secret

Говорят, язык помогает принимать, понимать и строить мир. Вот здесь он скорее его разрушает, делает грубым, схематичным и заставляет сочувствовать героям не потому что ты им по человечески чисто сочувствуешь, а потому что тебе показали некий уродливый, вывернутый наизнанку и лишенный кожи и плоти перфоманс, ткнули пальцем куда сочувствовать и пояснили что обязанность сочувствовать должна проистекать из всемирной толерантности и либерализма. Эта девушка крепостная, над который издевается хозяин - иди, сочувствуй, хотя по поведению она больше напоминает свою же собственную набитую соломой куклу, которую куда повернешь,туда и пойдет. О, я думала чем же мне не нравится текст и манера изложения и поняла. Они затягивают как ролики ютуб и отупляют. Только у роликов эффект уплощения мира поменьше, но суть та же - покажи котика и человек умилится, покажи истерзанного котика и человек будет сочувствовать. Показывай чем проще, тем лучше, чтобы мозг пережевывал как жвачку и временами делай социальный вброс о том как все плохо в определённой стране.
25 декабря 2022