Евгения Перова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Перова»

mariya_mani

Что-то отлично, настолько, что хочется сказать "браво" и утащить в избранное, что-то откровенно слабое и что-то пустое настолько, что как это могли опубликовать? И именно из-за второго и третьего, поскольку их очень много, и тройка... Было бы меньше странного и плохого, я бы поставила 4, а так...

Конечно лучший Новый год у каждого свой, как и свой взгляд на то, как про этот лучший Новый год рассказать. Но... Я никогда не могла понять, по какому принципу отбираются рассказы в сборники и как так получается, среди хороших рассказов часть оказывается или пустышкой или гадостью. Вот и здесь не понимаю, да, наверно, и никогда не пойму, почему так происходит.

Новый год чудесный праздник и хотелось получить от книги праздничное настроение, но увы... Испытала, по большей части, скуку...

24 января 2021

mariya_mani

Я хотела поставить этой книжке четвёрку, настолько она мне показалась интересной при беглом (пролистала и так показалось, что хорошая книжка) знакомстве, но когда я начала её читать...

"Евгения Перова создаёт достоверные, противоречивые характеры, когда начинаешь считать героев книги живыми и переживать за них, как за своих друзей, - а ведь это то, чего мы и ждём от хорошей книги". Журнал "7 дней"

Может кто-то и ждёт и находит в её книгах ожидаемое, я же нашла кучу несчастных людей, кучу второ... брачных (3, 4 раза и это норма), я уж промолчу про главных героев, Сергея и Асю, не напишу, что не довольна их "романтической историей". Вот вроде бы они наконец-то вместе, но блин, у меня не осталось послевкусия радости и счастья за эту пару. Не то что не верю, просто их счастье так подано, что, читая, морщишься.

Не бяка, но и не хорошо, средне. Причём тройка с натягом - тут больше "2+", тройка только за маленький объём, лёгкий слог и приятный книжный формат.

А минусов... Ощущение, что в таком объёме (320 страниц) эти минусы хорошо живут, активно размножаются (даже гей один есть, а остальное: измены, ой да, и такое есть, но главное, лично для меня - цать раз выходить замуж, не понимаю я этого), клонируются и правят балом. Знаю одно, я больше никогда не возьму ни одной книги Перовой в руки, мне жалко свою душу. Я не понимаю, если рассказанное ею в книге норма - то что же тогда беззаконие? Что есть отсутствие нормы и общепринятых правил?
Хорошо ещё, что герои находят дорогу к самим себе, умеют любить, прощать и дарить тепло семейного очага. Другое дело, что мне такой свет не нужен.

15 февраля 2020

Daryana5891

Книга невероятная!! Прочитала за 2 дня. Автор разрывает душу - это потрясающе! Книга про любовь, не "слащавую", а настоящую!Сопереживаешь героям, встаешь на сторону одного героям , думаешь "и я бы так же сделала"! Надеешься, что другой герой исправится, осознает ошибки, но потом думаешь, нет не надо, так как появляется третий! У меня слезы котились градам, настолько сильно тебя захватывает жизнь героев! До последней страницы не знаешь, чем же все кончится, и выдыхаешь, когда кончается так как ты хотел, правда очень хочется еще, продолжения, так ты срастаешься с героями!
Одна из лучших книг современность, что я читала!!!

12 октября 2016

Daryana5891

Вот и закончила читать и эту книгу. Опять быстро и на одном дыхании! Эта книга завораживает с первых страниц...захватывает .. и вот уже невозможно оторваться! 4 героини и такие разные, непохожие, но каждая нравится по-своему, кто то нравится сразу, кого-то пытаешься понять, почему она такая ... И самое невероятное , что ТАКОГО финала я никак не ожидала!!!! И да, так мне было жаль усадьбу.
P. S. Я так зачиталась в метро, что чуть не уехала в депо)

26 октября 2016

Elena878

Я очень редко читаю наших авторов, а если и читаю, то больше для знакомства с новым авторов, а вдруг.... и это вдруг произошло :) Первое что привлекает это обложка. У мен очень яркая обложка, которая не может не привлекать внимания, но только вот название подходит больше книгам по психологии. А учитывая, что я не знаю автора и даже не слышала, то в библиотеке взяла только по этой причине.

Долго откладывала, но когда пришло время разбирать книги и относить снова в букроссинг (там часто и много хороших книг бывает)) то я открыла и прочитала её буквально за полтора дня, тк первая часть так вообще немного захватывает. Назвать это детективов смешно :) автор пытался, но не получилось. Не её жанр! А вот играть на нервах читателей это самое то...., тк после первой главы, когда я так ждала продолжения и начать читать непонятную историю, которая началась вообще с древних времен.  Это вообще что такое?! Первая мысль, что это книг с короткими рассказами, но как тогда автор мог так поступить?! Придумал маньяка, развязал историю двух подруг, но чем же всё закончилось?! Не стоит бросать книгу, если у вас такие же мысли. Вторая, как и третья глава это продолжение, а точнее предыстория :) Автор очень необычно поступил. Первая глаза это основная, вторая это лишь начало всех начал, а третья это лишь конец второй и начало всех развязок. Хотя все разгадки, догадки, кто убийца мы поймём во второй главе. Но тогда возникает мысль, а зачем читать третью?! Если мы поняли кто, какие мотивы (не все), но третья глава не менее интересна, чем первая. Вторая мне понравилась, но она слишком тяжелая. Там мы знакомимся с детством маньяка. Не смотря на все ужасы, она легкая. Читается легко, свободно, интересно и даже не замечаешь минусы, необычные повторы автора, которые иногда лишь запутывали, но ещё больше появлялось желание читать, а главное узнать, а что же такого автор оставил в третьей главе, если вроде все понятно, но там ещё читать и читать.

26 апреля 2023

McsweenStreakily

Это мое первое знакомство с творчеством автора и я рада, что оно оказалось удачным. Если честно, я всегда с большим опасением приступаю к чтению современной литературы, как-то мы расходимся с ней во взглядах. Я уже даже и не помню, как эта книга попала ко мне в «хотелки». Неизвестно, сколько бы времени она дожидалась своего часа, не выпади она мне в одной игре. И вот передо мной маленькая изящная книга с восхитительной обложкой, выпущенная издательством ЭКСМО. С большим волнением я погружалась в историю жизни пяти удивительных женщин, начиная от княгини Елены Петровны, сидевшей на коленях у самого Пушкина и заканчивая ее правнучкой Леночкой, хранителем музея-усадьбы. Повествование ведется от лица самой Леночки и в виде дневников ее мамы и бабушки. Читать было легко и приятно, к концу книги я настолько погрузилась в эту удивительную историю, что все герои казались родными и близкими. Я поверила в достоверность происходящего, в настоящих, живых героев, которым сочувствуешь. Мне очень понравился язык повествования – хороший, легкий, добротный, каждое слово на своем месте. После прочтения книги, несмотря на счастливый конец, осталась легкая тень грусти: было жаль Усадьбу, Джуниора и главную героиню. В будущем я хочу продолжить знакомство с творчеством автора и прочитать другие книги из этой серии.

19 ноября 2019

SvetlanaGubina

Я прочитала сборник рассказов современных авторов «Мой лучший Новый год» как раз в декабре, перед самым нашим любимым праздником. Волшебные, светлые, такие новогодние истории, где всё всегда заканчивается хорошо, как и должно быть… Такие разные авторы – Лариса Рубальская, Анна Берсенева, Сергей Литвинов, Игорь Савельев и многие другие – и всех объединяет одно – любовь к своей стране и любовь к чудесному нашему празднику – Новому году. Отдельно мне хотелось бы выделить рассказы Александра Староверова «Крылатая Сибирь» и Олега Жданова «6 января, или как нас спас Бродский». Почитайте, очень советую. Такое тёплое остаётся «послевкусие» после прочтения сборника, знаете, как после просмотра фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром». Душа поёт! И, знаете… После таких историй действительно верится, что всё будет ХО-РО-ШО…

6 декабря 2019

FlankerFF

Я не любитель романов о любви, но "Друг детства" прочитал на одном дыхании. Невероятно пронзительное произведение. Слишком много гордости, ошибок, несбывшихся надежд и горя. Слишком сильно понимание, что что-то навсегда безвозвратно потеряно, и уже ничего не вернуть, и возникает такая тоска по прочтении романа, что уж лучше сразу в петлю. Хоть у героини всё и заканчивается хэппи-эндом, но он какой-то не совсем убедительный, и как бы она ни сжигала своё прошлое, фантомная боль от несбывшейся любви всё равно у неё осталась.

21 января 2017

KiokHitsume

Роман разделён на 2 части произведения. Вторую я прочитать не смогла и забросила т.к мне не понравилось начало. Поэтому мои впечатления будут о первой части в самой книге. ( связанные они или нет,я не напишу).

Всё начинается с Рассказа Юрия Тагильцева. Там в романе он рассказывает про свою жизнь, как он приехал в свою деревню после войны поступил не только на 1 профессию, но и после работы пошёл 2-ую. Там он устраивал вечеринку и познакомился с девушкой Екатериной. Влюбился в неё. Она была соседкой, где проходила вечеринка. Они провели вечер вместе. Позже выясняется. что она замужем и от брака сбежать не может. Он приходил по возможности каждый раз. Потом Катя беременеет от него первенцем и называет Георгорием, что схоже. Он был рад своему рождённому сыну. Потом через несколько лет и дочке Нине. У каждого из его детей тоже выстраивалась жизнь. Они не уживались в браке, но дети у них тоже были. Григорий в старости находит тетрадку с фотографией, где изображены он и Юрий с материю,которую он любил и уважал. Звонит Нине о новости. Потом, оказалось, что он единственный об этом не знал, т.к их мама просила не говорить Нине, ведь он ей восхищается. Он набирает номер из тетради и ему отвечает жена Юрия Надежда. У неё от первого брака был сын Александр. С Юрием она познакомилась на встрече писателей. Он очень хорошо и по доброму относился к ней. Они расписались. Он стал называть её " Котя" . Потом и не только рассказывал о девушках. В итоге, когда его не было 9 дней, то она узнала про Катя и была взволнован, но в итоге они сдружились. Она даже поясняла и догадывалась почему он зовёт КОТЕЙ т.к это схоже с Катей. Александр со своей супругой хорошей,которая помогала Юрию и Наде не смотря на беременность уехали в Израиль и живут там. Надя отказалась там жить, после смерти Юрия.

Что касается Кати,которая безумно любила Юрия, как и её , то судьба была страшная. На её родителей сделали ложный донос и их не стало оставили с бабушкой. У них была просторная квартира в которую пересились Кратовы, что уничтожили семью Кати. В 14 лет она решила просто поменять лампочку и пришёл Вилен их сын. У Кратовых есть ещё Клавдия, которая была рада, что сбежала в техникум в общежитие и потом стала жить отдельно.

Так вот он мужским полоумием лишил ей девственности. Пришёл отец и Вилен сбежал, а Катя сразу не поняла, что был акт. Все кричали. Его мать,которая любила только сына обвинила во всём, что Катя распутная. позже Вилен сделал второй раз и бабушка отчитала его, она была супер молодец
- Я люблю Катю
- Ты не знаешь, что такое любовь, мы тебе помогали и спасали от отца, а ты...
Слова бабушки искаженны, чтобы уместить переданную суть
Вилен сбежал к сестре. Его отец Павел позвал бабушку Кати к себе и начал шантажировать, что пришлось договорится о свадьбе в 16 лет. Его мать Евдокия была против. И до свадьбы и после издевался над ней. Над Катей был контроль. Ей не давали жить и тем более менять внешность. Пыталась покончить и сбежать, не вышло. Сколько бы не пытались Велин был бесплоден, что Катя сразу поняла, чего не понял он. , хоть и говорил,что с другими не получалось, когда было 2 детей. Этот Пендель всё хотел половой связи. ( Лучше было бы отрубить ему всё). Когда выдалась возможность, то бабушка разрешила пойти развеется на вечеринку т.к Павел и Евдокия были в больнице, а Вилен в командировке. Катя с Юрием сделала добровольно. Ей понравилось. особенно нежности, которых у неё не было. После встречалась с ним и родила детей. Когда она была беременна Павел хвалил её. При свой беременности у неё появились силы стать сильнее, не только для бабушки, но и для своих детей. Её начали боятся. Она постепенно избавилась от врагов и зажила счастливо.

Оценку 3 ставлю по большей части из-за Сталина. Я его очень люблю и уважаю, как правителя России, ведь Кратовы любили и грустили, а бабушка и Катя ликовали , что лучше бы на Кратовых злились, не Сталин виноват, который спасал Россию и любил.
На счёт романа тоже. С одной стороны понимаешь героев с другой, хочется высказать им многое, что можно было сделать. Роман не плох, он показывает, то что не надо стремится быть, как Кратов Павел, сволочью Евдокией, не конролирующим инстинкты как у Вилен.
В основном роман может многому учить и познать странные судьбы и переосмысление, например как бы поступил(а) ты?

18 июня 2023

SkiboDrudgism

Книгу прочитала с интересом. Лёгкая, хорошо читается. Даже не ожидала, что столько негатива вызовет главная героиня.
Красивая, высокомерная и эгоистичная мадам. Хотя автор и пытается накинуть ей правильности поведения, любви к её семейным ценностям и истории семьи. И близких то она всех потеряла, даже ребёночка. Но факт остаётся фактом. Стерва. Каких ещё поискать. Завела роман с женатым мужчиной, потом выставив себя жертвой. А чего она ожидала? Что ради такой распрекрасной он бросит жену и ребёнка? И потом удивлялась, что на время их интрижки, его жена оказывается была беременна вторым. Вот прям удивительно. Её отношение к матери, даже поживя с ней в городе она не удосужилась присмотреться к ней. И как той тяжело. Опомнилась только перед фактом болезни. Когда ей было. Она же добивались "мечты детства". Но больше мне жаль Петю. Вот только её виню в его смерти. Она поступила с ним так же, как с ней поступил тот учитель. Поигралась, как "кошка с мышкой" и бросила. Не зря Джуниор дал ей имя Кошка. Она сама ему уступила, хотя он уже и не надеялся, влюбила его ещё больше и бросила. Расстоптала. А ведь он готов был быть "ковриком под её ногами". Хотя "тряпкой" совершенно не был. Он сделался таким черствым и злопамятным только из-за неё. И любил её до последнего. И придя с ним попрощаться, ещё больше втоптала в могилу воспоминаниями их прежних отношений. Его хватило на 2 недели. Ну и последнее... Такая праведная, делившая постель только с 2 мужчинами. (Режиссёр под сомнением?! Я так и не поняла... Был только поцелуй?) И тут сразу же переспала с парнем похожим на неё, оказавшимся родственником. Пусть и дальним... Но все же. Вот прям на пустом месте. Так что по мне либо героиня не проработана до конца, либо она стерва как я считаю. Хотелось бы другого конца. Хеппи энд, но с Петей. Они реально подходили друг другу.
Огорчена.

7 февраля 2020