Евгения Перова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Перова»

TatyanaKrasnova941

Тяжелая карета подъезжает к усадьбе. Дорога ужасно утомила молодую княгиню на сносях. За каретой верхом поспешает князь.

А когда мы уже уютно устроились в пространстве исторического романа, он схлопывается — и оказывается просто картиной. Картиной, висящей в той самой усадьбе, которая чудом сохранилась до наших дней и стала музеем. А девушка-экскурсовод, ведущая рассказ об истории имения, как две капли воды похожа на старинный портрет его хозяйки.

Елена, Онечка, Маняша, Соня, Елена Прекрасная — пять поколений женщин связаны с усадьбой, в судьбе которой отразилась судьба России со всеми войнами и потрясениями. И все женщины передают по цепочке не только редкостную красоту, но и одиночество, и семейную неустроенность.

Так получилось, что наша семья – это четыре поколения женщин без мужчин. Природа щедро одарила нас красотой, а безжалостная Судьба, словно в отместку, лишила семейных радостей: ни одна из нас не знала своего отца – кто-то умер, кто-то пропал, а кто-то просто не захотел быть отцом.
Мне кажется, я не создана для семейной жизни! Одиночка по натуре. Наша семья… Она ведь своеобразная: четыре поколения женщин без мужчин. У прабабки муж пропал без вести (я не стала углубляться в подробности), у бабушки – рано умер, мамин избранник был женат и не стал разводиться из-за нее. Видишь, я и не знаю, что такое нормальная семья.

«Созданные для любви» — еще один роман из серии «Счастье мое, постой! Проза Евгении Перовой». Однако авторское название «Наследство» мне кажется более емким, поскольку нанизывает множество смыслов. А метафоричность — одно из достоинств этой книги, помимо увлекательного сюжета и ярких характеров.
Многоплановость романа и в том, что он будет интересен как любителям исторической прозы, так и тем, кто предпочитает книги о современности.

Что касается героинь, то особенно хорошо выписана бабушка — сразу вспоминаются чудесные бабушки и Гончарова, и Горького, и пушкинская няня. И понимаешь, что Евгения Перова тоже получила свое наследство — классическую русскую литературу, атмосфера которой естественно перетекает на страницы ее романа. Тут и Лопахин ошивается, как же без него — и тоже пытается загрести себе и усадьбу, и ее истинную владелицу.

А Лена — последняя в цепочке поколений — становится истинным хранителем музея-усадьбы, бывшего имения княгини, ее пра-пра. Она читает дневники своих родственниц и пытается расплести клубок их судеб — это важно не только для истории, это жизненно важно для нее самой. Чтобы, рассматривая старые снимки и рукописи, увидеть и прошлое, и будущее. И понять, что счастье возможно. Ну и, конечно, что вся Россия — наш сад.

16 января 2018

TatyanaKrasnova941

Начинала читать «Круги по воде», когда самый первый роман цикла, «К другому берегу», еще публиковался частями в литературном альманахе и выходил к читателям буквально из-под пера. И вот через четыре года — четыре книги, красиво изданные в ЭКСМО, и я могу узнать, что же было дальше.

Главные герои идут навстречу друг другу сложными болевыми путями, каждый свою любовь выстрадал, но и в финале автор не вручает их друг другу как приз. Алексей — художник, и я было подумала, что Марина неизбежно станет его музой. Это ведь традиционная женская роль. Женщин-муз сколько угодно, навскидку: Гала, Ольга Хохлова, Фрида Калло… Вариант равноправного партнерства двух творческих личностей, которые вдохновляют, поддерживают и взаимообогащают друг друга, встречается реже — допустим, Анаис Нин и Генри Миллер. А муз-мужчина, посвятивший себя женщине, посвятившей себя творчеству?

В общем, я уже приготовилась к тому, что Марина возьмет на себя служение гениальному мужчине, как в романе появляется нестандартный мотив: любовь — взаимная, сбывшаяся, счастливая, коктейль из счастья и любви опьяняет героиню, переворачивает ее сознание… и раскрывает ее собственный талант. И начинается совсем другая история. И на этом автор ставит точку в первом романе. Теперь представляете, почему я ждала продолжения?

У Толстого есть метафора «люди как реки» — Марина и Алексей, как две сильные красивые реки, слились, и дальше их жизнь течет неразделимо. И в это общее течение вливается, присоединяется множество малых речек и ручейков: дети, родные, друзья и их дети. Об этом — следующие книги цикла.

Однако главные «партии» в нарастающем многоголосье — все-таки Марина и Алексей. Они настолько яркие и живые, что, стоит им только появиться, сразу затмевают всех остальных. Для меня и потомки, и предки были интересны в основном тем, что имеют отношение к этой паре.

А что касается Марининого дара, один из персонажей говорит о нем:

«Не роль, а предназначение, так правильнее. Ты… Как это сказать… Ты меняешь мир вокруг себя! … Ты спасла меня, и я изменилась. Я вышла другой из этого испытания. … Ты как камень, брошенный в пруд – от него расходятся круги по воде! Понимаешь? И Анна такая. Вокруг вас мощное поле, и вы притягиваете к себе. Притягиваете и меняете мир. И людей».

Важный момент: начинать надо именно с первой книги, последовательность принципиальна для понимания сюжета: «К другому берегу», «Против течения», «Омуты и отмели», «Темные воды».

22 февраля 2019

TatyanaKrasnova941

Прозу Евгении Перовой давно знаю и люблю. Нравятся её героини, которых отличает искренность и цельность, независимо от того, к какой социальной группе они принадлежат, искусствовед это или секретарша, книжная девочка или байкерша. Этот роман рассказывает историю современной Золушки, и гг как раз бывшая байкерша, которой пришлось надеть деловой костюм и войти в мир большого бизнеса. Сильная женщина, от которой жизнь потребовала стать ещё сильнее. А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят.

Точное соотношение романтики и реалистичности позволяет читателю, оставшись по сюжету здесь и сейчас, в нашем времени, получить свою порцию сказки — в самом лучшем смысле. Мне и в жизни достаточно плохих концов, и я давно перестала хотеть их же от литературы, под видом правдоподобия. На самом деле создание терапевтического эффекта, гармонии в душе читателя, состояния, когда после чтения книги чувствуешь себя гораздо лучше, чем до — сложная задача, требующая большого мастерства.

Читала роман в другом издании, где мерцающая гирлянда на обложке создаёт предновогоднее праздничное настроение. В книге всё должно быть прекрасно, и обложка, и содержание.

3 декабря 2022

TatyanaKrasnova941

Эта книга напоминает картину Ренуара, где одни пары кружатся в танце, а другие сидят за столиками — разные отношения, лица, взгляды, характеры.

Мне интересны такие многофигурные композиции, когда роман превращается в мозаику из историй: родители и взрослые дети, их друзья, друзья друзей, новые пары, которые создаются на глазах читателя. И все это образует общий танец, и в этих взаимосвязях выявляются смыслы и прорисовываются портреты главных персонажей.

А еще мне понравилось, что главные герои, возрастная пара, которая расстается в самом начале книги, все-таки решила НЕ сохранять свои (исчерпанные) отношения. А по аннотации можно было понять, что могут и помириться. Прямо гора с плеч!

14 июля 2023

nad1204

Рассказы от современных писателей, которые вспоминают реальные истории, случившиеся с ними в новогодние праздники.
Как всегда, сложно оценить весь сборник — есть рассказы удачные, а есть не слишком. Но, в целом, впечатление приятное.
Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!
Уж сколько писали про наших за границей в 90-е годы, но до сих пор смешно, стыдно и немного горько.
Советую читать перед праздником или сразу после него, дабы лучше прочувствовать атмосферу!

28 декабря 2020

TatyanaKrasnova941

«Друг детства» — роман, который хочется перечитывать. Что я и сделала в своем осеннем отпуске: теплый плед, ароматный чай — и неспешное чтение хорошей прозы, тоже в своем роде ароматной, с утонченной прелестью засушенных цветов и старинных фотоальбомов.
А еще этот роман напоминает детский «секретик», закопанный в земле, с сокровищем под стеклышком.
Как раз такой «секретик» повела смотреть своего нового друга маленькая девочка-толстушка — с этого и начинается их история. Ольга Бахрушина и Саша Сорокин. Пока — Ляля и Сашенька. А бабушка растолковывает внучке: «Ты уже большая девочка, а он еще маленький. Видишь? Ты же не станешь его обижать, правда?»
Обижать друг друга — какая нелепость, они ведь станут лучшими друзьями, и впереди — долгое-долгое счастливое детство и всегда ясное небо. Ляля и Саша будут восемь лет сидеть за одной партой, читать вслух Диккенса и вместе играть в школьных спектаклях.

Саше больше нравилось все переживать вместе с ней, а без Ляльки он и половины не заметит и не разглядит, да и вообще с ней веселей. Они так привыкли друг к другу, так тесно приросли один к другому – словно две горошины в одном стручке, и не подозревали, что еще чуть-чуть – стручок лопнет, и разнесет их в разные стороны беспощадный ветер перемен.

Да, впереди не только первые поцелуи в малиннике, но и первое предательство. События, которые покажутся нелепыми, невозможными не только самим героям книги, но и читателю — так и хочется запрыгнуть в пространство романа (уже такое обжитое!), вмешаться, помирить этих бестолковых детей, которые сами пока не поняли, что их так крепко связывает — настоящая дружба или настоящая любовь, а может, и то, и другое вместе. Увязнув в самолюбии и гордости, они не ценят этих драгоценных хрупких отношений и готовы расколотить их вдребезги, только чтобы не выглядеть глупо ни друг перед другом, ни перед одноклассниками.

Почему-то ему никогда не приходило в голову, что вся эта ерунда, связанная с Лялькой, которая мучает его и не дает спокойно жить, и есть любовь! Он думал, любовь – это что-то такое… взрослое. Книжное, киношное. Наполовину выдуманное. Ему нравились девчонки – Светка, Жанка, Надя, Катя. Да мало ли их! Они все казались ему одинаковыми и незатейливыми, с ними было очень просто общаться, приятно целоваться и обниматься. С Лялькой же все по-другому: трудно, сложно, больно. Страшно. Слишком остро и горячо. Он задыхался рядом с ней – думал, от ярости. Оказалось… от любви?! Вот это все – малинник, ее детские носочки и растоптанные босоножки, гордый поворот головы, падающая с виска прядь светлых волос, насмешливый взгляд, приподнятая бровь, шестнадцать заброшенных мячей, пощечина – это и есть любовь?!

Как тут опять не вспомнить предостережение бабушки — Ляля и Саша будут обижать друг друга и даже ненавидеть. Вот только не смогут разлюбить. И их первая любовь, их общее детство окажутся сильнее той боли, которую они умудрятся друг другу причинить. По крайней мере, тональность романа, несмотря на все перипетии сюжета, остается светлой, просветленной, более того — поэтической.
И если первая книга «Я всё равно тебя дождусь!» из авторской серии «Счастье мое, постой! Проза Евгении Перовой» представляет собой синтез драмы, арт-детектива и психологического триллера, то «Друга детства» хочется сравнить с лирическим стихотворением — нежным, пронзительным.
И лаконичным. Одно из достоинств романа — он художественно емкий, несмотря на небольшой объем. На площадке в 250 страниц автору удается разместить не только историю двух влюбленных, но и целую историю семейства Бахрушиных — семьи главной героини. Мне очень симпатична такая виртуозность, когда на читательскую голову не обрушивают лавину нескончаемой семейной саги, а лишь показывают некоторые детали, за которыми всё грандиозное здание саги угадывается — словно чуть-чуть приоткрывают щёлку.
А вот последняя глава, которой не было в журнальном варианте — «Друг детства» публиковался в 2013 году в литературном альманахе «Белый ворон», — эта глава стала для меня сюрпризом. Порой к героям романа так прикипаешь, что с ними жаль расставаться, и невольно думаешь, как дальше сложится их жизнь — как раз для таких читателей эта последняя глава. Я, например, восприняла ее как самостоятельный мини-роман — бывают вставные новеллы, а это своеобразный вставной роман. Роман в романе. Оставляющий ощущение, что ничего не закончилось, герои — живые, их жизни продолжаются за рамками сюжета.

23 сентября 2016

TatyanaKrasnova941

Писательницу Евгению Перову новичком не назовешь, она известна по сетевым и бумажным публикациям.
Познакомившись несколько лет назад с ее прозой, я была удивлена: как же я могла пропустить такое чудо, как «Ловушка для бабочек» или «Индейское лето»? Почему я раньше не слышала о Евгении Перовой? Где ее книги, я хочу поставить их на свою полку!
Сложившийся писатель со своим голосом, стилем, со своим оригинальным ярким миром.
Свежий, сильный голос. Его хочется слушать еще и еще.
И он не похож на другие голоса в нашей современной (в том числе «женской») литературе.
И вот наконец проза Перовой вышла к широкому читателю - издана ее первая книга «Я всё равно тебя дождусь!». Первая в серии романов под названием «Счастье мое, постой! Проза Евгении Перовой». А значит, творчество писательницы будет представлено наиболее полно, в авторской серии - так, как оно того и заслуживает.
Я уверена, что эта книга непременно найдет своих читателей и читательниц - тех, кому интересна современная психологическая проза, кто любит не просто следить за сюжетом, но и ценит хороший, добротный язык. Кстати, что касается сюжета — любовная, детективная и психологическая линии переплетаются таким образом, что интерес в процессе чтения только нарастает.
Причем автор умудряется взять самую что ни на есть затасканную в литературе схему: «разлучница, разлучница, ты встала между нами» - и при этом так повернуть события и так глубоко «занырнуть» в подсознание, в психику своих героев, что картина возникает совершенно непредсказуемая. Еще раз напомню про «непохожий голос» и про то, что этот автор идет не проторенными широкими путями, а собственной затейливой тропинкой.
Главные герои романа, Марк и Лидия - умная, волевая женщина и обаятельный мужчина, страдающий от собственного обаяния - тоже движутся по своей жизни, они движутся навстречу друг другу, через непонимание, боль, чудовищные жизненные обстоятельства, порой — на грани невозможного. Евгения Перова создает достоверные, противоречивые характеры, когда начинаешь считать героев книги живыми людьми и переживать за них, как за своих друзей - а ведь это то, чего мы и ждем от хорошей книги.

30 июня 2016

TatyanaKrasnova941

Первое впечатление от этой книги — необыкновенная щедрость автора. Под одной обложкой — не один роман, как заявлено, а целых три, потому что каждую часть можно воспринимать как отдельную книгу.
Сразу вспомнилось, как в одной полутораминутной пьесе Моцарта насчитали целых семь мелодий. Нормальный композитор написал бы семь отдельных пьес и получил семь гонораров. Бережливый писатель сделал бы то же самое.
Но Евгения Перова так любит своих персонажей — и вместе с ними горюет, радуется, делает открытия, находит настоящую любовь, прорывается к творчеству, побеждает косность и инерцию жизни — в общем, ей не до экономии.
Читателю тоже предоставляется возможность выбрать «своего» героя и «поболеть» за него. А выбор такой широкий, прямо глаза разбегаются — столько самых разных характеров, темпераментов, судеб, взглядов на жизнь. Я, например, «болела» за Димку Артемьева по прозвищу Дон Артемио, который как будто по насмешке судьбы родился в неказистом подмосковном поселке, в той среде, где совершенно не воспринимается никакая «утонченность души», а ценятся совсем другие качества.
А вот Лека, которая

гуляет с чужой собакой, потому что у неё больше никого нет: ничего, я сильная… справилась один раз, и сейчас справлюсь… ну, выучу еще китайский язык… или японский…

Или Варька, непарная варежка:

Варька — она удивительная! У каждого свой талант, правда? Таня — архитектор, кто-то скульптор или музыкант, а Варя… Она творит жизнь вокруг себя. Около нее всегда тепло, светло, и пирогами пахнет.

Или Ирина:

Любовь – словно вода! Одинаковая и разная. Из крана, из бутылки, из родника, в реке, озере, колодце… в море! А дождик? И снег? Это же все – вода! H2O! Так и любовь. Одинаковая и каждый раз другая. И вкус разный.

А в романе — еще целая россыпь героев. И совершенно незаметны ниточки, за которые их дергает автор — как будто и нет никаких ниточек, а есть настоящие живые люди, которые органично живут на страницах.
Не сомневаюсь, что и новые читатели, которые возьмутся за этот роман, получат настоящее, живое удовольствие.
P.S. Еще мне нравится, когда автор дарит маленькие бонусы — в данном случае это стихотворные эпиграфы, которые можно рассматривать и в контексте романа, и сами по себе.
P.P.S. А еще автор, когда работает, подбирает к тексту иллюстрации — портреты своих героев, и делает коллажи. Для вдохновения.
На LiveLib их можно посмотреть в разделе историй (История создания романа, рассказанная его автором https://www.livelib.ru/reader/JennyPerova/stories) и сравнить со своим внутренним «кино».

21 марта 2017

KATbKA

«…всему своё время, своё место и свой срок годности.
Первая любовь - она как первые штаны - поносил, порадовался, вырос и выбросил. Хранить их потом годами на антресолях, тешась надеждой когда-нибудь еще втиснуть в них свой зад - наивно и глупо.
Жадные до отношений люди всю жизнь копят этот багаж из греющих душу воспоминаний, протухших дружб, реализованных и нереализованных чувств, окружая себя горами эмоционального мусора.
Хотя ведь всё проще простого, тут как с гардеробом - если ты не надевал какую-то шмотку в течение года, вероятность, что наденешь через два-три - мизерна. Выбрасывай смело, освобождай место новому.
Если возникла необходимость сделать "перерыв в общении", "отдохнуть друг от друга", значит всё - кто-то из кого-то вырос, самое время сказать "всё было круто, чувак, спасибо. Удачи тебе", попрощаться и разбежаться.
Потерять друга невозможно, а вот потребность в нем - запросто.
Это естественный процесс взросления». ©

Очень умная мысль, подходящая к этому произведению как нельзя кстати.

И если в детстве это были одни чувства и эмоции, то с возрастом меняются сами люди, их понятия и взгляды на жизнь. Я знаю только одну семейную пару, которая смогла пронести свою любовь от школьной скамьи и вместе они по сей день, имеют взрослого сына. И это, скорее, исключение.

Роман очень чувственный, нежный, наполнен самыми разными эмоциями: первая любовь, страсть, слёзы, обиды…. И пусть он похож на большинство любовных романов, и всё же здесь очень понятный стиль повествования, приятный авторский слог, и сама книга – это повод приятно провести выходные. А после - выбросить ненужный хлам из квартиры, головы, жизни.

Нам кажется, что мы всё всегда сможем исправить и переделать. Живем, как черновик пишем. А жить надо набело. Некоторые возможности даются только один раз. Другого раза – не будет. Все происходит здесь и сейчас. Никакого «потом» не бывает.
12 ноября 2017

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
У каждого из нас есть свой особенный, неповторимый Новый год, о котором вмпоминаешь с самыми нежными и трепетными чувствами.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.
Лучше читать по-неиногу, создавая праздничное настроение. Главное не переусердствовать.

11 января 2019