Евгения Донова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Донова»

отзывов

brunetka-vld

Очень интересный эффект от книги, казалось бы ничего нового в ней не сказано, но все равно заставляет задуматься. Это относится больше к поколению родившемуся в советские времена, потому что именно то воспитание несет в себе последствия, которые мы сейчас пытаемся разгрести. Нам вдалбливали в голову все эти "женские обязанности" и понятия из серии "ты должна". А если остановиться, задуматься, поставить в приоритет себя любимую, многое изменится, по крайней мере психика останется здоровее.

17 ноября 2021

Santa_Santa

Прочитала небольшую, но довольно насыщенную книгу Жени Доновой — блогера, на которого я подписалась месяц назад. То, о чем пишет Женя в своём блоге, актуально для большинства женщин и девушек. Я, например, внимательнее всего читаю посты Доновой об РПП и диетах, ибо моя история вкратце звучит так: после вторых родов я уже вряд ли буду весить свои родные 55 кг — и с этой мыслью смириться до сих пор сложно. Посты Жени вдохновляют и избавляют от чувства недовольства, которое я испытываю, надевая блузки размера M (если что, вешу я 58, но всё равно немного бесит).

Книга «Легко быть собой» — это не то произведение, от которого я многого ждала. Обычно литературные потуги блогеров не претендуют на что-то глубокое, вот даже любимый мой Бутрий тут не особо отличился. Ну так вот, что там с книгой Жени? На самом деле это небольшой по объёму, очень компактный и хорошо структурированный труд (думаю, автор явно не спала десятки ночей, продумывая структуру «Легко быть собой» и переписывая предложения в попытке улучшить текст). Некоторые главы — особенно связанные с пищевым поведением — понравились мне больше, ибо все мы любим то, что для нас актуальнее. Про секс и проблемы с ним глава показалась чуть скучной — не так злободневно для меня, про образ идеальной мамы тоже вышло ну так, ибо то же самое читала у разных других авторов. Но вот про интуитивное питание и всякие РПП — просто топчик:) Я очень люблю разные книги по диетологии, давно проштудировала свою любимую Мотову, но вот еда с «психологической» точки зрения — что-то новое для меня. Я рада, что в России появились специалисты, которые занимаются этой темой. Толпы нуждающихся пациентов ждут тебя, Женя!

31 мая 2021

vikiteka

В моем окружении много девушек, которые все тащат на себе, потому что это «женское дело». Потому что никто не сделает лучше, чем я сама. Потому что проще самой, чем кого-то просить. А потом приходим к тому, что взвалили на себя больше, чем надо. Но винить в этом некого кроме себя и начинается недовольство своей жизнью и пожирание изнутри. Со мной тоже так было.

В этой книге больше всего интересовал вопрос похудения. Моя мечта вернуться в 60 кг не покидала. Винила себя, что нет силы воли. Что каждый раз срываюсь и заедаю стресс сладостями. Думала эта книга меня смотивирует к похудению, а оказалось она мотивирует к принятию себя. Это даже лучше. И прекрасно доказывает на куче научных исследований, что худоба не так уж и полезна для здоровья.

Как же круто обосновала Донова наше стремление к достигаторству. И разъяснила, как маркетологи играют с нашим чувством стыда. С помощью него втюхивают крем от целлюлита и прочую ненужную ерунду, которая избавит нас от всех бед. Но в итоге мы счастливее не становимся.

Книга путешествие, книга разрушитель стереотипов и ограничивающих убеждений. Эта книга способна сделать чуточку счастливее, стоит только довериться автору.

Я в восторге. Теперь знаю о своих расстройствах пищевого поведения и что делать с этой критикой к себе. Написано с юмором, с примерами из истории и с ссылками на исследования.  Путеводитель по женским болевым точкам. Некоторые главы я бы и мужчинам дала почитать. Дабы достичь взаимопонимания.

5 ноября 2021

Алена Лисман

Оценил аудиокнигу

Безумно понравилась книга и голос автора! Очень откликаются затронутые в тексте проблемы. В лице автора видишь понимающего авторитетного для себя человека, который пришёл развеять твои комплексы, навязанные обществом убеждения, поддержать тебя и убедить, что с тобой все нормально! Такого человека у большинства девочек-женщин и в жизни то никогда не было.
После книги приходишь в себя и осознаёшь, как часто критикуешь свою внешность, заставляешь себя делать, что-то нежеланное ради других, забываешь о своих границах. После прочтения хочется дать себе максимум заботы, защиты и любви! Я - мой самый важный и любимый человек❤️
15 января 2022

Анна Лёвина

Просто и коротко о любви к себе
17 октября 2021

Елена Кузьмина

Все понравилось ❤️☺️
3 октября 2021

Chtaeva

Книга затрагивает все основные аспекты жизни, на которые следует обратить внимание женщине.

Это навязанные нам должествования, стандарты красоты, питание, самооценка, личные границы, отношения, материнство, секс и самокритика.

Основной посыл книги - любовь и принятие себя, отказ от стереотипов, чтобы жить в гармонии с собой.

Очень классно, что к каждой проблеме даны упражнения или же чек-ап если дело касается каких-то расстройств. Это классное начало для проработки любой из проблем.

Каждая из глав очень мне отозвалась, так как я или уже прорабатывала эту тему или мне еще только предстоит это сделать.

Думаю, я сохраню себе эту книгу и захочу перечитать ( думаю классная тема читать определенную главу, книга очень удобно структурирована).

Рекомендую

17 января 2022

kru...@gmail.com

Я много читала по психологии последние несколько лет и большая часть в книге не стало новостью. Но как же приятно написано! Как круто было пройти по всем болевым точкам ещё раз, как по чек-листу! Спасибо!
14 января 2022

Анонимный читатель

Очень классная!! Женщинам стоит почитать, чтобы видеть картину в целом, расслабиться, остановить гонку за идеальностью и насладиться жизнью! Мне стало морально легче после прочтения👍
6 января 2022

la...@inbox.ru

Мне понравилась суть, изложенная в книге.
Очень во многом нашла себя в строках и посеяла кучу зёрен, которые буду проращивать в своей голове! Спасибо.
17 декабря 2021