Евгения Донова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Донова»

EkaterinaMatvienko95

Вообще я очень благодарна специалистам, которые несут в массы много полезной психологической информации. Думаю, не стоит уточнять, что благодаря им люди стали внимательнее относиться к своему ментальному здоровью, эмоциональному состоянию и т.п.
Да, большинство выбрасывают толику информации для завлечения людей на курсы, за немалые деньги, но с Евгенией я столкнулась в одном из популярных подкастов, она была гостьей, мне понравилось ее знание темы, изложение, позитивный настрой. Нашла в социальных сетях: простая, приятная девушка. Импонирует.
Решила купить книгу.
Оглавление бомбическое: затронуты все сферы жизни женщины, в которых она, якобы, что то должна, от хорошей мамы до постели.
Суть - ничего, нигде не должна.
Книга, в принципе, дает хороший толчок для размышления, переосмысления.
Никакой надменности и превосходства автора, никаких чудес, действительно,чувствуется, что автор стремится помочь.
В нехудожнке главная проблема - это вода. Здесь воды нет. Объем книги не маленький, но и не гигантский, много тезисов, перечислений, поэтому объем материала для чтения не большой.
Но "ах" не случилось.
Темы раскрыты достаточно поверхностно. Возможно, чтобы не перегрузить и не уйти в научное направление, но именно научности мне здесь и не хватило.

13 ноября 2022

indie_moor

Книга мне понравилась: легко читается, за 2-3 захода ее закончила. Для тех, кто мало знаком с темой расстройств и нарушений пищевого поведения - будет очень полезно. Особенно хорошо бы ее почитать тем, кто критикует себя и/или других за вес и «жир». Родителям подрастающего поколения, особенно девочек - думаю, важно было бы знать, как формировать здоровое отношение к еде. Я скрыто наивно полагала, что мне дадут простой ответ на «Как же всё-таки похудеть и не сойти с ума?», но волшебства не бывает и надо дальше исследовать тему и слышать сигналы своего тела и беречь психику.
11 декабря 2022

Suflya

Книга очень понравилась, рада, что она мне попалась. Если про анорексию и булимию я уже была наслышана, то орторексия была для меня немного новым понятием. И грустно и смешно узнавать себя в некоторых главах этой книги.

Все темы подаются в интересном формате - истории одного персонажа и очень лаконично перетекают из одной в другую. Каждое расстройство описано довольно подробно: как развивается, как распознать, последствия. Очень понравились вставки с реальными историями людей, после них понимаешь, что данная проблема далеко не редкость. Отдельное спасибо за последнюю главу книги, она буквально дает надежду.

25 января 2023

brunetka-vld

Очень интересный эффект от книги, казалось бы ничего нового в ней не сказано, но все равно заставляет задуматься. Это относится больше к поколению родившемуся в советские времена, потому что именно то воспитание несет в себе последствия, которые мы сейчас пытаемся разгрести. Нам вдалбливали в голову все эти "женские обязанности" и понятия из серии "ты должна". А если остановиться, задуматься, поставить в приоритет себя любимую, многое изменится, по крайней мере психика останется здоровее.

17 ноября 2021

vikiteka

В моем окружении много девушек, которые все тащат на себе, потому что это «женское дело». Потому что никто не сделает лучше, чем я сама. Потому что проще самой, чем кого-то просить. А потом приходим к тому, что взвалили на себя больше, чем надо. Но винить в этом некого кроме себя и начинается недовольство своей жизнью и пожирание изнутри. Со мной тоже так было.

В этой книге больше всего интересовал вопрос похудения. Моя мечта вернуться в 60 кг не покидала. Винила себя, что нет силы воли. Что каждый раз срываюсь и заедаю стресс сладостями. Думала эта книга меня смотивирует к похудению, а оказалось она мотивирует к принятию себя. Это даже лучше. И прекрасно доказывает на куче научных исследований, что худоба не так уж и полезна для здоровья.

Как же круто обосновала Донова наше стремление к достигаторству. И разъяснила, как маркетологи играют с нашим чувством стыда. С помощью него втюхивают крем от целлюлита и прочую ненужную ерунду, которая избавит нас от всех бед. Но в итоге мы счастливее не становимся.

Книга путешествие, книга разрушитель стереотипов и ограничивающих убеждений. Эта книга способна сделать чуточку счастливее, стоит только довериться автору.

Я в восторге. Теперь знаю о своих расстройствах пищевого поведения и что делать с этой критикой к себе. Написано с юмором, с примерами из истории и с ссылками на исследования.  Путеводитель по женским болевым точкам. Некоторые главы я бы и мужчинам дала почитать. Дабы достичь взаимопонимания.

5 ноября 2021

LizaNaryshkina

Хорошая книга, написана легко и интересно. Как по содержанию, так и по подаче материала. Обычно меня нон-фикшн не притягивает от слова совсем, но не в этом случае.

Было интересно посмотреть со стороны и внутри на такого пищевого монстра. Сама в прошлом перенесла рпп и это ужасно, решила, что надо посмотреть как это было со стороны. И как же много там было мыслей лавной героини, где я раньше думала так же. У меня и сейчас бывает накатывают подобные размышления о еде. Стараюсь себя пресекать в эти моменты и книга стала очередным напоминанием, что не все так хорошо было, когда ты ничего не ел.

Отдельно скажу, что автор раскрывает проблему не только анорексии и булимии, но и говорит про другие формы расстройств пищевого поведения, например тот же ЗОЖ, который становится во краю угла, то точно не здоровая ситуация, для мозга так особенно. Все не так однозначно как кажется на первый взгляд.

Итак, книга хорошая, интересная. Но если вы сейчас болеете данным расстройством, то вряд ли она вам поможет прям на сто процентов. Скорее просто подтолкнет на поход к специалисту и это правильно. Любую болячку следует лечить в зародыше. Как правильно сказала автор книги, расстройства пищевого поведения имеют ужасную особенность перерастать из одной формы в другую и этот порочный круг может тянуться почти всю жизнь.

Я думаю это очередное напоминание нам, что здоровье это важно и болезнь - это не только простуда.

11 марта 2023

LiliyaSpase

В книге 8 глав. Каждая глава раскрывает одно женское "должна". Показывает, где социальные нормы давят на нас, где наши установки мешают жить счастливо. Не всегда то, что люди делали раньше, может быть полезно сейчас. Сейчас оно может сильно навредить
Эту книгу полезно почитать в 2 случаях:
1. Вы потеряли опору в жизни и уже не можете испытывать счастливые моменты, потому что запутались в сетях общественных норм, которые популярны в обществе. Вы чувствуете, что что-то не так, но не можете понять с чего вам начать.
2. Вы уже знаете как противостоять социальному давлению на женщин, на их "должна". Но вы немного устали и вам хочется поддержки, чтобы восстановить силы и вспомнить, как вы можете жить свободно и легко

Слог автора - поддерживающий. Когда вы читаете книгу, у вас возникает ощущение, что вас понимают.

25 июля 2022

Алена Лисман

Безумно понравилась книга и голос автора! Очень откликаются затронутые в тексте проблемы. В лице автора видишь понимающего авторитетного для себя человека, который пришёл развеять твои комплексы, навязанные обществом убеждения, поддержать тебя и убедить, что с тобой все нормально! Такого человека у большинства девочек-женщин и в жизни то никогда не было.
После книги приходишь в себя и осознаёшь, как часто критикуешь свою внешность, заставляешь себя делать, что-то нежеланное ради других, забываешь о своих границах. После прочтения хочется дать себе максимум заботы, защиты и любви! Я - мой самый важный и любимый человек❤️
15 января 2022

AlenaHitchinson

Для людей мало просвещённых в данной теме книга возможно будет полезна. Но когда ты полжизни худеешь, а потом жрёшь, а потом снова худеешь, книга ни о чëм. В ней нет никакой практике, одна теория и совет пойти к психиатру. Только хороший психиатр в нашей стране стоит дороже чем пара булок. А уж на полноценную терапию денег найти очень сложно. Мне книга не помогла никак, советовать к прочтению не стану.

6 июля 2023

Очень понравилась книга! Вдвойне приятно, что читает сама автор книги. Все время «согревал» приятный голос и ощущение заботы и теплоты. Почувствовала себя немного ребёнком, которого наконец приняли со всеми недостатками и комплексами. Плакала… 😩 Но ощущения в итоге большого облегчения, как после психотерапии! 👏🫶🏼🙌🏻
10 марта 2023