Евгений Шиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Шиков»

Deliann

От «Колдовства» я ожидал примерно тех же впечатлений, что и от «13 ведьм». По итогу примерно их и получил.
Вообще антология получилась крепкой: из 12 историй, только треть не пришлась по душе. Это «Обмылки», «Шуудан», «Удержаться на хавсиду» и «Яко тает дым». Написаны эти рассказы неплохо, но поднятые в них темы не показались мне интересными. В «Яко тает дым» ещё и перебор с жестью, на мой вкус.
Ну и по традиции, давайте более детально поговорим про понравившиеся истории. Сначала рассказы, получившие от меня семь баллов из десяти:
• Д. Бобылёва, «Любимый». Дарья Бобылева написала достаточно типичный для себя рассказ, который неплохо бы смотрелся и в «Ночном взгляде». То есть вновь перед нами обыкновенные люди, которые сталкиваются с бытовой магией и пугающей мистикой, основанной на народных поверьях. Читается легко, но достаточно предсказуемо.
• А. Подольский, «Нечистые». Неплохие «мальчишеские» ужасы, развивающиеся на территории «деревенского» хоррора. Главные герои обсуждают идею убийства местной старухи, которую считают ведьмой. После чего сталкиваются с ней ночью. И хотя рассказ очень драйвовый и хорошо написанный, главный сюжетный поворот оказался для меня ожидаемым.
• М. Кабир, «Среди теней». Бытовая мистика. Люба нанимается сиделкой для трёх пожилых людей, даже не представляя, чем это для нее обернётся. История неплохая, но мистику слишком сильно душит бытовуха.
А теперь те рассказы, которые получили восьмерки, и к которым я планирую когда-нибудь вернуться:
• О. Кожин, «Зелёный шум». Хорошая история, чем-то напомнившая мне «Худеющего» Стивена Кинга и «Переполнившуюся чашу» Майка Гелприна. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее. Написан рассказ отлично и впечатления оставляет очень хорошие.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Перепечь». Жуткий рассказ, основанный на древнем обряде перепекания ребенка. У главной героини всё в жизни не ладится: ребенок болезненный, муж нелюбящий, свекровь ненавидящая… Ещё и бабка, живущая неподалёку, недобро зыркает и бормочет чего-то. Повествование извивается как змея, и когда начинает казаться, что всё понятно, сюжет делает плавный поворот в неожиданную сторону.
• Е. Кузнецова, «Ворожеи не оставляй в живых». Жесткий мистический триллер. Ведьма убила дочку главного героя. Теперь в его жизни есть только желание отомстить, для чего все средства хороши. Рассказ мрачный, жестокий и непростой в моральном плане.
• Е. Шиков, «Голодные». Повесть смело смешивает мистику с экстримом. В небольшой деревеньке начинают происходить жуткие события, а отважная участковая пытается во всем разобраться. Действие повести занимает буквально день-два и от стремительности событий захватывают дух. Здесь постоянно что-то происходит, зачастую мерзкое и отвратительное, реже жуткое и пугающее. Но автор отлично выдерживает заданный темп до самого конца.
• А. Матюхин, «Вязь». Рассказ родственен другой истории сборника, а именно: «Перепечь». В одной деревеньке жила старушка. Владела она колдунством сильным, и временами ходили к ней люди за помощью. Но помогала она не просто так. Очень скоро просящие узнавали всю тяжесть поговорки: «Долг платежом красен». Рассказ дарит чувство тревожности с первых же абзацев и не дает послаблений вплоть до финальной строчки. Очень порадовали и живые персонажи, и колдовство, которое подчиняется своеобразной логике, и связный, ладно скроенный сюжет.
Отзыв писался «по горячим следам», отчего вышел несколько сумбурным. В целом впечатления от антологии положительные, жду «ССК-2021».

14 октября 2020

Shurup13

Эти рассказы можно было бы назвать маленькими повестями, учитывая, что положительно сказалось на объеме. Из всего сборника не зацепило три, они были сумбурными или предсказуемы. Еще три были неплохими, но на фоне остальных просто не дотянули. Хотя с Обмылками было забавно, одного из персонажей звали Яриком, а пока я читала, рядом сидел девятиклассник, которого только Яриком и зовут. Я начала ему пересказывать… но на самом интересном ему надо было уйти!
Оставшиеся, я назову сильными не только в книге, но даже в серии. Любимый (о том, что не нужно обижать ведьм). Зеленый шум (о том, чем иногда может обернуться помощь, и как рано или поздно приходит возмездие). Перепечь (о том, что бывает, если рядом с вами живет ведьма). Вязь (о том, что рукоделие в руках ведьмы не к добру). Яко тает дым (о том, что детдомовские могут выдержать очень многое). Голодные выделяются из всех, как минимум своим объемом. Но в сносках говорится о продолжении. Вернее сейчас мы читаем приквел. О том, что не надо есть всякую гадость.

24 декабря 2022

AntonKopach-Bystryanskiy

Удивительно гармоничный, цельный, местами пугающий, местами ностальгически грустный, но трогательный и захватывающий от первого и до последнего рассказа. Это сборник в серии «Самая страшная книга», посвящённый призракам, привидениям, фантомам... Я читал и не мог оторваться! Хочу поделиться своими мыслями...

Итак, 13 историй, 13 авторов, чёртова дюжина леденящих душу историй — это сборник рассказов отечественных авторов «13 привидений», издательство АСТ, 2020.

«— Мы ищем призраков подземки, мой друг. Не стоит удивляться тому, что призраки заинтересовались нами в ответ»

⠀(«Призраки станции “Элдвич“», Д. Костюкевич)

Действительно, пока читаешь эти такие разные истории, кажется, что что-то призрачное и потустороннее вдруг начнёт проявляться рядом с тобой. Расскажу о запомнившихся.

••• Первая история называется «Билет на “Адский поезд“», Михаил Павлов. История, которую точно можно рассказать подросткам, тёмным вечером собравшимся вокруг костра, эдакий хоррор от 11 до 15 лет, где дружба шестиклассника Артёма с восьмиклассницей Женькой приводит их в городской парк, где бродят подвыпившие пацаны, где жива история о произошедшем здесь несчастном случае на аттракционе “Адский поезд“ и где промышляют жуткие опасные призраки. Чуть скомкано, обрывочно, но норм.

••• «Псевдо», О. Ветловская. История о том, как в жизни зачастую псевдоискусство и всякое “псевдо“ заменяет настоящее, живое. Камарин стал режиссёром, снимающим сериалы для ТВ, а ведь был подающим когда-то большие надежды юношей, снявшим хорошую псевдодокументалку. На свадьбе сестры паренёк подсовывает ему захватывающий веб-сериал на Ютубе, его снял обычный местный парень. Здесь так живо и реалистично сняты сцены из жизни калек-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной без рук или без ног, которых свозили доживать в больницу, на месте которой потом построили киностудию. Жуткий и отлично написанный социально-психологический хоррор, где реальность и искусство, прошлое и настоящее взаимно проникают друг в друга.

••• «Они кричат», А Матюхин. Городская легенда о призраках, которые возвещают авиакатастрофу, интересно вплетается в историю героев, двух друзей, один из которых остался единственным выжившим в крупной авиакатастрофе, а перед этим видел дремлющую старушку, которая проснулась именно перед трагедией и жутким воем возвестила непоправимое. Интересно как жуткое переплетается тут с личной драмой героев.

••• «Зеркало Муаран», О. Рэйн. История про кризис в браке, о заевшей бытовухе и вечно занятом муже. Но тут супруги вместе летят во Францию, где она покупает старинный несессер. Вещица даст возможность духу умершей Марии-Луизы войти в современность и помочь русской товарке “справиться“ с неверным мужем. Ох, атмосферная, жуткая и яркая история вышла!

••• «Чистые руки», О. Кожин. За вывеской клининговой компании «Чистые руки» скрываются отец и сын, которые за отдельную плату очищают помещения от трупов. История с убитой девочкой превращается в кровавый хоррор, где и призраки не нужны, настолько страшно то, что творят люди и как их сознание деформируется под давлением сотворённого.

••• «Был мальчик Джек», Е. Щетинина. Стилистически такой безупречный и изящный рассказ, в основу которого положена реальная история из биографии английского писателя Редьярда Киплинга, сын которого Джек (Джон) погиб спустя 16 недель после своего 18-летия, участвуя в Третьей битве при Артуа (Первая мировая война). Здесь призрачно-драматичное и историческое, дружба и взаимовыручка, ужасы войны и отцовская любовь... так прекрасно и поэтично переплетены.

••• «Песни Олгы», Л. Львова. Жуткая полуфольклорная история, где русские добытчики пушнины вместе с эвенком-полукровкой отправляются на охоту, но оказываются занесены метелью. Один за другим пропадают герои, выживает лишь один Николай, который и рассказывает уже в старости жуткие истории про шаманку Олгы, поющую песни и зазывающую женихов, хотя остался от неё лишь кожаный мешок с костями, привязанный к лиственнице. Страшная то ли сказка, то ли быль.

••• «Третий код», Е. Шиков. Мальчишеская история о том, как каникулы в городе и всякие выдуманные истории про призраков умерших, про некий код для входа в подъезд и желание влезть в таинственное и неведомое оборачивается жутким атмосферным хоррором. Простая, но не менее от этого интересная истрия.

••• «Призраки станции “Элдвич“», Д. Костюкевич. Русский эмигрант исследует лондонский метрополитен, его притягивают давно заброшенные станции и таящиеся за ними истории. В поисках сюжета для своего “Настоящего Сценария“ герой знакомится с пожилым мужчиной в старинном костюме, Стариканом, который ведёт его по закрытым местам подземки, “Трубы“, как называют лондонцы. Мастерское соединение истории про фиаско театральной актрисы, про театр призраков и тайну самого “экскурсовода“.

Приятных жутких историй вам

19 ноября 2021

Deliann

Когда «Самая Страшная Книга 2020» уже прочитана, а «Самая Страшная Книга 2021» еще не написана, простому российскому любителю хоррорных рассказов предлагается разбавить повседневность сборником «13 привидений». Сборник небезынтересный, и сейчас я объясню почему.
Для начала пройдусь по тем рассказам, которым поставил шесть баллов из десяти. Их всего два:
• «Билет на «Адский поезд», М. Павлов. Обычный мальчишеский ужастик. Подростки, ночь, парк аттракционов, что могло пойти не так? Написано очень живо, читается влет. Впечатление портит некоторая сумятица: не всегда было понятно, что и каким образом происходит. В целом, неплохо, но автор может и куда лучше, вспомнить, хотя бы его «Руки моей матери».
• «Песни Оглы», Л. Львова. Рассказ с ярко выраженной атмосферой фольклорной легенды. Вроде все в нем есть: и индивидуальность, и стиль, и интересный неупокоенный призрак, и нетривиальная структура повествования, но, увы, не зацепил.
Теперь перейдем к тем историям, которые я оценил на «семерки»:
• «Псевдо», О. Ветловская. История в меньшей степени ужастик, а в большей степени социальная драма. Знаменитый режиссер приезжает домой на свадьбу сестры. Он проделал неплохой профессиональный путь, вот только гложет его, что вместо творческого развития он все глубже погружается в «бездушную коммерцию». Но скоро в жизни режиссера все изменится… Рассказ интересный, но простоватый в плане сюжета, с несколько утрированными образами персонажей и предсказуемым финалом. Тем не менее, читается увлекательно.
• «Они кричат», А. Матюхин. Хорошая мистика с необычным призраком. Владимир выживает после авиакатастрофы. Вместе с физическими и душевными травмами он, кажется, обзавелся еще и чем-то мистическим. Интересный рассказ с рядом жутких сцен.
• «Страва», А. Жарков. Классическая страшилка. Лыжница Алена обнаружила, что по страве (это такая социальная сеть для спортсменов) она тренировалась вместе с неким Юрием. Вот только каталась то Алена одна, и вокруг не было ни души. Или чья-то душа все-таки была рядом? В итоге получился добротный рассказ в традиционном стиле.
• «Призраки станции «Элдвич», Д. Костюкевич. На этот раз читателю дают посмотреть на призраков лондонского метрополитена. Главный герой мечтает написать Настоящий Сценарий, и в последнее время его очень вдохновляют заброшенные станции метро и различные городские легенды. Благодаря стечению обстоятельств он знакомится с человеком, который много знает о привидениях, обитающих в подземке. Рассказ очень атмосферный и наполнен призраками буквально под завязку: от неупокоенных духов актеров до призрака мечты за которой гоняется главный герой. Даже призрачный поезд тут мелькает. Рассказ немного портит его предсказуемость, но в целом работа очень достойная.
Далее поговорим о рассказах, которым я поставил твердые восемь баллов:
• «Аномалка», М. Гелприн. Рассказ о черных археологах, которые на свою беду решили обнести дом с привидениями. Отличный мистический триллер, где надо нагоняющий жути, где надо уделяющий внимание прописыванию персонажей.
• «Зеркало Муаран», О. Рэйн. Мистическая история о призраке, воздействующем через предмет, в данном случае зеркало. Главная героиня чувствует, что ее брак разваливается. В надежде наладить отношения с мужем она сопровождает его в командировке во Францию. Легко догадаться, что ничем хорошим эта поездка не кончится. Напряженный сюжет, отлично прописанные персонажи, тягучая атмосфера, – в итоге получился очень «рэйновский» рассказ, что, конечно, порадовало.
• «Чистые руки», О. Кожин. По духу рассказ родственен «Аномалке» Гелприна, но Кожин подошел к теме с другого края. Денис работает чистильщиком особого рода: он со своим начальником устраняет следы преступлений. Но один из заказов переворачивает жизнь Дениса с ног на голову. Рассказ жесткий, увлекательный, и что самое ценное – имеет неоднозначную трактовку событий, даже несмотря на финальную сцену.
• «Был мальчик Джек», Е. Щетинина. Неожиданно трогательный рассказ в сборнике страшных историй. Сын Редьярда Киплинга отправляется на войну, но вернется ли он с нее? Грустно, печально, неожиданное переплетение войны и лирики.
• «Третий код», Е. Шиков. Тяжело отдыхать на каникулах, когда все твои друзья разъехались, кто на море, кто на дачу. Но как увлекательно расцветают часы досуга после одной единственной крипипасты! И как они тускнеют и мрачнеют, когда крипипаста оказывается правдивой… Отличный ужастик получился, жаль, финал его несколько смазывает впечатление. Таинственность и загадочность пугала сильнее.
• «Вспомнить», В. Громов. А это уже маньячный триллер с приведениями. Дочь главного героя пострадала от рук маньяка. Теперь уже маньяки страдают от рук главного героя. Что будет в конце этой эскалации насилия? Напряженный рассказ с неоднозначным финалом.
И единственная история, получившая от меня девять баллов:
• «Вороны в феврале», М. С. Парфёнов. Пожалуй, самая необычный рассказ в сборнике. Мистический триллер, где безумие следует за главным героем по пятам, но так и не оформляется в окончательный диагноз. В итоге читатель волен сам выбирать объяснение происходящему. Сильный рассказ. Очень впечатлил.
Читатель уже видел «13 маньяков», «13 ведьм» и «13 монстров». С «13 привидениями» тоже, наконец-то, смог познакомиться. Что же дальше? А дальше будут «13 мертвецов», и я их очень жду. Уверен, они не подведут.

10 марта 2020

Shurup13

Так получилось, что этот сборник мы читали с подругами друг другу в купе поезда по дороге в прекрасный Екатеринбург. И основной вопрос ко мне как опытному читателю ужастиков был: А страшно то когда должно быть? Как оказалось, самым страшным был мой голос во время чтения за алкашей.
Но на самом деле, боги страшных рассказов просто пожалели мою беременную подругу, поэтому рассказы про роды и младенцев не попали в наше читательское купе.
Прочли мы вместе около половины. Соседкам категорически не понравилась Бабушка, мне было смешно))) Щупальца вспоминали несколько дней)
Саранча, скопец, палач и На ногах понравились всем. И сказка узнавалась и мрачность выкручена на максимум. В Саранче даже неожиданная концовка была.
Из второго блока всем понравилось Птица вещая и Шоколадное сердце. В Птице вещей как раз блеснул мой алкашный голос. А в Шоколадном сердце мы искренне желали смерти Пьеру.
Странные вещи заинтриговали, но открытый финал и непонятные правила сыграли в минус.
Райская тренькалка и Разбойничья мистерия думали никогда не кончатся. Хотя в тренькалке был редкий для
этого сборника юмор и ирония. А мистерия неожиданно играет с христианскими аллюзиями.
Остальные я уже читала самостоятельно. И там оказались и самые сильные истории, и самые слабые.
За Никодима искренне переживала, надеюсь, он дождется нового хозяина. Остальные не зацепили.
Намощ и Куриная голова и самые грустные, и самые жизненные. И самое страшное в них это сказочный флер.

8 августа 2023

KalokeriFox

Новый сборник из серии ССК вышел при участии Руслана "Ворона" Покровского, если кто не знает, это "хозяин" канала "Истории от Ворона", где Руслан читает страшные истории. Книга вышла как в традиционном, бумажном, формате, так и в форме аудиокниги. Я, как консервативный человек (люблю консервы, что ж поделать), приобрела себе печатный вариант. .. и с самого первого рассказа поняла, что пропала.
Цап-цап -- идти в лес одному - очень плохая затея. Даже, если это твоя традиция. Даже, если ты хорошо подготовился. Даже, если ты предупредил другого человека, куда и на какое время ты идешь. Семен всегда думал, что, если следовать своим "правилам", то он выйдет из леса. Но он никогда до этого не сталкивался в лесу со странными старушками, которые так и норовят откусить у тебя кусочек посочнее.
Варина вера -- если ты воспитывалась в детдоме, то было бы неплохо найти своих родных и выяснить, что они отказались от тебя по ошибке, а на самом деле они тебя любят и заберут в новую счастливую жизнь. Так думала Варя, когда ехала на встречу со своей взявшейся ниоткуда бабушкой. Только вот все родные Вари оказались сектантами с извращенным понятием про "отпущение грехов".
Дела семейные -- получить в наследство квартиру в крутой "сталинке" в центре города, ну не круто ли? Но Николаю квартира досталась с "обременением" в виде страшной семейной тайны.
Море, полное звезд -- черноморское побережье знаменито не только ломовыми ценами за курятники, в которых предлагается жить отпускникам, кукурузой на пляже и коньяком, пахнущим клопами, но и своими вампирами. Которые делятся на кланы "тру" и "не очень". И питаются тем, что попадется.
Голос мертвого леса -- это прямо "Сталкер", только героиня идет не провожать "туристов" в странный лес, нет, Катерина наоборот пытается вывести из него заплутавших дурачков, попутно обороняясь от странных порождений мертвой чащи.
Банкомат -- "банки - кровопийцы!!" - часто можно услышать от тех, кто попал в кредитную кабалу. О, нет-нет, как же они не правы! Если бы банки были бы кровопийцами, они бы поступали с клиентами точно так, как этот интересный банкомат поступил с Игорем.
Третья смена -- у Блока есть замечательное стихотворение "Фабрика". Именно его я вспоминала, когда читала этот рассказ. Часто в рамках "городских легенд" мы слышим истории про радиационные могильники, чумные кладбища и прочие "лиловые шары", на которых построены современные ЖК. А есть еще заводы фабрики, днем выпускающие стандартную продукцию, а ночью -- что-то страшное, секретное и смертоносное. Елагин хочет выяснить, что же производят ночью на местном заводе, почему в воздухе появляются черные хлопья и что будет, если их вдохнешь.
Родительстан -- если тебя раздражают взрослые, то есть выход: нужно отдать их в "родительстан". О, это уникальное место, где они будут жить на природе, заниматься натуральным хозяйством и *строить свою любовь* (зачеркнуто) станут счастливыми. А тебе за это еще денег дадут. Вон, Димка так и поступил, теперь живет в квартире королем, играет в ММОРПГшки с утра до вечера и в ус не дует. Так почему же Ванька видит тут какой-то подвох и не хочет "сдавать" надоевших родаков в райский родительстан?

***

Это не все истории от Ворона, которые есть в книге, но именно эти понравились мне больше всего и заставили меня чувствовать себя не очень уютно... особенно в темное время суток.
Приятного чтения/прослушивания.

5 июля 2021

AntonKopach-Bystryanskiy

В самую тёмную ночь хочется читать самые чёрные истории. И я выбрал себе сборник отечественных авторов, пишущих в серии книг «Самая страшная книга». Антология получилась очень разнообразной, истории захватывающими, а некоторые— по-настоящему жуткими.

Вы, наверное, слышали про Шамаханскую царицу? «Сказка о золотом петушке» Пушкина даёт некоторое представление, но ведь история эта появляется ранее у Вашингтона Ирвинга! Да-да, того самого автора готической «Легенды о Сонной Лощине». Называется «Легенда об арабском звездочёте». Какое же атмосферное и жуткое повествование, стилистически умелое переложение этой истории встречаем в рассказе Майка Гелприна «Саранча, скопец, палач»! Здесь и русичи, опустошающие восточные пределы, и взятая в плен царевна со своей ворожбой и чёрной магией, и всё сокрушающая жажда отомстить за убитых родных.

Или вот история про убитого горем мужа, который решил утопиться и увидел образ своей любимой жены в ... явившейся из пучины морской русалке («На ногах», Александр Матюхин). Какой же сюр и полёт болезненной фантазии в рассказе про упавший метеорит, бабушку с разросшимся на два этажа телом, внучку с красной шапочкой (скальпом индейца) и многоголовую маму, отрубающую постоянно отрастающую лишнюю голову, с которой внучка ходит через лес к бабушке («Бабушка», Владимир Чубуков).

Но я хочу рассказать о тех нескольких историях, которые меня по-настоящему тронули, всколыхнули мои скрытые где-то в подсознании страхи, а заодно явились хорошим примером хоррора.

Например, про филолога, специалиста по фольклору, который всё никак не напишет свою главную работу, помогает дипломникам в провинциальном вузе и вдруг натыкается на доселе неслыханную редкую сказку. Так, читая чужую рукопись, учёный планирует уже свою кандидатскую, но попадает в эту саму русскую хтонь, в руки к монстрам. Прекрасно стилизованный под русскую сказку текст («Намощ», Герман Шендеров).

Необычно написанная история про мальчика, которого когда-то украло кочующее племя (цыгане?) и который научился воровать, но воровать не только вещи, но и настроение, чувства, счастье, горе... Поучительный психологически тонкий сказ про сироту и то, как он мечтал о своём счастье («Три правила Сорок Сорок», Ринат Газизов).

А вот тёмное городское фэнтези про дореволюционный Петербург и девушку Милу из кондитерской фабрики, которая влюбилась в археолога, а он ей привёз из далёких земель кулон в виде сердца — из золота племён майя. И как преступный Петербург и древние жертвоприношения индейцев (а ещё любовь к шоколаду) могут из хрупкой девушки сотворить жуткого оборотня («Шоколадное сердце», Яна Демидович).

Интересную стилизацию под сказы Бажова и «Хозяйку Медной горы» встречаем в рассказе Оксаны Ветловской «Мать-гора», где инженер с чёрствым сердцем и холодным разумом пытается покорить природу — прорыть железнодорожный тоннель через священную для местного населения гору на Урале, а сталкивается со сверхъестественными силами. Получился неплохой хоррор со знакомым сказочным колоритом.

И в конце хочу сказать "браво!" автору такой по-настоящему жуткой истории, в основу которой легли реальные события, произошедшие из-за голода в 1920-е годы в Польше с семьёй цыганки. Здесь переплетение народного фольклора и больного воображения оголодавшей матери, которая пытается прокормить своих четырёх детей, жуткой реальности и мрачной сказочности. Это Евгений Шиков и завершающий рассказ «Куриная голова», где договор с тёмными силами и повествование по принципу "сказки внутри сказки" так наглядно передают трагедию и ужас происходящего.

Хорошим вышел сборник! Рекомендую и к Хэллоуину, и вообще любителям данного жанра.

Весёлого Хэллоуина

31 октября 2023

Coracosta

Меня этот сборник привлек в первую очередь новым прочтением старых сказок. Тайну Шамаханской царицы раскрывает Саранча, скопец, палач. «Саранча, скопец, палач» ближе к Ирвингу Вашингтон Ирвинг - Легенда об арабском звездочёте . В обеих сказках действие происходят на востоке, присутствует арабский шейх/султан, только в интерпретации Майка Гелприна больше крови и жестокости. Война — это всегда насилие. Что же остается выжившим? Месть жестока и беспощадна. Вы не можете обвинить сестру, которая видела, как ее брата насадили на кол во время жестоких набегов захватчиков. Автор в красках рисует сцены насилия и жуткие последствия крестовых походов. В русых захватчиках легко угадываются славяне. Также он не обошел стороной дворцовые интриги.

Если есть слово, которое характеризует Бабушку, то это слово чрезмерность. Бабушка размером с дом питается всем, что движется. А к концу книги, благодаря ядерному удару, она поглощает весь мир. Редкая бредятина. Сказка лишь отдаленно напоминает Шарль Перро - Красная Шапочка .

Интересная интерпретация Русалочки в На ногах. Автор показывает русалку, такой какой она и должна быть: кровожадной и жестокой. Ей движет инстинкт размножения. Но зачем топить корабли? Когда можно поселиться в городской квартире и заманивать прохожих мужчин пением. В истории есть пару мерзких и кровавых сцен.

...и всё погрузилось в трясину - напряженный психологический триллер с жуткой развязкой. У меня язык не поворачивается назвать его сказкой. В центре сюжета одинокий помещик, живущий на краю болота с двумя слугами. История о том, как детская психологическая травма искажает восприятие и влияет на последующую жизнь. В истории много насилия, которое вызывает омерзение и неприятие... Есть ли предел у человеческой жестокости?..

Еще одна интересная сказка Странные вещи с вершины горы отдалено напоминает сказку братьев Братья Гримм - Горшок каши , но с более мрачным уклоном. На вершине горы, окружённая мрачным лесом, находится волшебная поляна. Отец-лесничий посылает свою тринадцатилетнюю дочь собрать странные предметы. И перед этим дает совет "не садись на пенек, не рассматривай вещи". Написано просто, но при этом со смыслом и парочкой жутких моментов.

В целом, интересный сборник!

15 февраля 2024

KalokeriFox

Дамы и господа! Граждане и гражданки! Товарищи!!! Мы рады приветствовать вас в нашем уникальном заповеднике «ХоррорЗоо»! Здесь собраны поразительнейшие представители такого явления, как зоологические ужасы. Наши смелые мастера собирали их по всему свету на болотах, в лесах, на чердаках и в подвалах (а некоторые даже выгоняли из своих шкафов), чтобы эти уникальнейшие зверушки предстали перед вашими великолепными очами!
Держите детей за руки и не позволяйте им подходить близко к клеткам, ведь многие экземпляры в нашем «ХоррорЗоо» очень опасны!
Дамы и господа! Граждане и гражданки! Товарищи! Давайте пройдемся по нашему прекрасному зоосаду и рассмотрим, кто же тут у нас обитает! Смелее!!!

Но сначала обратимся «К вопросу зоохоррора», наш постоянный автор Максим Кабир предоставил интереснейший доклад о пчелах. Да, это удивительные создания, тем более, что автор отправился в погоню за редчайшим экземпляром бычьих пчел, которые выводятся очень любопытным способом: из туши мертвой коровы. Дослушайте же до конца, тогда вы поймете, при чем здесь обрядовый танец ликвак и стоило ли ради всего этого ехать в Одессу. От себя добавлю: стоило, всенепременно стоило!!!
А тут у нас неплохая зарисовка «Маралы продолжали реветь» от Михаила Павлова. Действительно, маралы натерпелись от человека, а отбери даже у самого рьяного охотника все его ножи и ружья – и что же? Он станет совсем беспомощным, тогда мы сможем оадостно прокричать: «Убей их всех! Не жалей никого из этих тварей!!!» Разумеется, обращаться мы будем к маралам, к кому же еще???
Или вот беспрецедентная коллекция от настоящего мастера своего дела «Как живые» в представлении Олега Савощика. Честно вам скажу, я не понимаю такого жестокого искусства, если уж ты делаешь чучело, то придай ему благопристойный вид, не должна боль порождать боль. Но есть такие… любители… они просто без ума от таких поделок…. как-то тут неуютно, вы не находите? Прошу в следующий зал.
А там у нас тема орнитологии. «Воронье» и ответственный за эту часть нашего «ХоррорЗоо» Ярослав Землянухин покажет нам любопытное поведение птиц, на которых мы обычно совсем не обращаем внимания. Роются себе в помойках и орут свое «кар-кра» на всю Ивановскую. Но это очень умные птицы, что им в голову взбредет не знает никто. А вдруг они насмотрятся Хичкока и решат, что им тоже нужно всенепременно истребить все человечество. Так что поосторожнее с ними!
А вот Оксана Ветловская нашла новый вид бабочек. Точнее, это Женя их нашел, а Оксана рассказала его историю и показала нам, какой прекрасной может быть стадия «Имаго». Ведь переродиться в лучшего себя может не только бабочка, но и … человек? Только нужно захотеть.
Осторожнее!!! Это очень опасный представитель «Черно-белый», доставленный к нам из самого Китая самим Дмитрием Костюкевичем! Не подходите близко, мамы и папы, держите детей за руки! Да, он похож на панду, но внутри него уже зародилась жажда крови, если кто-то сунет руку в клетку надеясь погладить мишку, то с рукой можно будет попрощаться навсегда.
Что вы говорите? «Все псы и все хозяева» это совсем не экзотично? А вот Елена Щетинина с этим может поспорить! Тем более, что наш экземпляр хозяина из-под земли достанет – вот какой верный. Да-да, в буквальном смысле этого слова.
Знаете, люди бывают намного хуже животных. Есть в них своя внутренняя «Клетка», из которой они не могут выбраться, ну никак. Например, зачем молодым девушкам продавать свое тело? Да еще на трассе? Что им это дает, кроме неоправданного риска? Евгений Шиков видел несколько таких «дам полусвета», изучал и описал их повадки. И их жизнь такая же беспросветная, как у вон того медведя-шатуна, сидящего в вольере напротив. Этот даже опаснее панды, понятно говорю? Родители! Где ваши дети???
Приношу извинения за сою резкость, что-то я разволновалась, ведь тот медведь учинил славную заварушку в кафе. Перед ней меркнут даже «Мемуары охотника на крупного зверя» тщательно записанные Виктором Глебовым. А ведь в них про тигра-людоеда, терроризировавшего индийскую деревню и смелого петербуржца, взявшегося ради славы его уничтожить. Правда, там не совсем в тигре дело… Точнее, в тигре, но не только… В общем, послушайте, это интересно.
А теперь добро пожаловать на охотничий лабаз. Внизу огромный «Секач», а вы вот тут, совсем без оружия. Неприятная ситуация, правда? Не волнуйтесь, дорогие гости нашего «Хоррорзоо», Дмитрий Костюкевич конечно же объяснит вам, что делать в этой ситуации. Вот такой у нас интерактив, так сказать, нововведение в нашей развлекательно-познавательной программе, полное погружение.
Итак, мы уже почти дошли до выхода. Какая милая особенность: нас встречал Максим Кабир, он же и будет нас провожать, напоследок показав нам экспонат «Змееловы» -- вот что внушает настоящий страх большинству людей на нашей планете. Я не буду скрывать, мне тоже. Ну как можно спокойно смотреть на эти чешуйчатые тела, слушать это шипение… брррр… да еще и попасть в яму, полную змей… в иносказательном смысле этого выражения, но все же…

Фух! Выдыхаем, наши драгоценнейшие гости! Наша экскурсия на сегодня закончена. Все ли на месте? Никто не потерялся у вольера с пандой? Клетку с медведем все прошли благополучно? Отлично!
Как вы видите, наша коллекция редчайших животных пока еще не сильно велика, но. Как я надеюсь, спустя какое-то время она пополнится новыми ценными экземплярами, тогда снова ждем вас у нас, в нашем «ХоррорЗоо»!
А пока – гасим свет, отправляем животных спать. До встречи! Наша экскурсия окончена!
5/5
JulyFox

23 декабря 2022

atgrin

М.: ЭКСМО, 2015

Объём сборника «Любви все роботы покорны» впечатляет: 830 страниц, 66 рассказов, впрочем, это обычное дело для антологий в серии «Русская фантастика» - на количество материала составители обычно не скупятся, о качестве – разговор отдельный. Название может ввести в заблуждение: если вы подумали, что все произведения сборника о роботах – это не так. Какая-то часть, действительно посвящена теме отношений между людьми и их разумными созданиями, но «сквозная» тематика другая. Как интригует аннотация книги – «Любви все роботы покорны» является сборником русской эротической фантастики.

Эротика – понятие относительное, в советские времена, например, фильм «Анжелики – маркиза ангелов» был из категории «до 16-ти и старше», сегодня же его можно без купюр в детском саду показывать. Так и в данном случае – подборка получилась очень разношёрстная, все рассказы на эротические не тянут, и объединить их по какому-либо принципу, кроме как «русская фантастика» нельзя, но в принципе, так происходит со всеми антологиями данной серии, что бесконечно оправдывает простоту и незатейливость её названия.

Произведения антологии различаются практически по любому показателю: величине, тону, жанру, тематике, языку и, к сожалению, мастерству тоже (совсем провальных, слава Богу нет, но есть не совсем удачные, словно бы недоделанные или написанные впопыхах). Юмористические и серьёзные, поэтичные и написанные канцелярским языком, яркие и незаметные. Космическая опера, мелодрама, межпланетная фантастика, киберпанк, ксенофантастика, психологический триллер, антиутопия, фэнтези, магический реализм, спортивная новелла и даже фельетон о сексе в невесомости. Такая солянка чревата тем, что вряд ли найдётся читатель, который будет в восторге от всех произведений, вошедших в этот увесистый том, но зато каждый найдёт для себя хотя бы парочку интересных – это факт.

Чистая эротика от порнографии отличается только откровенностью описания половых признаков и актов, следовательно, дабы сойти за литературу, чтиво эротическое должно ещё и некоторым смысловым наполнением обладать. Потому, конечно, все рассказы сборника о любви – вот она та объединяющая тема, которая находится в самом тесном контакте с чувственными переживаниями, при этом наполняет их содержанием. И рассказывать о чём угодно можно без конфузов и стеснения, если оговориться, что всё это о/ради любви. Но любовь – категория чётко неопределимая, её понимает каждый по-своему, и рассказывает о ней по-разному. Потому она может быть как объединяющей, так и разобщающей, как результат: имеем мы огромный чан-книгу с фантастическим винегретом, в котором можно отыскать и питательную картошку, и едкий лучок, и мажущуюся свёклу, и много чего ещё.

Проститутки, спортсменки, шпионки, супергерои, военные, учёные, испытатели, скалолазы, капитаны космических кораблей, гномы, склизкие инопланетные анаморфы, ну, и конечно, роботы разных мастей (андроиды, киборги, ИскИны, органические дубликаты, модели для утех и прочие) – все они покорны любви, как и мы с вами, дорогие читатели. Её можно переживать, её можно ждать, а можно о ней почитать, о любви разнообразной и фантастической, 66 вариаций на 830 страниц.

15 июня 2016