Евгений Пермяк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Пермяк»

George3

До чего же хороши эти лесные сказки и были Бианки о живой природе и ее обитателях. Они интересны и полезны не только детям, но и взрослым. Я читал и, когда сам был еще дошколенком, читал вместе с детьми, а потом и внуками и каждый раз делал это с большим удовольствием, даже каким.-то наслаждением.Просто удивительно насколько хорошо и увлекательно удавалось автору ненавязчиво, в сказочной форме рассказывать о птицах и зверях, и повадках и характере, их сходстве и различиях, в то же время прививая любовь к ним. Мало кого можно сравнить с Виталием Бианки в этом жанре. И хотя прошло очень много времени с момента и написания, они не теряют своей привлекательности до сего времени.

14 сентября 2015

Tig

Симпатичная и уютная книга.
Е. Пермяк рисует почти идиллическую картину жизни в дореволюционной России. Детство главного героя не омрачено бедностью, голодом или сомнительным происхождением. Он - из весьма уважаемой семьи, нет, не дворянской, а пролетарской. Дедушка - на момент повествования покойный - всеми почитаемый заводской мастер. Бабуля и тетя получили от него в наследство славное имя и весьма достойное содержание. Они безмерно любят и балуют Маврика, он привязан к ним поболее, чем к родной матери, которая вышла замуж второй раз. Отчим - человек неплохой, из крестьянской семьи, но благодаря упорству, расторопности и хорошему почерку стал доверенным лицом немаленькой торговой фирмы "Пиво и воды". Фирма и зарплату платит, и квартиру оплачивает с дровами и электричеством, так что мечты о собственном деле - молочной ферме - у отчима Герасима Петровича с каждым годом все явственней.
Городок Мильва, заводской, быстро растущий, никак не напоминает вонючую клоаку, с безжалостным хозяином-кровопийцей и заморенными революционно настроенными люмпенами. Хозяин Турчаковский - человек здравый, кровь не пьет, завод процветает, работа тяжелая, однако хорошо оплачиваемая, бойко торгуют магазины.
Революционеры, однако, уже развернули революционную агитацию и конспирацию. Сплошь люди интеллигентные, есть среди них даже генеральский отпрыск. Есть и загадочный сапожник Бархатов, змей-искуситель Маврика и его тетушки, милейшей Екатерины Матвеевны. Но сапожник он явно "по легенде", чуть в его сторону полиция посмотрела пристально, как сапожник в Швейцарию усвистал.
Есть передовая семья Киршбаумов с красавицей-дочкой Фаней и сыном Ильюшей. По заданию партии они крепко подружатся с семьей Маврика. Глава семьи займется прибыльным бизнесом для отвода глаз (а на самом деле - налаживанием партийной типографии). И настолько успешно пойдут его дела, что сможет позволить детей возить на лето с Урала к родственникам в Варшаву.
Крестьяне в книге представлены родней Герасима Петровича из Омутихи. Тоже странноватые, помещиков на вилы поднимать не задумывают. Непреловы - хозяева справные.

Изба у них под тесовой крышей. Три лошади. Три коровы. Десятка полтора овец. Свиньи. Куры. Две пасеки. На одной держат пчел, а другая - просто лес. И не маленький. Заблудиться нельзя, но не просвечивает с одного края на другой. А ходят в лаптях. Старший брат Герасима Петровича Федор говорит про лапти:
- А в них привычнее и сподручнее.
Может быть, скупы? Да нет. Не более, чем другие.
Пашут деревянной сохой с железным лемехом. Мильва рядом. И Мильва делает хорошие недорогие плуги. Немногим дороже сохи. Суждение то же:
- Сохой-то сподручнее и привычнее.
Жена Федора Петровича ткет холсты, прядет нитки. Это требует много труда. И покупная ткань обходится дешевле. И это знают все. Но снова те же слова:
- Свой-то холст привычнее и сподручнее.
И все ходят в своем сподручном холсте, в домотканой портянине.
Дед, бабка, старший сын с женой, трое взрослых детей живут в одной комнате избы. Она же и кухня, и столовая, и спальня, а иногда и помещение для телят и ягнят.
Почему бы не пристроить еще хотя бы одну комнату? Лес рядом. Летом после сева и до покоса выдается свободное время. Свободного времени достаточно зимой. Что же мешает? У Федора Петровича сильные руки. Наконец, в своей деревне есть свои дешевые плотники.
Н-нет! Деды так жили, и мы проживем.
Может быть, им мешает жить лучше недостаток знаний, как говорит Всеволод Владимирович? Может быть, они не знают, как можно жить лучше? Но ведь Федор Петрович грамотен. Он бывает очень часто в Мильве и знает, что при двойных рамах теплее и меньше идет дров. Он видит, что на отдельных тарелках есть приятнее, чем, мешая друг другу, хлебать из общей чашки. Маврикова мать подарила его жене множество разных тарелок. Но их расставили на длинной полке, тянущейся вдоль стены, "для погляду". И только Маврику подают особую тарелку, и он, конечно, не ест из нее. Зачем же позволять выделять себя?!
От тараканов есть много средств, но тараканов полно. И если какой-то из них попал в щи, его преспокойно вынимают ложкой и выплескивают, продолжая есть щи с тем же аппетитом. Маврик не брезглив, но все же... Он никогда не будет относиться с уважением к тому, что его отчим называет "простотой деревенской жизни". Какая же это простота? Не мыть руки перед едой - простота? Равнодушно смотреть на ползущую по рубахе вошь простота, и утверждать, что вошь тоже нужна, потому что она из человека дурную кровь пьет... Это простота?
Извините, это не простота, а что-то другое. А что, Маврик не знает и сам. Но знает, что он не может и не будет уважать за это жизнь в непреловской избе.

Детство Маврика - счастливое, однако не безобачное, случаются и конфликты, и трагедии переживательные. Ярко описывает Е. Пермяк столкновение прекраснодушного юного почитателя нравоучительных историй Л. Толстого с отцом Михаилом. "Кладбищенский священник" и преподаватель Закона Божьего слишком уж круто наказал и публично оскорбил Маврика. Более чем на 20 страницах писатель описывает последствия этой келейной истории, которая заканчивается... Это действительно стоит прочитать, и особенно диалог заводского управляющего и проиерея за хересом.
В общем, повесть мне понравилась, в детстве я книги с такими обложечками (кудрявый мальчик на фоне орущей толпы с красными знаменами) обходила десятой дорогой. Что показалось самым слабым - так это превращение милого Маврика в революционера. Хотя в 1917 году и не такие превращения случались...

18 сентября 2017

Salza

Весьма интересная и познавательная книжечка оказалась! Люблю я такие истории. Что было-бы, если бы исчезло... что-то)) Ведь кто задумается, как всё в нашей жизни взаимосвязано?) Да и детям, мне кажется, многое будет более понятно и лучше запомнится) Например, что злостная Гниль "ест" дерево, а Ржавчина "поедает" железо, и из каких материалов состоят инструменты, дома и иные сооружения.
И, конечно же, по всем канонам сказки, в конце Добро торжествует)
Книга написана достаточно оригинально и читается быстро, картинки есть.
Оценка: 4/5.

18 марта 2015

helenhaid

Возможно ли совместить волшебную сказку - с одой техническому прогрессу? Особую атмосферность - и прозу реальной жизни, в которой ничего не даётся даром, а если ударить по пальцу молотком, будет очень больно? Философскую глубину - с прямотой научпопа? Евгений Пермяк доказывает: вполне возможно! И в этом-то состоит уникальность его сказок.
Сказки его напоминают народные. Но только героем их является не дурак, а творец. И без разницы, в какой сфере он творит: пишет музыку или плетёт лапти. Главное, он пытается сделать мир вокруг себя лучше. Сказки Пермяка напоминают сказки Андерсена. Но лишены той грустной безнадёжности, которая характерна для многих из них. Хотя бы потому, что ничто на Земле бесследно не исчезает. Остаются плоды труда. Остаётся память. Наконец, пусть на считанные мгновения, остаётся радость, которую удалось принести, а это уже немало.

Далее – чисто мои ворчалки о содержимом...

«Первая улыбка» - рассказ о первом искреннем чувстве, большом, чистом и настоящем. Оно может отойти на второй план, но вот купить его – невозможно… А ещё это история Мастера, пережившего личную драму, но продолжающего творить.
«На все цвета радуги» - притча о творчестве (не путать самовыражением) и творце. И о том, что как бы ни старался творец, угодить всем он не может, да и весь вопрос – надо ли?
«Пастух и скрипка» - многоплановая вещь. Тут и искусство, брошенное на поругание мещанам (мещанин – это не сословие, а состояние души). И непростая судьба (женская?). И то, как важно в самых тяжёлых испытаниях сохранить чистоту собственной души. Ведь жизнь, какая бы она ни была, продолжается.
«Семь королей и одна королева» - написана так, что чем дальше, тем больше напоминает современные псевдонаучные опусы о возврате женственности. Если бы не финал. Не будем забывать, что Пермяк – мужчина, причём неглупый. И прекрасно понимал: женственность – это не панацея. И сама по себе сложившуюся систему не изменит. В результате получилась довольно циничная история, где добрая фея бессильна, прекрасная девушка приносится в жертву собственным возлюбленным, а королева попросту вышвыривается, как ненужная ветошь. Циничней только «Королева Буль-Буль» того же автора (тут я уже боюсь представлять, какие могут возникнуть ассоциации.)
«Сказка о большом колоколе» - на самом деле не только о колоколе, но и вообще о плодах человеческого труда, которые окружают на каждом шагу. Главное – уметь это увидеть.
«Белая бабочка» - тот случай, когда сказка всё же хуже, чем одноимённый мультфильм. Хотя мораль – не женись по портрету - имеется и там, и там. Довольно актуально… в эпоху завязывания отношений по аватару и брачных аферистов.
«Волшебные краски». Вероятно, многие в детстве хотели бы иметь артефакт, исполняющий любые желания. Но иметь такой артефакт – полдела. Важно правильно его применить. А с этим-то у героев сказок как раз проблемы. Вот и мальчик Алёша не стал исключением. А между тем, чтобы творить чудеса, никаких артефактов не нужно. Достаточно труда и умения мечтать.
«Мыльные пузыри». Сказка подчёркнуто несказочная. Волшебства нет вообще, да и королевство, где происходит действие, мягко говоря, неидеально. А вот чудо – есть. Вполне себе такое обыкновенное чудо, сотворить которое оказалось под силу руками человека. И подтолкнула к нему достаточно банальная вещь.
«Некрасивая ёлка» - явная перекличка с Андерсеном. Только ёлка тут другая: не та тщеславная дурочка, которая не ценила того, что имела, и жестоко расплачивалась за свой первый и единственный в жизни триумф. Нет, ёлка у Пермяка умеет думать, сочувствовать, прощать. Посему и судьба её несколько другая.
«Про дедушку Само», «Как огонь воду замуж взял», «Самоходные лапотки» - рассказы о мастерах, перед которыми стоят на первый взгляд невыполнимые задачи. Но для настоящего мастера ничего невыполнимого нет.
«Фока – на все руки дока». Ну что тут сказать? Одноимённый мультфильм снят уж очень сильно по мотивам. В оригинале Фока – типичный тролль. Не тот, который персонаж скандинавской мифологии. А тот, который занимается систематическим троллингом. Благо царь Балдей – действительно полный балдей, посему постоянно даёт для этого повод.
«Семьсот семьдесят семь мастеров», «Тайна цены», «Принц в голубой короне, или сказ про газ» - даже не столько сказочны, сколько познавательны. И ненавязчиво доводят до читателя мысль: с древнейших времён до нашей эры человек так или иначе преобразовывал среду вокруг себя. Не в последнюю очередь касалось это природных богатств. Но эти богатства стали иметь свою цену только тогда, когда стали нужны человеку в его деятельности и когда человек приложил к ним свой труд. А без этого – и нефть - всего лишь коричневая жидкость, и лес – всего лишь деревья. Ну и сам человек без созидательного труда – всего лишь игрушка в руках судьбы.
«Золотой гвоздь» - притча об удочке и рыбе. Ну и действительно, что лучше: превратить не особо удачливого парнишку в побирушку или помочь ему встать на ноги, грамотно его стимулируя? Прибавим к тому, что главный герой изначально не имел представления о нормальном мужском поведении. Точно так же, как главная героиня не имела представления о нормальном поведении женском…
«Иголкины братья». На самом деле сказка о любви. Такой, что перекроила влюблённого юношу начисто и позвала на подвиги. Не те подвиги, где рыцарь идёт убивать дракона, обвешавшись кучей артефактов. Здесь всё гораздо сложнее и небанальней.

9 июля 2017

CaptainAfrika

Не совсем обычная получилась у любимого мною Евгения Пермяка сказка. Это такая сказочная история с научным уклоном. Хотя построена по всем сказочным законам.

Есть страна, которую именовали по-разному, а потом стали называть Терро-Ферро, есть правители - три короля (Железный, Деревянный и Золотой). Вот с них, как водится, всё самое страшненькое и начинается. Конечно, нелегко абстрагироваться, читая про бесчинства этих жестоких правителей, от конкретных исторических событий и даже стран с первыми лицами. Очень острая сказка, имейте в виду. Но если учесть, что в истории всё повторяется, а сказка – хоть и выдумка, да в ней намёк… то эта история у Пермяка получилась об истории, о становлении государства, о труде отдельного человека и о великой несправедливости.

Однако этим, естественно, сказка не исчерпывается. Пожалуй, в ней больше всего той познавательности, что по душе мальчишкам. Ведь здесь так много говорится о различных инструментах, которые человек может использовать в процессе труда. О материалах, которые эти инструменты позволяют создать. И вообще сказка даёт представление о том, из чего всё состоит: что-то из дерева, что-то из камня, а что-то из железа и стекла. И как это всё друг с другом взаимодействует. И что будет, если равновесие этих материалов нарушится.
При этом это самая настоящая сказка. Даже есть главная злодейка – колоритная и разрушительная Корро де Ржа. Есть противная старуха Гниль. Ну и, конечно, есть Герой, чем-то напоминающий Прометея (Илья Кабаков его так и изобразил – чистым Прометеем) – смелый и догадливый юноша, который вывел волшебную страну их состояния пещерности.
Получился этакий миф-сказка. Пермяк на свой манер увидел историю человечества и описал её нам. С его точки зрения, люди очень зависимы от окружающего мира, от собственных достижений, так как не в силах противостоять злым силам, отбирающим эти достижения.

30 декабря 2013

M_Castle

Не так часто встречаются в нашем детстве авторские сказки, наполненные несколькими смыслами и морем метафор. "Сказка о стране Терра-Ферро" Евгения Пермяка - одна из таких жемчужин.

Сюжет

Дедушка дарит внуку столярные инструменты, но мальчик не оценил подарка. Однажды ребенок забыл инструменты на улице. После дождя весь набор покрылся ржавчиной. Тогда дедушка рассказывает своему внуку историю о стране Терра-Ферро, в которой правили 3 короля: Железный, Деревянный и Золотой. Мастеровые люди в этой стране жили счастливо, пока короли не начали враждовать друг с другом. Орудием в конфликте становятся две старые ведьмы: Гниль и Ржавчина. Постепенно они приводят страну к разорению. Спасти положение удается юноше с каменным топором... Дальше в подробности вдаваться особо не стоит, ибо спойлеры, но сказка детская, а значит добро побеждает зло.

Но это на поверхности, а что в глубине?

По сути сказка поделена на 3 смысловых слоя: педагогический, научно-технический и идеологический (а как иначе в советской книжке?)

1. Педагогический слой

Самый простой и очевидный понятийный уровень. Внучок-оболтус разбрасывает инструменты где попало. Дедушка вместо традиционного и понятного подзатыльника пытается скорректировать поведение внука сказкой. Насколько это эффективно, мы так и не узнаем. В финале сказки автор уже не возвращается к поведению внука и дальнейшей судьбе подаренных инструментов. Однако повествование наполнено обращениями к маленькому читателю, что опять же говорит о воспитательном посыле сказки.

2. Научно-технический слой

Евгений Пермяк смог уместить в одной сказке начальную информацию из самых разных наук. Здесь и история возникновения ремесел, и механизмы процессов коррозии разных материалов, и урок основ латинского языка, и даже небольшое введение в макроэкономику. При этом автор не мучает маленьких читателей терминами и теориями. Сюжетных поворотов вполне достаточно.

3. Идеологический слой

Нет ничего плохого в государственной идеологии. Разве что ни одно произведение искусства не может без неё обойтись. Особенно это касалось детской литературы. "Сказка о стране Терра-Ферро" чем-то близка книге "Три толстяка". В обеих сказках поднята тема классовой борьбы и угнетения трудящихся. Произведение Пермяка смотрится интереснее, потому что этот понятийный слой - самый неочевидный. Сразу понятно, что короли те еще эксплуататоры и самодуры. И народ страдает. Но в детстве это воспринимается как борьба добра со злом, а спустя 10-15 лет - как классовая теория.

В целом книга необычная, интересная и совершенно напрасно забытая. Поверьте, этот текст стоит детского внимания.

29 ноября 2020

Toystory

Это одна из любимых книг моего детства. Книга жила в деревне, и мы, все приезжавшие поколения детей, эту сказку читали.Читали много,разволокнили книгу на страницы.Такая она и сейчас там,в деревне,лежит. Пострадавшая от детской любви,но какая же родная!
И вот эту книжку переиздали,я приобрела её в детскую библиотеку и прочитала.
Это сказка,довольно-таки поучительная,с прекрасными своеобразными картинками.В детстве мне особенно нравилось присутствие в сказке двух злых,могущественных и отвратительных колдуний,которые ужасно пакостят.Мне нравилось,что конец счастливый,я и до сих пор крайне неровно дышу к хорошим финалам.
Сказку эту обвиняют в коммунистической пропаганде.Ну и что,если и есть она?Мне в детстве это не мешало наслаждаться событиями этой истории. И теперь вот прочитала с удовольствием. Мне даже кажется, что на сегодняшний день сказка более чем актуальна.

5 июля 2011

Впечатление: Очень добрый рассказ про таланты и благодарность на мой взгляд.

О чём книга: Дед Мороз подарил самому доброму мальчику на свете волшебные краски, которыми, что ни нарисуй оживает.