Отзывы на книги автора Евгений Красницкий

Aleni11

Вот люблю я под настроение почитать про попаданцев, благо книжки с этой тематикой выходят как с конвейера. Куда только не попадают наши современники: в прошлое, в будущее, в сказочные миры или прямым ходом на поля сражений.
Короче, выбор огромен. Жаль только, что качество этой продукции чуть ли не обратно пропорционально количеству, и по-настоящему стоящие сюжеты попадаются совсем нечасто. Зато примитивного шапкозакидательства хоть отбавляй.
Кажется, цикл Евгения Красницкого «Отрок» станет одним из приятных исключений. По крайней мере, первая книга цикла произвела очень достойное впечатление.
Легкий и увлекательный сюжет наполнен глубоким смыслом и проблематикой. Как жилось нашим древним предкам в далеком XII веке? Во что верили, какие традиции соблюдали, что ели, во что одевались… Разве это может быть не интересно? Тем более поданное не в академическо-энциклопедическом стиле, а в виде наблюдений обычного человека, перенесшегося на девять столетий назад в тело подростка из племени дреговичей.
Тут, кстати, совсем нелишним оказался и краткий ликбез по Средневековью, данный в начале романа, очень помогло представить общую картину мира (да и кое-какие знания освежить).
Автор очень бережно, постепенно раскрывает перед читателем эту давно ушедшую в историю реальность. Наш попаданец только обустраивается в открывающемся для него мире, изучает его, пытается как-то выстроить свою новую жизнь. Поэтому первая книга цикла не слишком наполнена какими невероятными событиями, тут больше повседневности тех времен, обычных споров, конфликтов, разговоров, но и они местами выглядят едва ли не острее иного приключенческого романа.
Написано вроде бы достаточно спокойно, ровно, без всякого надрыва, но читать невероятно интересно. Правда, лирические отступления в виде цитирования теории управления показались немного чрезмерными (она, родная, мне еще в институте поднадоела). Но мысль применить ее к новым реалиям выглядит любопытно.
Понравились персонажи, нарисованные автором, очень колоритные, запоминающиеся, интересные. Юмор, опять же, присутствует. Причем не тот, который ниже плинтуса, а очень даже уместный в данном контексте.
В общем, прочитала с огромным удовольствием. Без всяких сомнений, знакомство с циклом продолжу обязательно.

Aleni11

Оказывается, служба и боярство между собой не слишком хорошо совмещаются. Вот и пришлось нашему герою делать очередной выбор, как дальше жизнь выстраивать, на какие цели ориентироваться. И этот выбор очень непрост, слишком уж многое стоит на кону: от материального благополучия до физического выживания. И поэтому опять управленческие знания, полученные в XXI веке, приходятся очень даже кстати. И поэтому опять размышления, разговоры, сомнения. Но не только…
Эта часть цикла выгодно отличается от нескольких других, где жизненно-управленческие монологи/диалоги персонажей буквально забивают сюжет. Здесь же все довольно прилично сбалансировано: и умным мыслям нашлось место, и повоевали вдоволь, и бытовые казусы стороной не прошли. Динамика, остросюжетность, лиричность – все почти отлично. Единственное, что хотелось бы увидеть – чуть более интенсивного движения во времени. А то вроде событий много, а один год никак не кончится, и все время кажется, что главное еще очень сильно впереди.
Но в целом все равно – на данный момент одна из сильнейших частей цикла: и интересно и смысловая составляющая на высоте.

Aleni11

Наш современник, волею случая оказавшийся в теле средневекового подростка из славянской глубинки, продолжает выстраивать под свои цели ставшую для него родной реальность. И цели эти более чем грандиозные.
Едва оправившись от ран, Мишка Лисовин с удвоенной энергией взялся за организацию школы ратного мастерства, задуманную им для усиления рода Лисовинов. Но, прежде всего, ему нужны союзники, друзья, на преданность которых он может положиться всегда и во всем. И это оказывается совсем нелегким делом, ведь подаренный нам этим циклом XII век совсем не так примитивен и простодушен, как принято считать. И чуть ли не каждый персонаж на поверку оказывается совсем не тем, кем кажется на первый взгляд. И у всех свои тайны, свои замыслы и устремления.
И вот все бы было отлично, если бы автор чуть сместил баланс повествования от многословных выкладок по теории управления применительно к реалиям XII века в сторону движения по сюжету. Вот вроде бы и все правильно пишет, и читать любопытно, но в результате вполне достойный сюжет просто тонет в разговорах и поучительных размышлениях, которые и составляют львиную долю повествования.
Так что в этой части цикла динамики практически нет, разве что нападение на селение за болотом, совершенное учениками ратной школы в самом конце книги, правда, пока с не особо понятной целью. Но зато разговоров… хоть отбавляй…

Aleni11

Роман «Перелом» примыкает к циклу «Отрок», его действие идет параллельно с романами «Бешеный Лис» и «Покоренная сила». Только здесь события показаны с точки зрения персонажей, играющих второстепенную роль в основных книгах цикла или вовсе там не появляющихся. Центральное семейство Лисовиновых в этом романе уходит на задний план, и внимание сосредотачивается на жизни менее значимых жителей села Ратное: рядовых ратников, властных десятников, их жен и детей. Здесь подробно и глубоко описываются их мысли и чувства, страхи, надежды и сомнения.
Роман был написан уже после смерти автора его последователями и, наверное, поэтому, хотя основная стилистика и сохранена, все же имеет некоторые отличия. Так стержневой темой повествования выступает не теория управления, а многочисленные проблемы ратного дела на Руси. И это не только рассказ об его организационном построении, но и рассуждения о становлении воинского характера, о его сущности, о мудрости и чести воинов, об их силе и слабости.
Повествование выстроено так, чтобы каждым эпизодом подчеркнуть, донести до читателя ту или иную воинскую премудрость или жизненный урок. Выглядит это не то, чтобы скучно, но местами излишне затянуто-нравоучительно. Но зато в этой части присутствуют и откровенно уморительные моменты, когда от смеха удержаться почти невозможно.
В целом посмотреть на картину бунта недовольных новыми порядками ратинцев против семейства Лисовиновых и его сторонников глазами их противников или еще не определившихся односельчан было довольно интересно. Да и уклон в сторону углубленного разбора и анализа военных славянских традиций тоже был познавателен. На мой взгляд, некоторые диалоги и сцены подгонялись под очередную мысль, которую пытались донести до читателей, немного нарочито, но в целом впечатления это особо не испортило.
После основного текста в книге размещена статья Евгения Красницкого «Изменение отношения к армии в общественном сознании во второй половине XX века», которая еще больше подчеркивает основной акцент на проблематику воинского дела в России, только уже с позиции современности. Видно, что автор хорошо разбирается в реалиях этой тематики и очень болезненно воспринимает множество нелицеприятных процессов, которых в истории российской армии немало.

Aleni11

Несмотря на то, что, как я поняла, данная часть цикла дописывалась уже после смерти автора его последователями, общая стилистика, присущая Евгению Красницкому, сохранена максимально. Если бы не предисловие, в котором Елена Кузнецова и Ирина Град коротко рассказали, как создавалась эта книга, даже в голову бы не пришло, что не весь текст принадлежит изначальному создателю цикла, настолько бережно отнеслись его соавторы к созданному миру «Отрока/Сотника».
Именно поэтому про эту часть цикла можно сказать то же самое, что и о предыдущих: очень интересный замысел, очень яркие персонажи, очень увлекательное развитие сюжета, но слабая динамика и традиционный перегруз современной теорией управления применительно к средневековым реалиям.
Хотя, пожалуй, следует сказать, что от одной книги к другой сюжетные линии цикла становились все более сложными и разнообразными. И если в первом романе – это довольно обычные проблемы освоения новой реальности и выживания в ней, то к роману «Сотник. Не по чину» многослойность интриг просто зашкаливает. Они следуют одна за другой, закручиваясь и переплетаясь между собой все туже и причудливей. Каждая мало-мальски завершенная сюжетная ниточка тянет за собой пару-тройку новых проблем, требующих решения. В результате получился совершенно сумасшедший клубок вопросов, тайн и неизвестностей, распутать которые до конца, кажется, уже почти невозможно. Из множества вопросов, возникающих по мере развития сюжета, ответы получены на единицы.
Очевидно, автором задумывалось полномасштабное путешествие по миру славянского средневековья с кучей неожиданностей и приключений. Хотя при такой скорости движения по сюжету со всеми его многословными управленческими отступлениями, количество книг в цикле могло бы получиться более чем внушительным.
Но… автора, увы, больше нет с нами и эта книга, завершив один из задуманных эпизодов, оставляет открытыми множество других. А последняя (на сегодняшний день) книга цикла Сотник. Уроки Великой Волхвы явно посвящена побочной «женской» ветке сюжета и основную сюжетную линию затрагивает лишь вскользь. Правда, есть еще последователи автора, и они вроде бы не собираются бросать цикл, но вот удастся ли им органично свести воедино многочисленные ниточки закрученной интриги и подарить читателям достойное завершение цикла – большой вопрос. Остается только надеяться…
Но в любом случае, я рада, что мне в руки попал этот цикл. Даже несмотря на излишнее управленческое многословие он интересен своей глубиной, нестандартностью и разнообразием, производит сильное впечатление и не оставляет равнодушным.

Aleni11

Нет покоя обитателям села Ратное и активно вырастающего на месте базы Младшей стражи Михайлового городка. Только-только воины из похода вернулись. Еще и раненные на ноги не встали, а уже новая напасть – ляхи организовали экскурсионный набег на земли Погорынские, холопов себе в хозяйство набрать и вообще прибарахлиться. Пришлось воеводе Корнею Лисовину поднимать свое войско, дабы порядок навести и усовестить разгулявшуюся туристическую группу. Ну и лишний раз молодую смену в бою потренировать, раз уж такое дело.
Так что эта часть цикла получилась вполне себе боевая и динамичная. Правда, без традиционных управленческих выкладок здесь тоже не обошлось. Успел наш главный герой и разговоры умные поговорить, и мысли мудрые подумать, и выводы правильные сделать. Еще истории разные к теме подходящие, для примера, припомнить для наглядности рассуждений. Куда ж без этого… Не так тяжеловесно, как в прошлых книгах, когда местами даже хотелось бросить чтение, но тоже многословно, чуть ли не на треть книги. Хотя мысли правильные, конечно, полезные и поучительные, вполне могут и пригодится в жизни.
Интересным получилось и дополнение к основному сюжету «Люди, события, разговоры», размещенное в конце книги. Сначала Настена с дочкой серьезно поговорила о жизни, много нового поведала. А на посошок глава обозников Бурей с плотником Сучком устроили дружескую посиделку, читать про которую без смеха просто невозможно.
В целом, на мой взгляд, одна из лучших книг цикла: и глубокая, и остросюжетная, и познавательная.

a_r_i_n_a

Пятая часть "Отрока" здорово умерила мое восхищение серией. Отрок Михаил растет, растут амбиции, прошлая цель "как бы из пастуха, которого более сильные сверстники постоянно колотят, стать таким, чтоб все пацаны боялись, ну и заодно немножко разбогатеть" давно перевыполнена. Теперь Мишка хочет быть владычицей морскою прикладывает все усилия для создания в будущем, когда станет взрослым, личного воеводства. Активно вживается в роль боярича и уже если и комплексует по поводу методов совершенно негуманного XII-го века, то внешне этого не показывает. Нужна пасека в школе? Надо пойти и ограбить соседа, у него такая хорошая, самое то нам будет. Не подчиняется отрок? Надо прилюдно унизить, он же один, а тут своя толпа головорезов рядом, куда он денется. А то, что временами впадает в бешенство и калечит-убивает без разбора – так это все наследственный Лисовинский дух виноват, против природы не попрешь.

Особенно помогает пробуждению всех "лучших" качеств главного героя войнушка-грабеж соседа, которую решило вести объединенное войско из сотни деда героя, дружины дедова друга боярина Федора и отроков воинской школы. Под обоснование войны даже подведена серьезная база вида "князь меняется, скоро смутные времена, а этот гад нам помешает землю русскую спасти". Эта войнушка и составляет основную часть книги. И вроде бы по-прежнему много интересных идей автор высказывает и сюжет неплохо закручивает, но вот главный герой полностью разочаровал. Да, конечно, время жестокое, и по-другому ему наверно было бы не выжить, но все равно уж слишком быстро растерял он свои принципы.

Еще в этой книге много о делах другого посланца из будущего, предшественника главного героя. Он постарше Мишки и, похоже, больше знает о научно-технических достижениях своего времени, потому что немало из них успешно воплотил. И эта линия мне по-прежнему не нравится, пока что она лишь дает повод Михаилу при виде очередной диковинки из будущего выставить себя перед окружающими самым умным и выдавать советы профессионалам.

А если в целом, то пятая книга мне не сильно понравилась, хотя началась интересно. И хорошо, что мне осталось прочитать только одну книгу из серии, похоже, я не буду сильно жалеть о ее завершении.

Aleni11

Какой же все-таки увлекательный цикл задумал Евгений Красницкий сотоварищи. Не просто фантастический приключенческий экшен с экскурсом в историю земли славянской, а вполне себе серьезное чтение, которое предлагает посмотреть на многие исторические процессы под нетрадиционным углом зрения, а именно – с позиции современной теории управления.
Нет, написанное ни в коей мере не напоминает философский трактат или любую другую околонаучную литературу. Основная линия интриги здесь – приключения нашего современника, оказавшегося в теле подростка XII века. И все же значительную, я бы даже сказала – бОльшую, часть повествования занимают именно управленческие выкладки, которые наш герой пытается осмыслить и применить в новых реалиях.
И вот это, пожалуй, самый спорный момент практически всех книг цикла: баланс между активным движением сюжета и размышлениями о природе происходящих событий явно смещен не в пользу первого. Да, эти размышления умны, верны, интересны и познавательны. Они заставляют задуматься о многом, посмотреть на какие-то вещи с неожиданной стороны. Но для, как ни крути, развлекательной литературы подобного мыслесловия все же многовато.
Вот и в этой части цикла та же песня: пяток-другой страниц активных действий, а потом многостраничный подробный анализ случившегося в изложении главного героя. Не скажу, что это выглядит совсем уж скучно: стилистика вполне себе легкая, ни разу не академическая. Но хочется не только разбираться в дебрях теории управления (хоть это и полезно), но и динамику событий получить в максимальном объеме. А этого-то как раз и не случилось.
И тем обиднее, что на данный момент сюжет оказался в весьма любопытной точке своего развития: погорынские ратники схлестнулись в открытом противостоянии с ляхами и литвинами, явившимися незваными на земли Туровского княжества с целью прибарахлиться. Более того, в попытке усовестить иноземных гостей, ратинцы, сами того не желая, все больше и больше оказываются втянутыми в противостояние высших эшелонов власти: Рюриковичей и Мономашичей. А многомудрые сомнения и раздумья нашего героя сильно замедляют увлекательное развитие событий, и это немного раздражает. Очень уж хочется узнать, что дальше…

a_r_i_n_a

История о переселенце из нашего мира-времени в другое время, и таких сюжетов сейчас много, но редко какая книга получается по-настоящему интересной. Вот с таким настроением ничегонеожидания я и начала слушать первую книгу. А опомнилась, только когда книга закончилась и надо было заливать в плеер следующую (а всего их шесть в серии).

Здесь автор переселил героя в Древнюю Русь. XII век, еще столетие до нашествия монголов. Главный герой – уже немолодой дядька, специалист по теории управления, образованный везде понемногу и много что видевший. Переносят его не буквально, а переселяют сознание в тело ребенка той эпохи. Какая-то особенность технологии вроде, да и не будет бросаться в глаза незнание обычаев и местности. И получилось нечто вроде «прожить жизнь заново, не забывая при этом знаний прошлой». Понемногу герой обживается в новом теле, привыкает и особо знаниями не отсвечивает. Но со временем начинает задумываться – ученый сказал, что помрет он, согласно найденной могиле, боярином и знатным воином, а пока-то он лишь внук сотника и живет в отдаленном воинском селении, в котором эту самую сотню уже сложно собрать. В общем, надо что-то делать, чтобы возродить былую славу и обрести новую. И начинает герой понемногу применять свои знания из прошлой жизни – то самострел усовершенствует, то косу улучшит, то токарный станок изобретет. Но особенно активно он начинает использовать знания по теории управления, да так, что взрослые начинают слушать умного подростка и действовать по его подсказкам. Правда, и сам переселенец обнаруживает, что предки, хоть и не обладали знаниями в теории, прекрасно обходились практикой, и не раз не по годам умный отрок получал щелчок по носу от своего неотягощенного знаниями ХХ-го века деда.

Вот вроде ничего такого особенного нет в книге – герой к мировому господству не стремится, он понемногу обживается и выживает, периодически подводя под свои действия теоретическую базу или даже целиком на теории их выстраивая, но воспринимается это все просто на ура. Хороший грамотный язык, много интересных мыслей, колоритные персонажи, немного юмора, история не провисает, но и не летит бешеным темпом – в общем, после первой книги я уже фанат автора.