Евгений Клейменов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Клейменов»

GarrikBook

☑ Можно сказать, что книга мне досталась прямиком из рук автора, и мне понравился его подход. Видно, что человек не боится и пробует, пишет и визуализирует историю из книги, наклейками, рисунками и камнями, и всё это что-то, да означает!
⛔ Но сама книга очень слабая по всем параметрам!
• С первой страницы сложилось впечатление, что автор прошёл некие курсы написания "хороших книг" и сделал так, как научили! Получилось безлико!
• Текст и сама история совсем не цепляли. Персонажи "сырые", события происходят стремительно и неправдоподобно.
• Автор через персонажей, которым я не доверял, постоянно хотел меня чему-то научить и вложить информацию, причём без права выбора.
• Общие впечатления - мутное болото, в которое, как бы я не старался не смог погрузиться!
На мой читательский вкус, самый большой минус этой книги - это неестественное поведение персонажей. Всё выглядело, как игра очень плохих актёров. От сцен в книге мне ничего не оставалось, как мотать головой, цокать языком и громко вздыхать.
✓ Даже мне, мужчине, женские персонажи показались ну совсем стереотипными и шаблонными.
Не буду дальше продолжать, думаю, что и так понятно - книга мне совсем не понравилась!
Но я хочу обратиться к автору, знаю, что он будет это читать! Продолжайте, пожалуйста, писать. Пусть плохие отзывы Вас сделают злее до роста, в профессиональном плане. Порой один отрицательный комментарий бодрит больше, чем десять положительных! Видно, что в Вашей голове есть отличные идеи, а их воплощение с каждым разом будет всё лучше. Только с практикой, как и во всём остальном, появляется индивидуальность, собственный стиль и лёгкость. Что-то мне подсказывает, что Вы сейчас в поиске всего этого!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

20 июля 2023

Miriamel

Давно я не читала антиутопий.
Чем отличается животное от человека? Человек способен мыслить и принимать решение.
Когда-то давно, был организован Парк Павших Людей. Апофеоз человеческого бессердечия, людской зоопарк,  где двуногие сидели в клетках и ждали подачки, а рядом с каждым была позорная табличка.
Они совершили проступки- наркомания, агрессия, магия,но можно ли так относится к живым себеподобным?
Девочку Сашу эта тема волновала с детства,с первых походов  с папой в парк. Но вот...отец пропал,девочка выросла, а позорное чистилище процветвет.  Хочется что- то изменить,помочь,но это нереально,если ты одинока. Этим бедолагам нужен герой,который сможет создать армию проклятых и помочь им выйти из клеток.
Кто же станет " Спартаком" проклятых?  Ярый, Стас, певичка или сама Саша?
Заговор подростков дал свои плоды, но власть ослепляет, она подчиняет себе сильнее,чем маковое молоко.
Под влиянием опытных кукловодов, которым просто нужны были козлы отпущения и началась эта битва.
В книге я увидела несколько отсылок к крупным произведениям- манифест похожий на Скотный двор, девочка - освободитель сродни Сойке- пересмешнице, шаманы - магия индейских племён  и египетские мифы( возможно это показалось только мне).
Герои находятся в постоянном напряжении и ожидании. Описание жизни в парке слегка не раскрыто- как все же сочеталис эксперименты и Безумие,проходившее на земле падших.  Важным элементом повествования стала тема отцов и детей- почти все подростки лишились кого-то из родителей, но к финалу эта загадка разрешится.
Мне понравилась атмосфера сумасшествия, нравственные метания героев, их философские размышления и вера в утопию о мире.
В каждой антиутопии есть человеческая  жертва. И ППЛ не стал исключением.  Ничего уже не будет,как раньше....Жизнь изменилась, но легче от этого не стало)
Красивый финал,неожиданный)

13 апреля 2023

milenat

Монолог Михаила, проживающего свою немудрёную жизнь и постепенно превращающегося в Михаила Сергеевича.
Михаил - маленький человек, родившийся на срезе и сломе эпох. Он проживает свою жизнь так, как ему велит общество - а общество всю дорогу велит разное.

Совершенно очаровательный и остроумный рассказ в духе раннего Пелевина. По содержанию напомнил мне Виктор Пелевин - Джон Фаулз и трагедия русского либерализма , по стилю - Дмитрий Данилов - Человек из Подольска . Грамотно написан хорошим языком, живо, наблюдательно - что ещё нужно, чтобы насладиться чтением.

По этому рассказу получится отличная пьеса.

21 апреля 2023

NikolajKompotov

Только что закончил чтение и могу с уверенностью сказать, что книга никого не оставит равнодушным. Этот роман сочетает в себе элементы детектива, фэнтези и психологической драмы, что является очень сильной комбинацией. Описание персонажей и их внутренних миров просто великолепно. Автор сумел создать живых, "трехмерных" героев, которые развиваются на протяжении всей истории. Настя, сначала скептически настроенная к Отшельнику и его загадочным утверждениям, постепенно меняется под влиянием событий, и мы видим, как она раскрывается как личность. Её внутренние конфликты и поиски истины делают её персонажем, которому легко сопереживать. Сюжет также весьма увлекателен. В начале книги мы видим, как Настя встречает Отшельника, и подозревает, что это игра её друзей. Однако, по мере того как Отшельник начинает обучать её и её видения становятся всё реальнее, мы вместе с героиней начинаем задавать вопросы и разгадывать загадки. Сюжетные повороты и неожиданные открытия придают книге динамику и держат в напряжении. Внезапное появление новых персонажей, и их совместные усилия добавляют ещё больше интриги и мистики. Однако, мне показалось, что финал развивался слишком быстро. Эта часть могла бы быть более детально разработана. Возможно, это только мне так кажется. Но не смотря на это я рекомендовал бы всем, кто ценит детективы с интересными психологическими аспектами. Она заставляет задуматься над жизненными вопросами, лучше разобраться в себе.

22 октября 2023

goramyshz

У этого сырого и неоднозначного произведения, возможно, имеется несколько посылов. Первый посыл показан на обложке, которую ЛЛ не показывает. Там почти как в "Титанике". Только Кейт Уинслет заменили на персонажа по имени Ярый, а ДиКаприо на героиню по имени Александра. На этом сходство с Титаником кончается. Хоть у вышеозвученных героев и какая-то невообразимо сильная любовь. И что-то есть в том, что не случись крушения Титаника или попытки революции, возможно, вскоре страсть вся выкипела бы.
И вот мы подошли ко второму посылу. Известная мантра что во всем виноват президент. В данном случае даже имеется имя и фамилия - Петр Патрушев. Это безусловно призыв к революции. Автор в самом начале просит все происходящее в сём произведении считать его личной фантазией. Но все же на поверхности!) Причем, сделана попытка влиять на молодежь. Чем можно влиять на молодежь? Все основные средства использованы для этого. Любовь между скромной школьницей и сидевшим наркоманом, раз. Игра на идиотском качестве всех подрастающих умов, ставить под вопрос все прописные истины, два. Ну и, конечно, идея, свойственная также молодежи во все времена, что государственная власть это нечто от чего надо избавиться, три.
У меня всегда возникает вопрос в таких случаях, намеренная ли это пропаганда воинствующей оппозиции, которая только в очень редких случаях бывает самостоятельной и самодостаточной, или автор и сам пребывает во всех описываемых заблуждениях. Стоит, кстати, отметить, что в рамках реализации второго средства влияния на умы использованы сатанинские ритуалы.
О сюжете, если вкратце, можно сказать следующее. Президент Патрушев, в рамках борьбы со стремительной дебилизацией общества, затеял собрать всех ненормальных людей в так называемый Парк Падших Людей. Но на деле он, среди реальных дебилов, собрал и опасных фанатиков, которые как раз объединились в этом парке и начали строить планы как им совершить революцию под, естественно, очень благородным лозунгом. Дитя этого движения, некоторые из членов которого почитались даже как маги, с головами животных, молодой падший Ярый. Он должен повести за собой кровавые орды революционеров, но вдруг в планы вмешивается любовь к потенциальной жертве.
Сам персонаж Ярый у меня не вызывает никакой симпатии. Любовь, страстная желалка, которая еще вопрос любовь ли, которой он заражает Александру, делает её такой же гадиной, а вот его наоборот, типа, делает человечнее. Есть еще и одноклассник Александры, Стас, который в нее с детства влюблен. Что мы имеем в итоге? Периодический трах лиц школьного возраста, правда.ю слава Богу, без подробностей. А "очеловечивающийся" Ярый, не моргнув глазом, расчленяет девушку на сатанинском жертвоприношении... Кстати,

легкий спойлер Ярый-то оказался не самым ярым в итогесвернуть

Хочется срочно помыть руки после такой гадости, как это вот произведение...
В заключении хочу добавить, что это всего лишь мое скромное мнение. Я бы не хотел иметь в своей библиотеке это произведение...

29 марта 2023

EditBodrova

Как страстный читатель и любитель запутанных историй, Отшельник поистине пленил мое воображение. С самого начала я был очарован уникальной смесью психологии, мистики и духовности, которая раскрывалась на страницах. Главная героиня Анастасия, преподаватель психологии и автор детективных романов, отправляется в путешествие, одновременно интроспективное и потустороннее.

Введение Отшельника, интригующего и загадочного персонажа, добавляет повествованию слой мистики. Динамика между Анастасией и Отшельником одновременно захватывающая и сложная, поскольку он берет на себя роль наставника и проводника в ее жизни. Идея апокалипсиса, переплетающаяся с видениями Анастасии, создает ощущение безотлагательности и неизвестности, заставляющее меня жадно перелистывать страницы.

Мастерство повествования авторов проявляется в их способности органично сочетать элементы пророчества, возрождения и самопознания. Через опыт Анастасии мы отправимся в глубокое путешествие личного роста и духовного пробуждения. Исследование таких тем, как судьба, личность и стремление к истине, добавляет глубины и философской глубины повествованию.

Кроме того, включение сестры Анастасии, Вики, и ее связи с Маэстро еще больше усложняет сюжет. Постепенное распутывание их переплетенных судеб держало меня в напряжении до самого конца.

Проза автора богата образностью, рисует яркие образы, которые позволили мне полностью погрузиться в созданный ими мир. Темп виртуозный, он обеспечивает идеальный баланс между тревожными моментами и интроспективными размышлениями.

9 июля 2023

AleksandrTernovoj

В этой книге хорошо раскрыта и показана одна важная истина: часто люди, которые посвещают жизнь борьбе против чего-либо, сами в итоге готовы сделать то же самое, против чего готовы были воевать. Так происходит не всегда, а только в том случае, если изначальные цели борьбы были неправильными. Когда целью становится сама борьба со злом, а не добро, которое в результате победы должно восторжествовать.
Это и показывается в образе Насти, которая в конечном итоге проходит такие метаморфозы, что становится тем самым, против чего она изначально готова была бороться. Хотя на самом деле Настя не изменилась, она лишь стала сама собой, и проявила свою настоящую суть. А Отшельник всего лишь стал тем человеком, который помог проявиться истинной сущности Насти.
Люди испытываются как нищетой и трудностями, так и безграничной властью. Настя была испытана именно властью, которая ей действительно была дана. Однажды я понял такую вещь: если человек твердо стоит на своих принципах, он в любых обстоятельствах от них не отступает. Ну понятно, что под пытками любого можно сломать. Но все-таки люди не меняются радикально на 180 градусов. Люди лишь сбрасывают маски, проявляя свои настоящие наклонности. А внешние обстоятельства всего лишь этому способствуют.
Испытания, в том числе и властью, срывают маски с людей.

12 декабря 2023

reader-8972155

Казалось бы, тема стара как мир - человека, героя книги за его убеждения подвергли жёсткому остракизму, общество воспринимает его не более чем очередного маргинала - довольно отличительная особенность тех, советских времён, кстати говоря. Автор последовательно раскрывает эти мысли в показе непростой жизни Михаила, вынужденного быть "шестерёнкой" неподходящего размера в огромной функционирующей "машине" под названием общество, через витиеватый интригующий сюжет, то и дело обнажая пороки того непростого во всех отношениях времени. Финальная "кода" оставляет за собой огромную пищу для размышлений и погружает в меланхолию, что ли. Но определённо чувствуешь себя более осознанным после прочтения, проводя параллели давно ушедших лет с нашим временем.

7 сентября 2023

Sveta37

Я достаточно много книг за свою жизнь прочитал Люблю фантастику преимущественно читать. Но иногда возникает потребность прочитать что-то приближенное к нашей реальной жизни. Прочувствовать схожие с автором переживания и тому подобное. Случайно темным весенним вечером наткнулся на данную книжку. Меня заинтересовала тематика. Решил прочесть книгу. Прочел где-то за неделю. Читается легко, я в плане слога самого. Но вот сюжетная линия и переживания несколько трогают душу. Из-за переживаний автора, это несколько негативных эмоций читать книжку достаточно сложно. Тем не менее я ее осилил. Честно скажу, было сложно. Несколько раз хотелось остановиться. Но хотелось узнать, чем все-таки она кончится. На чем автор остановит свои умозаключения. Не буду описывать сюжетную линию. Скажу, что конечные мысли стоят прочтения книги. Многое можно подчеркнуть для себя. Жизнь конечно вы не измените, но жить с более справедливыми принципами вы наверное будете. Ценность книги пожалуй именно в последних страницах, на них самое главное передано. Но чтобы их понять нужно все целиком прочитать. Что в итоге. Книжку стоит прочесть. Но будет это несколько сложно. Наберитесь терпения.

9 августа 2023

AlenaGaluza

Это уже вторая книга автора, которую я прочитала. Начало, скажем так, автобиографичное. В главном герое, начинающем писателе Викторе, легко угадать самого Евгения Клейменова. Он словно пишет о самом себе, о своих метаниях и безденежьи, которое неизбежно в писательской среде. Пишет легко, свободно, правдиво. Поэтому и читается также — на одном дыхании.
Все перепетии, которые в последствии происходят с Виктором, конечно же, просто фантазии... Нет в реальности секты "Голая зебра", никто не пытается нажиться на мечте человека о бессмертии... Но! Всё это — вполне реально. Разве не хочет каждый из нас, людей, выпить несколько капель элексира, дарующего вечную жизнь? И всегда найдутся алчные и бесприципные типы, похожие на Ольгу. Не буду спойлерить. Сами всё прочитаете. Откроете первую страницу, а там — затянет. Не верите мне? Проверьте! Я же просто поставлю 5 звёзд автору в надежде, что это привлечёт к нему читателей.

10 сентября 2023