Евгений Гришковец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Гришковец»

отзыв

Little_Dorrit

Если вы зададите вопрос, нравится ли мне творчество Евгения Гришковца, то я скажу – да. Поэтому, если отвечать на вопрос, в каком состоянии находится современная русская литература – то в полнее хорошем. Раз на раз не приходится, но уж с Гришковцом ошибиться очень сложно. Если вы ищете, простую книгу про жизнь, про то, что знакомо вам и всем окружающим, то это однозначно тот самый выбор. Потому что в его книгах сосредоточено и одиночество, и радость, и довольно неплохой юмор.

В данном случае, это история про мужчину по имени Михаил, или кратко Миша. В его жизни в целом всё хорошо. Жена-красавица, детки которые радуют, любовница, которая понимает его и поддерживает, друзья, которые пойдут за него горой, работа которая позволяет ни о чём не задумываться. И вот, в один из самых обычных дней, раздаётся звонок и лучший друг сообщает, что его сестра и подруга Миши покончила с собой. И смерть Юли, молодой и пышущей жизнью встряхивает его и вытаскивает его и вытряхивает из привычной обстановки. Он не может есть, спать, дышать и просто жить из-за того, что ушёл из жизни тот человек, кто всегда был рядом, всегда поддерживал и в голове только один вопрос «Почему».

На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется человек, как меняется его внутренний мир, как он перебарывает себя и начинает двигаться дальше к цели. Я думаю, эта тема будет близка тем, кто терял близких и дорогих людей, по крайней мере я вспомнила состояние, которое у меня было от потери человека которого я действительно ценила и уважала. На тот момент действительно, кажется, что не будет уже в жизни ничего хорошего, никто и ничто не сможет заполнить пустоту внутри. Но правильно говорит автор, что время движется и на место пустоте приходит светлая и лирическая грусть. И мне действительно понравилось, как автор раскрыл персонажей, как он показал разных людей, которых эта ситуация задела.

24 сентября 2017

imaginative_man

Не отношу себя к поклонникам творчества Гришковца, но читать его дневниковые записи было интересно. Наверное, мне сейчас в реальности не хватает той душевности, которую автор вкладывает в своей текст, и поэтому практически все записи так или иначе нашли у меня отклик.

Эпизод с личным экскурсоводом Аронычем по кладбищу Пер-Лашез вызвал лёгкую зависть, встреча с Цезарией Эворой – сочувствие (причём более удивительной показалась сама реакция Гришковца на чудное, мягко выражаясь, поведение знаменитости), рассказы про семью, особенно про дедушку – щемление в области сердечка.

Достаточно много записей про кинематограф, к которому я с большего равнодушна, но написано любопытно и со многими вещами можно согласиться. Отдельная часть посвящена съемкам в фильме Сатисфакция и, как по мне, она вышла особо хорошо. Автор так тепло отзывается о каждом члене съемочной группы, о съемочном процессе в целом, от чего начинаешь верить, что кино – это другой весьма интересный мир.

Книга понравилась, но продолжение читать пока не буду. Лучше уж при случае сходить послушать автора вживую :)

3 мая 2020

Borg

То был примерно 2003 год, когда интернета у меня не было и в помине. Основной источник информации - телевизор. И помню я тогда, что часто показывали какого-то небритого мужчину средних лет, который всем говорил с экрана: "Я - Евгений Гришковец". Ну молодец, отвечал я ему, я тоже Евгений и что с того? Ох и не нравился он мне тогда. Но почему - объяснить не мог. Но зато я знал, что где-то есть этот Евгений Гришковец. только я вот знаю про него, а он про меня нет. Я до сих пор не помню, что именно он говорил и зачем всем сообщал свое имя, но только больше я c ним особо не встречался. На протяжении многих лет я ничего о нем не слышал, но почему- то отчетливо мог представить себе то лицо с щетиной и в очках. "Я - Евгений Гришковец" - как бы говорил он в моей голове. Я даже у мамы спрашивал кто этот мужчина, но она тоже не знала.

И я даже представить не мог, что наши пути когда-нибудь пересекутся, но в декабре 2018 один очень близкий мне человек принес мне небольшую книгу белого цвета и передал со словами "Оставляю тебе, ты должен прочитать". Я взглянул на обложку. Евгений Гришковец..."Рубашка". Ба, старый знакомый! Вот вы, Евгений Валерьевич, и попались, отступать некуда. Учитывая, что полки стеллажей так и ломятся от книг, я обычно откладываю все советы на потом и сам выбираю что мне читать. Но тут ситуация особая. Откладывать надолго нельзя, да и читать-то по-хорошему один день. Но, пока я дочитывал другую книгу, супруга воспользовалась ситуацией и стащила "Рубашку", чтобы прочитать первой. Пару дней я томился в ожидании, но оценка супруги укрепила мои позиции. Тебе, говорит, понравится. Поэтому, как говорили раньше у нас в следствии, нет оснований не доверять.

О чём эта книга? О переменах. О стремлении. О поиске себя. Ну и,конечно же, о любви. Не испееляюще-страстной, нет. Больше о приятно-томительно-мучительной. Выедающей изнутри. Заполоняющей все мысли. Главный герой книги - мужчина средних лет, архитектор по профессии, в свое время приехал из провинции, чтобы, так сказать, "покорить" Москву. Вполне удачно устроился, звезд с неба не хватает, но и не блуждает на дне. И вроде всё как обычно, ежедневная рутина, проблемы и поиск их решений, но всё это отходит на второй план, потому что однажды он встретил Её. Совершенно случайно, сам того не ожидая. И погрузился в круговорот мыслей, преодолевая дни, которые мучительно долго тянутся, обстоятельства, работу в конце концов, ожидая такой важной, такой желанной встречи.

Книга наполнена размышлениями. Так, о всяком разном. Об окружающем, ежедневном, рутинном. О глобальных вещах, о мелочах. О ежедневных ритуалах, внутренних убеждениях, важности некоторых вещей. Да вот, например, рубашка.

Рубашки бывают всякие, разных фасонов, цветов и размеров. Классическая дорогая рубашка из хорошего материала - это здорово. Её сразу видно, это добавляет уверенности, важности, даже немножко пафоса. Ты начинаешь чувствовать, что имеешь право носить такую рубашку. И неважно, что таких рубашек у тебя всего две. Об этом больше никто не знает. Но самое обидное, когда на тебе надета такая хорошая рубашка, это когда она спина вспотела и рубашка прилипла. Окружающие могут этого не видеть, но ты-то всё чувствуешь. Приходится улыбаться, для виду поправлять воротник, но терпеть холод предательски прилипшей рубашки. А еще я терпеть не могу, когда рубашка выправляется. Поэтому в повседневной жизни предпочитаю свободные, но не мешковатые, рубашки, которые не нужно заправлять. Так я чувствую себя свободнее и спокойнее. И это кайф.

Мне понятны и близки некоторые мысли ГГ. Взять, к примеру, мойку машины. Кажется, что она действительно быстрее едет, когда чистая. Это какое-то особенное ощущение. Даже передачи легче включаются. А стройка...о, это вообще отдельная тема. О работе на стройке я знаю не по наслышке. Начиная с 14 лет, когда я впервые получил паспорт, каждое лето до 11 класса я подрабатывал на стройке. Так, разнорабочий. Меня направляли на небольшие объекты, где не требовалось специальных разрешений и допусков, в бригаду из 5-6 человек. И мне было хорошо, и строителям в радость, что можно поручить мальцу, например, гидроизоляцию фундамента. Но по моим наблюдениям, примерно 2 из 6 строителей качественно выполняли свою работу, никогда не задерживались и торопились домой к семье, а остальные 4 то и дело пытались увильнуть от работы. Они её, конечно, выполняли, но очень долго, не очень качественно, хотя при этом не забывали хаять начальство. Причем 1-2 из них были заводилами, которые меньше всех делали, но говорили за 10-х. Платят, мол, чрезмерно мало, а впахиваем так, что пыль столбом стоит, не успевают принимать, поэтому и напрягаться особенно и не нужно. Иной раз можно и даже нужно напакостить. А чтоб знали, что не на тех нарвались. И так изо дня в день. С утра перед работой, в обед, и, конечно же, после работы, когда все собирались домой. Особенно в пятницу. О, это святое дело. "Сегодня можно и задержаться на работе". Некоторые любили начинать отмечать как минимум за час до окончания рабочего дня. Помню один случай, когда я работал на стройке многоэтажного дома, у одного из строителей из моей бригады был день рождения. Разве рабочий день среди недели помеха для такого славного события? Не тут-то было. Но первую половину дня ребята еще как-то продержались, хотя по лицам в обед было видно, что что-то внутри этих отмечальщиков уже плещется. Ну это ладно. Удивительнее было услышать на 9 этаже строящегося дома звуки гитары. Как потом рассказывали, именинник, оказывается, успел сгонять домой и привезти её. Спиртное было где-то спрятано, чтобы не было видно. То есть гитара, красный нос и запах ни о чем не говорят, да? :) Работа в этот день, которую выполняла бригада, разумеется приостановилась. Именинник получил устный, но словесно жесткий, выговор от мастера. Отделался легким испугом, можно сказать. Ну и что вы думаете? Спустя неделю он был одним из самых активных участников обсуждений, что начальство вконец оборзело. Да уж. :)

Я помню, я гордился своей фамилией. Она казалась мне гордой, редкой и благозвучной. Я полагал, что у меня должна быть особенная судьба! <...> Я понимал, что моя фамилия должна прозвучать. Я не могу так же, как те люди, которые стали поварами, раствориться...Нет!
И мне казалось, что я не растворился. Я работаю в Москве. В Москве!!! Что может быть дальше? Это предел! Я здесь работаю! Я молодец! Я пишу свою фамилию на моих проектах...И что?

Ну а кто бы не хотел, чтобы фамилия, как специалиста, была на слуху? Конечно же этого хотелось! Чтобы слышали! Чтобы знали! Чтобы гордились! И даже, наверное, немножко завидовали. А вообще интересная вот штука получается. Если взять одно и то же выражение, например, "архитектор из Москвы" и произнести его в Москве, а потом в провинции, оно будет звучать совершенно по-разному. Для жителей столицы архитектор из их же города это обычный человек, каких тысячи. Если же в провинции сказать о том, что приедет архитектор из Москвы, то это автоматически будет значить, что он какой-то крутой, сверхумный и, конечно же, очень дорогой. Я с таким неоднократно сталкивался. Я сам родом из провинции и, по крайней мере раньше, поездка в областной центр была чем-то особенным. И люди, которые жили там, тоже такими казались. "У них там на большой земле по-другому", "они там другие", "там всё дороже", "расстояния огромные, а у нас пешком везде" - старожилы маленького города и те, кто ни разу не жил в мегаполисе, пытались закладывать это в умы молодежи. Кто-то слушал и оставался, кто-то плевал на всё и уезжал. Но тут была очень тонкая грань. Если ты пожил в большом городе, никак не смог устроится, решил вернуться - это считалось провалом, поэтому каждый умник считал своим долгом сказать "ну мы же говорили". НО...как только понадобился какой-нибудь специалист, эти же люди, которые только что твердили, что "большая земля" это отстой, собирались и ехали туда, чтобы найти спеца. И потом с гордостью говорить, что пригласил человека с "большой земли". Могу, мол, себе позволить, умнее он, чем наши местные. И я по себе заметил, что до сих пор в провинциальных городах отношение к людям с "большой земли" какое-то особенное что ли. Сейчас я проживаю в мегаполисе и уже лично успел ощутить подобное отношение. Мне неоднократно звонили из города, где я раньше проживал, и говорили: "Мне сказали, что Вы в Екатеринбурге живете, вот нужна ваша консультация...". Можно подумать, что у нас ГК, ГПК и прочие кодексы чем-то отличаются в разных городах. Но все равно, черт побери, приятно. :)

Ну и, самое главное в книге, отношение к женщине. Любимой женщине. Во время прочтения я предавался воспоминаниям. Ох уж это чувство беспомощности, когда не можешь толком поесть, поспать, сосредоточиться на делах, потому что в мыслях всегда - ОНА! Все эти милые переписки, ожидания сообщений, ожидания встреч, волнения по поводу "нупочемутымненезвонишьяжежду!". Переживания с утра типа "она проснулась в 06:30, сейчас 06:31, почему она до сих пор не написала???!!!". И ведь понимаешь, что ведешь себя как идиот, но с другой стороны...влюбленный идиот! Это же замечательное время! :)

***
Подводя итог своей несколько сумбурной рецензии, хочу сказать, что "Рубашка" попалась мне очень вовремя, изумительно подошла под настроение. Я считаю, что мне мне удалось её прочувствовать. Я узнавал в ГГ себя, буквально прожил некоторые ситуации еще раз, испытал очень яркую палитру эмоций. Чтение получилось очень душевным, очень теплым. Да, где-то были недочеты, но в целом я очень доволен. Еще говорят, что эта книга больше подходит для мужчин и тут я, пожалуй, отчасти соглашусь. Некоторые ситуации женщины могут не до конца понять. Однако, считаю, что "Рубашка" отлично подходит для первого знакомства с автором, читается легко и быстро. А еще мне вдвойне приятно, что 100-ая рецензия на LiveLib'е выпала именно на эту книгу. :)

Всем спасибо за внимание!

21 апреля 2019

nad1204

Всё-таки я люблю Гришковца. И эта книга мне понравилась.
Заметки-размышления о кино, искусстве, творчестве, оформленные в виде писем к кумиру — режиссеру Андрею Тарковскому. К сожалению, он их так и не прочел, потому как уже давно умер. Но ведь так порой хочется поделиться именно с конкретным человеком, с тем, кого ты считаешь своим учителем, наставником, с тем, кто раз и навсегда изменил тебя своим творчеством.
Похоже, что я нахожусь на одной волне с автором, потому что почти всё, что он пишет, вызывает у меня живейший отклик (даже когда я и не совсем с ним согласна).
Тут же я согласна практически с каждой строкой. Очень глубоко, лирично, точно.
А описать эту книгу невозможно. Только читать.

12 ноября 2017

Lucretia

Пьесы я очень люблю, а вот российские фильмы и сериалы не очень. Особенно те, которые крутят на телеканале "Россия".
В этой пьесе есть все, что есть в российском сериале.
Двое людей лет двадцать назад своровали из бюджета для своей фирмы так, что это двадцать лет тянется.
Один приходит к другому сообщить, что надо ему сматывать удочки, потому что в понедельник придут из налоговой с полицией.
А тот уезжать никуда не хочет, потому что у него жена, любовница, сын с невесткой и внуки. И вообще ему уже 50 лет и он ничего не хочет знать. Даже чем занимается сын. У того тоже небольшой бизнес
Его все уговаривают валить из страны, а он не хочет

После "Сатисфакции" я к господину Гришковцу начала присматриваться.
Эта пьеса будет интересна, если в ней будут играть отличные артисты.

8 мая 2014

zhem4uzhinka

Думаю, этот сборничек больше на фанатов автора ориентирован, на тех, кому очень хочется собрать все тексты любимого писателя именно на бумаге. Я отношусь к Гришковцу с умеренной симпатией, и зачем было напечатано вот именно это – мне непонятно. На бумаге большая часть этих текстов плохо воспринимается, их надо слушать ушами и смотреть со сцены.

«Сатисфакция» - киносценарий, который мне не понравился в виде текста, и в кино бы не впечатлил, скорее всего. Очень уж голливудский супермэнистый главный герой. Влиятельный богатый мужик, сильный в том смысле, что все другие мужики трепещут при его появлении, но и по морде может зарядить, если нужно. У него все всегда под контролем. Изящные способы поставить кого-то зарвавшегося на место. Покровительствует начинающим подающим надежды сотрудникам, пытается спасти потерявшихся собачек, а в глубине души тонко чувствует, страстно любит и остро переживает предательство друга. Сюжет в том, как этот идеальный самец вызывает на дуэль другого самца, кто кого перепьет, за то, что второй спал с женщиной первого. Не моя тема.

«Осада» - вот хорошая пьеса, которую надо обязательно смотреть в театре, а не читать. Очень уж много там завязано именно на визуальные образы, а содержание текста не так много значит. Я, конечно, старательно представила себе все описанное в ремарках (красиво получилось), и все же при чтении, а не просмотре, неправильный баланс получается.

«+1» и «Одновременно» - два монолога, по сути тоже пьесы, то есть эти тексты должны произноситься со сцены. «Одновременно» я смотрела в записи пару раз. «+1», кажется, не смотрела, не вспомнила – но сейчас я уже засомневалась, может, все-таки да. Во всяком случае, я помнила «Одновременно» и не помнила «+1». Так вот, в виде спектаклей я обожаю «Одновременно» - очень трогательно, смотрится на одном дыхании. В виде текста его читать гораздо сложнее. Меня, правда, все равно захватило; я даже хотела сначала пролистать, ведь знаю этот текст, но нет, поняла, что мне жалко листать, хочется именно прочитать все заново, вспоминая интонации и голос Гришковца. Незнакомый «+1» я, наоборот, почти не запомнила после прочтения. В памяти осели только зрительные образы, поданные в ремарках, как герой дважды переодевается, и декорации немного меняются вместе с его интонациями. А смысл монолога ускользает, когда его читаешь.
Люто-бешено раздражали семи- или восьмиточия вместо троеточий. Со сцены эти паузы были более чем уместны, а тут их, может, и не покажешь троеточиями, но все эти……… выглядят как эмовсплески самых унылых персонажей интернета (мало что вызывает такое же отторжение, как привычка…… после каждого……. слова……. зажимать точку……………………). Короче, эти монологи созданы для сцены. Они написаны разговорным стилем, и их нужно не читать, а слушать. Совершенно точно.

«Дом» - единственный из всего сборника текст, который прекрасно воспринимается и в печатном виде. Пьеса, где ключевое значение имеют не зрительные образы, а слова, которые произносят герои. Отличная вещь про современные человеческие отношения, искренние и ложные. И про деньги.

И под конец тексты музыкальных композиций с альбомов Гришковца. Зачем их напечатали, я уж совсем не поняла. Гришковец не поет песни, он читает свои тексты под музыку. Не как рэпачок, а как обыкновенная речь. Но так здорово подбирает музыку, интонации, что все вместе под определенное настроение идет прекрасно, у меня до сих пор в плеере осталась пара треков с древних альбомов. Так вот, в виде голого текста все это вообще не смотрится. Повторения каких-то отдельных фраз, которые усиливают впечатление в музыкальной композиции, на бумаге выглядят тупо. Сами тексты без авторских интонаций, музыки, не воспринимаются, кажется, что это просто какая-то чушь.

Вердикт: вещи, которые в этой книге напечатаны, в основном прекрасны. Только вы их, пожалуйста, не читайте. Посмотрите лучше спектакли и послушайте альбомы – получите гораздо больше удовольствия.

5 июля 2014

zhem4uzhinka

5 июля 2014

Lisena

Сатисфакция.Сорокапятилетний бизнесмен Александр Верхозин вызывает на своеобразную дуэль (современный вариант!) в ресторан своего подчиненного Дмитрия, которого его служба безопасности уличила в романе с его женой. Оружие - крепкие напитки, которые мешаются в хаотичном порядке, и две стороны распивают их одновременно; разговор за столом ведется строго на заданные темы. Ответы дают представление о людях, сидящих в пустом зале. Призовой фонд - один миллион и возможность остаться с женщиной, которая стала поводом для дуэли. Чем пьянее становятся собеседники, тем драматичнее и откровеннее ответы на вопросы, и уже неясно имеет ли Саша моральное право вызывать на дуэль Диму, играет ли он в благородство, не "запутался ли он между своей совестью и своими достижениями"?

Мне неинтересно, чем ты руководствовался. И какие у тебя были причины. Меня волнуют не намерения, а результат. Поступок ты уже совершил. Все выводы я уже сделал. А теперь я тебе просто даю шанс. Воспользуйся.

Осада. Прочитала, но не оставила никаких впечатлений пьеса. Набор слов.
+1. Монолог Гришковца, рефлексирующего и размышляющего мужчины, о самых простых и обыденных вещах: о радости, о моментах детства, о счастье, об истории, о близких людях, об одноклассниках и похожих вещах, о том, что каждый человек - это +1 к человечеству. Читаешь строки и слышишь голос Евгения :)

С каждым из нас те люди с наших школьных фотографий. Кого-то мы помним, чётко, кого-то смутно, чьи-то имена остались в памяти, чьи-то канули. С нами всегда наши бабушки, наши дети, наши друзья разных времен, родители, люди живые и уже ушедшие, все вперемешку. Какие-то любимые фильмы, какие-то важные строки из любимых книг. Всё вперемешку. И лица, лица, лица...

Дом. Эта пьеса о 45-летнем враче, который задумывается о покупке дома, о сомнениях, связанных с его покупкой, и о друзьях к которым он обращается за помощью.

Я, оказывается, всегда мечтал об этом, просто не думал как о чём-то возможном. Но всегда мечтал.

3 марта 2011

Lisena

Осада. Прочитала, но не оставила никаких впечатлений пьеса. Набор слов.

3 марта 2011

LanKa

Гришковец даже о боли пишет своеобразно, по-своему. Душевно, глубоко, с лёгким налётом иронии - о жизни. Без пафоса и душевных терзаний. Без попытки разжалобить читателя.
В своей книге Е.Гришковец пишет о каждом из нас - о том, что не чуждо любому человеку. Как не проникнуться? Как не вздохнуть и не прицокнуть языком, вспоминая себя самого?
Гришковец видит боль как путь к чему-то новому, как ключ от всех дверей и побег от собственных страхов. Через боль его герои познают себя, свой мир, открывают новые горизонты. Через боль... как сказать? можно жить! И болью можно жить. Для каждого из нас боль - это бесконечность и необратимость в сиюсекундной точке времени. Гришковец же просто показывает нам новые грани безысходности.

27 декабря 2015