Евгений Гришковец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Гришковец»

отзыв

old_book_

Я слушал эту книгу в аудио формате, в авторской озвучке. Поначалу я как то скептически отнесся к данному произведению, начало меня не особо впечатлило. Но чем дальше тем лучше, и я быстро втянулся во всю эту историю.
Это книга о малой родине и о воспоминаниях о ней. Многие из нас уехали из тех мест где родились и нечасто туда возвращаются, но воспоминания о месте где мы провели свое детство все равно останутся с нами навсегда.
Автор говорит что он давно уехал и уже не понимает какой он тот самый город в котором он рос. Не понимает, но помнит.. и рассказывает нам те самые воспоминания...
Перед нами обрывки памяти автора, каждый из которых можно воспринимать как отдельный рассказ. Кому то понравятся эти обрывки и будут близки, а для кого то они настолько далеки как снегопады от морских курортов.
Я лично нашел частичку себя в этой книге. Я так же приезжая летом на море рассказываю людям что у нас сугробы из снега по колено.
Я как и автор живу в отдаленном от цивилизации городке, только автор жил в Сибири, а я живу в Ямало Ненецком автономном округе. И эта книга заставила меня как то по другому посмотреть на свой город, на свою малую родину. Я начал перебирать в голове все те особенности своего города, которые раньше не замечал, и понял что я живу в офигенном месте!

"История человечества
Была бы не так крива,
Если б они догадались связаться
С человеком из Кемерова."

Аквариум

27 февраля 2023

satal

Это не «Голодные игры», хотя Гришковца тоже сегодня критиковать так же модно, как и читать.

Мне будет тяжело утверждать, что книга эта представляет бог весть какую литературную ценность. Но все равно ее было интересно читать, приятно читать, весело и… полезно читать, что ли. Особенно для меня, - ведь она об Америке – стране, с которой я удивительнейшим образом оказался тесно переплетен и к которой равнодушным я уже не буду никогда.

А вот Гришковец в Америке не был, и это делает его повесть ценной. Он собрал воедино знания об Америке, которые есть у каждого человека, независимо от места. Ведь знания, чувства, ожидания, переживания о США есть и у вас. Всех. Валом.

У многих есть, а вернее – был, приятель Боря, смешной математик, который бы никогда не отважился на поиски лучшей жизни, но которого такая жизнь разыскала сама. Короче – приятель эмигрант.

А у кого-то в садике на новогоднем утреннике был костюм ковбоя. Новоявленный ковбой даже не подозревал об Америке, а уже окунулся в нее с головой. Ведь какой ковбой без шляпы.

«Волшебника Изумрудного города» любили все, кто любил в детстве читать. И Канзас любили, и все равно было, где он находится.

О! А кто мог подумать, что красивый жук на бабушкином огороде окажется совсем не местным, а… колорадским?
А американские горки, которые в самой Америке называют совсем не своими?

Примеров американской культуры больше, чем мы даже осознаем. У вас в городе ведь есть Белый Дом? Кроме того, мы очень тесно связываем с США вообще очень многие здания – небоскребы – любимые жертвы кинокатастроф.

У всех и каждого именно с Америкой связан набор самых пестрых мыслей, чувств и поступков. Супер-герои? Только там. Харлей? Да! Элвис? А как же! Бейсбол и серфинг? Оттуда. Фермер? Еще бы, причем только веселый, в клетчатой рубахе и новеньком испачканном, но не грязном комбинезоне.

Из всей валютной палитры нас волнуют в основном доллары и курс в ближайшем обменнике. Так что украинец, даже из блока Натальи Витренко, и россиянин, даже из ЛДПР, вряд ли погнушается именно Американской мечтой.

И конечно же Америка тревожит и злит. Тем, что сильная и беспардонная, наглая даже. Тем, что там можно все устроить, но туда нельзя. Тем, что не с Японией ассоциируются Хиросима и Нагасаки. А еще Америка злит тем, что очень сложно злиться на американца, когда, наконец, его встречаешь. А встретиться он, скорее всего, всем. Неважно, был ли ты в Америке.

14 апреля 2012

orlangurus

Когда я читаю, а лучше слушаю Гришковца, я немедленно начинаю чувствовать себя тем самым хорошим человеком, которому открывают душу. В моей "табели о рангах" Гришковец стоит на одной ступеньке с Эрлендом Лу - только их стиль повествования вызывает абсолютное созвучие, полное понимание и желание завопить, что я тоже так думаю, только вот сказать так красиво не могу. И не важно, насколько далеки от меня предметы, о которых идёт речь.

Совершенно не экзотическая для автора Сибирь - для меня полная экзотика. Медведя не в зоопарке, конечно же, не видела. Холод вообще не переношу. Почему же тогда мне так уютно в этом бесприютном и некрасивом городе, о котором простейшими словами мне рассказывает Гришковец? Простейшими словами, но с какой-то такой точки зрения, которую он умудрился сохранить с детства, с незамутнённым восприятием любопытного и буйно фантазирующего ребёнка.

чувствовал себя закаленным, сильным, опытным, а главное, приобщенным к какому-то великому братству, некоему благородному Сибирскому ордену, спаянному неведомыми южанам морозами, снегами и льдами

Понять свой край - это отчасти понять себя. И для этого хороши все средства: съездить на рыбалку, не интересуясь рыбой, уронить в реку шапку, доставшуюся по наследству, пройти по полю, но как пройти!

Все равно, если ты идешь по этому полю, то это уже не Канада и даже не Аляска… В том, как ты идешь, уже чувствуется и видна наша страна.

Встретиться с настоящими сибиряками:

С такой улыбкой смотрят взрослые и мудрые на неопытных и глупых. Сибиряки позволяют себе пожалеть всех.

И чувствуется, что жалко ему, что в какой-то момент он выпал из этой сибирской общности.

Потом я уехал из Сибири… И что это изменило? В Сибири-то точно ничего!

А мне жалко, что книга такая маленькая...

И что-то недодуманное когда-то, недочувствованное так и останется там.
16 января 2022

EvA13K

Познакомилась я с творчеством земляка, правда уже уехавшего из Сибири, но вспоминающего о доме детства и написавшего такую вот автобиографические книгу размышлений о себе, своём родном крае, своём месте в мире и вообще о том, что это значит "моё" и что можно назвать по-настоящему своим.
Многое из упомянутого автором показалось мне созвучным и близким, но не всё, на что-то я напротив думала, что тут мы категорически не сходимся. Ну так и люди все разные, и каждый воспринимает мир и происходящие в нем события по разному. И это замечательно, читая точку зрения, отличающуюся от твоей, начинаешь шире смотреть на мир. Эх, в философию потянуло)
А Евгений (кстати, не только земляк, но и тёзка) рассказывает о своём детстве в сибирском городе, об учёбе в школе и о своём деде, о поездках на море и том, как он местным ребятам рассказывал о сибирских морозах. И ещё о многом интересном и не очень, но важном для него.
Заранее я не смотрела в каком городе области родился автор, а сам он рассказывал о родном городе обезличенно - город, река, театральная площадь, музей, всё без названий. Но вроде я узнала и свой родной город. Уже по окончании чтения книги я проверила и оказалось, что угадала. Узнала и описание нашей местной достопримечательности Томской писаницы.
Интересно было послушать книгу в исполнении автора. У Евгения в меру приятный голос, слышала и более понравившиеся, но и проблем с восприятием из-за неудачного исполнения не было, получилось хорошо. Только читает он непривычно быстро, пришлось снизить скорость воспроизведения до скорости 1,3, хотя обычно слушаю на скорости 1,6-2,0. Но прочитал Евгений свою книгу эмоционально и со всеми нужными паузами. Еще периодически под текстом появляется музыкальная подложка, довольно часто, но не настолько, чтобы испортить впечатление. А также был слышен звук перелистывания страниц.

27 октября 2021

Maria_S

Я почерпнула из рассказов необыкновенный и столь необходимый мне, как писательнице, опыт. Раньше я выдумывала какие-то ситуации, истории, героев, и это выглядело нелепо и как-то по-детски, что ли, т.к. писала я о том, чего, в принципе, не наблюдала, и оттого допускала неизбежные ошибки и погрешности. Еще мне почему-то казалось, что количество печатных страниц сгладит недостаток качества в их содержании…
После чтения «Планки» я поняла простую вещь: не нужно изобретать велосипед. Не стоит сочинять замысловатые фразы, насыщенные огромным количеством совершенно не связных деталей, красиво звучащие, но не имеющие логической основы. Можно выразить все одним словом. Или даже многоточием. И это будет красноречивее самой искусной ораторской речи.
Выражать себя просто, но емко. Рассуждать на любые темы, лишь бы они были близкими каждому и никого не оставили равнодушными, а также объединяли и роднили писателя с его читателями и открывали обеим сторонам простые истины.
Сама реальность, окружающая нас жизнь подсказывает строчки. Остается только научиться в каждой мелочи, неприглядных деталях находить скрытый, неповторимый, пугающий своей точностью и очевидностью факт, ускользающую суть. Иными словами, научиться видеть и различать. Видеть, а не смотреть. Различать, а не просто слышать…

29 ноября 2011

nad1204

У Евгения Гришковца есть удивительный талант — не только "увидеть" человека изнутри, понять его, но и написать о нём так, что кажется, что ты знал его лично.
Эта книга — удивительная галерея человеческих портретов. Вот только написаны картины не кистью художника, а меткими словами, образами и мягкой иронией.
Портреты просто потрясающие! Тут нет плохих людей. Есть — самобытные, уникальные, несчастные, непонятые, талантливые, наглые, бесхитростные, простые... Но все они, безусловно, личности.
Вот декан Данков. Злодей, как охарактеризовал его сам Гришковец. Но не негодяй и не подлец. Странный, по видимому, очень несчастный и непростой человек. Что-то совершенно не понимающий в молодёжи. Ему надо было заниматься наукой и на пушечный выстрел не приближаться к студентам, которых он ненавидел. Но так сложилась жизнь. Многие ли имеют возможность заниматься тем, что действительно по душе?!
А вот противоположность Данкова — доцент кафедры теории литературы по фамилии Дарвин. Яркий, харизматичный, талантливый преподаватель и интересный человек.
А вот сосед по дому — участковый милиционер. Хам, наглец и забулдыга. Плюющий на всех и вся и честно об этом предупреждающий. Яркий типаж. И такой понятный. Вроде и убить хочется, но...
Володя — сосед снизу. Он не устраивает оргий, не орёт песни, но при этом одержим мечтой сделать из своей квартиры конфетку и поэтому каждый выходной проводит с перфоратором. Что, как вы понимаете, не способствует соседской любви.
Владимир Лаврентьевич. Уникальный педагог. Учитель. Наставник. Побольше бы таких и увлеченных подростков было бы больше.

Этих людей много. С удивительным юмором пишет Евгений о тех , кто таким или иным образом оставил какой-то след в его душе. Это могли быть и случайные встречи, и длительные знакомства — дело не в этом.
Мы все живём среди людей, но не все из нас хотят и пытаются понять ближнего.
Мне кажется, что Гришковец это умеет. Это чувствуется.

2 октября 2015

OlesyaSG

В предисловии есть хорошее место: "Известно только, что автор был намерен написать весьма объемное произведение, а представил совсем небольшую повесть. Он попросил сообщить, что сам удивился тому, что объем произведения оказался таким небольшим. В связи с этим он сказал: «Так, наверное, даже и лучше»."
Могу только добавить, что как хорошо, что книга не стала толще, чтоб выглядеть посолиднее.
Перед нами поток сознания на тему "малая родина". Эта родина где-то в Сибири, есть река, есть тайга, в которой живут совсем обычные звери и нет ничего экзотического и ядовитого. Богата рудами и даже есть несколько мест, где можно порезвиться археологам. Автор даже поучавствовал в одних раскопках и нашел наконечник стрелы в могиле охотника. Хоть и большую территорию занимает Сибирь, но все будто рядом - 2-3-4дня на поезде - это даже незаметное расстояние. А вот взять ту же Европу, которая всем союзом поместиться в Сибири, и там 2-3 часа и ох как далеко, прямо не доехать))
Сравнения Юıга и Сибири. Сравнения Европы и Сибири. Сравнения других городов с городом детства.
Что еще? Воспоминания о городе, в котором жил автор только на периферии, а в центр ездили только по праздникам, что никогда не жил в центре и какого это "жить в центре". И вот дед жил и умер на родине, отец, а он - переехал. Зачем? Видно с помощью этого потока сознания, названного красивым словом "эссе", автор пытается найти ответ на вопрос.
Не понравилось. Совсем. Ни что написано, ни как написано. Советовала бы? Нет.

1 ноября 2023

KATbKA

Гришковец - он как давний друг, который вдруг объявился после долгих лет молчания, а сейчас срочно проездом в твоем городе, и переночевать негде. Вот ты его не ждёшь, а он случается. Как снег на голову. Поначалу мучительно думаешь, ну зачем? Зачем нам видеться? О чём мы вообще будем говорить? У нас и знакомых-то общих не осталось :( А потом на пороге появляется Он. Стоит и улыбается, по-доброму, с лучиками в глазах и лёгким прищуром. И все сомнения уходят прочь, потому что от него веет теплом и простым человеческим обаянием. И будто нет той временной пропасти, что образовалась между вами за столько лет…. Всю ночь напролёт ты угощаешь его бутербродами с чаем в тесной, но уютной кухоньке. А он травит байки, потчует тебя весёлыми историями, вспоминает жизненные случаи.

──────── • ✤ • ────────

Рассказы из жизни юного военного моряка – "Другие", "Встреча с мудростью", "Последний праздник" – на мой взгляд, автобиографичны. Вероятно, военная служба автора на Тихоокеанском флоте послужила толчком для написания этих очерков. Будто сейчас Гришковец вспоминает себя тогдашнего - юного, неопытного, желторотого матроса, которому после команды "отбой" всё еще снится мама. А в паре с молчаливым грузином Беридзе ребята вызывают у читателя и сочувствие, и безудержный смех одновременно. Уж чего стоят корабельные промасленные котлеты или венгерское овощное ассорти, сдобренное отменным сельским самогоном. Историям "за жизнь" под теплым оранжевым абажуром самое место. От чая вы переходите к более крепким напиткам, из холодильника вытряхиваются последние запасы "Докторской", из кладовой выуживается баночка хрустящих маринованных огурчиков.

Вот повесть "Шрам" она про тебя и меня, если ты дружишь со своей совестью и пытаешься жить честно. Таким показан здесь Костя.

А невыспавшийся Вадик из рассказа "Лечебная сила сна" знаком буквально каждому. Это он улетел в Париж, но не для того чтобы увидеть его и умереть….

"Погребение ангела", наверное, самое тяжелое для меня произведение из этого сборника. Живёт рядом с тобой верный пёс, купленный для дочери. Когда-то она слёзно просила щеночка и обещала выгуливать каждый день. А потом в один момент эта участь легла на твои плечи. И вот ходишь, бурчишь себе под нос каждое утро, вечером вздыхаешь со словами: "А оно мне надо? Сколько можно?" А потом вдруг собаки не стало. Ей уже всё равно, а Андрея начинают терзать горькие мысли….

У Димы из "Спокойствия" своя проблема: ему всё лето в городе "сидеть". Ну как сидеть.… На самом деле ты пашешь с утра до вечера, а в выходные пытаешься выбраться в местный парк, это в лучшем случае. Обычно же отсыпаешься к понедельнику. Как ни крути, но, не выехав к морю, считай "просидел" в душном мегаполисе. Отправив жену и дочь в тёплые края, Дима предается воспоминаниям о несостоявшейся летней рыбалке… и спокойном дереве.

А что касается "Планки", так она есть у каждого. Здесь всё решает вопрос времени. У кого она упадёт раньше? И насколько сильно?

──────── • ✤ • ────────
Читая Гришковца, я мысленно сижу на той самой кухне, слушаю приятный бубнёж давнего приятеля под мерное гудение холодильника и понимаю, что всё это уже однажды с кем-то было. В прошлой жизни, год назад, вчера. И есть сейчас….
27 июня 2020

nad1204

Вот за что я люблю Евгения Гришковца, так это за то что он умеет писать просто и проникновенно про вполне обыденные вещи.
Рассказ молодого новобранца о службе на военном корабле. Смешно и грустно.
История клерка о первой поездке в Париж. Романтика? История? Шопинг? Кому что, а вот он там просто... Ну, да не буду рассказывать заранее.
Печальные похождения мужчины в огромном городе с телом мертвого питомца. Вот ведь... И действительно, ну где его похоронить?!
Очень всё знакомо и тем не менее, хочу отдать должное автору за наблюдательность, за тонко подмеченные мелочи, за правдивость.
Хороший сборник.

23 октября 2016

lost_witch

Январские каникулы - прелесть что такое.
Выйдешь на улицу в магазин, замерзнешь, бежишь скорей домой... Ах, как уютно.

Вот так и я замерзла и, вернувшись домой, устроила домик: принесла к батарее плед, две подушки, чай и Гришковца. И не ложилась спать, пока не дочитала. А ведь пыталась в свое время читать его жж, но книжка, ах... книжка - это книжка.

Кто бы и что ни говорил, Гришковец был и останется для меня современным Шукшиным: та же открытость и бесхитростность, сермяжная искренность, те же несуразные, нелепые и трогательные герои. Просто с поправкой на время.
И в дневнике он - очень простой, обыкновенный и похожий на всех своих героев одновременно.
Для меня стало открытием, что живет он в Калининграде и очень скучает по дому; что он с большим нетерпением ждет рецензий на свои книжки; что он пишет от руки.
И вот еще: дневник Гришковца - это дневник счастливого человека, которого окружают красивые и интересные люди. Словно сидишь с ним на завалинке, а он рассказывает: вот какой человек хороший мне повстречался там-то, а уж вот в этом городе вообще люди красивые, а в этом еще красивее. И даже мальчик, который фанту пил на спектакле - тоже хороший, просто не воспитанный.
Не могу сказать, что меня в этой книжке что-то поразило или впечатлило, или оставило яркий след, но... "настроение мое улучшилось".
Посидели на кухоньке, попили вкусный чаек, поговорили о хорошем...

7 января 2009