Когда приходит время собираться на вечеринку, я обнаруживаю, что на дверце шкафа висят два одинаковых платья разного цвета, которые Аня для нас приготовила. Снимаю своё и разглядываю, его я сегодня хотела бы надеть меньше всего. Но выбор сестры понятен – решила показать Рыжему всё самое лучшее напоследок. Пусть потом в своей кругосветке слюнями давится.
Её платье красивого оттенка бургунди, который отлично подходит к каштановым волосам и карим глазам. Да и на наших подтянутых фигурах они сидят что надо. Вот только мне досталось белое, а я мало того, что похожа в этой занавеске на брошенную невесту, так ещё и постоянно парюсь, как бы не капнуть на него едой.
Но сегодня на моё мнение всем плевать, а лишний раз препираться с сестрой не хочется, так что надеваю то, что есть.
По дороге в кафе прошу Аню ещё раз подумать и не делать сегодня того, о чём она потом пожалеет, но сестра только отмахивается от меня:
– Ты можешь мне хотя бы в последний день не мешать?
На входе нас сразу встречает Рыжий.
– Девчонки, привет, – улыбается он как ни в чём не бывало.
Аня сразу опускает глазки и начинает мяться на месте, как напуганная первоклашка на линейке, а я только презрительно фыркаю.
– Ян, можно, мы с твоей сестрой вдвоём поговорим? – спрашивает Семён демонстративно вежливо.
– Ага, – ворчу я и отхожу в сторону. Как будто если я скажу, что против, это кого-то остановит.
Иду в зал, но не удерживаюсь и в последний момент оглядываюсь на них. Не успеваю ничего увидеть, потому что запинаюсь о какого-то парня.
– Осторожнее. Ты в порядке? – спрашивает он, подхватывая меня за локоть.
– Отвали, – говорю я, выдёргиваю руку и иду дальше.
Через несколько секунд меня догоняет чувство вины за то, что я сорвала злость на первом встречном. Оборачиваюсь, чтобы извиниться, но парень уже пропал, а я не успела понять, кто это, хотя голос показался мне знакомым.
Прохожусь по залу в поиске кого-нибудь, с кем можно поговорить, но вокруг только друзья Рыжего. Может, зря я вообще попёрлась вместе с Аней, если я ей только мешаю? Сажусь на диванчик у стены и рассматриваю обстановку. Кажется, у Семёна кто-то из родственников тут то ли владелец, то ли управляющий, иначе вряд ли ему удалось бы снять такое большое кафе. Из персонала всего один парень за стойкой, и тот, похоже, из той же компании, судя по тому, как все подходят к нему здороваться.
Через некоторое время наконец-то вижу наших. Первым, конечно, в глаза бросается Толстый. Его сложно не заметить – высокий и накачанный, он выделяется среди толпы. За руку его держит Нелли, а следом за ними идут Петрушка с Морозовым.
Уже направляюсь к ним, но останавливаюсь на полпути, потому что замечаю у Морозова на руке тот самый чёрный кожаный браслет. Всё-таки я была права, Рыжий подарил его кому-то на прощание. Но почему я сразу не подумала про Морозова? Они же лучшие подружки, BFF, которые жить друг без друга не могут. Сразу становится легче – шансы Ани выставить себя полной дурой снижаются.
– Привет, – привлекаю я внимание друзей.
Все четверо оборачиваются сначала на меня, а потом на Морозова.
– Ты был прав, – говорит Нелли, – там Аня.
– Уже видели? – догадываюсь я. – Я была против, но её не переубедишь.
– Вообще-то она ему тоже нравится, – заявляет Морозов.
– А чего же он не сказал?
– Не хотел вас поссорить.
Не знаю, стоит ли ему верить, всё-таки Рыжий – его лучший друг. И если Семён с кем-то поделился насчёт нас, то это точно был Морозов. С другой стороны, я уверена, что Морозов сказал бы что угодно, лишь бы прикрыть Рыжего.
Но, если сейчас он говорит правду, получается, что злодей здесь я – без меня бы они были счастливы вместе, как и сказала Аня.
– Ну и зря, я бы не стала мешать, – ворчу в ответ.
– А чего ты тогда сама не отступила? – спрашивает Нелли.
Эти вопросы меня уже порядком достали, и я, сама того не желая, оправдываюсь:
– Ну я же не знала, что она из-за него так плакать будет.
– Значит, Сёма не так уж тебе и нравился? – допытывается Петрушка.
– Ну как сказать, – пытаюсь объяснить я. – Вот если бы он был посерьёзнее и… ну не знаю, может, взрослее.
Морозов нелепо давится соком, разбрызгивая его по себе, и тем самым отвлекает общее внимание, за что я ему благодарна. Петрушка бросается вытирать его салфеткой, как неразумного ребёнка.
– Ты чего? – спрашивает она.
– Да просто я знаю именно такого парня, – говорит Морозов. – Сёма, только серьёзный и старше на три года. Вон он.
Морозов указывает на парня в чёрной рубашке. Тот сразу это замечает и направляется к нам. От шока я даже перестаю дышать, потому что он очень – очень! – похож на Семёна. Что это всё значит? Кто это такой? Как я не заметила его раньше?
Парень встаёт рядом с Морозовым прямо напротив меня, и мне удаётся его рассмотреть: рост, фигура, те же черты, но выражение лица не такое взбалмошное. Волосы тёмные, а не рыжие, что выглядит даже лучше. И он старше. Просто какое-то живое воплощение всех моих желаний. Но этого же не может быть? Так просто не бывает.
– Привет, – произносит парень, а я всё ещё не могу поверить, что он настоящий.
– Знакомьтесь, – говорит Морозов. – Это Никита, брат Семёна.
Брат? Не может быть. Но откуда он взялся? Это же именно то, о чём мы с Аней мечтали в детстве. Не близнецы, конечно, но почти. Да и зачем близнецы, когда этот ещё красивее и выглядит таким взрослым.
– Что ты уже наговорил им про меня, Морозов? – спрашивает Никита.
Понимаю, что все остальные тоже стоят и тупо пялятся на него, как на диковинный экспонат. Я долго смотреть не собираюсь. Это моё, и я его забираю.
– Привет. Хочешь потанцевать? – предлагаю я.
– Я? – почему-то удивляется Никита, но потом говорит: – Да, давай.
Я хватаю его за руку и веду в центр зала, пока он не передумал. Однако его замешательство быстро проходит, он уверенно обхватывает меня, словно сам всё это и устроил. Я всё ещё не могу отойти от шока, и кроме вопроса: «Ты настоящий?» в голову ничего не лезет, а я не настолько чокнутая, чтобы его задать. Вместо этого немного сжимаю его плечи, проверяя, не испарится ли он от этого.
– Я сейчас рискую своей жизнью? – нарушает молчание Никита.
Я смотрю на него в недоумении.
– С чего ты взял?
– Сначала ты сбиваешь меня и говоришь отвалить, а потом зовёшь танцевать. В чём подвох?
– Блин, это был ты?!
Видимо, у меня на лице такое искреннее изумление, что Никита только ухмыляется в ответ. Теперь понятно, почему голос показался мне знакомым – они с братом и в этом похожи.
– Что же ты тогда пошёл со мной? Любишь опасность?
– Получается, люблю, – подтверждает он. – Ты выглядела расстроенной. Что-то случилось?
– Это уже не важно, – говорю я. – Извини за нападение, я не хотела. И за то, что нагрубила, тоже.
– Будем считать, я сам виноват, что попался у тебя на пути, – отшучивается Никита. – Так что такого Морозов сказал про меня?
Улыбка у него широкая, как у Семёна. А из-за очаровательных выделяющихся клыков Никита похож на Чеширского Кота. У Рыжего таких нет.
– Ты уверен, что хочешь поговорить про Морозова?
– Вообще-то Морозов – последнее, о чём я хотел бы поговорить, – смеётся Никита. – Как тебя зовут?
– Яна, – говорю я.
– Яна, – повторяет он медленно. – Красиво. Мне нравится.
Когда я слышу, как он произносит моё имя, пульс начинает колотить в висках, а все мысли растекаются и путаются между собой. Что он там сказал?
– Ты тоже мне нравишься, – отвечаю я.
Он почему-то смеётся в ответ, а потом говорит:
– Ну раз уж мы друг другу нравимся, а песня давно закончилась, пойдём, посидим у бара?
Я оглядываюсь по сторонам. Он прав, играет быстрая музыка, а я совершенно оторвалась от реальности.
– Пойдём, – киваю я.
Мы располагаемся у стойки на высоких барных стульях и, не сговариваясь, одновременно разворачиваемся друг к другу. Никита берёт запотевший стакан за верхний край и прокатывает его круговыми движениями по столешнице. Я беру себе обычную воду, чтобы не заляпать идиотское платье. Ну почему я сегодня в нём?
– Откуда ты знаешь моего брата? – спрашивает Никита.
– Мы познакомились, когда наша подруга стала встречаться с Морозовым.
– Понятно, – кивает он.
– А ты? Не помню, чтобы Семён хоть раз упоминал тебя.
– Ничего удивительного. Мы с ним почти не общаемся. Только по особым случаям вроде семейных праздников или вот, – он обводит рукой зал.
– Почему так? – спрашиваю я.
– Потому что у нас с ним нет ничего общего, – Никита медленно отпивает из стакана и ставит его обратно на стол.
– Да ну? Вообще ничего?
Он ухмыляется.
– Разве что фамилия.
– А в зеркало ты себя видел?
– Намекаешь на то, что я симпатичный?
– Ещё какой, – подтверждаю я. – Но я не об этом.
Никита расплывается в довольной улыбке.
– Да, люди говорят, что внешне мы похожи. Но в остальном совершенно разные. Мне бы, например, никогда в жизни не пришло в голову вписаться в какое-то сомнительное шоу и уехать чёрт знает куда. А вот Рыжий всегда такой был – сначала делает, только потом думает.
Отмечаю про себя, что Никита тоже называет брата Рыжим, хотя никто, кроме меня, так не делает – ему, видите ли, не нравится.
– Я бы тоже не вписалась в такую авантюру. У меня совершенно другие планы на жизнь.
– Интересно, какие? – Никита устраивается на стуле поудобнее, подперев голову рукой, как будто готовится внимательно слушать мой долгий рассказ.
– Медицинский университет, – говорю я. – Мы уже сдали экзамены, осталось только дождаться поступления.
– Большая цель. Не боишься крови?
– Немножко боюсь трупов. Говорят, в морге очень сильно воняет, и многих тошнит. Ой, – осекаюсь я. – Это, наверное, не лучшая тема для знакомства.
– Почему? – смеётся Никита. – Про вонючие трупы очень интересно. Продолжай.
Мне кажется, впервые в жизни кто-то слушает меня так, будто то, что я говорю, действительно важно. И я начинаю болтать, как будет здорово учиться на медицинском несмотря на все трудности. Никита кивает и задаёт уточняющие вопросы.
– Привет, – мой рассказ прерывает сестра, которая подходит к нам.
– Ого, – Никита смотрит на неё, приподняв брови. – Привет.
– Я – Аня, – тараторит она. – Извините, что помешала. Ты не против, если я заберу сестру на пару минут?
– Нет, конечно, идите.
Мне не хочется оставлять его, но Аня уже тащит меня на улицу.
– Я не могла дольше ждать, – она так волнуется, что даже пружинит на месте. – Янка, какой он красавчик!
– Я знаю!
– А как он тебе улыбается!
– Да, – выдыхаю я, живо представляя себе эту широкую улыбку.
– Сколько ему?
– У них три года разницы, значит, двадцать один или двадцать два.
– Отлично, то, что надо, – радуется сестра. – Ты помнишь, как мы мечтали в детстве…
– Про близнецов, да, – перебиваю я.
– Это же судьба, – она трясёт меня за плечи. – Только не упусти его.
– И не собиралась, – фыркаю я.
– Как жаль, что мы раньше про него не узнали. Все проблемы были бы решены. А теперь у меня осталось так мало времени.
Я вспоминаю, что Семён уезжает, из-за этого мы сегодня и собрались.
– Какая же это судьба, если у вас завтра всё закончится? – спрашиваю я.
– Ничего не закончится, – улыбается она. – Мы что-нибудь придумаем.
То ли у Ани сейчас эйфория, то ли они с Семёном уже успели о чём-то договориться, но это я выясню позже, сейчас меня ждут в кафе. Какой бы дурой я оказалась, если бы сегодня не пришла.
Никита сидит там, где я его и оставила, только развернутый к стойке, так что я могу разглядеть его, пока подхожу. Даже под рубашкой видно – фигура у него такая, что хоть сейчас высекай из мрамора.
– Я здесь, – привлекаю я его внимание и сажусь рядом.
Никита разворачивается на стуле.
– Я заказал для тебя… – он замолкает, его лицо вытягивается. – Это что такое? – спрашивает он, смотря куда-то мне за спину.
Я оглядываюсь – там Семён обнимает Аню.
– Это моя сестра, – говорю я. – Вы же познакомились несколько минут назад.
– Да, но ты не сказала, что она встречается с Семёном.
– Они вроде как и не встречаются.
– Вроде как? – переспрашивает Никита.
– Ну, там сложная ситуация.
– Понятно, – он отодвигает стакан подальше и как-то натянуто улыбается. – Слушай, Яна, извини, приятно было поболтать, но мне уже пора идти.
– Что случилось? – не понимаю я.
– Ничего. Мне правда пора. Рад был познакомиться.
– Никита, подожди.
Он встаёт со стула, и я тоже вскакиваю за ним. Возможно, ему удалось бы сбежать, но к нам подходят Аня с Рыжим.
– Уже уходишь? – спрашивает Семён.
– Да, у меня ещё дела, – говорит Никита.
– Дела, ага, – усмехается Семён. – Завтра утром у тебя тоже дела?
– А что?
– Мы хотим в баскетбол поиграть на нашей площадке, – говорит Рыжий, разглядывая то потолок, то столешницу барной стойки.
– Я уже сказала, что мы будем, – вставляет Аня.
Я киваю. Когда это мы упускали возможность поиграть?
– Последняя игра. Придёшь? – спрашивает Семён.
– Приду, – кивает Никита.
– Тогда до завтра.
– До завтра, – говорит Никита сразу всем и уходит.
Я остаюсь в недоумении, что сейчас такое произошло. Почему он так срочно сбежал? Вытаскиваю телефон и быстро нахожу Никиту Григорьева в соцсетях. Вот только у него закрытый профиль и дальше аватарки посмотреть ничего нельзя, а раскрывать, что я сразу бросилась сталкерить его, я не собираюсь.
Фотка чёрно-белая, задумчивый взгляд и немного грустная улыбка уголками губ. Ещё немного, и я готова буду вздохнуть, как чувствительная барышня, и грохнуться в обморок.
Вместо этого я отправляюсь искать по залу источник информации. Морозов танцует с Петрушкой, а значит, ничем важным не занят. Подхожу к ним и тыкаю свою жертву в плечо.
– Извините, что помешала, голубки. Морозов, на минуточку.
Он виновато улыбается Петрушке и тащится за мной.
– Рассказывай, – говорю я.
– А? Что? – тупит Морозов. – Про Никиту?
– Да, про Никиту, – я начинаю терять терпение.
– Я уже сказал, он Сёмин брат.
– Это я поняла. Почему вы прятали его от меня всё это время?
– Да мы не прятали, – пожимает плечами Морозов. – Просто они с Семёном с детства не ладят.
– Почему? С ним что-то не так?
Морозов морщится.
– Яна, а ты не хочешь сама с Никитой поближе познакомиться и узнать у него всё, что тебя интересует? Или тебе так важно моё мнение?
– Да я бы с удовольствием, только он ушёл, – говорю я.
– Ушёл? – переспрашивает Морозов. – А Сёма успел его на игру позвать?
– Да, он сказал, что придёт.
– Ну вот видишь. Завтра с ним и пообщаешься.
До конца вечера мне так и не удаётся выяснить ничего полезного. Так что я просто в нетерпении жду, когда всё закончится. Мы торчим в кафе, пока все не расходятся. Вместе с нашими ребятами выходим на улицу.
– Мы сейчас пойдём провожать Машку, а потом домой. Вы как? – спрашивает Нелли.
– Подождите минутку, – говорит Аня и тянет меня за локоть в сторону.
Мы отходим на пару метров, и она шепчет:
– Иди с ними.
– А ты? – спрашиваю я.
– Я попозже приду.
Она смотрит мне за спину, я оборачиваюсь и успеваю заметить улыбку Рыжего, предназначенную моей сестре.
– Ладно, – говорю я. – Дома увидимся.
Все прощаются и расходятся в разные стороны: Аня с Рыжим в одну, Петрушка с Морозовым и Нелли с Толстым в другую. Они идут как в детском саду – парами, за ручку, друг за другом.
Я одна остаюсь посередине, наблюдая, как они удаляются. Никто, наверное, и не заметил бы, даже если я простояла бы здесь до самого утра. Достаю из кармана телефон, снова открываю чёрно-белую фотографию.
– Это всё ненадолго, – говорю я Никите. – Завтра ты будешь мой.
Слова звучат так наивно, что становится стыдно. Он слишком хорош для меня, ясно, что я такого не заслужила.
– Яна? Ты идёшь? – кричит Нелли.
Они уже успели отойти достаточно далеко и теперь стоят и ждут меня.
– Да, – отвечаю я и бегу догонять друзей.
О проекте
О подписке
Другие проекты
