Отзывы на книгу «Колесо крутится»

2 отзыва
Alex_Smith

Недавно переиздана под названием "Колесо крутится" в серии "Золотой век английского детектива". Хотя к Золотому Веку книга относится лишь косвенно - Уайт все таки писала не вполне классические детективы а что-то вроде саспенса. Правда саспенс у нее культурный - безо всяких кровавых ужасов, что несомненно, плюс. Правда сам по себе саспенс, пусть даже и без ужасов - не мое. Первую треть книги с трудом пробирался через все эти "Айрис и не представляла что ей предстоит пережить".
А вот во второй трети появилась загадка - куда же исчезла та самая леди. В общем все примерно как в "настоящих" детективах Золотого века. Читать стало интересно, особенно порадовало наличие твиста с ложной разгадкой, до которой я и сам смог додуматься. Так что порадовался вдвойне - сначала тому какой я умный что смог догадаться :-), а потом тому что все оказалось не настолько просто что даже я смог догадаться. :-)
Но это все-таки не вполне классический детектив - например, загадка разрешилась задолго до конца книги, и последнюю треть читать стало не так уж увлекательно. Осталась конечно интрига "а что же будет с героиней и сможет ли она благополучно выпутаться?", но знакомство с двумя другими переведенными книгами Уайт сделало предсказуемым ответ на этот вопрос.
Итого за треть книги - четверка, а еще две трети... ну, они меня не впечатлили, но в то же время и отторжения не вызвали - так что буду считать их бонусом, позволившим мне расширить детективный кругозор.

Mythago

Редко читаю детективы и слабо в них разбираюсь, поэтому мне сложно оценить детективную линию. Основная часть действия происходит в пассажирском экспрессе по пути из «отдалённого уголка Европы» до Триеста, однако, автор посвятила значительную часть текста расставлению фигур на доске, т.е. рассказу, кем был в своей жизни «до поезда» каждый из действующих персонажей.

Получилась череда английских характеров разной степени противности. Персонажи, разные по возрасту, статусу и социальному положению, имеют одну любопытную общую черту – осознание, что являясь гордыми носителями гражданства своей империи, они обязаны поддержать соотечественницу, попавшую в беду за границей. Однако на протяжении всей истории, почти каждый из них находит эту ответственность неудобной и ищет способы и оправдания, чтобы соскочить и не ввязываться в ситуацию.

Для главной героини это дорожное приключение оказалось историей взросления, несмотря на то, что она вполне уже взрослая девочка. Я прямо даже ей сочувствую: жила себе Айрис всю жизнь в достатке, праздности и весёлых компаниях, а тут нарисовалась такая морально и психологически сложная ситуация. Внезапно героине приходится бороться с давлением снаружи – от врагов и друзей, и, самое интересное, разбираться в собственном характере. Ей трудно выбрать, хочет она вынести мозг всем окружающим в попытке доказать, что не сошла с ума, или лучше вспомнить, что она благопристойная англичанка и перестать совать нос в чужие заграничные разборки.

Когда пришла пора раскручивать основную интригу, каждый из персонажей встал на своё место и отыграл в свою роль. Получилось не особо загадочно, но мозаика из характеров сложилась хорошо.