Эшли Дьюал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эшли Дьюал

Отзывы на книги автора «Эшли Дьюал»

отзыв

oqkey

Я продолжила знакомство с творчеством автора после прочтения "23 причины одиночества". Если первый роман был больше похож на зарисовки, то здесь история более, скажем так, продумана и расписана - роман более объемный, больше подробностей, больше второстепенных героев. Но так как аннотация очень скупа и лишена конкретики, то я выбрала роман для себя "не по адресу". Весь этот криминал не для меня... Я люблю детективы, но тут было настроение для более легкого любовного романа, а аннотация немного запутала.
Поэтому немного раскрою карты автора для последующих читателей. О чем роман:
Главная героиня Зои после смерти матери направлена социальной службой в Питер, к отцу, которого никогда не видела. Он оказывается преуспевающим судьей, у которого уже есть семья - жена и сын. Зои приходится ходить в частную школу, где она знакомиться с законами не только школьной элиты, но и законами города. Будет здесь и любовь, будет и злодейский злодей. И, конечно же, только ГГ по силам восстановить вселенскую справедливость!
А дальше буду спойлерить, чтобы высказать свои "но":
1. Такая монополизированная мафия подходит для маленьких городов, в больших все-таки маловероятно, что власть в одних руках.
2. Получилась какая-то смесь Запада и России - уклад более западный, но действие в России, западные и русские имена и фамилии перемешены... Усидеть на двух стульях сложно, лучше выбрать что-то одно для правдоподобности.
3. Конечно, это уже по жанру, что юные герои мир спасают, но когда прочла возраст наемного убийцы Андрея, то прям поморщилась... Так и хочется добавить годков героям!
Подвожу итог, читать советую, но все-таки надо знать что перед вами: криминал, драма, грустный финал прилагаются.

30 октября 2015

ChamomileKa

Мрачная атмосфера волшебства, запах горящих свечей, талисманы ведьм и безумная сила которая перевернёт всё с ног на голову.

Эта книга прямое продолжение первой части, финал которой, я уверена, многих удивил и заставил включить режим «ждуна». Несмотря на прямую связь, пьедестал главной героини будет раздроблен, нам предстоит познакомиться с новой ведьмой — сломленной и рассерженной на людей.
Вот только загвоздка в том, что именно она сможет помочь Ари вернуть свою душу и спасти жителей Астерии.
Но захочет ли?

Вайбы «Сабрины» от Нетфликс продолжают отчетливо ощущаться, я бы даже сказала, что эта часть более тёмная и кровожадная — последствия предыдущего финала.
Поэтому я с самого начала готовилась к различной жести; Хотя чего уж скрывать, только посмотрите на эту обложку! Это вам не лайтовая «Практическая магия».

Несмотря на то, что эта книга намного динамичнее, объёма хватает познакомиться со всеми новыми персонажами и привязаться к ним. Смена курса со сломленности и боли, к поиску света внутри себя и близких будет ощущаться на протяжении всей истории.
Но именно эпилог расставит «все точки над и».

«Люди ломаются не в процессе, а как результат. Не в тот момент, когда наступает самое сложное, не в тот момент, когда груз ответственности горит на плечах и пылает, как свежее мясо на вертеле. Люди ломаются, когда все кончено: бой проигран, близкий потерян, рана кровоточит, когда слишком поздно. Не тогда, когда надо что-то сказать, а когда уже говорить нечего; когда поезд уехал, а момент упущен. Ты потерял нечто важное и лишь теперь понимаешь, как это «нечто» много для тебя значило»

«Мы рождаемся, чтобы умереть — таков закон».

* В книге подниматься вопросы доверия и преданности, семьи и жертвенности.
* Предстоит принять сложный выбор. И считается ли безвыходность тоже выбором ?
* Для фанатов «Ковена», «Сабрины» и «Костяной ведьмы»
5 октября 2023

KtrnBooks

Знаете, наверное, я в принципе ничего от книги не ожидала, поэтому я ничего и не получила.

История для меня оказалась очень проходной и банальной: есть главная героиня по имени Реган у которой в семье всё не ладится, отец только пьёт и бьёт её и мать, с учебой тоже не клеится, а больше ничего и не происходит. У неё есть лучший друг Кори, с которым они были не разлучны последние годы, а у того есть брат Уильям, который "красавчик/негодяй/сердцеед/весь такой брутальный/закон ему ни по чем/очень крутой/постоянно курит/постоянно говорит о том, что не может любить", в общем, вы примерно представили его портрет. И так случается, что эти двое застают нелицеприятную сцену, когда после очередной стычки с отцом, Реган вся в крови валяется на улице. Решение приходит быстро: они забирают Реган с собой и отправляются в Нью-Йорк и такой разношерстной компанией вкупе с ещё двумя интересными персонажами, они отправляются в такой вот роуд-трип.

Тут банально всё, даже многие диалоги, пафосны и вторичны. Наверное, я уже пресытилась в приницпе такой тематикой в жанре young adult, поэтому вся история просто мимо.
Особенно меня смешили такие вот невероятные случайности, по типу как в NY нашу гг сбил знаете кто? Лучший, ёпта, друг. Оказывается, у них было трио друзей, но почему-то никакого упоминания о нём вообще не было почти до самого конца книги, а тут потом оказывается знаете что, а? ДА ОН ЖЕ В НЕЁ ВЛЮБЛЕН.

И история с её отцом получилось очень смазанная, хотя проблема алкоголизма в семьях очень остросоциальная, можно было бы копнуть поглубже и хотя бы больше дать нам информации о её родителях. Но что-то нет.

Ну, в общем, Реган домой не пути, а мне с ней вообще было не по пути. Прочитала и забыла.

7 января 2021

prostova03

Знаете , редко попадаются книги , которые после прочтения сидят долго у вас в голове . Так вот эта та самая книга. Боже сколько боли в этих трёхсот страниц , сколько жизненно важных цитат , сколько суровой реальности . Просто прочтите  эту книгу и сами все поймёте . Однозначно книга идёт в топ самых лучших. Но будьте готовы к финалу  он может убить
11 августа 2021

DragoSundaris

Ты делаешь людям больно.Только я? Что ж ты в себе до сих пор души не чаешь? Считаешь, делать больно могут только плохие люди? А что, если нет хороших людей, Зои?

Эшли Дьюал написала книгу, где нет хороших людей. Вернее, снова написала классную книгу, где нет хороших людей. Вернее, она написала классную книгу про.. про обычных людей. Которые и плохие и хорошие одновременно. Что кого-то такими жизнь сделала, а кто-то таким уже родился..

Питер. Именно сюда добровольно - принудительно переезжает Зои после смерти матери. Теперь она будет жить у отца, которого не видела ни разу в жизни, ходить в супер дорогую школу и жить жизнью, которой не жила и о котором мечтает, наверно, любая девчонка с родного городка Зои. Только вот Зои не мечтала попасть в мир боев без правил, насилия, больших денег, жестокости.  Не мечтала, но пришлось и тут выживать..

Очень понравилось! Как и предыдущие книги Эшли - прочитала эту залпом, за раз, дочитывая ночью. Читала, ужасаясь мрачной картинке темного Петербурга, такого, которого мы ещё не видели. И поражаясь многогранности человеческого характера, когда человек и хороший и плохой одновременно и каждый день, да даже каждую ситуацию все меняется и что перевесит на этот раз?

Интересно, как долго продлится шторм?Шторм? Шутишь? Погода чудесная.Ветрено. И солнце неяркое.Солнце всегда одинаковое. А тут уже твоё дело: замечать тучи или нет..

В мой личный топ 2022!

11 октября 2022

kokobanana

Я, почему то, всегда с сомнением начинаю читать отечественных писателей. Не знаю, что конкретно напрягает в этом выборе. Наверное то, что в большинство историй сложно поверить. Они редко цепляют. Вот и с этой книгой получилось так. Для меня она оказалась бредом. Мне была совершенно не интересна главная героиня, ее проблемы, ее семья. Совершенно ничего. Книга оказалась пустой. И вот я опять не ощущаю всеобщего восторга по прочтении.

- Черт бы тебя побрал! - орет блондинка и откидывает назад золотистые волосы. - Вы, что, все с ума посходили? Умирать вошло в моду?

Когда начинаешь читать книгу, ждешь совершенно другой развязки. В этой же, я получила дергающийся глаз. Если честно, то жалею потраченного времени. Хорошо хоть, что я ее прочитала в электронном варианте.

9 мая 2018

kokobanana

9 мая 2018

Anaswon

Вторая часть истории просто разрывает весь магический образ первой части, потому что тут собрана вся жесть, к которой ты не был готов. Здесь все будет под такой опасностью, что, переворачивая страницу, ты просто боишься за героев, потому что никто не застрахован. Будет много боли, недопонимания, страданий и ответы на все вопросы. Очень хорошо, что здесь большая часть будет рассказана через другого человека и, можно сказать, что он дал каждому герою свое время для раскрытия. Честно, вот не ожидала, что история будет в таком формате и не могла даже подумать, что мне будет очень страшно.

На протяжении чтения второй части, я больше думала о том, что история мне напоминает вайбами «Ковен» Анастасии Гор. Каждая раскрыла по-своему тему «магии», но обе заставили испытать похожие эмоции, когда читаешь их истории. Я безумно рада, что историю решили переиздать в том оформлении, в котором она и должна была быть в самом начале. Идеально все.

14 сентября 2023

RitaSEREBRO

— ̗ ̀ Удивительно, как маленькая книга расскажет о жизни больше, чем твои близкие. Это не книга для чтения после тяжелого рабочего дня. Вовсе нет. Эта книга, в которой так много мыслей, что может заболеть голова. Как жалко, что я читала ее летом. Лето — это не то время года. Середина осени — период, когда все начинает умирать, идеально бы подошел.
Я боюсь читать такие истории. В каждой строчке можно найти не только героев, но и самих авторов. Что же творится у них в душе? Что же должно было случиться с человеком, чтобы он написал такое? Слишком много боли и размышлений в этой книге. Не спешите ее читать. Выделите ей как можно больше времени ́-

12 августа 2020

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Ариадна в автомобильной аварии теряет родителей и сестру и переезжает в маленький городок к сёстрам матери.
С первого дня она замечает косые взгляды горожан и понимает, что все боятся её семью, а теперь и саму девушку.
_______
Возможны спойлеры!

В этой книге нелепо все: мир, персонажи, сюжет. Героиня безбожно глупа, она ведёт себя неадекватно, нелогично и до идиотизма абсурдно. Она постоянно не понимает, что происходит, даже когда ей уже по пятому кругу все разжёвывают.

Горожане: Ари, твою семью все боятся, потому что они ведьмы.
Друг: Да, я сам видел, они ведьмы.
Тетки, давая ей всякие волшебные травы: кстати, наши предки были ведьмами, поэтому в городе нас и боятся.
Героиня: что бы это могло значить?
Тетки: ну мы так то тоже ведьмы.
Героиня, сама используя магическую силу и становясь свидетелем множеству сверхъестественных событий: ничего не понятно.
Тетки: ВЕДЬМЫ.
Друзья: ВЕДЬМЫ.
Весь город: ВЕДЬМЫ!
Героиня: объясните же нормально, что происходит?
Все: да блин…
Героиня: так погодите, все говорят слово на букву В, надо разобраться.
Все: …
Героиня: я не поняла, ведьмы реально существуют или что происходит?

Я прям ждала момента «скажи громко, кто мы?», тем более после многочисленных «заимствований» из Сумерек.

Автор пыталась изобразить западный мир, но вышла неуклюжая пародия. От текста сильно пахнет русским духом. А упоминания известных произведений выглядят так, будто читателю пытаются вдолбить «смотрите, мои персонажи читают и смотрят то же, что и вы, поэтому моя книга обязана вам понравиться».

Все происходящее крайне нелепо. Но если ещё до середины книги я больше смеялась над всем этим абсурдом, чем убивалась фейспалмами, и думала накинуть балл за это, то эпизод с религиозными фанатиками окончательно похоронил все надежды, и уже до самого финала не виделось никаких просветов адекватности.

24 августа 2021