Эшли Дьюал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эшли Дьюал

Отзывы на книги автора «Эшли Дьюал»

maslenbook

"Полуночная буря" - невероятная книга, которая захватила в плен с первых строк и не отпускала до самого конца. Опасность, магия, вселенские заговоры, древние пророчества, запретная любовь и непобедимый противник - все собралось в одном флаконе, оставляя приятное послевкусие. Читала и наслаждалась моментом. Конечно, автор не щадила впечатлительное сердечко, которое пару раз могло запросто остановиться, но оно того стоило.

В Калахаре беда - брат убил брата. Нарушена древняя клятва, которой сдерживали повелителя огненной стихии. Природа взбунтовалась, предупреждая о грядущих потерях и кровавых сражениях. Многие не верили, что огненный всадник скоро восстанет и принесет беды, а когда воочию узрели знамения - было поздно.

Эльбу - речную нимфу, против воли выдали замуж за правителя соседних земель. Муж - серьезно болен, жить осталось недолго. Его родственники думали, что будут управлять красавицей королевой, но девушка показала зубки, не желая сдаваться. Спасти собственный народ и жителей Калахара - главная цель и не важно, какую цену придется заплатить.

Аргон - молодой предводитель летающих людей, лишился дома, отца сожгли. Парень обезумел, мечтая отомстить ненавистному врагу, но друзья вовремя остановили. Отправившись на поиски союзников, молодой человек встретил Эльбу, после чего жизнь перевернулась.

Мне понравилось, что сюжет не простаивал. События двигались вперед, меняя локации и персонажей. Поначалу было трудно сориентироваться, кто есть кто, но потом втянулась и уже не чувствовала неудобств. Только ловила удачу за хвост, подбираясь к решению тайны наследника, как сразу же теряла нить, уходя дальше от разгадки. Финал - нечто за гранью. Если бы не комментарии автора в личной переписке - не смогла спокойно спать. С нетерпением жду продолжения. И требую чуть больше романтики.

13 мая 2019

Visto

У меня были чёткие вайбы «Сабрины маленькой ведьмы» в процессе чтения. Причём не той, что юморная по СТС, а той, что более мрачная от Netflix. Были от самого начала и до финальной страницы.

История зайдёт тем, кто ищет атмосферу маленького городка с набожными жителями и секретами. Понравится и тем, кто любит семейные тайны. Мрак, динамичный сюжет, традиционно высокие аккорды в конце, чтобы подлить масла в читательское ожидание продолжения.

По сути все неплохо, но к характеру главной героине есть серьёзные вопросы. Плюс парочка сюжетных дыр в наличии. Не особо я споткнулся об это, но иногда героиню хотелось встряхнуть и привести в чувство, слишком уж её лихорадило.

Второй том читать буду!

29 августа 2023

VeronikaKolesnikova410

Начну я, пожалуй... с того, как познакомилась с этим произведением. Несколько месяцев назад я зашла в группу "Мы все тут авторы", и увидела голосование за лучшую книгу, в котором в итоге победили "Души". Уже тогда я заинтересовалась этой рукописью.
Я читала его не отрываясь.

Сюжет.

Постараюсь не спойлерить или хотя бы не делать это слишком громко. Действие происходит в современном мире, в Санкт-Петербурге; главные герои - обычные люди. История повествует о девушке Лие, потерявшей память. И почему-то никто не спешит ей в деталях объяснять о той части её жизни, которую она не помнит, и о том, вследствие чего она потеряла память. Тем временем в городе происходит череда убийств и самоубийств, и параллельно с этим существует группировка подростков, которая, как думает Лия, причастна к убийствам. Но девушке приходится столкнуться с нею, потому что именно туда направилась её младшая сестра Карина. Лия делает то, что ей нельзя - разбивает стекло куба с водой, где находится Карина. За это её бьёт незнакомый ей парень. Впоследствии оказывается, что не всё так просто с этой группировкой, и что даже её лучший друг что-то скрывает.
Эту рукопись нельзя назвать фантастической, здесь нет ни эльфов, ни ангелов, ни вампиров, ни магии, ни суперсолдат, модифицированных генетически, но на протяжении всей истории меня не покидало чувство, что здесь какая-то почти магическая, героическая атмосфера. А всё потому, что нам рассказывают о свободных и сильных людях, которых в нашем мире осталось уже не так уж и много...

Персонажи.

Лия - решительная и смелая девушка, которая изо всех сил пытается разобраться в своём прошлом, и память начинает возвращаться к ней в виде своеобразных видений. Поначалу, как мне кажется, она склонна судить о вещах несколько категорично, однако потом она разбирается в ситуации и понимает, что была неправа. Такие герои нравятся многим - своей смелостью и даже мудростью. Её прозвище Кобра, но не потому, что она ядовита. Она умна и мудра, как это древнее создание, и так же сильна и - не побоюсь этого слова! - смертоносна.

Макс, он же Бесстрашный, полностью оправдывает своё прозвище. Сильный и отважный, могущий совершить даже самый безумный поступок, если дело того требует; независимый, сильный и гордый; свободный. Человек с очень глубокими переживаниями.

Шрам. Так зовут Стаса из-за глубокого шрама, пересекающего его лицо. Предводитель стаи, он очень беспокоится за своих подопечных и винит себя за каждую смерть. Ему очень тяжело, потому что все свои переживания он держит в себе, и он чувствует ответственность за всех, кто когда-либо был в его стае.

Это - три основных персонажа. Помимо них, есть ещё Кира, Лёша Астахов... но почему я выбрала именно эту троицу - вы поймёте, прочитав произведение. Логично было бы добавить сюда Наташу Третьякову, задуманную автором как антагонистку, но если я расскажу вам о ней, это будет ужасным спойлером, а я не хочу портить вам удовольствие от прочтения "Одиноких Душ".

Стиль и структура.

Книга написана очень лёгким слогом, который лично мне было удобно читать. Конечно, тут всё очень индивидуально, но, как мне кажется, вам понравится.
Повествование ведётся от лица Лии, поэтому вам будет легче разобраться в её чувствах. В этом случае этот вид повествования смотрится очень гармонично.

Финал.

Здесь вы будете удивлены и, думаю, приятно. Обещаю вам, что конец будет совершенно неожиданным, и все ваши догадки, скорее всего, будут неверными. Развязка сюжета мне очень понравилась, как раз потому, что автор даёт нам понять: люди не такие, какие кажутся на первый взгляд.
Готовьтесь к тому, что Эшли поразит вас и на протяжении романа. Маленькое спойлерное замечание: не все персонажи останутся с вами до конца. И эта деталь вас потрясёт.

24 декабря 2016

Visto

Циклы закрывать надо? Надо! Второй том Дьюал на первых парах приятно удивляет тем, что теперь у нас в центре сюжета не только героиня из первой части, но и новая ведьма Делия. Загнанная, дикая и сломленная.

Хорошо это или плохо решите сами, но для меня старт оказался чрезмерно наполнен страданиями героини, которая повторяла одно и то же, но в разных формулировках.

Тёмная атмосфера «Сабрины» от Нетфликс успешно перекочевала из первого тома и это радует, но вот новая подача от лица другого героя уже вызывает некоторые вопросы.

Второй том прокачался в плане динамики и мрачных событий, книгу прочтёте быстро, так как она подгоняет вас. Несмотря на огрехи первой части и какие-то шероховатости второй, я все же по-своему проникся. Да, есть за что ругать, но мне понравился общий лейтмотив и это спасает ситуацию.

Могу посоветовать книгу тем читателям, кто любит тему ведьм и всякое подобное.

В НАЛИЧИИ:
• Противостояние Люциферу
• Атмосфера небольшого городка
• Вайбы «Приключений Сабрины» от Нетфликс

30 сентября 2023

OlesyaSG

Как? Как эта книга попала в мои хотелки? наверно, напало помутнее рассудка и по закону Мэрфи эта книга мне выпала в игре. Везучая я))

В этой книге самой интересной оказалась аннотация и отзывы сочитателей-друзей.

Такого бреда мне давненько не попадалось. Всё высосано из пальца. Абсурд на абсурде и абсурдом погоняет.
Герои книги школьники, но по тексту этого и не скажешь. Мафиози перед ними - детский сад, а ГГ - вообще недобитый Терминатор и Рэмбо в одном флаконе.

А эта всемирная тайна вокруг целого года жизни Лии? Все молчат, она не помнит, но всё важное - в том году случилось. Ну, бред, чесслово.

Не люблю ставить отрицательные оценки и стараюсь этого не делать, но для этой книги 6(3) - это не оправдано много

14 сентября 2022

maslenbook

Не ждите от книги воздушной романтики, розовых соплей и единорожков. С первых страниц автор погружает читателя в атмосферу безысходности.

Родители постоянно пьяные, преподы - относятся неуважительно, а студенты обозначили глубину социальной пропасти. Да, учеба закончилась и диплом на руках, но предкам пофигу, на стажировку в престижный вуз не приняли. Жизнь - тлен.

[ ❝ Находясь в плену собственных предрассудков, ты не способен вырваться на свободу ]

Но когда надежда угасает, спасение приносит человек, который не внушает доверия. Дает шанс почувствовать свободу и преодолеть гравитацию бытия.

В книге много философских умозаключений, фраз, которые заставляют оторваться от чтения и осмыслить увиденное. Утыкала стикерами страницы, вернусь под настроение.

[ ❝ А что, обязательно иметь пункт назначения? В путешествии главное - не конечная остановка, а сам путь ]

Наверное, восемьдесят процентов книги читала с интересом. Хотела узнать, как разрешится ситуация с поездкой, кто выиграет пари и что же творится с Уиллом. Но потом раскрылось прошлое парня и ... тушите свет.

Поведение молодого человека, его реакции на происходящее не состыковывались с моими ожиданиями. Да и Реган, откровенно говоря, пребывала в шоке. Так доползла до финала, закрыла книгу и пару минут сидела, пытаясь разобраться в эмоциях.

Жду новинку автора. Интересно узнать, какая проблема будет поднята там.

14 мая 2021

drpnchk

Эта книга настолько быстро прочиталась, что я и не сразу поняла о том закончилась она или нет. Современная проза, которая сможет оставить след в вашем сердечки. Я как не очень опытный читатель, но всё же могу сказать, что эта история заслуживает, вашего внимание. В такой маленькой книжке, заложен очень важный смысл. Нам самого детства вбивают в голову, что дом – это там, где мы родились, там, где наши родители, но ведь это почти всегда не так. Дом – это место где ты по-настоящему счастлив. Не стоит бояться своих желаний, эмоций, чувств. Жизнь полна дерьма и если постоянно чего-то бояться, то можно потонуть в нём, так и не почувствовать счастье. Главная героиня сильная девушка несмотря на все проблемы, она всё-таки смогла полюбить, хоть это и причинило ей боль, смогла простить и забыть старые обиды, а главное она наконец-то занялась тем, что ей правда нравится.

Книга потрясающая и я очень рада, что она стала одной из первых в этом году.

8 января 2021

AnnaSnow

Читая эту книгу невольно удивляешься, как можно было так сыро и грубо написать в том ключе, где уже не один десяток авторов помочил свои перья и ноги. Сюжет взят хорошо известный, стандартный, который всегда, как правило, "выстреливает", особенно в подростковой литературе.

Автор показывает нам главную героиню красивую, юную, никем не понятую и обязательно с драмой за плечами, в виде смерти всей семьи. Тут и маленький городок, где много церквей и сплетен, и конечно же, новые родственники Ариадны связаны с магией - ее две тетушки ведьмы. И безусловно, тут и тайна о рождении самой Ариадны появится, и много всего мрачного и жуткого. Короче, наметки были отличными, но задумка не сработала. И тому есть ряд объяснений:
- такое уже писалось и издавалось, даже снималось, и было более лучшего качества ("Сабрина - маленькая ведьма", например), поэтому данная книга кажется попыткой просто пересказать очередной популярный сериал, либо чужую книгу, но на свой, особый манер. Как показала практика, пересказ вышел убогим.

- атмосфера передана очень слабо - ее нет, а есть фрагменты, словно автор прошлась по разным произведениям в жанре мистики и повыдергивала от туда всевозможные приемы, по передачи жуткого антуража, все смешала и получилась бурда. Описание в книге выглядит не мрачным, а предсказуемым и порой глупым.

- главную героиню штормило в плане эмоций всю книгу, я понимаю, что она подросток и там гормональный всплеск, но логика должна ведь появляться в ее действиях, порой она действует, как больной человек (когда узнает о смерти друга, то начинает смеяться, такой истерический смех у нее проявляется довольно часто);

- сам сюжет был предсказуем, автор могла взять старт и замес из чужих произведений, но можно было добавить чего-то своего и интересного, но нет, здесь мы видим применения, уже знакомых идей, до самого конца.

Эта книга как нарезка-микс из "Сабрина - маленькая ведьма", "Зачарованные", "Проклятие Салема" и еще целой кучи, вполне себе успешных, произведений, пересказана довольно примитивно, ибо слог тут простой, а диалоги опущены на уровень плинтуса по эмоциональности и логической составляющей.

Собственно, знакомство с этим "чудесным" авторам продолжать не буду. Лучше пойду, книгу Кинга полистаю.

23 марта 2021

wondersnow

«Дом не всегда там, где мы родились».

Реган несчастна – и это мягко сказано. Отец, который бьёт, и мать, которая терпит, – неудивительно, что девушка не могла назвать свой дом местом, где царят мир, спокойствие и любовь, что её там и подстерегало, так это пьющие родители, ругань и побои. Она и рада была бы сбежать и начать жизнь в другом месте, но в ней всё же жила вера в то, что когда-нибудь что-нибудь изменится, мешало и то, что она окончательно закрылась от всего мира, – так бывает, когда живёшь в подобной клетке. «Я закрылась в себе, как закрываются не на время, а навсегда». Но всё изменилось, когда её, окровавленную и избитую, приняла в свои объятия компания, отправляющаяся туда, где пылают эмоции, гремит музыка и живёт свобода. Так началось дорожное приключение, которое изменило всю её жизнь.

«Машина несётся по дороге, мы тут одни такие, дикие и безумные», – цитата красивая, а ситуация страшная. Всё, что творила эта компания, руководствующаяся девизом их главного, мол, «Если возвращаешь крышу на место, перестаёшь видеть звёзды», не вызывало вообще никаких тёплых чувств, как, собственно, и сами герои. Реган и вовсе выводила из себя. Поначалу я ей сочувствовала, иметь такую семью – это самая настоящая трагедия, но то, как она относилась к людям, оправдать ничем нельзя, чего только стоили её выпады в сторону Тэмзи. «Естественно, мне известно, что моё мнение о ней предвзято, но она сама виновата», – да, девушка, которая из-за родителей сбросилась с крыши, после чего пустилась во все тяжкие, сама виновата, и виновата в первую очередь в том, что смела спать с парнем, на которого наша милейшая дева, не верящая в саму идею любви, положила глаз. Уильям – это отдельный разговор, тут у нас и кожанка имелась, и свой неповторимый запах (на этот раз – мелисса), и сигареты, ну и конечно была некая драма, которая вынудила его стать плохим мальчиком... Всё как всегда, в общем. Пляски котика и птенчика бесили, это ненормальные, больные отношения, и то, что в конце парень внезапно изменился (костюм надел и гриву усмирил, вау, ну прям другой человек!), лишь ухудшило общую картину. Это сказка какая-то, глупая и дурная.

Сказки тоже нужны, я не спорю. Но, берясь за столь непростую тему, нужно и раскрывать её достойно, а не сводить всё к тому, что папочки и парнишки, у которых явные проблемы с агрессией, вмиг изменятся, падут ниц и пойдут пасти единорогов; так, к сожалению, не бывает. Достойные мысли может и были, но они были изничтожены возмутительной несуразностью и излишней высокопарностью. Мне понравилось, что Реган в итоге вырвалась из оков, переехала в другой город и нашла работу, я за неё порадовалась, но этот финал, ugh... И это должно было умилить, серьёзно? Не сработало. Обычно я стараюсь в каждой истории найти что-нибудь хорошее, даже если она мне не понравилась, но тут я даже пытаться не буду, настолько мне было неприятно её читать.

«Сделай себе одолжение – не жди от людей чего-то. Они такие, какие есть, и ты их не исправишь».
12 февраля 2023

oqkey

Я продолжила знакомство с творчеством автора после прочтения "23 причины одиночества". Если первый роман был больше похож на зарисовки, то здесь история более, скажем так, продумана и расписана - роман более объемный, больше подробностей, больше второстепенных героев. Но так как аннотация очень скупа и лишена конкретики, то я выбрала роман для себя "не по адресу". Весь этот криминал не для меня... Я люблю детективы, но тут было настроение для более легкого любовного романа, а аннотация немного запутала.
Поэтому немного раскрою карты автора для последующих читателей. О чем роман:
Главная героиня Зои после смерти матери направлена социальной службой в Питер, к отцу, которого никогда не видела. Он оказывается преуспевающим судьей, у которого уже есть семья - жена и сын. Зои приходится ходить в частную школу, где она знакомиться с законами не только школьной элиты, но и законами города. Будет здесь и любовь, будет и злодейский злодей. И, конечно же, только ГГ по силам восстановить вселенскую справедливость!
А дальше буду спойлерить, чтобы высказать свои "но":
1. Такая монополизированная мафия подходит для маленьких городов, в больших все-таки маловероятно, что власть в одних руках.
2. Получилась какая-то смесь Запада и России - уклад более западный, но действие в России, западные и русские имена и фамилии перемешены... Усидеть на двух стульях сложно, лучше выбрать что-то одно для правдоподобности.
3. Конечно, это уже по жанру, что юные герои мир спасают, но когда прочла возраст наемного убийцы Андрея, то прям поморщилась... Так и хочется добавить годков героям!
Подвожу итог, читать советую, но все-таки надо знать что перед вами: криминал, драма, грустный финал прилагаются.

30 октября 2015