«Наивно. Супер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрленда Лу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наивно. Супер»

mira_dejavu

Книга, исполненная очарования и оптимизма, света и доброты. Наивно и ненавязчиво... о сложных вещах.
Вот парочка цитат из этой книги:
"Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное - это любить. Я верю, что это самое главное."
"Самая скверная альтернатива - это сделаться таким человеком, из-за которого мир станет хуже, чем есть."

22 февраля 2008

Lusil

Иногда страшно смотреть на героев которые не нравятся, потому что слишком похожи на тебя. Главный герой произведения, 25-летний молодой человек который чуть потерялся в жизни и решил по-другому взглянуть на происходящее вокруг него. Виденье героя чуть наивно (а иногда не чуть) он милый, что иногда аж бесит. Размышления разные, есть очень толковые мысли, которые чаще приходят в голову подросткам ну или таким странным как герой, ну или как я. Это же так забавно ходить и думать о времени, о субъективном его восприятии и объективном течении, если конечно предположить, что такое понятие как "время" вообще заслуживает на существование.

Главный герой ищет себя и убегает от себя одновременно, он использует достаточно банальные способы, ну и размышляет не особо оригинально, поэтому многим людям будет легко увидеть в герое себя. Автор цепляет скандинавскую философию и восточную, показывая взгляд на мир чуть с разных сторон.

Не большой объем произведения гарантирует, что оно вряд ли успеет наскучить, читается на одном дыхании. Пока не успела оценить послевкусие, но я в предвкушении, чувствую, что во мне опять пробудиться жажда думать о времени и о том как же все относительно (теория Эйнштейна тут вообще ни при чем, хотя...)

30 августа 2021

Orange

О Лу и его книге с миру по нитке

Во многих рецензиях на эту книгу значится одна и та же фраза - Наивно, но не супер - при этом совсем не важно положительные они или отрицательные. Название зацепило многих, рецензенты массово и с удовольствием обыгрывают его на все возможные лады. У меня оно ассоциируется с розовыми бантиками, блондинистыми локонами, мармеладными сердечками и пушистыми белыми зайчиками, проще говоря, с чем-то очень девочковым. Да и сама книга более рассчитана на женскую аудиторию, как ни крути, хоть главный герой и мужчина. Ведь мальчики-то у нас все, куда ни плюнь, бруталы, прости хоспаде, какая там наивность, это девочки наивные и супер, к тому в силу своей природы и тяготеют. В общем, удачное название, располагающее.

Те, кому эта книга не понравилась, как правило, обзывают ее бессюжетным примитивизмом, сплошной банальностью и "ни о чем", а главного героя - отсталым аутистом и того похуже, где-то даже видела обозначение "дебил". Кто-то проводит параллели с Форрестом Гампом, кто-то - с сэлинджеровским "Над пропастью во ржи". Признаться, мне герой Лу частенько напоминал кизовского Чарли не в самое его "умное" время, и это было даже забавно, учитывая, что о патологиях речь все-таки не идёт. Толпы разного рода хэйтеров в своих отзывах закидывают бедного Лу несвежими продуктами, но продолжают читать его книгу, превозмогая приступы тошноты и рвотные позывы. Конечно. Читать ведь больше нечего, с хорошими книгами-то напряжёнка, тонны классики и современников уже прочитаны, только вот Лу один остался.

Многие из тех, кому эта книга понравилась, утверждают, что это чуть ли не шедевр современной литературы, а автора считают гением и потрясающим мастером своего дела. Вслед за героем романа они начинают составлять разные списки, нужные и ненужные, полезные и бесполезные, ради забавы и всерьез. А я, видимо, не впечатлилась настолько, чтоб этим заняться, но с неизменным умилением читала то, что выдавал в своих списках герой и другие читатели.

Есть еще одна категория читателей, по всей вероятности к ней отношусь и я. Они не ругают Лу, не хвалят его, не оскорбляют его героя, но и не хотят походить на него. Они просто сознают, что для кого-то эта книга может стать лучиком света, а кому-то совсем не понравится. Притом, что и первые, и вторые нормальные, вменяемые и адекватные люди. Она действительно и примитивна, и банальна, в то же время и гениальна в своей простоте. В своем личном рейтинге я отношу такие книги к категории "Литературная жвачка", порой они бывают нужнее, чем всякие Гессе, Камю и иже с ними. У меня после прочтения остались только положительные эмоции, а за глубинами и мудрствованиями можно обратиться к другим авторам, их в литературе и философии тоже более чем достаточно.

10 ноября 2012

Bess

Наивно, но далеко не супер. Недоразвитый (на мой взгляд) 25ти летний мужик осознает, что жизнь дерьмо, и старается всеми силами изменить свою реальность, развлекаясь игрой в мяч, постукиванием по детской доске-колотушке (это она на картинке). Заводит дружбу с пятилетним мальчиком, с которым у них масса общего. Помимо этого он стремится к развитию интеллекта, периодически обращаясь к "умной" книге по физике, которая открывает для него много нового (например, понятие вакуума). Каждая глава имеет свое название типа "мяч", "дерево", "жизнь", и в них содержится постижение героем сущностей этих вещей в чрезвычайно поверхностной и "наивной" форме. Вот такая переоценка ценностей.

16 марта 2008

Obright

Ожидала от книги чего-то нереального. Разочарована. Для кого эта книга и о ком? Об аутисте для аутистов или об аутисте не для аутистов. А зачем? Безусловно, можно пофилососфствовать и написать, что книга о поиске смысла жизни, преодолении себя и т.д. Очень напомнила произведение Селинджера "Над пропастю во ржи", только там главному герою 17 лет, а тут 25. Легкое чтиво, такое легкое, что это начинает раздражать.

14 ноября 2009

Лиса

Самая милая и очаровательная книга, трогательная и наивная, просто невозможно не всплакнуть на некоторых моментах доброты!!! Давно не читала такого лёгкого и при этом очень терапевтичного чтива! Заставляет задуматься о своей жизни, а правильно ли расставлены приоритеты )) очень рекомендую.
18 июля 2022

khissam...@icloud.com

Интересная. О смысле жизни доступным бытовым языком. Потому что его нет. Смысл всей жизни это сама жизнь. Книга своей наивностью как восхищает, так и раздражает) Но это наверно от того, что мы пресыщены и пытаемся себя как-то удивить, ожидая видеть сложное в простом.
22 февраля 2022

Ксюша Предположительно

Очень здорово написано. Легко и развлекательно.
30 июня 2022

Юлия

Отличная книга для аккуратного погружения в себя.
3 сентября 2021

Алёна Петряева