Эрл Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Гарднер

Отзывы на книги автора «Эрл Гарднер»

true_face

– За ужином вы подавали чай?
– Да, кофе сейчас так трудно достать…
– Вы сами тоже пили чай?
– Да, если вас это интересует.
– И клали в чай сахар?
– Конечно, но если вас это…
– Сахар находился в сахарнице, стоявшей на столе?
– Да, я уже почти отвыкла брать сахар в чай с пола. Потребовалось огромное усилие воли, но…
– Вы не испытывали недомогания?
– От чая, сахара или от ваших вопросов?

Эрл Стенли Гарднер как всегда бесподобен. Легкий стиль. Закрученный сюжет. Искрометный юмор. Великолепно проработанные персонажи, каждый со своими характерными особенностями и индивидуальностью. Всё это делает чтение романов Гарднера приятным отдыхом от приставучего мира окружающей суеты.

Редко когда я не могу отгадать убийцу. В "Деле о сонном моските" не смогла. Но даже сей факт не огорчил (хотя и ударил по самолюбию чуть-чуть ^__^). Ведь эта книга познакомила меня с неподражаемой особой - Нелл Симс. И я поняла, что даже сильные женщины могут оставаться истинными женщинами, не превращаясь в мужиков в юбках. Я не поклонница цитирования всего и вся, но даже я не удержалась от того, чтобы записать перлы этой выдающейся личности.

Думаю, получилась бы неплохая игра: переиначивать всем известные премудрости, пословицы и поговорки с тем, чтобы они приобретали новый смысл. Вот некоторые из её перлов:
"Запирают лошадь после того, как конюшню украли."
"У меня самый лучший ресторан, поэтому люди прибили к моим дверям мышеловку."
"Есть, пить и веселиться в череде завтрашних дней."
"Путь к желудку мужчины лежит через его сердце."
"Лучше получать фруктовый сок от природы, чем счета от врачей."
"Ни о ком нельзя сказать ни слова, чтобы тот не сунул уши в разговор."
"Соглядатай добра не наживёт."
"...в поварском деле лучшего погонщика ослов не найдёшь."
"Как часто в шутку мы мечем бисер перед свиньями."
"Нужно помнить, миссис Брэдиссон, что два пирога как один не съешь."
"Благословенны чистые сердцем, ибо именно они должны множиться как песчинки."
"Там, где невежество считается высшим блаженством, может повредить и крупица знаний."
"Двое мужчин отлично ладят, трое всегда дерутся."
"Мужчины всегда дают себе слово исправиться перед тем, как собираются напиться, и сразу после попойки."
"Бойтесь греков, оливковые ветви приносящих." (Оливковая ветвь - символ мира)
"Когда рядом нет любимого человека, начинаешь ценить и синицу в кулаке."

15 октября 2014

novikovamari

Вот уж не думала найти столь качественный детектив у бабушки на антресолях. Обложка не ахти какая, аннотации к книге не было. Но, открыв первую страницу, неожиданно увлеклась.
Адвокат-детектив плюс его секретарь расследуют дело своего знакомца - держателя ресторана. Все очень запутано, даже по прочтении, мне кажется, я не все поняла. Много хитросплетений и интриг, очных ставок, перекрестных допросов и неожиданных поворотов. Время в книге всегда реальное, настоящее, никаких отсылок назад или вперед. Все действие происходит от лица Пэрри Мэйсона (адвоката). Читателя не покидает ощущение реальности происходящего: вот я стою рядом и смотрю на труп, вот Пэрри допрашивает свидетеля, вот я бегу и звоню своему клиенту, назначая встречу.
Прекрасно разыгранный процесс на суде.
Гарднер, сам адвокат по профессии, описывает детали и нюансы правильно разыгранного процесса.

11 августа 2017

Ferriti

Предложил(а) lipsofanangel в рамках Флэшмоба-2012

С опаской отношусь к детективам, потому что чаще всего знаю финал с самого начала.
Ан нет! Дело о сонном моските вызвало азарт и недоумение, потому что все подозреваемые вели себя не так, как полагается, а обстоятельства пошли по другому сценарию.
К тому же, весьма примечателен главный герой - Мейсон. Обычно детективами делают самих детективов, полицейских или просто случайных людей.
А тут юрист. Причем, блестящий, с весьма острым умом и не стесняющийся в стредствах. Да еще и с прекрасной помощницей.
И дело, которое расследуется, тоже нельзя назвать обычным - антураж настоящего Дикого Запада, золотоискатели и их склоки... И, конечно, пустыня.
В общем, отличный роман, интрига сохраняется до самого конца. Удовольствие обеспечено.
После окончания флэшмоба обязательно пойду читать остальные книги серии.

22 апреля 2012

integriolib

Очень нравится серия о Перри Мэйсоне. Детективы интересные, что примечательно динамичные и всегда с юмором. Но главным образом они нравятся, потому что сразу влюбляешься в очаровательного Перри Мэйсона и его команду.

В этот сборник вошли:
Дело о подмененном лице
Дело о предубежденном попугае
Дело об игральных костях
Дело крючка с наживкой

21 декабря 2012

Vanadis

Очередное дело из карьеры невозмутимого Перри Мейсона - защитника невиновных людей и... птиц. :) Преступник объявит охоту на говорящего попугая, который окажется тесно связан с убийством (неужели свидетель?..).
Судебные сцены в этой книге порадовали - прямо настоящее шоу, а еще были довольно милые моменты вроде кормления Мейсоном белочек в компании Деллы. :)
Но что мне не очень понравилось, так это то, что преступник оказался той же профессии и действовал по той же схеме, что и убийца в одной из трех первых книг серии (специально не говорю какой, чтобы совсем уж не спойлерить :)). Наверное, когда читаешь по порядку, интриги подзабываются, но я-то читала 1-3 и сразу 14, ориентируясь на озвучку, так что было не так интересно. Убийца вычислился сразу. :)

29 ноября 2014

Chitter

Оказывается, о каких только сыщиках я не слышал... Про этого Дональда Лэма так же слышу впервые. Но мне определённо понравился этот персонаж. Всё продумывает, всё учитывает.. Только вот не всегда это помогает. Обязательно что-нибудь пойдёт не так. Его начальница Берта та ещё начальница.. Забавно наблюдать её перепалки с Лэмом. Ведь частично из-за неё некоторые планы Лэма идут не так, как изначально планировалось.
Сюжет не то чтобы впечатлил, но в некоторых его моментах было интересно за ним наблюдать, пытаться самому разобраться в том, что же всё-таки произошло.
В целом, книга очень интересная. Обязательно надо будет почитать другие похождения этой парочки.

9 сентября 2013

Marina-Marianna

Довольно интересный роман с необычной интригой и необычным расследованием и судебными слушаниями. К сожалению, эту интригу несколько портит откровенное заимствование сюжетного хода из знаменитого романа Кристи "Загадка Эндхауза". Когда отравление конфетами всплывает впервые, сразу ощущается что-то знакомое, но позднее слишком сильные параллели практически портят всё впечатление, увы. Специально проверила, кто у кого заимствовал: роман Гарднера вышел на 8 лет позже.

23 ноября 2012

Judge

Первая книга Гарднера которую я прочитал, но чувствую, что далеко не последняя. Стиль повествования легок, герои интересные, при чем, в этой книге мне почему-то больше всех в душу запала секретарша Мейсона, а не он сам.

Подача сюжета слегка затянута, но конец довольно неожиданный, хотя последнюю главу лучше было бы выкинуть, но это мое ИМХО, а то очень уж все хорошо сложилось.

В общем, любителям детективов советую ознакомиться с этой небольшой по размеру книгой.

3 сентября 2013

Marina-Marianna