Silviabianca

На самом деле брюнеток в этой книге много. И сначала Перри Мейсону приходилось разбираться, какая же из них причастна к преступлению, а какая нет. А только потом защищать невиновную и искать виноватых.
    Не самый лучший, на мой вкус роман о знаменитом адвокате, но перекрестный допрос... как всегда, можно наслаждаться каждым пассажем Мейсона.

Uchilka

Что можно почитать на пляже, когда ярко светит солнышко, а с моря дует приятный освежающий ветерок? Наверное, Эрл Стенли Гарднер один из тех, чьи книги придутся в такой момент очень кстати. Еще в юности мне безумно нравились приключения ловкого и обаятельного адвоката Перри Мейсона, его красавицы секретарши Деллы Стрит и их верного друга - детектива Пола Дрейка, длинного, нескладного, готового день и ночь рыть землю ради дружбы и американского доллара. Гарднер – классика детектива вообще, и классика американского детектива в частности. Стиль 30-40-х годов: лихо сдвинутые шляпы, сигары, прикуренные от спички, чиркнутой о подошву дорогих ботинок, дамы в шикарных костюмах, кадиллаки, взятые напрокат… Все это было и в Деле о ленивом любовнике. Как всегда, несмотря на нагромождение лжи, как со стороны клиента, так и со стороны всех остальных участников дела, Перри и его команда докапываются до сути. Невиновный пьет шампанское и платит по счету, а преступник предан правосудию. Летний день у моря подходит к концу. Отдохнувшая и удовлетворенная чтением покидаю пляж.

Melrin

Это вторая книга прочитанная мной про адвоката Пери Мейсона, и как всегда он прекрасен. Ход мысли, анализ произошедших событий и показания свидетелей (преступников) складываются в замысловатую мозаику, которая решается в последних главах и прямо в суде.
    А как мне нравится его секретарша Делла Стрит, а настоящий друг - детектив Пол Дрейк взывает только восхищение. Их работа втроем вызывает только восхищение, слаженное решение проблем, разгадка задач, восстановление истины. Мне нравится отсутствие кровавых убийств, нравится построение детектива на чистой логике, мне нравится этот автор. Кстати серия про Пери Мейсона состоит из большого количества романов, так что, я думаю, мне их хватит на долго.

Melodie
    Дело об убийстве напоминает детскую игру,
    в которой чтобы увидеть картинку
    нужно сложить вместе маленькие кусочки.
    Если ты нашел правильное решение — все части подходят,
    а если какие-то из них не укладываются значит найдено
    неверное решение.
    Перри Мейсон

"Дело одинокой наследницы" - очередной случай из триумфальной практики адвоката Перри Мейсона и его помошницы, секретаря Деллы Стрит. Книга начинается с того, что некий издатель обращается к прославленному адвокату за советом. В его журнале объявлений было опубликовано послание одинокой богатой наследницы, которая ищет свою любовь. Издатель подозревает, что здесь что-то не так. Выясняется, что эта самая наследница, мисс Марлин Марлоу, унаследовала деньги при подозрительных обстоятельствах. Её мама работала медсестрой у богатого мистера Эндикотта, который оставил ей всё наследство в благодарность за помощь. Естественно, недовольные родственники пытаются доказать, что завещание - подделка. Дальнейшие события разворачиваются вокруг этого наследства, и мистер Мейсон вновь доказывает своё превосходство над "тупыми" полицейскими. В книге подробно описываются различные методы полицейских, призванные подловить подсудимого на лжи, часто и вовсе незаконные: лжесвидетели, доказывающие, что видели подозреваемого на месте преступления, тактика "плохой-хороший полицейский" и многое другое. Тем не менее, при всей логичности сюжета и разнообразии сюжетных поворотов, есть серьёзный недостаток у всей детективной серии - на протяжении всех страниц мы не видим живых людей. И мистер Мейсон, и его помощница Делла, и друг-детектив Пол Дрейк - это всего лишь персонажи, о которых почти ничего неизвестно. За подробными уликами и судейскими баталиями,увы, нельзя разглядеть ярких человеческих характеров.

Другие книги серии «Перри Мейсон»