Эрик Сигал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Сигал

Отзывы на книги автора «Эрик Сигал»

Aedicula

Парадокс: говорят, что нет мужей, не мечтающих побыть холостяками. Следовательно, я извращенец. Я тону в памяти о времени, когда был женат.
Мне нужно место, которое нельзя было бы осквернить. Постель, в которую никто не залезет. То есть, ничего, что нарушало бы уютную иллюзию — что всё, что у меня есть, я продолжаю делить с кем-то.

Однозначно очень понравилось!
Итак, "История Оливера" вторая и заключительная часть всемирно известной "Истории любви" , но, что обязательно хочется выделить, может быть и как самостоятельное произведение. Люблю книги в которых освещается поиск выхода с какой-то сложившейся жизненной проблемы. И эта проблема не только любовного характера (Есть ли жизнь после смерти второй половинки\развода\расставания?), а и круга семьи, моральных принципов и многого другого.

После смерти жены Оливер не раскис и не ожесточился, единственно, стал ранимей. Но продолжает жить, следуя своим принципам, устраивает не только личную жизнь, а и семейные отношения. Книга прекрасно показала насколько могут быть чужими друг другу люди вроде бы "с одного поля ягоды". Марси, новая пассия Оливера, его второй шанс, красива, умна, одного социального уровня (этот злополучный недостаток, которым не обладала Дженни) и даже в какой-то степени язвительная стерва, как раз по вкусу Оливера )) Вроде бы все складывается на чистое идеально, но что же так стопорит Оливера? Нет, это не страдания по бывшей жене. И нет, это не личные комплексы. На мой взгляд, хоть это все и хорошо, но не так как было с Джен. А ему хотелось бы лучше.
Отдельные от меня благодарности автору за разрешение конфликта между сыном и отцом, особенно в такой ненавязчивой и тактичной форме.
Если Вам понравилась и даже НЕ понравилась "История любви" - читайте, эти книги существенно различны: В "Истории Оливера" больше тонкого юмора, сюжет с интригой и гораздо лучше стиль написания.

14 марта 2012

Masha_Uralskaya

Нежная и искренняя книга.
Я много слышала о ней и возможно поэтому ждала чуть более сильных впечатлений. В итоге же не могу сказать, чтобы после прочтения остались какие-то особые эмоции. Да, печально, романтично, но как-то слишком просто. Да, конечно, в простоте есть особое очарование, но вот именно здесь повествование оказалось слишком уж незатейливым. Мне не хватило как развития сюжета, так и раскрытия персонажей. Но я не буду придираться, потому что в целом мне все равно понравилась эта короткая история любви, это печальное напоминание о хрупкости человеческой жизни.

12 июля 2013

Lazuri

отличная книга.
и не верьте слащавой картиночке, завитушкам на имени автора и аннотации. Эта книга не только и не столько про отношения героев с женщинами, она просто про отношение, про поколение, про жизнь. Без перегибов и неплохим языком написанная (и нормально переведенная). Очень хорошо.

9 августа 2010

October_stranger

Начало книги было интересное. Завязка была много обещающей, но сама исторрия мне показалась немного скучной Автор словно не смог добавить красок, сильно без красок.
Если сказать, о героях то они очень скучны. Все книга показалась монотонна. Конец книги, очень быстрый.

12 июля 2020

Legrana

Однокурсники - это особая каста людей, неважно, где мы учились - в Кембридже, МГУ или провинциальном Вузе. Нас связывает общая молодость, мечты и стремления! У всех по-разному складываются судьбы и разве не здорово собраться вместе лет так через ...дцать и Вспомнить всё! Люблю Эрика Сигала!!!!

15 февраля 2011

Little_Dorrit

Есть книги, с которых ты начинаешь путешествие в миры литературы. Книги, которые захватывают и постоянно напоминают о себе. Есть произведения, которые заявили о себе. Таким произведением является «История любви» и на этом, казалось бы, можно поставить точку, больше ничего не писать, поскольку успех колоссальный. И очередное произведение, в свою очередь, вызывает или разочарование или удовольствие.

Я была в значительной доле растерянности, не зная читать или не читать «Сценарий счастья». Разочаровываться не хочется, но и упустить что-то интересное не хотелось. Первые строчки «И вот я вновь встретился со своей бывшей любовницей», навеяли на меня тоску. Не люблю книги подобного рода, да тут ещё явно намечалось отрывочное повторение «Истории любви» про богатых и бедных, про неизлечимую болезнь и отважных докторов. Я хотела закрыть книгу, отложить и взяться за что-то другое, но количество страниц убедило меня не откладывать чтение и всё же потратить, возможно, на пустышку, пару часов, но книга оказалась гораздо лучше, чем я первоначально о ней подумала.

После неудачного, как мне казалось начала, Эрик Сигал спланировал на пишущей машинке вниз и отправился в предысторию. И тут, великолепная тройка (сюжет, персонажи и детализация) понеслась вниз по склону горы. И стали проявляться приятные очертания. И к самому концу я уже готова была прыгать и кричать «Гениально» и ругать автора, за столь нелепое начало произведения. Но я так понимаю, что весь эффект и строился, на том, чтобы запутать читателя, выставить отношения в не самом лучшем свете, чтобы читатели решили разобраться, а в чём собственно суть.

В итоге, мы получаем красочную, наполненную жизнью картину событий. Я бы сказала, что на фоне кажущейся трагедии, счастья в этой книге намного больше. Это не произведение о спасении бывшей возлюбленной, потому что надежды никакой нет, на какой-нибудь приятный финал, это история о поисках себя, смысла жизни и поиске правильной жизненной цели. Ведь жизнь каждого человека полна страхов и сомнений, выбора того или иного пути решения жизненных трудностей. Иногда хочется переписать жизнь с чистого листа, а бумага жизни уже закончилась. Невольно приходится смиряться с тем, что есть. Кажется, что это история о двух героях – Мэтью и Сильвии, это очевидно, на первый взгляд, это лежит на поверхности и кажется, что так и должно было быть. История должна вертеться именно вокруг этой пары. Тут тебе и разлуки и встречи, и с точки зрения статистического любовного романа, именно эта линия должна была идти дальше. Пара бы сложилась, и жили бы они вместе до смерти одного из участников событий. И все бы сказали, как мило, как трогательно. Но это была бы история ни о чём, пустая и бессодержательная. Таких историй миллионы, особенно после «Осень в Нью-Йорке». Но это был бы уже штамп, и эта история не была бы актуальна. Это всего лишь параллельная линия без будущего. Возможно, не остановись они оба на самом пути отношений, то что-нибудь и было бы, возможно даже брак и семья. Но в 35 лет всё стало очевидным – будущего нет, и не было бы. Если один человек боится, то никто кроме него самого не сможет сделать шаг вперёд. А здесь слишком много условностей, слишком много но.

Одно из таких но – любовь не приносит боли. Любовь это то качество, которое позволяет творить. Разлука – повод для творчества, лучший пример этому Бетховен и «Лунная соната». Тогда что это было, как не любовь? Это было сомнение. Которое уничтожило творчество, которое уничтожило веру в себя. «Я больше не могу играть, музыка во мне умерла». Страдание как раз порождает творчество, заставляет изливать душу в чём-то новом, что бы сломало баррикады собственной печали. А злость и скептицизм, как раз разрушает все, что было до этого. Перед глазами тут же мелькает другая картинка виолончелистка и пианист, которые могут чувствовать друг друга, узнавать о мыслях без слов. Это больше чем увлечение, больше чем просто любовь. Вспоминаются кадры из фильма «Август Раш», когда два талантливых человека встретились, чтобы потом навсегда расстаться. Если бы не случай, у истории бы не было будущего. Так и здесь, нужно было время, нужно было размышление, чтобы расставить приоритеты по своим местам. И смысл книги не в том, чтобы продолжить историю Мэтью – Сильвия, а в том, чтобы продолжить и начать с нуля другую, более важную и ценную историю. Историю двух людей, которые с самого начала любили друг друга, но боялись в этом признаться. Побочные линии, это всего лишь шаг, на пути к истинной любви и истинному счастью.

И к творчеству. Самый главный вывод, это вовсе не типичное «борись за любовь до конца», а совсем другое «не оставляй творчества и того, что тебя вдохновляет». И это действительно так. Есть люди, которые никогда не вступают в брак, никогда не заводят семью и детей, но они счастливы, потому что заняты тем, что им нравится. А что делать, когда нет такой отдушины, того, что ты любишь и что для тебя дорого? Говорят талантливый человек – талантлив во всём. Но в чём-то же он чувствует себя наиболее комфортно. Так и здесь, потеряв творчество, можно было потерять и самого себя.

Вот что удивительно, не вполне хорошее начало вылилось в прекрасное продолжение. Не в историю, построенную на недосказанности и упрёках, а в историю, построенную на понимании. Человек, который действительно любит, не будет упрекать нас, скорее будет стремиться всеми силами помочь. А те кто не любит – ищут отговорки.

1 января 2014

Black_cat

Много людей согласится со мной, что студенчество - это один из самых замечательных периодов в жизни. Невероятная энергия, огромное количество возможностей, окрыленное состояние души. Еще не сняты розовые очки, но уже вполне себе взрослый человек. Сложный выбор будущего пути в жизни, новые знакомства, возможность обрести близких друзей, братьев по духу. Мое студенчество было именно таким, как я его описала здесь. Конечно, сейчас меня посещают мысли, что стоило сделать так или иначе, поступить по-другому, обратить внимание на другой предмет и поддерживать отношение с другими людьми. Но в целом я вспоминаю студенчество с теплотой и любовью. Оно подарило мне профессию, мужа, близких друзей и целый вагон опыта и воспоминаний. Именно поэтому я загорелась желанием прочесть эту книгу, как только прочла аннотацию к ней. И не стоит смущаться излишне сентиментальной обложки. Здесь хорошо подходит мудрость, что не стоит судить книгу по обложке.
Несколько выпускников одного из самых известных университетов не только Америки, но и мира, становятся героями этого романа. Знакомясь с ними, мы узнаем об их непростых путях, которые привели их всех в Гарвард. Кому-то поступление далось легко, кто-то и мечтать не мог о такой удаче, а для кого-то университет стал делом всей жизни. Что мне хочется здесь отметить, для американских студентов Гарвард - это не просто университет. Это целый мир с его кампусами, общежитиями, факультетами, спортивными командами, местными газетами, преподавателями и местными знаменитостями среди студентов. Это целый город с его законами. Я училась в одном из крупнейших университетов нашего города и могу сказать, что у нас все совсем не так. Своих спортивных команд почти не было, студенческое братство ощущалось только во время студенческой весны, когда был смотр факультетских талантов. Не было единого студенческого городка, факультеты разбросаны по всему городу, как и общежития. В последнее время из университета приходят безрадостные новости о сокращении должностей профессоров и преподавателей, о закрытии или объединении факультетов. Кажется, что все движется не в самую лучшую сторону, но куда уж мне судить, я давно отдалилась от академического мира. Как на этот счет в Москве и Санкт - Петербурге судить не могу, может там образование и достаточно близко к западному. Очень хотелось, чтобы так и было. Мне всегда не хватало этого духа единства, соревнования, братства.
Итак, нам предстоит следить за жизнью нескольких людей. Первым, кого хочется отметить, это Эндрю Элиот. Потомственный выпускник Гарварда (есть у американцев и эта преемственность, если целое поколение предков училось здесь, да еще и жертвует немалые суммы для процветания alma mater, то само провидение велит идти учиться именно сюда), при этом страдающий от неполноценности и отсутствия чувства собственного достоинства. Когда такое больше число даровитых родственников давит на тебя с высоты своего величия невольно будешь искать в себе задатки ожидаемого таланта. И если его не оказывается, то наступает трагедия. Кто-то может стать заядлым бездельником, а кто-то, как Эндрю, страдает от выдуманной неполноценности. Но вот какая штука-из всех персонажей Эндрю оказался для меня самым приятным, человечным и честным. Он не питал на свой счет иллюзий, жил честно и не врал себе. Самое плохое, что он не ценил себя и не видел в себе положительных качеств.
Даниэль Росси, прекрасный музыкант, талантливый пианист, первый, с кем мы знакомимся. Обделенный отцовской любовью, он стремится стать самым лучшим. Потерпев неудачу в спорте, он устремляется в музыку. Зарабатывает миллионы, славу Дон Жуана, признание и любовь публики. Самый яркий выпускник 1958 года. И один из самых печальных. Он не ценил супругу и их совместную жизнь, но ему повезло - после всего она приняла его в самый тяжелый момент его жизни. Что самое страшное для музыканта - невозможность заниматься любимым делом. Именно это и случается с Росси. Печально,непоправимо, и что самое главное - он сам был виноват в случившемся.
Джейсон Гиоберт-младший. Самый непредсказуемый выпускник. Блестящий игрок в теннис, красивый мужчина. Единственное, что омрачало его пребывание в Америке, это его еврейские корни. Но со временем случается невозможное. Потеряв невесту в Израиле, он оказывается в первый раз на своей исторической родине на ее похоронах. И остается там навсегда. Самая трагичная, самая непредсказуемая судьба. Я задавалась вопросом - зачем ты это делаешь? Почему не вернешься в уют сытой американской жизни, забрав с собой свою семью. Лишь потом я поняла - Джейсон обрел там себя, смог заполнить пустоту внутри себя после смерти невесты. Он выполнял свой долг, он служил своему народу. Один из любимых мужских персонажей.
Тед Ламбос - самое большое разочарование выпуска. Лично для меня. Нет, он блестящий ученый, честолюбивый, не лишенный тщеславия, с трудом идущий к своей мечте. Но были в его жизни поступки, которые смущали меня. Касались они не только профессионального выбора, а больше семейной жизни. Ради легкой интрижки он сломал свою семейную жизнь с Сарой. Она кстати, мой любимый женский персонаж в этой книге. Сильная, верная, честная. Такой же блестящий ученый, как и ее муж, которая вынуждена отложить свои научные труды из-за слепого самовлюбленного мужа и ребенка. Со временем Сара сможет невольно отомстить супругу за неверность, но будет достаточно честной с собой и великодушной, чтобы отдать ему то, к чему он стремился.
Джордж Келлер - самый раздражающий персонаж книги. Эгоистичный, излишне тщеславный. После его поступка с Аникой я сразу поняла, что этот персонаж мне неприятен и дальше впечатление только усиливалось. Лишенный каких-либо принципов, оставивший после себя пустую жизнь. Ни каких тебе семейных корней, никакого напоминания о себе после. Только сомнительная политическая карьера.
Неожиданая хорошая книга. Всегда интересно следить за судьбами героев, как они распоряжаются представленными возможностями. Мне сначала не очень нравился стиль автора. Каким-то поверхностным казался он мне. Со временем привыкла, подстроилась. Сдружилась с героями, с трепетом наблюдала за их жизнью. Эрик Сигал поднимает важные вопросы в книге-семейная жизнь, прощение, долг перед родиной и близкими, вера в себя и свои силы. Прочитала с удовольствием и удивлена, как до сих пор не сняли фильма. Эти истории так и просят экранизации. Читайте с удовольствием, не обращайте внимания на неподходящую обложку!

30 ноября 2015

yulechka_book

Как это не странно звучит , но книга не вызвала у меня бурю слез эмоций и вздохов.
Наверное под историей любви я понимаю совершенно другое . Считай 90 процентов книги это ретроспектива , то есть мы возвращаемся к воспоминаниям героя. Не люблю вот этого переливания из пустого в порожнее. Потом опять настоящее , потом опять его воспоминание . А где любовь ? То чувство что питал все годы к Сильвии? Не тут он скорее жалел себя. Ведь в финале он понял что любил всю жизнь Эви .

10 июля 2020

AzbukaMorze

С первых же строк страшно напомнило Хейли, а я этого автора не люблю. Пока домучила до конца, пришла к выводу, что Сигал ещё хуже: Хейли тщательнее изучает материал, по-моему. Часть про СССР меня добила, что неудивительно. Но даже и без неё мне бы не понравилось: прошу прощения у поклонников, но это сплошные штампы, живых людей в книге нет. Не заинтересовал меня ни Адам, ни Сэнди, ни даже трогательная Изабель. На примере Изабель на самом деле особенно хорошо видно, как автор жмёт на кнопочки. Нет, с Эриком Сигалом нам не по дороге.

19 июля 2017

Наталья У

Прекрасная книга об искренней и безусловной любви.
30 апреля 2023