Эрик Сигал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Сигал

Отзывы на книги автора «Эрик Сигал»

Manoly

После прочтения этой, как оказалось, крохотной книги в голове крутится лишь один вопрос : что это было? Или если адаптироваться под героев и их шикарную манеру разговора, то вопрос будет скорее звучать как "ватзефак?". Нет, это серьезно написал тот же Сигал, в "Исцеляющую любовь" которого я влюбилась? Мне сложно в это поверить. Единственное сходство у двух романов - это то, что оба они очень легко читаются. Всё. В остальном, что касается "Истории любви", я поражена. Где она, эта история любви, которая не оставить равнодушным, как обещали в аннотации?

Ну начнем по порядку. Во первых, на мой взгляд герои совершенно картонные. Они не раскрываются за те сто с гаком страниц, которые нарекли романом. Где-то я прочитала, что изначально Сигал писал сценарий для фильма и только потом эта история вышла в свет в качестве романа. Возможно причина именно в этом, но мои впечатления это не сглаживает.

Во вторых, история любви главных героев тоже осталась в густом тумане, хотя судя по названию и описанию романа, именно на отношения Оливера и Дженни должны были быть направлены все прожектора. Они вроде как и направлены, а толку ноль. К примеру, даже в отношениях с отцом Оливер казался более живым и искренним, чем с Дженни. Удивительную, сентиментальную и искреннюю любовь я не увидела. Как их чувства зарождались? Как они узнавали друг друга как личность? Как они уживались? Как их отношения развивались после свадьбы? Вот ответ, например :

Нашу повседневную жизнь в течение тех первых трех лет можно описать одной-единственной фразой: «Где бы перехватить?»

Я думаю, многие молодые пары сталкиваются с таким беспокойством, но все же за три года совместной жизни можно запомнить и что-то еще.

Наверное, я бы не отреагировала так живо на вышеприведенную цитату, просто уже общие впечатления от героев были далеки от положительных. Как и сами персонажи, их отношения тоже показались мне картонными, не настоящими, не искренними. Ну что сказать о паре, члены которой в каждом диалоге обращаются друг к другу не иначе как "стерва, ублюдок, придурок, паршивка, недоносок, сучка"... Я ничего не забыла? Ах да, еще "мешок с дерьмом" - высшее проявление нежности в ответ на признание в любви! Как 12-летние мальцы, не имеющие представления о том, как подобраться к противоположенному полу. Дергают за косички, плюются жеванной бумагой и обзываться горазды. Только тут слова покрепче (или может 12-летние и так уже умеют?).

Что такого особенного и трогательного в этих отношениях, что стоило писать о них роман? Ну за исключением мешка с дерьмом. То, что читатель узнает о судьбе героев в первой же строке книги? Я не считаю, что это делает их отношения особенными. Тысячи пар к сожалению сталкиваются с таким "повелением судьбы" и о них романы никто не пишет. А если и пишут, то к счастью совсем в другом ключе. Например, тот же "Спеши любить" Спаркса может дать фору этой "Истории любви". Хотя вот уж не думала, что в подобном сравнении Сигал проиграет Спарксу.

Вся история любви в этой "Истории любви" оказалась за кадром. Читатель получает в лоб лишь голые факты : "встретились, повстречались, поженились, грустный финал". Всё. Если бы вместо чтения романа, мне его кто-нибудь пересказал в двух словах - впечатления от книги остались бы теми же. А возможно и лучше. Не будь мое первое знакомство с автором положительным, я бы наверное больше не стала читать его книги. Но я не теряю надежды получить противоядие, увидев в следующей книге Сигала красочных персонажей, искренние чувства и жизненную историю.

27 мая 2014

ksu12

Наверно, я все еще очень романтическая барышня, раз мне нравятся такие романтичные истории, особенно написанные писателями мужчинами. Это продолжение " Истории любви". Дженни " нет в этом городе", так же , как и ее матери. Но есть молодой Оливер и есть Фил, очень обаятельный , добрейший отец Дженни. Жизнь продолжается?! Конечно, но это уже другая жизнь. Человек уже не тот. Он многое пережил. Он любил , ошибался, снова любил и... терял . И неужели все сначала? Выдержать это трудно. Фил приходит на помощь , как лучший друг . И , конечно, психолог. Как без психолога у американцев?! Он им друг, брат, сосед, сват . Наверно, это правильно. Не лить все на голову друзьям и близким , а общаться с профессионалом, который больше слушает, чем- что- то говорит. Человек высказался и наконец сам себя услышал, понял, чего хочет и сделал выводы. В этой книге Оливер поворачивается наконец лицом к своей семье , к отцу, к тому , чем тот занимается всю жизнь. Он наконец увидит своего отца. И себя. Оливер во многом повзрослел.
Муж и жена - это состояние, когда человек лучше узнает себя, все то потаенное , что в нем сокрыто. Не другого , заметьте , а себя самого. Для этого люди должны разговаривать , обо всем, нет , не о погоде и быте ( куда ж без этого) , а общаться по душам, нажимать на самые чувствительные кнопочки, очень аккуратно , нежно, стараясь не причинять боль, но все же жать на них. Вторая половинка должна откликаться, потому что познает себя. К этому пришел Оливер за свой короткий ранний брак , таким был их брак с Дженни. Попробуй , создай снова такое. Не так просто.
Образ Марси Нэш... Не знаю, что про нее сказать , я так далека от нее. Но и она , несмотря на свой феминизм, придет к нормальным человеческим ценностям.
Что будет с Оливером? Читайте... Мне очень понравилось, как все это закончилось, как - то очень честно, очень реалистично. Ко многим героям я прониклась симпатией , да что там , даже к отцу Оливера , он оказался не просто богатым , но и очень неплохим человеком.
А-ля Америка 70 -хх 20 века. Роман вовсе не любовный , он о любви, о жизни, о самом себе, об ошибках . Легкое чтение, душевное, примиряющее с самим собой. Просто очень , но трогательно !

24 декабря 2013

lerch_f

Вдохновленная Эрик Сигал - Сильнодействующее средство (рецензия), я выбрала вторую книгу автора. Выбрала и вот... Начиналось все очень и очень весело. Я даже успела подумать, что отношения, а точнее диалоги Оливера и Дженни - моя мечта! Я сама просто обожаю такие пикировки в разговорах:

— А почему, черт возьми, ты считаешь себя такой умной? — спросил я.
— А потому, что я никогда бы не пошла выпить с тобой кофе, — ответила она.
— А я бы тебя и не пригласил.
— Вот-вот, — сказала она. — Именно поэтому-то я и считаю тебя тупым.

Вот такие беззлобные обмены любезностями меня очень "улыбают", правда мне не всегда хватает находчивости.

За развитием событий я следила с некоторым интересом, пока не дошла до одного момента.
Оливер и Джени получают письмо, подписанное R. S. V. P..

И тут я вспомнила девочку-первокурсницу, с книжкой в руках, которая видит эти самые RSVP, лезет в примечания, узнает, что это от французского просьба ответить, удовлетворенно хмкает и в последующие года два подписывает так некоторые свои письма. Поскольку девочка-первокурсница это я и есть, то я понимаю - обалдеть, когда-то я уже читала эту книгу, а опознала ее только по RSVP. Обалдеть. Знаете, по-моему это минус книге - настолько проходная она, в остальном читала как в первый раз. Я даже категорически не согласна с тем, что перечитала ее, я сегодня читала абсолютно новую для меня книгу.

Но это не единственный минус, есть еще. На фоне подробных веселых диалогов (веселых, но бедных языком, тоже факт) вторая половина слишком уж сжатая, свернутая, события происходят сами собой с молниеносной скоростью. Я понимаю, все и происходило быстро, но написано так, будто действие второй половины книги произошло в один день.. В итоге вроде бы и вчитываешься в историю, а вчитаться оказывается уже некуда.

Я разочарована, но что ж, современный любовный роман и весьма средненький. Ну и ладно.
(хотя в 1970 может он воспринимался иначе?)

18 марта 2013

lerch_f

— А почему, черт возьми, ты считаешь себя такой умной? — спросил я.
— А потому, что я никогда бы не пошла выпить с тобой кофе, — ответила она.
— А я бы тебя и не пригласил.
— Вот-вот, — сказала она. — Именно поэтому-то я и считаю тебя тупым.

Оливер и Джени получают письмо, подписанное R. S. V. P..

(хотя в 1970 может он воспринимался иначе?)

18 марта 2013

nad1204

Скажем так, я не разочарована этой книгой, но и не очарована. Очень типичное для Сигала произведение.
Роман о работе врачей и медицине и, конечно же, тесно переплетающийся с любовной историей.
Честно говоря, по врачей интересней. Особенно о работе в Африке. Каким всё-таки самоотверженным человеком надо быть для этого.
Про любовь — с натяжкой. Всё бы ничего, но вот эти оборванные непонятно из-за чего чувства (что с Сильвией, что ранее с Эми), встречи через много-много лет и — обязательно! — трагический финал.
Читаешь вроде бы без отвращения, но сомневаюсь, что надолго запомню этот роман.
Кстати, в романе очень много музыки. Меня удивило одно, как герой без постоянной подготовки и упражнений помнит наизусть множество классических произведений и исполняет их без напряжения?! Феноменально!

13 апреля 2020

lerch_f

Несмотря на вчерашнюю не совсем удовлетворительную оценку рецензии я посмеялась, когда увидела в подборке следующего хода Книжного путешествия - продолжение вчерашней истории. Посмеялась, но решила все же прочитать. Между выходом двух книг - Историей любви и Историей Оливера - прошло семь лет. Хотела я найти какой-то рост автора что ли... Ведь я все еще помню Эрик Сигал - Сильнодействующее средство (рецензия). Должен же был автор дорасти до нее... Но, увы, Истории Оливера это не коснулось.

Что мы имеем? Оливер и его новая пассия ведут такие же словесные перестрелки, которые показались мне чертовски милыми в предыдущей части, но такие же да не такие. Более натянутые. Герои еще чаще стали говорить "окей". Ну раздражает, честно. Я не понимаю почему нельзя перевести это самое окей на русский язык (але, переводчик!:) )

Под конец автору похоже опять надоело писать - очень медленно выписанное начало с большим количеством диалогов (построчная оплата?) и резкое свертывание сюжета в конце. Причем по такой схеме - все было сложно, но соответственно желаниям, а потом -бах! И разом все что было сложным стало простым, правильным и понятным.

Но хорошо, что у всех все хорошо. Хотя, если честно, причины разрыва Оливера и его пассии кажутся мне недостаточными, также как казались и ей. По крайней мере я бы в них не поверила скажи мне кто что-то подобное в реальной жизни.

Ах да, Фил по-прежнему симпатичен. В рецензии к первой части я о нем не упоминала, но тут он стал еще очаровательнее.

19 марта 2013

VikiLeeks

Возможны спойлеры!

Надо сказать, что это произведение Эрика Сигала, выпускника Гарварда 1958 года, - удивительное, масштабное и точное описание жизни целого поколения, а вернее пяти его представителей, которые, как и сам автор, окончили Гарвард в 1958 году.

Сразу хочется отметить, с какой любовью и преданностью автор пишет о своем любимом университете, в котором он сам и герои его книг провели, возможно, самые лучшие и беззаботные годы жизни.

В начале своего пути герои этой истории преисполнены надежд и стремлений, они полны решимости добиться успеха. И всем это удается в той или иной степени. Разумеется, никто не избежал ошибок, и вряд ли кто-то из них был по-настоящему счастлив в конце.Тем не менее, они все выдающиеся личности. А теперь немного подробнее о тех пятерых, которые сопровождают читателя от первой и до последней страницы книги.

Дэниел Росси, назовем его мистер Блеск, - замечательный музыкант, которому рукоплескал весь мир. Казалось бы, чего еще желать? Однако он смог бы избежать ошибок, если бы сразу сумел доказать себе, что достоин быть сыном своего отца.

Джейсон Гилберт, или мистер Самоотверженность, еврейский мальчик, который не сразу смог понять, где его место. Преодолев кризис самоидентификации, он стал настоящим героем. Лично для меня, он был лучшим из всех.

Мистер Цель, он же Тед Ламброс. Всей его жизнью был Гарвард. К сожалению, ему не удалось после получения диплома начать самостоятельную жизнь. С другой стороны, он ведь действительно добился того, к чему так стремился. Так что, цель действительно оправдывает средства. Спасибо, Макиавелли.

Далее по списку – Джордж Келлер, он же мистер Самолюбие. Джордж вырос в капиталистической стране и сделал все возможное, чтобы добиться успеха, отрекшись от своих корней. Но, на мой взгляд, он забыл о существовании призраков прошлого.

И наконец, Эндрю Эллиот, или мистер Человечность, самый реальный из всех персонажей. Несмотря на то, что он жил под гнетом своих знаменитых предков, ему удалость остаться собой. Это то связующее звено, тот самый дух Гарварда, который объединил всех героев истории.

Если вас не пугают немалый объем и присутствие слова «Гарвард» на каждой странице, приятного чтения!

16 января 2014

nad1204

Как же мне было скучно!
Вот вроде бы студенческая жизнь, становление характеров, такие разные судьбы, но книгу еле дочитала.
Признаюсь, что иной раз просто пролистывала, так как такой объём тягомотины просто не по мне!
И ведь Сигал неплохо пишет. Несмотря на гламурную обложку, "Однокурсники" вовсе не слащавый романчик. В нём много важных тем, проблем, это не роман-однодневка.
Но не случилось у нас любви. Совсем не моя книга. А жаль! Потому как Эрик Сигал мне до сей поры нравился.

9 апреля 2015

qwerty19912103

Вот уже как два года Оливер потерял жену и живёт в полном одиночестве. Вокруг него, конечно есть люди, и даже друзья пытаются найти ему новую пассию.

Послушай, я знаю, что ты собрался получить Нобелевскую премию за страдания, но я этого не допущу.

Но, несмотря на поддержку близких и друзей, он всё равно ужасно одинок.
По моему мнению, он и сам не знает чего хочет. Уже и к психотерапевту начал ходить. Но тот оказался шарлатаном. Всё, что он советовал бедному Оливеру: "Приходите в понедельник в пять". Дженни настолько глубоко живёт в его мыслях, что он постоянно будет искать повод, чтобы ничего не менять в своей жизни, чтобы не чувствовать свою вину перед ней, если он вдруг будет счастлив. Ему нужна была, своего рода, встряска, чтобы проснуться. И он её получил.

P.S. Мне какое-то издание попалось, где просто море матерных слов. Где цензура? Читаешь себе, читаешь, никого не трогаешь, и тут на тебе... Всё впечатление портит.

12 мая 2015

brunhilda

С прозой Эрика Сигала я знакома давно. В 2013 прочитала "Историю любви" и влюбилась в его прозу. Главное, не перепутать со Спарксом - оба пишут романы, у них очень похож стиль написания. Только различие в том, что в отличие от Спаркса, практически во всех романах Эрика Сигала - герои медики, почти всегда - неизлечимо больна женщина, и нередко, печальный конец.

Здесь так же герои медики. Генная инженерия, поиск вакцины от рака, гениальные ученые. На весы автор ставит человеческую жизнь и врачебную деятельность. На что пойдет человек, чтобы спасти близкого или родного человека. Сможет ли выиграть борьбу со смертью и найдет ли вакцину от заразы, убивающей тысячи людей.

Мне сложно об этом говорить и писать. Эта зараза, пусть косвенно, но коснулась и моей семьи. Год назад (почти год - 8 апреля 2016) от лейкоза умер мой дядя. Его убило за полтора года, моего друга детства, тот же лейкоз "сожрал" за 6 месяцев. А самое поганое, что будь ты хоть трижды врачом, хоть трижды гением - ты все равно не сможешь спасти тех, кого любишь. Имей ты деньги, или не имей - ты все равно ничего не сможешь сделать. Ты просто оттянешь неизбежное на какой-то срок, а надо ли? Надо ли оттягивать неизбежное, если близкий тебе человек все равно умрет? Надо ли удержиать его рядом с собой препаратами, особенно если учесть то, что все это сопровождается дикими побочными эффектами и такой болью, что врагу не пожелаешь. Я сейчас говорю не о тех, у кого диагностировали вторую-третью степень и кому врачи дают шансы, я о тех людях, у кого их нет. Вы скажете, что это жестоко. Но я видела то как мучаются близкие мне люди, как тяжело они умирали. Это просто было бы гуманнее. Вот и все.

А еще, если хотите прочесть хорошую книгу на тему врачей и болезней, то могу посоветовать Когда дыхание растворяется в воздухе. И действительно, иногда судьбе все равно, что ты врач.

А книга у Сигала получилась действительно хорошая. И заставляющая задуматься о жизнии и о тех, кто находится рядом с нами.

2 апреля 2017