«На Западном фронте без перемен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен»

Евгений

Одна из лучших книг о войне, которые читал. Заставляет задуматься. Все-таки насколько изменился мир, ценности, дружба… сюжет один в один с нынешней войной, пока одни кайфуют и отдыхают, другие на войне думают о том, как бы пережить сегодняшний день, отстрел, как бы было хорошо, чтобы товарищ остался жив…
А по сути, что такое война? Если вдуматься… несколько человек из одной страны конфликтуют с несколькими людьми из другой страны, каждый со своей стороны подписывает какие-то бумаги, а потом обычному человеку говорят, что теперь люди из этой страны ваши враги, их надо убить, не спрашивая кто они, что они, хотят ли они этого, хочет ли этого человек, стоящий напротив тебя в окопе… страшно от безысходности, выхода нет
6 сентября 2023

Pavel kashlikov

Есть о чем задуматься, есть зачем прочитать и получить кучу эмоций, только в большинстве эмоции грусные, ещё и эти образы. читаешь и не понимаешь , как можно было устроить 2 мировую, столько загубленных душ и страданий, боли и кратковременной радости
. матери отцы сестры..
всё это актуально и сейчас только оружие становится страшнее, государство всё жаднее и коварнее..
Родина о вас не забудет! но и не вспомнит!
понравился Кач, тк в армии я сам много чего находил, воровал и искал)
16 сентября 2022

hard07...@gmail.com

Сильная книга, которая призвана напомнить о простых жизненных ценностях. О том, о чем мы не должны никогда забывать. Перед прочтением думала, что читается тяжело, но нет, ни одна смерть персонажа не выбила слезинки, только скорбь и тоску. И это прелестная работа автора, его легкий будничный слог, который призван донести что смерть на войне не так страшна, как искалеченная жизнь после войны.
Прекрасный автор, прекрасная, сильная книга.
23 марта 2023

uuly...@mail.ru

Одна из первых книг про войну в более-менее осмысленном возрасте. Не думаю, что она подходит подросткам, но определенные чувства к промывке мозгов, насилию и "военной романтике" вызывает, так что я очень благодарна отцу, который собрал дома ВСЕГО Ремарка.
Не сказать, чтобы хотелось её часто перечитывать (в отличие от Черного Обелиска), но прочитать стоит.
25 мая 2018

Daniil Bulanov

Потрясающее антивоенное произведение. Особенно актуальный отклик находит сейчас. Мне кажется это произведение должны обязательно разбирать на уроках литературы. Так как то, через что пришлось пройти людям во время первой или второй мировых войн никогда не должно повториться!
23 июня 2022

Андрей Яговдик

Грустно, что в любой войне берут на себя удар простые люди.
На самом деле никогда в фильме не покажут этого быта войны и не так важно с какой ты стороны, всем страшно и горько от происходящего и эта книга показывает что сопереживать можно разным героям
4 апреля 2022

i_iska...@mail.ru

Прекрасный язык, описывающий самое страшное, что может случиться с человеком. Настолько реалистично, что местами я не могла читать - пролистывала, позже, успокаиваясь возвращалась. Впечатления очень сильные, думаю, я буду долго помнить.
5 января 2023

Баклаев Василий

безумно интересная, книга. особенно в духе событий 2023..зачем сейчас это всё снова происходит... непонятно.. как и ответ в книге... без перемен... только лазарет показывает истинное лицо войны
31 марта 2023

maly9i...@yandex.ru

Отличная книга, о дружбе и фронтовом товариществе, о том как резко меняются мысли, вбитые в голову молодым людям, тыловыми патриотами, и как все очень сильно различается в тылу и на войне
31 января 2023

Анастасия Касьяненко

Как же грустно... Войну развязывают "зажравшиеся" единицы, а умирать приходится простым сотням, тысячам, миллионам обычных людей, которым и дела-то не было до политики и ее интрижек...
26 августа 2018