aprilsale
    Walter-Kovacs
    Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его.

Впервые участвую во флэшмобе; посоветовали эту книгу, и лишь после того как я оказалась в середине книги, я узнала что у книги "На западном фронте без перемен", оказывается, есть продолжение, и продолжение это "Возвращение", или по другому "На обратном пути". Я была удивлена и разозлена, но жаль, однако, что вину не на кого свалить, потому что я прекрасно осознаю что в этом виновата только я сама.

А теперь о книге. Всё не выходит момент из головы, когда солдаты возвращаются от войны. Я все думала, чем же они будут заниматься; ведь действительно, человек который воевал и буквально каждый день видел смерть не может так легко перейти к мирной жизни и найти себе в ней место. Но чтобы людям пережившим войну вернуться в школу?! О таком я ещё нигде не слышала. Это действительно возмутительно и... как-то неправильно.

Безумно жаль лейтенанта Людвига Брайера; мне он очень понравился(а вот почему, не помню, видимо, новогодние праздники плохо на мне сказываются) и очень жаль что он убил себя из-за болезни.

Книгу к прочтению обязательно, особенно фанатам творчества Ремарка (таким как я, например)-это во-первых, а во-вторых, книга показывает русскому человеку(я бы даже сказала патриоту), который тоже прошёл через войну, что не все немцы фашисты и деспоты, а что и они также воевали за свою Родину, как и всякий русский человек в те времена.

Renigbook

Если в романе «На Западном фронте без перемен» Ремарк изображает своего лирического героя в пекле Первой мировой, а в «Трёх товарищах» показывает его более-менее адаптировавшимся к мирной послевоенной жизни, то в книге «На обратном пути» описывает промежуточный процесс: возвращение «потерянного поколения» домой и его тщетные попытки зажить нормальной жизнью.
    Одни персонажи романа возвращаются никому ненужными инвалидами, вынужденными побираться и влачить нищенское существование; другие так и не могут прийти в себя от пережитого кровавого ужаса и попадают в психушку. Людвиг и Георг кончают жизнь самоубийством; Альберт идёт на убийство из-за шлюхи и попадает в тюрьму.
    Вернувшись в родную деревню, Адольф Бетке узнаёт, что во время войны жена ему изменяла. Он прощает её, и она возвращается к нему, но им не дают житья издёвки и насмешки соседей...
    Эрнст чувствует себя чужим в своём собственном доме и стремится проводить время со своими боевыми товарищами, но нити некогда прочно связывавшего их фронтового братства в изменившихся условиях тают на глазах...

«Я иду в коридор и беру шинель.
    — Ты не проведёшь вечер с нами? — спрашивает мать.
    — Мне нужно отметиться, — говорю я , потому что всё остальное было бы ей непонятно.
    Она провожает меня на лестницу.
    — Подожди, темно. Я принесу посветить.
    Я изумлённо останавливаюсь.Посветить? Ради нескольких ступенек? Господи ты боже мой, в скольких слякотных воронках, на скольких дорогах мне годами приходилось ориентироваться ночью под пулемётными очередями, а тут посветить на лестнице? Ах, мама!»

К тому же в городе начинаются волнения и беспорядки: свои убивают своих, солдаты стреляют в солдат. «Вот что из этого вышло... А тогда... когда мы уходили, какая была воля, какой задор!..Чёрт возьми, куда всё подевалось?.. Хотелось бы мне знать, как до такого могло дойти?»

KuleshovK

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка - и до чего же оно оказалось приятным!

Роман повествует о людях, которые вернулись с Первой Мировой войны. Война для Германии аукнулась, люди живут в страшной нищете, человеческие потери - огромны, да и за что воевали - непонятно. Запудрили людям мозги, обязали пойти на войну, а ничем хорошим это не закончилось.

В этом романе мы видим, как герои (которые, как это не ужасно понимать, но они привыкли к войне, к убийствам, к боли и страданиям) возвращаются к мирной жизни. Вернее,они пытаются возвратиться и поскольку они были ТАМ и видели все возможные ужасы, им просто нелегко признать, что ведь существует и другая жизнь. Но даже эта самая мирная жизнь какая-то совсем безрадостная. Да и закончилась ли война? Да, они уже не на фронте и не воюют с врагами Германии. Теперь им приходится воевать против своих же. В обществе к ним враждебно относятся, называя их главными виновниками произошедших бед (хотелось бы спросить у этих людей - ну простые солдаты то в чем виноваты? Выплескивайте свою ненависть на власть имущих, а не на простых исполнителей приказа, у которых просто не было выбора). Но народ волнуется, негодует и бунтует и в итоге действующие солдаты, чтобы подавить волнение, вынуждены стрелять в них... А так же есть ещё революционеры, которые на дух не переносят бывших солдат, воевавших "за буржуазные интересы", готовые их разорвать в клочья без суда и следствия. И в тоге в головах вчерашних солдат невольно возникает вопрос: "А зачем и за что мы всё таки воевали?"

Больше всего запомнилась сцена. когда главные герои возвращаются в школу и при перечислении списка вместо обычных "Нет его" или "Заболел" слышится "Убит" или "Пропал без вести". Это прям очень сильно и большие эмоции вызвало у меня. Автор попал прямо в точку!

Персонажей приличное количество. Не все характеры раскрыты должным образом, всем персонажам уделяется разное количество внимания: то есть, одним больше, другим меньше), но нельзя признать это большим недостатком для книги.

В общем, то ли Ремарк великий писатель, то ли талантливый психолог, который знает, что нужно читателю и преподносит это нам на блюдечке с голубой каёмочкой в нужном количестве? Не могу ответить на этот вопрос, но книга мне понравилась. Возможно она написана слишком простым языком (то есть так, чтобы абсолютно всем прочитавшим было понятно), возможно автор чересчур прямолинеен и надо было в какие-то моменты выразиться более метафорично и завуалированно. Но мне нравится и так. Рекомендую к прочтению. Немного тяжелая (не в смысле, что книгу тяжело читать, а в смысле, что очень уж неприятные вещи в ней описаны), но стоящая.

vflorenskaya

Неужели вы думаете, что четыре года кровопролития можно стереть, точно губкой, одним туманным словом "мир"?
    Казалось бы небольшое произведение, но насколько оно хорошо написано. Я настолько сильно погрузилась и переживала с героями, что испытываю сожаление о том, что книга закончилась.
    Насколько глобальную тему затронул автор. Понятно, что все это не понаслышке написано. Сейчас, к сожалению, эта тема опять становится актуальной.

События в книге касаются периода Первой мировой войны (1914-1918 годы) и послевоенного, так называемого мирного времени. Автор со всей присущей ему скорбью и болью пишет о том, как жилось простым солдатам, прошедшим "огонь и воду", выжившим на войне, когда они вернулись домой. Как это часто бывает, когда человек много лет поневоле находился в другом месте, возвращаясь, он зачастую не узнаёт того, что было до его отъезда. Всё вроде бы то же, но уже кажется ему чужим. Люди отказываются его принимать таким, какой он есть, таким, каким его сделала окружающая все годы отсутствия атмосфера вокруг него. А теперь представьте, что он был на войне, пережил голод, страх, постоянно видел вокруг боль, смерть и страдания. Вместо того, чтобы помочь человеку по возвращении найти своё место в жизни, дать какие-то льготы, ведь человек воевал за свою страну, воевал, не по собственной воле уходя на войну, а потому что его призвали. Правительство не делает ровным счётом ничего. Это не только в те времена, и в Германии, а во все времена и в любой стране. Но в описываемые автором события, бардак в стране был полный. Солдаты, оказавшись на долгожданной свободе просто напросто не знают чем заняться, они не привыкли делать чего-либо иного, как воевать. А окружающий мир не только не пытается им помочь, а встречает отчуждённо, даже враждебно. Многие ломаются и сдают, так и не найдя себя в жизни.
    И самое страшное, они сами себя потеряли на этой войне. Герои романа пытаются найти чистую романтичную любовь, но возлюбленные их юности уже не те, пытаются вернуть чувство фронтового товарищества, но и его уже не вернешь.
    Проще тем, кто ушел на войну уже взрослыми сложившимися людьми - они могут вернуться к своему хозяйству, ремеслу, семьям. 20-тилетним парням сложнее... Их идеалы разрушены. Все они ищут новый смысл жизни, но, к сожалению, не всем удается его найти... Послевоенная жизнь для молодых людей полна трагедий: они совершают убийства, самоубийства, сходят с ума... Немногим удается возродиться и по-настоящему вернуться к жизни. Ведь роман не просто о физическом возвращении с войны, он о моральном возвращении к обычной мирной жизни. Нашему главному герою удается вернуться. Он доказывает, что иногда, чтобы вернуться к свету, нужно опуститься на самое глубокое дно и пережить тьму.

SerialManiac

Это моя третья книга, которую я прочитал у Ремарка. И, пожалуй, лучшая из них. Я не фанат войны и всего, что о ней говорится или пишется. Но быть участником событий, в которые окунул меня роман «На обратном пути», я очень даже не против.

Ремарк повествует о плодах войны и описывает жизнь тех, кто был на передовой.

Отправившись однажды на фронт, ты становишься частью этого всего, твоя привычная жизнь исчезает, растворяется в утреннем тумане, в котором лишь слышен гром орудий и взрывы. Больше нет дома, нет родных, тот факт, что где-то они существуют – живет в твоей голове, но они где-то далеко, ты не видишь их, не чувствуешь. С тобой только фронтовые друзья, которые становятся семьей, лишь они теперь способны тебя понять. И, если тебе посчастливилось выбраться из этого ада живым, то вся твоя жизнь, всё твое существо, будет неприкрыто желать вернуться обратно, чтобы спать на сырой земле, чтобы убивать… потому что больше ты ничего не умеешь. Ты будешь верить, что твоя жизнь наладиться, станет прежней, но в конце концов осознаешь, что обратного пути нет.

Ремарк показывает тех людей, обычных людей, что рассказывают фронтовикам, как им было непросто в эти годы, пока они лежали в окопах, считая, наверное, что война – это детский лепет. И ведь такие и вправду есть.

Несправедливость, проявленная к солдатам в каждом слове, в каждом действии общества. Где борьба за хлеб, – когда вроде бы мир, – но создается впечатление, что мира не будет никогда. Они, высокопоставленные чины не допустят этого. Это не мир, то – куда вернулись Эрнст, Козоле, Людвиг, Альберт, Адольф, Юпп и Вилли. Это всё та же война, но под видом другой обертки – скрытая, исподтишка.