Энн Райс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Райс

Отзывы на книги автора «Энн Райс»

raccoon_without_cakes

Энн Райс возвращает меня в подростковые годы, когда я увлекалась мистикой и вампирами. Ее вампиры прекрасны, возвышены и самолюбиво занудны, что придает книгам своеобразный притягательный флёр. Из минусов — я продиралась сквозь книгу недели две.

По всему миру создания ночи вспыхивают сокрушающим огнем, от которого невозможно спрятаться. Лестат же не ведает об опасности, вот-вот состоится его концерт, притягивающий к себе не только людей, но и других вампиров. Кто-то восхищен его наглостью, другие же жаждут его смерти. И почти каждому снится жуткий сон про двух рыжеволосых дев, похожих, как две капли воды.

А мать всех проклятых проснулась от тысячелетнего сна и решительно создает свой идеальный мир, залитый кровью мужчин.

Чем мне нравятся книги Райс, так это тем, что можно не вспоминать о событиях предыдущих частей, самые важные события тебе легонечко напомнят. И это приятно, особенно когда очередная часть читается медленно. А «Царица Проклятых» читалась невыносимо медленно. Тут стоит благодарить и пафосные, убаюкивающие речи всех и каждого, и десятки страниц, на которых практически ничего не происходило. Я ожила лишь ко второй половине, когда появилась тайная организация и начала раскрываться история Близнецов.

И история Близнецов — это лучшее, что есть в книге! Не зря они снились почти каждому участнику событий книги. Это история сестринской любви, предательства и жестокости, человеческой слепоты и предрассудков. А также история сохранения истории и семьи, в которой ветвей больше, чем на самом большом древе. Я не могла оторваться от глав, когда ее рассказывали, собирала всю картину по крупицам, будто бы пазл.

Что же до самой Царицы Проклятых? Она оказалась ровно той, кем казалась с самого начала — опоздавшей на шесть тысяч лет горделивой пустышкой, вокруг которой выстроили мифологию лишь потому, что она была недвижимым символом вечности рода. Но мне понравилось, как сначала возвысили, а потом разбили в прах простую идею: если в мире не будет мужчин, прекратятся все войны и смерти. Заманчивая мысль, но это радикализм, далекий от общества.

Интересно, что Энн Райс в «Царице» зацепила и тему ритуального каннибализма, о котором я совсем недавно читала у Саяки Мураты. Как в мире Райс, так и в размышлениях Мураты тема поедания плоти умерших — это о почтении и традиции. Какое неожиданное пересечение вышло!

Это было долгое, но атмосферное путешествие, согретое песками Египта, интригующее призраками прошлого и политое реками крови. И все же это во многом фанатское чтение. Я бы вряд ли добралась до книг и решила бы продолжать читать цикл, если бы не мой план по завершению длинных историй в этом году и не моя воскресшая любовь к вампирским сюжетам.

24 мая 2024

hilary_25

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

““Открой глаза и взгляни на Меня”, - молвил Господь”

“И окончательная победа над всем людским злом придет лишь тогда, когда Он будет свергнут с Престола, раз и навсегда, проигнорирован, отвергнут, отброшен прочь. Когда с Него будет снят покров таинственности, и мужчины и женщины станут искать добро, и справедливость, и нравственность друг в друге”

Позвольте мне поделиться с Вами историей. Она немного сказочна и загадочна, а верить ли в неё - решать только Вам.

Пребывая в райском блаженстве, не ведая забот и тревог, существовал подле Бога ангел Мемнох. Был ли он первым созданным ангелом, он не знал, но почему-то был уверен в этом. Однажды по своему желанию и никому невиданному плану Бог создал материю, а результатом стала Вселенная со своими законами материального мира. И назначил своих ангелов хранителями Земли. Сам Мемнох считал, что создание материи это своего рода поиск Богом своего смысла существования.

“Если бы Господь сам изначально был материален, то все, что Он делал, можно было бы счесть экспериментом, цель которого - выяснить, в какой момент материя способна вновь превратиться в Бога”

“Наблюдая за развитием человечества, Он рассчитывал постичь процесс собственной эволюции, если такой процесс вообще имел место”

Эволюция и изменения растительного и животного мира приводили ангелов в восторг. Они много времени пребывали на Земле. Образование же мыслящего человека сначала вызвало недоумение у них, ведь люди внешне были похожи на ангелов без крыльев. И только у Мемноха нашлась храбрость прямо высказать Богу свои опасения по поводу эволюции человечества. Но Господь был непреклонен.

Первое предупреждение Мемнох получил после того, как собрал материальные частицы и создал себе человеческое тело. Познакомившись близко с человеческими девушками, он сильно разозлил Бога. Ангел умолял Его снизойти до людей в человеческом обличии, стать им ближе. Но Бог его проигнорировал.

Второе предупреждение он получил, когда понял, что после смерти души людей пребывают в Преисподней - в невидимом мире между Землей и Небесами - и они не находят себе покоя. Высказав Богу, что на Небесах места всем хватит, получил только укор и новое задание. Если Мемноху так жалко души людей, пусть выберет из них тех, кто достоин рая. И был низвергнут в Преисподнюю. Но и с этим заданием ангел справился, открыв первым душам путь на Небеса.

Бог, поддерживая авраамические религии, подточенные на страданиях и лишениях, сотворил легенду о жертвоприношении Сына Божьего ради искупления грехов всего человечества, а потом о его воскрешении.

“Он говорит, что страдание чувствующих существ подобно перегною; оно удобряет их души!”

И после постоянных упреков и споров, Мемнох был низвергнут в Ад - место сборища неприкаянных, сломленных душ. Там обитают не только грешники, но и их жертвы, которые пребывают в неспокойном состоянии несправедливости. И Бог поставил перед ним задачу, преобразовать души, чтобы они смогли пройти в Райские врата.

“Ад - это место, где я исправляю вещи, сделанные Им неправильно, - молвил он. - Ад - это место, где я вновь ввожу в употребление то состояние духа, которое могло бы существовать, если бы страдание не разрушило его! Ад - это место, где я учу мужчин и женщин, что они могут быть лучше Его”

Лестату была предложена должность заместителя дьявола: выступить на его стороне в смертельной битве за судьбы мира. Но побывав в аду, увидев все мучения грешных и сломленных душ, он не смог выдержать этого и сбежал. Позже он поделился с друзьями своей встречей с Мемнохом, его рассказом, то как он соперничает с Господом. Сам Лестат не смог понять, есть ли в этом обман дьявола или это был план Бога еще раз укрепить веру в Себя?

Ранее в книгах Энн Райс я часто могла увидеть религиозную тему, но на этот раз, мне кажется, она превзошла саму себя. Эта книга не о вампирах, и даже не о поиске смысла существования бессмертных. Эта книга о борьбе Добра и Зла, только кто поддерживает Добро, а кто Зло?

“Я - вампир Лестат.
А теперь разрешите мне из вымысла превратиться в легенду”

30 ноября 2022

Alena_Lisante

Внимание, в этой рецензии есть спойлеры, так как хочется поделиться своим мнением последовательно по пунктам, а не абстрактно.

Сначала впечатления в целом: я очень устала от книги. Она читалась тяжело и тягостно. Такое ощущение, что я знакомлюсь не с третьей книгой цикла, а тридцатой. Вместе с тем, она меня восхищает. Э. Райс меняет стили повествования, вводит новых героев, даёт взгляд на вроде бы уже знакомые вещи под новым углом. Из-за чего после прочтения я осталась очень удовлетворённой прочитанным. Но всё равно уставшей. Из-за этого не хочется изучать следующие труды, но надо. (Эти книги мне выпали в рамках тура killwish).

Книга способна максимально шокировать чувствительных людей. Выбирая её нужно быть максимально осторожным, ибо здесь есть:
— радикальный феминизм (одна очень могущественная героиня обвиняет мужчин во всём мировом зле и собирается их уничтожить, даже частично воплощает этот план в жизнь);
— ритуальный (и не только) каннибализм:
— вообще сцены насилия с описание разнообразных растоптанных или поедаемых органов;
— (продолжается) инцестуозная и всячески у нас неодобряемая любовь.
Я уж не говорю, что некоторые моменты повествования могут сильно затронуть чувства некоторых верующих. Тут прямо и косвенно затрагивается тема души, демонов, религий, переосмысляется. Очень напоминает эпоху романтизма и их труды. Возможно, в связи с этим, возникают фольклорные мотивы: отправить неугодных в гробах по реке, пробуждающий поцелуй, египетские мифы и миф о близнецах.

Поражает также кругозор автора. Я совершенно ничего не знаю об Э.Райс и её муже, чьи стихи, вероятно, используются в качестве эпиграфов. Автор затрагивает историю, литературу, искусство вообще, показывая свои широкие познания и мотивируя читателя, или, как минимум, меня на более пристальное изучение некоторых аспектов. (История кельтов, например).

Позабавило, что Лестат поднимается в воздух и выставляет вверх правую руку. Ну совсем на супермэна не похоже, нет. Кстати, это как-то улучшает полёт?

Само развитие действия очень медленное. Много деталей, много разговоров. Возможно, из-за этого, почти Толстовского стиля повествования, читается так тяжело. Впрочем, сама шокирующая суть тоже может влиять. Всё-таки эти философствования, на которые что-то внутри откликается отторжением, тоже могут замедлять процесс.

В итоге так и выходит, что оценка средняя: 2,5 из 5.

21 февраля 2024

Bykvoeshka

Вторая книга вышла, пожалуй, поинтереснее первой. Во-первых, пободрее. Если в первой книге всё раскачивалось, то тут уже раскачалось. Во-вторых, в преддверии новогодних праздников книга оказалась очень в тему - рождество, новый год, приемы, зимний лес, гирлянды - все это есть в больших количествах. Благородства и картинности поубавилось, мяса и крови прибавилось. Плюсом к оборотням появляются призраки, духи, Нестареющие, но вопросов по сюжету остается еще немало. Поэтому повангую и скажу, что продолжение будет. И вообще, кажется мне что "волчья" серия рано или поздно по количеству томов не уступит "вампирской".

13 ноября 2016

Soerca

Невероятно классная книга. Тут и историческое расследование. И дневники, протоколы. Мистика и жизнь. Тайны и судьбы. Ведьмы. Призраки. Инквизиторы. Врачи и детективы. Ох как же невероятно вкусно было это читать. Не скрою, книга мне очень понравилась и теперь в моей копилочке появился еще один надгрызенный цикл. Как описать о чем эта книга? Если брать глобально, то она об одной семье, практически клане - Мейфейр. Сильные женщины, мужчины конечно тоже но редко, в основном женщины. Ведьма. Что это? Факт или ругательство сказанное в злобе? А что если и то и то? Дар это или проклятье? Как знать. Но узнавать невероятно интересно.

4 января 2016

scinema

С каким же энтузиазмом я бралась за "Кровавый гимн", надеялась снова окунуться в эту чудесную атмосферу 13-14 лет, когда я читала все части серии одну за одной круглые сутки. На самом деле, я брала и эту (на тот момент - последнюю), но бросила на 150 странице, и теперь я понимаю, почему. Она дико скучная. Даже в период дикой любви к вампирам Райс (к Лестату в особенности, буду честна) мне было не интересно.
Хотя по идее задатки все есть. Во-первых, повествование ведется от лица Лестата, чьи истории (т.к. некоторые книги написаны от лица других вампиров, как первая часть, например) мне всегда нравились чуть больше остальных. И вот, перед нами Лестат, такой привычно самовлюбленный, напыщенный, яркий ̶и̶ ̶п̶р̶е̶к̶р̶а̶с̶н̶ы̶й̶ч̶у̶д̶е̶с̶н̶ы̶й̶л̶ю̶б̶и̶м̶ы̶й̶, и все равно он не спасает ситуацию. Безумно скучный сюжет. По сути книга могла быть вдвое меньше, если бы не абсолютно бессмысленные графоманские вставки.
Не имею ничего против вплетения Мэйфейров в книгу, это уже было в "Меррике". Сам цикл про ведьм еще не читала полностью, но, надеюсь, там будет побольше экшна, или по крайней мере более интригующий сюжет.
Как итог, на мой взгляд, серию стоило закончить на "Черной камеи" (а еще лучше на "Крови и золото", потому что "Камея" тоже такая себе), даже недавно вышедший "Принц Лестат" уже не имеет такой мрачной и загадочной атмосферы, того шарма, который был в предыдущих книгах.
Откровенно слабая книга для Энн Райс, "королевы мистики".

18 сентября 2018

OlgaBlack

Пожалуй, к «Вампирским хроникам» я вернусь не скоро, хотя еще несколько лет назад они были в списке «Хочу прочитать». Странное впечатление осталось у меня после «Царицы проклятых», и пока я в раздумьях, стоит ли продолжать цикл. Не скажу, что книга мне не понравилась, просто есть в ней кое-какие моменты, которые вместо интереса вызывают отторжение

Скажу сначала о том, что в книге мне понравилось. Мифологическую основу для зарождения вампиризма Энн Райс выстраивает хорошо: здесь и древние культы, обряды, кровавые жертвы, духи, мистика – всё, как надо. Становится понятна легенда о Близнецах и таинственных снах, которые видят вампиры и смертные с момента пробуждения Акаши. Понравилось мне и то, как в историю о вампирах вплетаются истории о ведьмах, в следующих книгах автор этот момент должен обыграть (где-то я об этом читала). Нравятся мне и сами вампиры, созданные Райс – кровожадные, жестокие. На этом, пожалуй, плюсы книги заканчиваются.

Теперь о минусах. Большой, просто гигантский минус – это образ Акаши. Автор его просто слил! Такая мощь и энергия шла от царицы проклятых во второй книге цикла, а здесь не повелительница оживших мертвецов, а ярая феминистка, которая в ненужный момент ударилась в бессмысленную философию и была смехотворно повержена. Понятное дело, Акаша – отрицательный персонаж, финал ее по законам жанра был ясен с самого начала, но чтобы так оплошать! Та, которая своим взглядом может сжигать любых неугодных ей вампиров просто потому что ей так хочется, ударяется в полемику с шайкой, простите, не пойми кого, чтобы потом, в момент страстной речи о мире будущего, быть ими же убитой! Без борьбы! В общем, от такого колоритного антигероя, как Акаша, я ожидала большего, образ откровенно разочаровал.

О Лестате и говорить нечего. В «Интервью с вампиром» он был мне очень симпатичен, но образ обаятельного мерзавца и злодея рассыпался еще в «Вампире Лестате», и как был передо мной самовлюбленный, глупый и импульсивный мальчишка, так и остался. Луи так вообще представляется вампиром с биполярным расстройством личности: в интервью Дэниэлу Моллою он рассказывал про Лестата всяческие гадости и откровенно презирал его, а тут на тебе – Лестат едва ли не его лучший друг. Что, простите? Еще я неоднократно говорила, что не очень-то жалую однополую любовь в книгах и кино, не моя это тема. Если в первых двух частях «Вампирских хроник» ее было нет так много, и всё проявлялось больше через намеки да ужимки, то в «Царице проклятых» автор открыто говорит, что некоторые вампиры здесь с нетрадиционной ориентацией. Арман, например. Лично мне было нелегко с этим фактом смириться, не знаю, почему.

И еще слишком много в книге пустых разговоров. Герои что-то обсуждают, размышляют над понятиями бытия и смысла жизни, но это просто переливание из пустого в порожнее. К чему столько лишнего в книге? Если бы убрать бессмысленные диалоги, восклицания, ахи да вздохи, вышло б куда лучше, да и по объему сократилось. К чему по сто раз писать, как прекрасен момент слияния жертвы вампира и самого вампира в момент укуса? Ну раз автор это написал, ну два. Но не каждый раз же это писать, когда какой-то вампир кого-то кушает. Взять бы текст, да причесать, вымести из него подобную шелуху.

В общем, цикл пока продолжать не стану, остановлюсь на том, что есть сейчас по итогу прочтения «Царицы проклятых».

7 января 2022

boservas

Могу сказать только себе спасибо за этот перл, который я необдуманно внёс в свой список KillWish, а он возьми, да выпади. Как выясняется, я крайне отрицательно реагирую на образчики американской поп-литературы. Вампирскую тематику я до сих пор обходил стороной, но рано или поздно всё же следовало ознакомиться, чтобы представлять что же в ней такого притягательного для миллионов поклонников.

Данное произведение представляет из себя бредовую фантасмагорию с элементами философии и богоискательства. Последние аспекты выглядят особенно жалко, поскольку демонстрируют всю убогость авторского понимания этих вопросов. Но главная тема - нелёгкая, полная моральных и физических страданий, жизнь, хотя это и жизнью-то назвать нельзя, существование вампира.

Райс беззастенчиво занимается отвратительной спекуляцией, романтизируя мифологический образ кровососа и упыря, создавая из него трагическую, мятущеюся личность, способную на большие чувства и великую любовь. В её трактовке вампирюга в гораздо большей степени человек, чем те люди, которых эта тварь убивает на страницах слезливого романа еженощно. Но одураченные читатели, а чаще читательницы, льют слезы над описанными духовными терзаниями этого убийцы, что им до его жертв, это же не их он убивает. Они - восхищенные читатели и читательницы - подобно репортёру Моллою, умиляются его "приключениям" и завидуют, желая стать чем-то подобным.

Это книжонка для тех, кто чувствует себя "не таким как все", кто с презрением и ненавистью относится к роду человеческому. Авторша вкладывает в уста одного из "героев-вампиров": нас объединяет ненависть. Это так - ненавистью к человечеству проникнута каждая страница этого бестселлера.

Неудивительно, что творчество Райс в целом, и этот роман в частности, положили начало такому явлению как вампирская субкультура, роднящаяся с течениями готов и эмо. Входными билетами в эти сообщества являются определенные психологические особенности, презрение к социуму, культ смерти, виктимность (склонность быть жертвой преступлений), половые извращения. Но главное отличие, как там в романе - объединяющая ненависть, и уверенность, что я не такой (не такая) как все, я хуже вас по вашим человеческим меркам, но я лучше вас по нашим, например, вампирским, меркам, и я бы перерезал бы всех вас, если бы был уверен, что мне за это ничего не будет. Но я могу и самоубиться, о, это тоже так романтично, оригинально и не понятно для вас, быдла!

Мое резюме: натереть обложку книги чесноком, вбить в неё кол перед распятием и сжечь на кладбище в самый солнечный день.

1 февраля 2020

Aleni11

Начало у романа было многообещающее: древняя гробница, полная сокровищ, проклятие, отравление археолога, ожившая мумия… шикарная завязка для сюжета. К тому же написано очень легко, динамично и увлекательно.
А уж когда основное действие вернулось в Египет, да еще Клеопатра появилась на горизонте, я, признаться, так и думала, что сейчас случится что-то совершенно фееричное и искрометное. Но увы…
Чем дальше, тем больше яркий приключенческий роман превращался чуть ли не в мелодраматическое мыло. На первый план вылезла чувственность: страсть, любовь, желание... и именно вокруг этого выстраивались дальнейшие события. Многочисленные откровенные сцены описаны неплохо, даже красиво, без всякой похабщины, но сюжет почти потерялся среди всей этой вакханалии сладострастия.
Нет, я не скажу, что совсем заскучала: динамика никуда не делась, да и острых, опасных моментов хватало. Но остросюжетность явно отступала перед эротической экзотикой.
Ну и главные герои в какой-то момент почти утратили свое очарование: логика и многовековой прагматизм в поступках Рамзеса уступили место простейшим инстинктам, Джулия ударилась в слезы и занималась этим до самого финала, да и остальные персонажи тоже не радовали какой-либо последовательностью.
Даже тема вечной жизни, так ли это здорово и нужно ли вообще, в целом довольно любопытная, затрагивается автором так скромно, мельком, что и заметишь-то не сразу. А ведь тут можно было бы неплохо развернуться.
Вот так и вышло, что вся потенциальная глубина романа практически скрылась под феерией чувственности, прекрасной, но достаточно примитивной. По большому счету все свелось к «люблю тебя, хочу тебя». В результате вместо искрометной, завораживающей интриги получилось необременительное чтение для отдыха, легкое, умеренно интересное, но ничем особо не цепляющее.
Быстренько прочитал и забыл…

28 августа 2017

TheLastUnicorn

Энн Райс и ее культовые вампиры известны, пожалуй, любому ценителю жанра, как уже классические вампиры. А что насчет ведьм? Знают ли те, кто вертит носом от вампиров, о том, что Энн Райс написала такую захватывающую историю о ведьмах? Если нет, то обязательно должны узнать! Ибо ничего подобного я не встречала очень давно! Мэйферские ведьмы - это и детектив, и триллер, и мистика... она вбирает в себя множество жанров и направлений, сливается в единый коктейль, который поглощается просто залпом, несмотря на объемы книги.

Я достаточно давно прочла эту книгу, но все еще ясно помню ее сюжет и даже определенные детали, которые четко отпечатались у меня в мозгу. Кто много читает, понимает, что очень немного книг действительно хорошо откладываются в памяти, поэтому такая яркая книга - еще одно доказательство мастерства автора. Любителям жанра книга обязательна к прочтению!

28 сентября 2012