ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Чудо

iiik_kiii

…причина голодания Анны в том, что она некий чудовищный оборотень, оставленный эльфами взамен похищенной девочки и принявший её облик…

Что такое чудо? Это то, что заставляет нас восторгаться и испытывать, по-настоящему, искренние эмоции при соприкосновении с ним? То, что делает нас чуточку счастливее, потому что рядом существует невероятное? Или то, что заставляет нас ужаснуться от понимания, что природа безжалостна и сотворяет невероятные, а чаще - пугающие вещи? Природа, которая в момент создания ломается или отходит "покурить", и тогда происходит случайность, в чреве матери закладывается ген, который провоцирует рост рогов или хвоста, а может и обильную волосатость, или мощнейший магнетизм, у кого-то развивается невероятная способность, кто-то становится обладателем умнейшего разума...
    Для кого-то, такие казусы природы - уродцы, для кого-то - отмеченные особым Божественным провидением.

Как обычно, я начинаю изливать свои впечатления не от прочитанного, а от читаемого. Не люблю описывать эмоции, когда книга окончена, мое видение искажается, потому что, по окончании, изложенное выглядит гораздо позитивней, чем в момент знакомства. Я пока не знаю, волшебство ли это, или чей-то злосчастный обман... а может и страшная болезнь, убивающая медленно и жестоко. Оно и к лучшему, я не выдам сокровенной развязки заблаговременно и не испорчу никому весь смак предвкушения. Могу сказать, что меня тянет читать, не по тому, что слог потрясающий, нет, а потому, что мне неведома истина столь необычного поведения юной Анны, которая полностью отказалась от употребления не только твёрдой пищи, но и пищи в любом её виде. Даже воды она выпивает не более шести ложек за сутки...

Сама история описывает не "голодающую", а приглашенную медсестру, которая, на пару с монахиней, ведёт беспристрастное наблюдение за Анной, дабы разоблачить чудо, либо же, напротив - засвидетельствовать его. Либ... сокращённо от Элизабет, так звала её сестра, когда-то, в далеком прошлом... сложно судить её.. в сердце сиделки столько боли и разочарования... можно проникнуться и понять многое из её поведения, закрывая глаза на то, что иной раз она выглядит слегка нагловатой выскочкой, без чувства такта, из-за чего растёт предательский румянец стыда у самого читающего, как будто, во всех деяниях виновен именно он. В остальном, у неё ранимая душа наполненная состраданием, она всецело отдаётся работе, что и является основной причиной многих нелепых ситуаций... она тонкая и любящая натура со своей правдой и собственными убеждениями.

Меня немного утомляла бесконечная слепая вера народа в Бога... на каждой странице, почти в каждом абзаце... В какой-то момент я ощутила что этот роман - болезненная пощёчина по конфессии. Щеку аж саднит от обжигающего удара. Радует, что щека не моя... хоть я и не атеистка, но никогда не встану на сторону фанатиков религиозных учений, которые не мыслят своего существования без "алтаря" - "путеводной звезды, сияющий над этими полями, над всем погруженным во тьму островом". И описанное убеждает меня в своей правоте, что не нужно слепо верить в то, что велит общество, а в данном случае церковь. Жизнь она одна и не стоит загонять себя в тесные оковы какой-либо из религий, где за маской вероисповедания можно спрятать жестокость и насилие...

Манера писания "Чуда" не стала дня меня особенной, она не плохая и не хорошая. Текст, как текст, но иногда прям спотыкаешься о некоторые фразы, формулировки и о то, как именно выстроены слова. Как будто, что-то не так, что-то неправильно и, перечитав абзац несколько раз, вроде понимаешь смысл, но словесная "кочка" так и не сгладила уже подпорченное предложение.

Ох, в издание я влюбилась! Не хочется расставаться с ним даже по окончании! Формат немного меньше по ширине, чем обычно, но это не минус, а напротив. Идеальная обложка, за которой скрываются не менее идеальные страницы - белые, гладкие, как шёлк. Прям мечта:)))

lustdevildoll

Книга заставила переживать, волноваться, бороться с искушением заглянуть в конец, и я так и не догадалась, чем все закончится и как могло так долго длиться, пока автор не объяснила. Догадок было много (как человеку, которого вылечили от РПП и который после этого защищал диплом об РПП, мне сразу были понятны симптомы: выпадение волос, размягчение десен, оволосение кожных покровов, запах ацетона изо рта, распухание конечностей и так далее, поэтому я предполагала, что девочка каким-то образом получает питательные вещества, вопрос только каким: или ей в воду сахарок подмешивают, или муку, но этих питательных веществ было явно недостаточно для нормального функционирования организма, а после введения надзора их приток сократился настолько, что умирание пошло ускоренными темпами), но разгадка оказалась еще проще.

Время действия - ранняя викторианская эпоха, середина XIX века, место - ирландский Мидлендс, та самая пасторальная сельская Ирландия, только-только пережившая картофельный голод и связанную с ним массовую эмиграцию молодежи. Прошедшую Крымскую войну медсестру Либ Райт нанимают для надзора над одиннадцатилетней Анной О'Доннелл, которая якобы не берет в рот ни крошки уже четыре месяца и пьет в день всего несколько ложек воды. Либ и ее напарница, сестра Майкл, должны круглосуточно наблюдать за Анной две недели и по окончании надзора дать вердикт, правда ли это чудо голодания или кто-то врет в корыстных целях. Ну в самом деле, к семье образовался ручеек посетителей, привлеченных слухами о чуде, времена-то еще не столь просвещенные, и все эти люди привозят подарки и деньги.

Автор знатно оттопталась по католической церкви и религиозной дремучести вообще. Верующим людям роман читать, наверное, не посоветую. Потому что с одной стороны вроде как духовный подвиг, но все рациональное во мне буквально вопило: как, ну как можно морить голодом собственного ребенка и потворствовать ему в желании голодать? Причем параллельно затыкать уши и закрывать глаза на то, что этот ребенок рассказывает про мерзости, которые с ней творили? Персонажи сельского врача и священника тоже отвратительны в своей зашоренности, особенно меня поразило, как врач (вдумайтесь: ВРАЧ!) всерьез рассуждал о том, что посредством голодания Анна превращается в какое-то высшее существо, рептилоида. Отец тоже странный такой: ну я ей пообещал ее не кормить, поэтому не буду. Только пальцем у виска покрутить.

Либ показалась мне довольно продвинутой для своего времени и крепким профессионалом, и очень хорошо, что рядом был репортер Берн, потому что в одиночку она вряд ли бы справилась.

winpoo

Это была печальная и трогательная история, какими, наверное, и должны быть истории о детях, ставших жертвами какого-то обмана, насилия или мракобесия со стороны взрослых. Э. Донохью вообще мастер рассказывать грустные истории, причем делает это на свой лад: и в «Комнате», и в «Чуде» есть какая-то покорность печали, смирение перед ней, сживание с ее неизбежностью («что воля, что неволя… все равно»), а спасение от настигнувшей беды приходит извне и чуть ли не случайно.

«Чудо» - книга сентиментальная, сотканная из множества экзистенциальных нюансов: равное принятие тягостей жизни и избавляющей от них смерти, противостояние веры и неверия, смешение язычества и католицизма, противоборство традиции и просвещения, диалектика свободы и ответственности, смятенные метания героини между жаждой истины и надеждой на чудо. Положенное на ирландский колорит, все это делает сюжет весьма душещипательным, и книга от начала до конца читается легко. Несмотря на то, что конец предсказуем, за внутренними коллизиями наблюдать было небезынтересно.

На мой взгляд, сюжет книги несколько несбалансирован: завязка очень растянута, а все тайны читатель узнает практически к концу, увязанными в плотный клубок религиозных, инцестуозных, этнокультурных мотивов, каждый из которых, в общем, получил лишь незначительное раскрытие. Конечно, по большому счету эта книга - всего лишь беллетризированное бытописательство, без особых претензий на серьезную аналитичность или литературную новизну. В основном автор сосредоточивается на описаниях атмосферы ирландской деревни, переживаниях и «расследовании» главной героини, медсестры Либ, и здесь нет серьезных попыток внутреннего диалога с читателем о природе веры и христианских чудес, о власти, о свободе и прочем, но при желании кое-что из нее можно почерпнуть о «школе» Ф. Найтингейл, о медицинских воззрениях священников и врачей ирландской глубинки XIX века.

Не могу сказать, что это – мэйнстрим, высокая литература или книга, без которой моя читательская жизнь была бы не полной. Но я и не жалею, что прочитала ее. По атмосфере она чем-то напомнила мне «Лурд» Э. Золя и «Чудо» Ю. Арабова, но, так сказать, в облегченном варианте.

Aleni_Ka

Ирландия, бескрайние просторы, болото и дожди. А еще рыжие волосы и женские имена у мужчин (ну извините, Малахия и Патрик Мария). В чем соль? В отношении отцов и детей, это просто ужас. Жила была девочка, хорошенькая и умная, но на которую родителям пофиг. То ли из-за их влияние, а может в качестве утешения, девочка ударяется в религию. И вот тут-то у всех сносит башню. Ну в чем винить ребенка? бедняжка, переживала смерть брата. Но родители, это капец. Девочка чахнет на глазах, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы покормить дитя, только "на то воля божья". Повествование идет от лица одной из медсестер, которая тоже (как по мягче сказать) офигевает с происходящего. А докторишка? старый маразматичный тупица, убеждет что голодающая девочка, внимание, превращается в... новый вид человека, что-то немножко земноводное. И для всех этих недоумков, важно лишь одно: так ела она или нет? Ну раз без спойлеров, то и не скажу, что там в итоге то. Понравилось.

Miss_Jane

Не понравилось это, так называемое, “Чудо” по ряду причин:
    1. Эпоха (1859 г.) не ощущается абсолютно! Мне не хватило “викторианства”.
    2. Ирландцы в романе показаны как суеверные, недалекие религиозные фанатики, создается впечатление, что автор презирает своих же собственных соотечественников.
    3. Главная героиня-рассказчица всей истории – заносчивая неприятная особа, которой я не сопереживала.
    5. Идея с “манной небесной” – отвратительная (кто читал, поймет, о чем я).
    6. Создается впечатление, что роман “Чудо” – это памфлет против католической религии.
    8. Сложно написать, что не понравилось больше всего - получится спойлер, но скажу только, что ребенка очень жаль, зря автор выдумала такую историю для бедной Анны...причина поста мне стала ясна, как только упомянули ее брата.
    После прочтения у меня не возникло желания продолжать знакомство с творчеством Донохью.

неплохо, вначале нудновато