Отзывы на книгу «Чудо»

iiik_kiii

…причина голодания Анны в том, что она некий чудовищный оборотень, оставленный эльфами взамен похищенной девочки и принявший её облик…

Что такое чудо? Это то, что заставляет нас восторгаться и испытывать, по-настоящему, искренние эмоции при соприкосновении с ним? То, что делает нас чуточку счастливее, потому что рядом существует невероятное? Или то, что заставляет нас ужаснуться от понимания, что природа безжалостна и сотворяет невероятные, а чаще - пугающие вещи? Природа, которая в момент создания ломается или отходит "покурить", и тогда происходит случайность, в чреве матери закладывается ген, который провоцирует рост рогов или хвоста, а может и обильную волосатость, или мощнейший магнетизм, у кого-то развивается невероятная способность, кто-то становится обладателем умнейшего разума...
Для кого-то, такие казусы природы - уродцы, для кого-то - отмеченные особым Божественным провидением.

Как обычно, я начинаю изливать свои впечатления не от прочитанного, а от читаемого. Не люблю описывать эмоции, когда книга окончена, мое видение искажается, потому что, по окончании, изложенное выглядит гораздо позитивней, чем в момент знакомства. Я пока не знаю, волшебство ли это, или чей-то злосчастный обман... а может и страшная болезнь, убивающая медленно и жестоко. Оно и к лучшему, я не выдам сокровенной развязки заблаговременно и не испорчу никому весь смак предвкушения. Могу сказать, что меня тянет читать, не по тому, что слог потрясающий, нет, а потому, что мне неведома истина столь необычного поведения юной Анны, которая полностью отказалась от употребления не только твёрдой пищи, но и пищи в любом её виде. Даже воды она выпивает не более шести ложек за сутки...

Сама история описывает не "голодающую", а приглашенную медсестру, которая, на пару с монахиней, ведёт беспристрастное наблюдение за Анной, дабы разоблачить чудо, либо же, напротив - засвидетельствовать его. Либ... сокращённо от Элизабет, так звала её сестра, когда-то, в далеком прошлом... сложно судить её.. в сердце сиделки столько боли и разочарования... можно проникнуться и понять многое из её поведения, закрывая глаза на то, что иной раз она выглядит слегка нагловатой выскочкой, без чувства такта, из-за чего растёт предательский румянец стыда у самого читающего, как будто, во всех деяниях виновен именно он. В остальном, у неё ранимая душа наполненная состраданием, она всецело отдаётся работе, что и является основной причиной многих нелепых ситуаций... она тонкая и любящая натура со своей правдой и собственными убеждениями.

Меня немного утомляла бесконечная слепая вера народа в Бога... на каждой странице, почти в каждом абзаце... В какой-то момент я ощутила что этот роман - болезненная пощёчина по конфессии. Щеку аж саднит от обжигающего удара. Радует, что щека не моя... хоть я и не атеистка, но никогда не встану на сторону фанатиков религиозных учений, которые не мыслят своего существования без "алтаря" - "путеводной звезды, сияющий над этими полями, над всем погруженным во тьму островом". И описанное убеждает меня в своей правоте, что не нужно слепо верить в то, что велит общество, а в данном случае церковь. Жизнь она одна и не стоит загонять себя в тесные оковы какой-либо из религий, где за маской вероисповедания можно спрятать жестокость и насилие...

Манера писания "Чуда" не стала дня меня особенной, она не плохая и не хорошая. Текст, как текст, но иногда прям спотыкаешься о некоторые фразы, формулировки и о то, как именно выстроены слова. Как будто, что-то не так, что-то неправильно и, перечитав абзац несколько раз, вроде понимаешь смысл, но словесная "кочка" так и не сгладила уже подпорченное предложение.

Ох, в издание я влюбилась! Не хочется расставаться с ним даже по окончании! Формат немного меньше по ширине, чем обычно, но это не минус, а напротив. Идеальная обложка, за которой скрываются не менее идеальные страницы - белые, гладкие, как шёлк. Прям мечта:)))

kinojane

В туманной мрачной Ирландии 19-го века все ещё царят предсрассудки и почти средневековое невежество: ирландцы верят в эльфов и фей, гуляющих между болот, заботливо оставляя им молочко на ночь, в неисповедимую силу Господа и в то, что маленькая девочка, которая вот уже четыре месяца отказывается есть - чудо, ниспосланное им, маленькая святая, которая вернёт их деревне доброе имя и обессмертит их никчёмную жизнь.

Собственно, только слава и усиление католической церкви их и заботят: совет старейшин деревни приглашает молодую медсестру Либ, которая работала с самой Флоренс Нантингейл - нет, не заставить девочку есть, а проследить, чтобы она точно не ела - иначе как запротоколировать чудо? И никого не волнует, что день ото дня девочке становится все хуже: опухают ноги, выпадают волосы и зубы, разрушается разум. Главное, чтобы она взаправду не ела и можно было сделать ее голодовку достижением деревни. И только Либ, которая поначалу вела себя высокомерно и дотошно выискивала еду по всей комнате, чтобы показать какая Анна обманщица, наконец понимает, что девочку нужно спасать, пока не стало поздно.

Меня поразило и ужаснуло поведение всех взрослых в этой книге: хладнокровного престарелого врача, думающего, что у девочки сохнет кожа, потому что она превращается в рептилию, лишенную потребностей в еде. Чудовищно равнодушные родители, которые не собираются просить своего ребёнка поесть, якобы потому что не хотят идти против ее выбора, а сами даже не смогли предотвратить трагедию, которая и стала катализатором недетского отречения Анны, в своей собственной семье. Посетители со всего мира, глазеющие на девочку, как на бесплотного ангела, а не на умирающего ребёнка.

До последнего непонятно, обман это, мистификация или настоящее чудо,но дело, собственно, не в этом. Дело в том, что надо любить и слушать своих детей, а не гордыню и мифического бога. Пока смерть - или кто-нибудь ещё - у вас их не отобрал. Книга получилась атмосферная, удушливая, местами неприятная, но по-моему однозначно более сильная и правдоподобная, чем нашумевшая "Комната".

lustdevildoll

Книга заставила переживать, волноваться, бороться с искушением заглянуть в конец, и я так и не догадалась, чем все закончится и как могло так долго длиться, пока автор не объяснила. Догадок было много (как человеку, которого вылечили от РПП и который после этого защищал диплом об РПП, мне сразу были понятны симптомы: выпадение волос, размягчение десен, оволосение кожных покровов, запах ацетона изо рта, распухание конечностей и так далее, поэтому я предполагала, что девочка каким-то образом получает питательные вещества, вопрос только каким: или ей в воду сахарок подмешивают, или муку, но этих питательных веществ было явно недостаточно для нормального функционирования организма, а после введения надзора их приток сократился настолько, что умирание пошло ускоренными темпами), но разгадка оказалась еще проще.

Время действия - ранняя викторианская эпоха, середина XIX века, место - ирландский Мидлендс, та самая пасторальная сельская Ирландия, только-только пережившая картофельный голод и связанную с ним массовую эмиграцию молодежи. Прошедшую Крымскую войну медсестру Либ Райт нанимают для надзора над одиннадцатилетней Анной О'Доннелл, которая якобы не берет в рот ни крошки уже четыре месяца и пьет в день всего несколько ложек воды. Либ и ее напарница, сестра Майкл, должны круглосуточно наблюдать за Анной две недели и по окончании надзора дать вердикт, правда ли это чудо голодания или кто-то врет в корыстных целях. Ну в самом деле, к семье образовался ручеек посетителей, привлеченных слухами о чуде, времена-то еще не столь просвещенные, и все эти люди привозят подарки и деньги.

Автор знатно оттопталась по католической церкви и религиозной дремучести вообще. Верующим людям роман читать, наверное, не посоветую. Потому что с одной стороны вроде как духовный подвиг, но все рациональное во мне буквально вопило: как, ну как можно морить голодом собственного ребенка и потворствовать ему в желании голодать? Причем параллельно затыкать уши и закрывать глаза на то, что этот ребенок рассказывает про мерзости, которые с ней творили? Персонажи сельского врача и священника тоже отвратительны в своей зашоренности, особенно меня поразило, как врач (вдумайтесь: ВРАЧ!) всерьез рассуждал о том, что посредством голодания Анна превращается в какое-то высшее существо, рептилоида. Отец тоже странный такой: ну я ей пообещал ее не кормить, поэтому не буду. Только пальцем у виска покрутить.

Либ показалась мне довольно продвинутой для своего времени и крепким профессионалом, и очень хорошо, что рядом был репортер Берн, потому что в одиночку она вряд ли бы справилась.

winpoo

Это была печальная и трогательная история, какими, наверное, и должны быть истории о детях, ставших жертвами какого-то обмана, насилия или мракобесия со стороны взрослых. Э. Донохью вообще мастер рассказывать грустные истории, причем делает это на свой лад: и в «Комнате», и в «Чуде» есть какая-то покорность печали, смирение перед ней, сживание с ее неизбежностью («что воля, что неволя… все равно»), а спасение от настигнувшей беды приходит извне и чуть ли не случайно.

«Чудо» - книга сентиментальная, сотканная из множества экзистенциальных нюансов: равное принятие тягостей жизни и избавляющей от них смерти, противостояние веры и неверия, смешение язычества и католицизма, противоборство традиции и просвещения, диалектика свободы и ответственности, смятенные метания героини между жаждой истины и надеждой на чудо. Положенное на ирландский колорит, все это делает сюжет весьма душещипательным, и книга от начала до конца читается легко. Несмотря на то, что конец предсказуем, за внутренними коллизиями наблюдать было небезынтересно.

На мой взгляд, сюжет книги несколько несбалансирован: завязка очень растянута, а все тайны читатель узнает практически к концу, увязанными в плотный клубок религиозных, инцестуозных, этнокультурных мотивов, каждый из которых, в общем, получил лишь незначительное раскрытие. Конечно, по большому счету эта книга - всего лишь беллетризированное бытописательство, без особых претензий на серьезную аналитичность или литературную новизну. В основном автор сосредоточивается на описаниях атмосферы ирландской деревни, переживаниях и «расследовании» главной героини, медсестры Либ, и здесь нет серьезных попыток внутреннего диалога с читателем о природе веры и христианских чудес, о власти, о свободе и прочем, но при желании кое-что из нее можно почерпнуть о «школе» Ф. Найтингейл, о медицинских воззрениях священников и врачей ирландской глубинки XIX века.

Не могу сказать, что это – мэйнстрим, высокая литература или книга, без которой моя читательская жизнь была бы не полной. Но я и не жалею, что прочитала ее. По атмосфере она чем-то напомнила мне «Лурд» Э. Золя и «Чудо» Ю. Арабова, но, так сказать, в облегченном варианте.

kassiopeya007

Эмма Донохью в романе «Чудо» обращается к реальным событиям прошлого, так называемому известному движению fasting girls («постящихся девушек»), которое развивалось с 16 по 20 века в Британии, Западной Европе и Северной Америке. Девочки-подростки и женщины массово отказывались от еды на длительный промежуток времени, утверждая, что чувствуют в себе магическую силу. Кто-кто из них был госпитализирован и их кормили насильно, кто-то умирал, однако были и те, кто жил десятилетиями, утверждая, что больше не нуждается в пище.

Взяв за основу единичный случай подобного чуда, Донохью отправляет читателя в ирландскую глушь викторианской эпохи (19 век), городок Мидленд, построенный буквально на болотах. Сестра милосердия Либ Райт, закончившая известную школу для медсестер Флоренс Найтингейл и прошедшая Крымскую войну, отправляется в эту местность для того, чтобы зафиксировать или опровергнуть чудо. Либ нанимает общинный совет для надзора за одиннадцатилетней Анной О'Доннел, которая вот уже более четырех месяцев не ест. Девочку готовы причислить к лику святых, паломники приходят к ней за благословением и все в округе утверждают (в том числе и сама Анна), что она питается манной небесной, словно ангел.

Роман, построенный на постоянном подозрении и сомнениях Либ, действительно хорошей медсестры, скрывает в себе целое расследование вопиющего случая неподобающего отношения к детям. Мидленд — отнюдь не сельский пасторальный городок, это апофеоз фанатизма на основе католической религии, пропитанный болью и горечью утраты мужчин, женщин и детей, скончавшихся от недавнего картофельного голода. Тем более выпукло и дико смотрится случай голодающей Анны, которой необходимо жить, — она умна, добра и имеет чистое сердце, несмотря на травмирующее и давлеющее над ней прошлое.

Либ придется передумать много мыслей, колеблясь в своем мнении, кто же врет и как девочку кормят, и решиться на страшный поступок, чтобы спасти Анну от этого странного общества: ее безвольных родителей, закрывающих глаза на реальное состояние дочери, абсолютно глупого доктора и священника, не сумевшего залечить душевную рану ребенка.

В романе имеется и любовный сюжет (как же без него). На помощь Либ приходит молодой, бесстрашный и честный репортер Берн, согласный писать только правду в своих статьях, однако в определенный момент изменяющий своим правилам во имя спасения человеческой жизни.

Однако больший интерес вызывают не отношения Либ и Берна, а отношения Либ и Анны, прошедшие полный путь от формы «наблюдатель и заключенный» до полного доверия и принятия друг друга. Желание бескорыстной помощи, проснувшееся в каждой из них по отношению к другой, — вот то чудо, достойное фиксирования, пусть даже самим епископом.

Лина

" Разумеется, взрослые тоже, бывает, бесстыдно лгут, в особенности про самих себя. По опыту Либ знала, что люди, не способные и на грош обмануть продавца, станут врать о том, сколько бренди выпили или в чью комнату вошли и что там делали. Девушки с выпирающим из корсета телом отрицают свое положение, пока не начнутся схватки. Мужья клянутся всеми святыми, что разбитые лица жен – не их рук дело. Каждый человек – вместилище секретов... "
..................................................................................................................
Прочла на одном дыхании эту трогательную и печальную историю...
Книга, в которой описано все что мне интересно: Ирландия, XIX век, медицинская сестра, которая кстати знакома с Флоренс Найтингейл ( а мне как медицинской сестре это в двойне интересно). И кстати, книга обращается к реальным событиям, движению под названием "Fasting girls" , которое существовало в Англии с XVI по XX, жуть...
Книга до последних страниц держит в напряжении, хотя, ближе к концу я все же догадалась в чем тайна семьи О'Донал.
Советую всем любителям зеленых пейзажей Ирландии, мистики и неожиданных концов.

Ида Авокамис

неплохо, вначале нудновато