«Чудо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эммы Донохью, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудо»

Darina_V

С самого начала эта книга была атмосферой очень схожа с "Джейн Эйр" Бронте Ш. (это произведение даже упоминается в тексте). С небольшими отличиями, но все же, девушка с запутанной и печальной семейной историей едет неизвестно куда на работу, ухаживать за ребенком (в случае с Джейн - это было обучение). Дальше истории расходятся, но начальное сходство меня очень порадовало.

Главная героиня достаточно заносчива, высокого мнения о себе. Может быть странно, но меня это заставляло улыбаться. Она очень забавно самонадеяна, до такой степени, что принимает первые мысли, которые пришли ей в голову, за истинно верные. Сама история "чудо девочки" затягивает с самого начала, книга превращается в некую головоломку "Угадай, кто меня кормит?". Поневоле начинаешь подозревать всех. Читая, думаешь: "А поверила бы я в чудо?". Наверное, нет, но подобная работа мне бы показалась интересной (хотя главной героине работа не нравится).

В книге очень много религии, но она не религиозная. Скорее здесь поднимается интересный вопрос, который чуть глубже очевидного "Наука отрицает чудеса, а религия их принимает". "Если мы смотрим на все с научной точки зрения, то чудеса для нас не существуют вообще? И может ли человек религиозный быть, например, врачом?"

Пару слов о языке автора. Такое бывает редко, но в данном случае язык в моей голове создавал определенные цвета, погоду. Может быть сами персонажи не имеют строгих и четких образов, но вот атмосфера передана прекрасно. Присутствуют отсылки к разным классическим произведениям, например, Шарлотты Бронте, Чарльза Диккенса.

Роман действительно очень достойный. Обязательно прочту "Комнату" Эммы Донохью

12 июля 2018

Balywa

"Неразбериха и грязь. Дикая болотистая местность..." Такие впечатления у меня от книги и от Ирландии в ней. Запах торфа, вкус торфа, под ногами торф, в стенах домов торф, кругом торф. Главная героиня книги англичанка и англичанка чопорная, с манерами, сиделка со стажем, видевшая на своем веку множество больных и умирающих людей, работавшая в ужасных условиях, но вот торф ей не угодил. Книга интересная несомненно, читала я ее, практически не отрываясь. Так хотелось знать, чем же закончится, а финал немного расстроил. Показана история бедной семьи, в которой дочь, отказывается от пищи уже четыре месяца, и весь городок относится к ней, как к чуду господню. До последнего возмущала меня черствость ее родителей. Почему они постоянно рыдали, но отказывались что-то предпринять? Была ли любовь? Вообще, знали ли эти люди о том, что такое любовь? История с братом, вообще кощунственная. Читала я в других источниках, что раньше такие фотосессии часто практиковали. То, что творилось дальше, тоже возмущало меня. И Либ, сиделка Анны, тоже возмущала. Ей хотелось что-то сделать, хотелось выяснить, хотелось поговорить, вывести на чистую воду, но нельзя, неприлично, что подумают, а что скажут. Какая она смелая была в своих мыслях, но как дело доходило до разговора, включались манеры. И на месте Анны из всей сложившейся ситуации, я бы тоже видела только такой выход. Можно поразмышлять правильное ли решение в итоге приняли герои. С одной стороны, да, с другой стороны, если в основе ложь, то может ли быть счастье, и можно ли назвать это ложью. А ведь это ребенок, и как любой ребенок и как любой человек, она нуждается в любви и принятии. Понравились мне сестра Майкл и любовная линия в книге.
Для меня эта книга о том, что надо принимать своих детей, несмотря ни на что, такими, как есть, а не пытаться сделать из них тех, кем они не являются. О том, как можно перейти грань между верой и фанатизмом. О том, что надо слушать друг друга, о важности быть неравнодушным взрослым в жизни подрастающего ребенка, да и вообще в жизни. Книга не оставила меня равнодушной и в целом была мне интересна.

16 июня 2018

Erika_Lik

В маленькой Ирландской деревушке в нищем покосившемся домике на отшибе живет очень верующая семья католиков. После своего 11-летия их дочь - Анна О'Доннал решает полностью отказаться от пищи, при этом девочка просто пышет здоровьем и превосходно себя чувствует. Что это - великолепный спектакль-обман или божественное Чудо? Пока все паломники стекаются, чтобы посмотреть на "чудо"-девочку, прикоснуться к ней и оставить подношение (в виде еды, подарков или звонких монет) - местный самопровозглашенный комитет нанимает 2 сиделок для ежеминутного наблюдения за девочкой.

Повествование книги идет от первого лица одной из сиделок Элизабет, приехавшей ради небольшой двухнедельной подработки из Англии. Она изначально не верит в "Чудо" и маниакально ищет признаки раскрытия обмана, подбрасывая все новые версии. День за днем, час за часом мы просто наблюдаем за картиной со стороны - вялотекущее повествование текущих дел: сколько ложек воды выпила, самочувствие, количество вздохов, пульс и т.д.
В разговорах и наблюдениях раскрываются характеры и мысли других членов семьи, их тайны и мотивы - раз за разом повергая в шок. Конечно, семью не выбирают, но жить в такой страшной семье - не пожелаешь никому.

Эмма Донохью взяла за основу реальный сюжет, наполнив его художественным вымыслом: всемирно известное движение fasting girls («постящихся девушек»), когда девочки-подростки массово отказывались от еды на длительный срок, утверждая, что после этого чувствуют в себе магическую силу. Воссоздав безумно гнетущую атмосферу всеобщей унылости, нищеты, пропитанной религиозным фанатизмом - мы получили историю, от которой даже по прочтении остаются очень двоякие впечатления.

Несмотря на довольно скучную середину книги, вы не сможете ее бросить, не узнав истинной причины и предпосылок истории. Итоговый экшн расставляет все по местам, не оставляя вопросов, но дающий пищу для последующих размышлений.

4 сентября 2020

iiik_kiii

…причина голодания Анны в том, что она некий чудовищный оборотень, оставленный эльфами взамен похищенной девочки и принявший её облик…

Что такое чудо? Это то, что заставляет нас восторгаться и испытывать, по-настоящему, искренние эмоции при соприкосновении с ним? То, что делает нас чуточку счастливее, потому что рядом существует невероятное? Или то, что заставляет нас ужаснуться от понимания, что природа безжалостна и сотворяет невероятные, а чаще - пугающие вещи? Природа, которая в момент создания ломается или отходит "покурить", и тогда происходит случайность, в чреве матери закладывается ген, который провоцирует рост рогов или хвоста, а может и обильную волосатость, или мощнейший магнетизм, у кого-то развивается невероятная способность, кто-то становится обладателем умнейшего разума...
Для кого-то, такие казусы природы - уродцы, для кого-то - отмеченные особым Божественным провидением.

Как обычно, я начинаю изливать свои впечатления не от прочитанного, а от читаемого. Не люблю описывать эмоции, когда книга окончена, мое видение искажается, потому что, по окончании, изложенное выглядит гораздо позитивней, чем в момент знакомства. Я пока не знаю, волшебство ли это, или чей-то злосчастный обман... а может и страшная болезнь, убивающая медленно и жестоко. Оно и к лучшему, я не выдам сокровенной развязки заблаговременно и не испорчу никому весь смак предвкушения. Могу сказать, что меня тянет читать, не по тому, что слог потрясающий, нет, а потому, что мне неведома истина столь необычного поведения юной Анны, которая полностью отказалась от употребления не только твёрдой пищи, но и пищи в любом её виде. Даже воды она выпивает не более шести ложек за сутки...

Сама история описывает не "голодающую", а приглашенную медсестру, которая, на пару с монахиней, ведёт беспристрастное наблюдение за Анной, дабы разоблачить чудо, либо же, напротив - засвидетельствовать его. Либ... сокращённо от Элизабет, так звала её сестра, когда-то, в далеком прошлом... сложно судить её.. в сердце сиделки столько боли и разочарования... можно проникнуться и понять многое из её поведения, закрывая глаза на то, что иной раз она выглядит слегка нагловатой выскочкой, без чувства такта, из-за чего растёт предательский румянец стыда у самого читающего, как будто, во всех деяниях виновен именно он. В остальном, у неё ранимая душа наполненная состраданием, она всецело отдаётся работе, что и является основной причиной многих нелепых ситуаций... она тонкая и любящая натура со своей правдой и собственными убеждениями.

Меня немного утомляла бесконечная слепая вера народа в Бога... на каждой странице, почти в каждом абзаце... В какой-то момент я ощутила что этот роман - болезненная пощёчина по конфессии. Щеку аж саднит от обжигающего удара. Радует, что щека не моя... хоть я и не атеистка, но никогда не встану на сторону фанатиков религиозных учений, которые не мыслят своего существования без "алтаря" - "путеводной звезды, сияющий над этими полями, над всем погруженным во тьму островом". И описанное убеждает меня в своей правоте, что не нужно слепо верить в то, что велит общество, а в данном случае церковь. Жизнь она одна и не стоит загонять себя в тесные оковы какой-либо из религий, где за маской вероисповедания можно спрятать жестокость и насилие...

Манера писания "Чуда" не стала дня меня особенной, она не плохая и не хорошая. Текст, как текст, но иногда прям спотыкаешься о некоторые фразы, формулировки и о то, как именно выстроены слова. Как будто, что-то не так, что-то неправильно и, перечитав абзац несколько раз, вроде понимаешь смысл, но словесная "кочка" так и не сгладила уже подпорченное предложение.

Ох, в издание я влюбилась! Не хочется расставаться с ним даже по окончании! Формат немного меньше по ширине, чем обычно, но это не минус, а напротив. Идеальная обложка, за которой скрываются не менее идеальные страницы - белые, гладкие, как шёлк. Прям мечта:)))

3 февраля 2017

kinojane

В туманной мрачной Ирландии 19-го века все ещё царят предсрассудки и почти средневековое невежество: ирландцы верят в эльфов и фей, гуляющих между болот, заботливо оставляя им молочко на ночь, в неисповедимую силу Господа и в то, что маленькая девочка, которая вот уже четыре месяца отказывается есть - чудо, ниспосланное им, маленькая святая, которая вернёт их деревне доброе имя и обессмертит их никчёмную жизнь.

Собственно, только слава и усиление католической церкви их и заботят: совет старейшин деревни приглашает молодую медсестру Либ, которая работала с самой Флоренс Нантингейл - нет, не заставить девочку есть, а проследить, чтобы она точно не ела - иначе как запротоколировать чудо? И никого не волнует, что день ото дня девочке становится все хуже: опухают ноги, выпадают волосы и зубы, разрушается разум. Главное, чтобы она взаправду не ела и можно было сделать ее голодовку достижением деревни. И только Либ, которая поначалу вела себя высокомерно и дотошно выискивала еду по всей комнате, чтобы показать какая Анна обманщица, наконец понимает, что девочку нужно спасать, пока не стало поздно.

Меня поразило и ужаснуло поведение всех взрослых в этой книге: хладнокровного престарелого врача, думающего, что у девочки сохнет кожа, потому что она превращается в рептилию, лишенную потребностей в еде. Чудовищно равнодушные родители, которые не собираются просить своего ребёнка поесть, якобы потому что не хотят идти против ее выбора, а сами даже не смогли предотвратить трагедию, которая и стала катализатором недетского отречения Анны, в своей собственной семье. Посетители со всего мира, глазеющие на девочку, как на бесплотного ангела, а не на умирающего ребёнка.

До последнего непонятно, обман это, мистификация или настоящее чудо,но дело, собственно, не в этом. Дело в том, что надо любить и слушать своих детей, а не гордыню и мифического бога. Пока смерть - или кто-нибудь ещё - у вас их не отобрал. Книга получилась атмосферная, удушливая, местами неприятная, но по-моему однозначно более сильная и правдоподобная, чем нашумевшая "Комната".

1 марта 2018

Лина

" Разумеется, взрослые тоже, бывает, бесстыдно лгут, в особенности про самих себя. По опыту Либ знала, что люди, не способные и на грош обмануть продавца, станут врать о том, сколько бренди выпили или в чью комнату вошли и что там делали. Девушки с выпирающим из корсета телом отрицают свое положение, пока не начнутся схватки. Мужья клянутся всеми святыми, что разбитые лица жен – не их рук дело. Каждый человек – вместилище секретов... "
..................................................................................................................
Прочла на одном дыхании эту трогательную и печальную историю...
Книга, в которой описано все что мне интересно: Ирландия, XIX век, медицинская сестра, которая кстати знакома с Флоренс Найтингейл ( а мне как медицинской сестре это в двойне интересно). И кстати, книга обращается к реальным событиям, движению под названием "Fasting girls" , которое существовало в Англии с XVI по XX, жуть...
Книга до последних страниц держит в напряжении, хотя, ближе к концу я все же догадалась в чем тайна семьи О'Донал.
Советую всем любителям зеленых пейзажей Ирландии, мистики и неожиданных концов.
28 октября 2018

Ида Авокамис