olastr
    — Я кулаком вышибу твои мозги из черепа, твои глаза из орбит, твоё сердце из груди и твою поганую душу из живота! — кричал первый.
    — Я бритвою соскребу с твоего гнусного тела всю кожу, вырву у тебя ногти, выщиплю волосы с головы, обрежу тебе уши и нос, вытащу из твоей зловонной пасти все зубы! — отзывался другой.
    — Попробуй сунуться ко мне, сын паука и бородавчатой жабы!
    — Подойди только ты ко мне, племянник болотного червяка!

Вот так, по мнению Эмилио Сальгари, разговаривали простые тайцы в 19 веке. Кто знает, может, так оно и было, хотя у меня сложилось мнение, что тайцы люди вежливые и богобоязненные. Впрочем, с тех пор уже так много лет прошло, вполне могло все поменяться. Я взялась за чтение этой книги по той причине, что очень интересуюсь Камбоджей, а «город прокаженного короля» - это Ангкор, заброшенная древняя столица кхмеров, которая сейчас находится под эгидой ЮНЕСКО и собирает огромное количество туристов. Мне представлялось, что я найду приключенческую книжку для подростков с атмосферой Ангкора, а оказалось… Не знаю, для кого эта книжка. Ни уму, ни сердцу. Сюжет банальнейший, атмосферы никакой. Нет, вру. Зловещая атмосфера (в этом месте подвывает шакал), дущераздирающая атмосфера (раздается рев тигра), угрожающая атмосфера (несется стадо разъяренных слонов).

Автор видимо очень хотел изобразить экзотику, поэтому там поминутно кого-то раздирают на части. Много мяса. Зеленые бы за такую книгу Сальгари сначала распяли, потом сожгли, а потом утопили бы в соляной кислоте. Чтобы другим было неповадно убивать слонов, душить крокодилов, кормить опиумом обезьян и рвать на части тигров. Человеческие жертвы тоже есть, но не значительные. Злодей погиб. Справедливость восторжествовала. В городе прокаженного короля побыли пять минут. Доблестный итальянец - молодец. Поцелуй в конце. А вот вам картинка из города прокаженного короля:

alice_smile

В конце 19 века сами понимаете - кино не было, красивых фотографий в географических журналах тоже. Но люди были очень любознательны. Ещё бы! Географические открытия следовали одно за другим - экзотические страны, животные и народы! На волне этой приключенческой лихорадки выходила масса рассказов и романов подобного толка. "Дети капитана Гранта" Жюля Верна, романы Купера - вся подобная литература пользовалась невероятной популярностью. Ведь можно было окунуться в мир неизведанного, смотреть глазами писателя на дальние страны и континенты.
    Что тогда, что сейчас был пласт, так называемой, развлекательной литературы. Своего рода жвачка для ума. Когда ты получаешь удовольствие от убиваемого времени, не особо отягощая себя размышлениями.
    К счастью или к несчастью, но этот роман Сальгари именно таковым и является. Если бы в его время были распространены комиксы - то будьте уверены, что его произведения как нельзя более выгодно в них смотрелись. Как такового сюжета в произведении нет. Герои движутся из пункта А в пункт Б, по дороге с ними происходят различные события, которые впрочем не то, чтобы особенно волнуют писателя. Подробностей нет, причины и следствия опущены. Чем-то напоминает похождения Индианы Джонса. Только действие происходит в Тайланде и вместо отчаянного охотника за приключениями нас радуют своими похождениями полная лодка тайских войнов и один европейский врач.
    Читать или не читать? Решайте сами. Но и не прочитав, не думаю, что вы много потеряете.