Эмиль Коста — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эмиль Коста

Отзывы на книги автора «Эмиль Коста»

corsar

Средневековая Франция, малюсенькая деревенька, скорее хуторок у моря. Жители пытаются прокормиться рыбалкой, на утлых суденышках пускаясь в опасный путь. По этим местам не так давно прошлась черная оспа, от более-менее зажиточного селения почти ничего не осталось. Совсем юные подростки вынуждены покидать семьи и искать работу в ближайших городках, чтоб своим заработком не дать умереть от голода семье. Лу - один из таких подростков в услужении, немало претерпел от хозяев, а сейчас он уже взрослый и служит у бродячего шарлатана, притворяющегося доктором. На рождественские праздники они решили навестить семью Лу, нежданно-негаданно нагрянули и попали на празднование помолвки. Но праздник оказался странным, юные жених и невеста явно не рады своей участи. Самой довольной выглядит бабушка невесты, а по совместительству местная знахарка и повитуха (aka ведьма!). И уже пошел шепоток -как ей удалось провернуть такое дельце? ведь совсем недавно у новоявленного жениха была совсем другая невеста, их чувства не остыли и раньше родители были только "за". Недовольных планируемой свадьбой много, а "в прибыли" одна старуха-ведьма. Но "недолго ведьме радоваться", на утро после помолвки она найдена убитой. Кто и почему это сделал? все были вместе, а значит у всех алиби, а под подозрением только ее внучка несчастная невеста. Заезжему шарлатану не удалось долго прикидываться доктором, зато у него есть несомненный дар следователя))).

3 декабря 2021

Mina-mnm

Видимо автор устал от историко-приключенческих детективов и решил написать детектив в духе крутых американских детективов 50-60гг. Для американского детектива здесь не хватает движухи, мордобоя и знойных красоток. Зато есть два копа: один считает дни до пенсии, второй - любитель выпить. Ну и не большой городок, который оказывается тем самым тихим омутом. Книга не большая, скоротать с ней вечерок вполне можно, но в принципе очень простенький детективчик. Исторические у автора мне нравятся гораздо больше.

Есть не большие ляпы. Вот к примеру, один из них. В начале допроса:

Для себя она приготовила бокал белого вина. Время близилось к трем, и я не посмел даже мысленно осудить женщину

И буквально на следующей странице:

– Марк нечасто задерживается, – ответила она наконец, – Но забывает об этом предупредить. Чтобы не волноваться понапрасну, я пью снотворное.
– Сегодня, похоже, как раз такой случай? – заметил Уилкинс, кивая на старинные напольные часы, стрелки которых перевалили за шесть.

В целом, почитать можно для разнообразия, но без особого восторга.

26 июля 2018

DuttryDalle

Итак, перед нами средневековая Франция. Главный герой странствующий авантюрист и лже-доктор Андре Эрмите приезжает в тихую рыбацкую деревню по приглашению своего слуги Лу Дюмона, чтобы встретить Рождество в кругу его семьи. Но праздник омрачает жестокое убийство. И Андре, имея тягу к расследованиям, берется за поиски преступника.

"Никто не любит того, что недоступно его пониманию."

Очень даже неплохой и крепкий детектив. Не ожидала от самиздата, что меня так затянет и самое главное, что я получу удовольствие. Произведение небольшое по объему, не затянутое, с интересным, запутанным и продуманным до мелочей сюжетом и хорошо прописанными персонажами. Из минусов разве что сухость текста и скудность описаний.

Так что смело могу рекомендовать любителям жанра и тем, кто хочет скрасить свой вечер увлекательной историей. Про себя же скажу, что только дочитав книгу, узнала, что это цикл и это вторая по счету книга. Этому факту я даже обрадовалась, ведь меня ждет еще несколько интересных историй про странствия героев и их расследования.

"Ведьмы и дьявольщина многим видятся за каждым кустом, но чаще всего преступления совершают самые обычные люди."

5 мая 2020

-Nell-

Интрига, конечно не из запутаннейших, но прекрасный слог и стиль. Неторопливо, но захватывающе. «Свинья и гусь» ,скажем, проба пера, и несомненно очень удачная, а настоящая книга это уже, на мой взгляд, настоящее произведение. Рассказывать содержание, особенно детективов, занятие излишнее и неблагодарное. Сама не раз пострадала. А вот рекомендую с удовольствием. Спасибо авторам за очень приятное  развлечение.

25 октября 2022

Helice

Детектив, который очень легко читается.
Уютная  окружающая обстановка: непогода, таверна, пылающий камин, еда, при описании которой разгорается аппетит…

… Но всё это только в начале. Очень скоро в книге начинают царить скука, грубоватый слог «под старину» и несуразица:

«Доктор с удовольствием оглядел новые апартаменты и решил, что здесь тоже не помешает потравить насекомых. Доставая из сумки пузырёк [с настойкой полыни], он с неудовольствием заметил, что жидкость почти закончилась.»

Благодаря резкому запаху полыни можно только кратковременно защититься от клопов, но смертельным ядом полынь для них не является.

Ещё присутствует не очень красивая пара выражений в одном небольшом абзаце: «с удовольствием» и «с неудовольствием».

2. «Шевалье закончил свои дела и вернулся в дом. Доктор, оправившись, последовал за ним. Коридор был пуст. Он отпер дверь своей каморки, вошел внутрь и улегся на тюфяк.»

Кто улегся на тюфяк? Коридор, доктор или шевалье?

3. «Я останусь здесь: сяду на кровать у двери и буду присматривать за вами. И только посмейте заговорить о чём-то ещё, – мадам удалилась, шурша юбками.»

Так осталась или удалилась?

4. «Насколько мне известно, ваш супруг выходил ночью?
– Да, он спускался во двор. Мне нужно объяснять, зачем?
– Это лишнее – я всё-таки врач, мадам.»

Т. е. нужно быть врачом, чтобы понять, зачем люди выходят ночью во двор в XVI веке. Представители других специальностей или те, кто образования не получил, этого понять просто не в состоянии.

5. «– Господин доктор, обед готов! – крикнул из-за двери Жако.
Доктор вздрогнул. Этот мальчишка ходил по скрипучим половицам бесшумно, как мышь. Должно быть, здорово застращал его отец.»

Если ребёнок запуганный и неслышно передвигается, то и кричать он не будет. Либо он кричит и шумно бегает, либо тихо ходит и еле слышно бубнит себе под нос.

6. «Я всегда просыпаюсь от её шагов, если ночую на кухне. […]
– Понимаю. И все-таки вы чутко спите. Может быть, вы слышали что-нибудь ночью?
– Увы, – развел руками солдат, – сегодня я спал сном младенца.»

Опять не складывается: так просыпался или нет?
Спать сном младенца - это спать сладко, не просыпаясь при этом от шума.

Герои неинтересны и даже неприятны, правда, мне был симпатичен молодой шевалье, а Лу и Жоффруа вызывали жалость.
Интрига очень слабая; после того, как я одолела едва ли треть книги, мне уже было безразлично, кто преступник.
Одно из разочарований месяца.

17 августа 2020

Jarezo

Лёгкий слог автора позволит приятно провести вечер с неспешным детективом.
Мы оказываемся в Средневековье, во французской крохотной деревушке, где только что завершилась пандемия черной оспы. Лекарь Андрэ, хотя он далеко таким и не является, приезжает в это место, чтобы отпраздновать Рождество и за одно навестить семью своего слуги. Так они вместе со слугой становятся свидетелями убийства некой ведьмы-знахарки, а потом пытаются найти убийцу.

Сюжет детектива оставил приятное впечатление, не затянут, доработан в мельчайших деталях, имеет небольшое количество страниц, что позволяет взять книгу в дорогу. Есть некие ляпы от издательства, но это не портит оценку о книге.

28 февраля 2023

sjoh...@gmail.com

Книга понравилась, даже больше, чем первая. Написана так же просто и весело. Стало гораздо интереснее, когда узнал про семью Лу. Надеюсь когда-нибудь узнать о прошлом доктора. Из минусов эта книга больше приключенческая, чем детектив. Ставлю 5 авансом, так как нет оценки 4.7.
2 декабря 2017

Ольга

из всех книг автора эта понравилась меньше всего: при всей приближенности к реальной жизни и герой не мой, и место действия далёкое (живу в южном городишке, тут весь уклад другой). Но книга неплохая.
26 декабря 2022

Интригующая ! Позитивная! Зарождающая веру в благополучный исход самых сложных жизненных перепитый .
2 сентября 2022

sjoh...@gmail.com

Очень легкий и интересный детектив. Мне очень понравилось! Надеюсь что будет продолжение...
29 мая 2017