Эмиль Коста — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эмиль Коста

Отзывы на книги автора «Эмиль Коста»

RiyaBooks

Не пожалела потраченного времени на эту книгу, не смотря на то, что оценка - 4. Получилась довольно интересная история. Яркие и запоминающиеся персонажи. И как раз, то что я люблю в детективах: интриги и тайны - тоже есть.

Единственное, что оказывается это серия. И, я как всегда читаю последнюю часть. Но,  в принципе чего-то глобального вы не потеряете, если начнете читать с этой части.

Сняла 0,5 балла за главного героя - Андре Эрмите. Как по мне он какой-то "Вялый". Такой, не о чем. Хотелось все-таки какой-то активности глобальной от него. Все-так он же главный герой. А, получается он теряется на фоне других персонажей.  И, еще 0,5 балла ушло за медленное повествование и резкий финал. Хотелось бы все-таки более необычный финал. Чтоб прям хотелось кричать "Вау, я такого не видела еще ни у кого".

Что мы имеем в итоге: интересный, захватывающий детектив. Классический детектив в средневековом стиле. Неплохо. Рекомендую для ознакомления.

16 февраля 2023

SantelliBungeys

Эта совсем небольшая история оказалась удивительно сбалансированной. Не растекаясь в описаниях, деталях и причинах, автор умудрился сконструировать полноценный детектив в ограниченном месте, верно определиться с количеством и качеством персонажей и обеспечить лёгкий налет историчности для отражения времени происходящего.

С первых страниц возникло этакое чувство узнавания стиля. Не то чтобы это был полноценный Александр Дюма , этому противоречит, в первую очередь, объем книги, но драматичность завязки, некоторые черты характера главного героя, авантюриста до самых отпечатков пальцев, и его определенная честность и благородство, были приятно узнаваемы, так же как и приключенческая составляющая.

Начиная с непогоды, разыгравшейся в дороге, горного обвала, разрушевшего мост, безденежья Андре Эрмите, оказавшегося без места и вынужденного пешком добираться в неясных перспективах найти работу. Гостиница, захудалость и подозрительность которой хрестоматийна и скрашивалась лишь наличием растопленного камина в непогоду и приличного горячего ужина. Постояльцев, как с миру по нитке, подобранных, но органичных для пересечения в момент. И, наконец, главный герой, тот самый Эрмите, который помалкивая, наблюдая и используя свое самовольно присвоенное звание доктора, вынужден вести расследование.

И то как происходило это импровизированное дознание, и те тайны, которые "доктор" узнавал , по мере продвижения расследования, и его личное отношение к подозреваемым, а убить мог каждый, и даже слабая женщина, и решительность по финальному решению, и помощь тем мимо кого мог пройти не задумываясь - все это было очень естественно и не преувеличено.

Отдельно упомяну, личность главного героя неоднозначна и совсем даже не идеальна. Но автор не пошел на поводу у современной привычки награждать такие персонажи пороками. Даже авантюрность Эрмите, его врачебная деятельность и участие в дознании, в отсутствии официальных властей, деликатно ограничена его познаниями в медицине и успешностью в лечении, он умерен и в возможностях применить власть, не стремится выгадать что-то лично для себя, хотя не отказывается от внезапного везения по ходу дела.

В самой истории, что удивительно, не чувствуется спешки. Ход расследования не озаряется вспышками гениальности, а причины и следствия вполне логичны. Особых изысков в злодейских проявлениях характеров или благородных уступок не к месту так же удалось избежать.
По итогу получился спокойный, герметичный детектив в уместных декорациях, основанный на вечных человеческих пороках.

2 октября 2022

Ptica_Alkonost

Когда не ожидаешь от книги вообще ничего особенного, а получаешь тверденький герметичненький детектив, исторический к тому же - это ли не подарок к празднику весны? Особенным плюсом стал небольшой объём, автор (или, по правде говоря, авторы) не стали растекаться мыслью по древу, потому задача показать завязку, обнаружение, суету, расследование и развязку была без особых ответвлений достаточно прямолинейно выполнена. Это то, что мне импонирует, как любителю истории, французских приключений (спасибо бессмертному Дюма!) и неплохо придуманных герметичных детективов без искусственных наворотов. Есть группа очень и очень разных лиц, по социальному статусу, поведению, возрасту, полу, характеру, профессии, мотивации, и у каждого такой занимательный мотив обнаруживается - в этом плане все было задумано и подано неплохо. Обосновано как их появление, так и поведение и мотивы, все согласно характерам, поэтому живо можно было их представить во отчую и оценить степень весомости их мотивов на убийство. А так как, как я упоминала, объем не велик, то и расследование происходит очень быстро, главное увидеть правильные улики и верно их сложить в логическую цепочку. А купчишка -то и впрямь довольно неприятный человек, поплатившийся за свой характер и отношение к окружающим своей жизнью.
Что же не устроило: слишком малое количество признаков времени, для меня чтобы реально ощутить особенный антураж Франция, XVI век маловато оказалось французских имен собственных и описания гостиничной антисанитарии. Потом не слишком ясно отчего вдруг наш титульный герой, по описанию доктор, вдруг в аннотации получил ярлык "авантюрист", если авантюристом на мой взгляд можно было бы назвать только одного шаболдая из всего набора участников, и это точно не Андре Эрмите. Ну финал, слишком уж он всех удовлетворяющий, мало таких в реальности, к сожалению; все события после разоблачения очень уж вовремя и всех устраивающе сложились. Вывод: читать не в поисках историчности или приключений, а для знакомства с авторами и в попытке разгадать преступление из ограниченного набора улик и участников.

8 марта 2021

Forane

Перед вами небольшой герметичный исторический детектив. Не могу сказать, что я поверила, что время и место действия - это Франция 16-го века, но антураж после себя оставил весьма приятное впечатление.
Детективная история из-за небольшого числа подозреваемых, прозрачных подсказок и малого объёма не слишком впечатляет. Кроме того, сам процесс расследования мне кажется слишком современным. Поэтому итоговая оценка не слишком высока. С другой стороны мотивация всех персонажей выписана удачно, читаешь и веришь, что любой из героев мог совершить убийство.
Другим плюсом для меня стала неоднозначность ГГ-я. Это отнюдь не честный, самоотверженный "детектив", который ставит дело и правду выше своих потребностей и нужд окружающих его людей.
Продолжение, наверное, прочту.

11 октября 2022

Hareru

Неспешный детектив, действие происходит в деревушке, где люди привыкли надёжно хранить свои секреты, где своим не стать никогда, хоть сто лет проживи в деревне.

На рождественские праздники в родную деревню своего слуги приезжает мошенник Андре, выдававший себя за лекаря. Происходит убийство и он начинает расследование, чтобы спасти обвиняемую от суда и не дать местным жителям растерзать ее, посчитав ведьмой.

Обстановка становится ещё более опасной, когда происходит попытка отравления мышьяком, убийство ещё одного жителя.

Главному герою не особо удается разобраться в происходящем, но увлеченность и упорство приносят свои плоды.

На один раз интересно почитать и разобраться в отношениях между местными, лёгкий слог.

5 декабря 2022

kittymara

И вот опять... никогда такого не было и вот опять, БЛИН. И как это я нарвалась, не понимаю. Вроде ученая уже. Всегда надо смотреть, что из представляет автор. О, эти странные нашенские писатели, прячущиеся под иностранческими псевдонимами. Причем, имею большое подозрение, что опять запопала на некоего родриго кортеса (написавшего ряд необычайно ахтунговых детективов), хоть и пишут, что в авторах парочка: он и она. Но уж больно стилистика схожая с этим персом.

Ну и что мы имеем. Автопробежный типа детектив в антураже франции семнадцатага века. Персы - ходячие штампы и изрекают мертвые штампы и канцелярщину. Такой дешевый закос под старушку агату, но без ее юмора и милоты.
Значит, все собрались под одной крышей, сели поели, позыркали друг на друга и вдруг раз и рухнул мост. И тут же произошло жестокое и хладнокровное убийство.
И во франции семнадцатага века внезапно вылезли на белый свет методы сыска, ну как минимум века девятнацатага, а то и двадцатага. Сюрприз, сюрприз, ага.

И мужественный, но местами вороватый, главгер по профессии дохтур с умным видом ходит туда-сюда. Проводит допросы, тырит монеты по мелочи, пристально разглядывает тело покойника и лошадей в конюшне. И все в таком шоке от его проницательности, что только и делают, что бегают и сдают друг друга и сами себя, делая невероятные признания. Ибо чего уж там, супротив этакой судебной медицины не попрешь.

Особо доставил сынишка хозяев гостиницы, которого папаша забил до умственной отсталости. О, какой закос, то есть вотэтаповоротец. Но дохтур таки уверяет мамашу, что как только пацана прекратят атата, он быстро поумнеет, и все станет пучком в их семейном древе. О, какой...
Это... просто нет никаких слов. Точнее новое слово в психиатрии, затерявшееся во глубине семнацатага века. Большая потеря для нонешней медицины, то есть.

Однако есть плюс. Есть просто огромадный плюс в этом опусе. Он... очень... короткий. Спасибо, эмиль коста или как там вас величают. Спасибище, то есть ура-ура-ура!

21 апреля 2021

Mina-mnm

Это четвертая книга из серии «Андре Эрмите. Следствие в средневековом стиле». Я долго ждала продолжение серии, но безрезультатно. И как только бросила искать, совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Ура!!! С удовольствием встретилась с любимыми героями. На этот раз Андре Эрмите возвращается с город своего детства, что бы помочь аптекарю, который его вырастил, вернуть клиентуру и наладить свой бизнес. И, конечно, не обошлось без убийства. Из четырех книг на данный момент, эта мне понравилась больше всего. Очень легко и быстро прочиталась и очень не хотелось расставаться с героями. Эххх… Начинаю ждать пятую книгу.

24 января 2021

Mina-mnm

Если честно – серия про Андре Эрмите мне нравится гораздо больше. Впрочем, и эта книга довольно неплохая. Несмотря на название, действие начинается в крещенскую ночь. В проруби для крещенских купаний находят труп местного жителя, художника. И вроде бы всё указывает на несчастный случай или самоубийство, только с этим категорически не согласен лучший друг убитого, Иван Ильич, которому и придётся разбираться с этим случаем. Да и не только с ним. Читается легко, никаких особых ужасов и чернухи, сюжет развивается довольно спокойно и в тоже время не тормозит. Деревенская жизнь описана довольно реалистично, особенно тетрадочка в магазине для записи долгов порадовала, прям ностальгия по детству проснулась. Вот только сюжет не особо увлек, читала я довольно равнодушно, за героев не переживала, просто ждала чем дело кончится. Для того что скоротать пару вечеров в будни вполне пойдет.

2 февраля 2022

kat_dallas

1959 год. В городишке под названием Саннивейл на собственной кухне застрелили копа. Для проведения расследования из Бостона присылают пару детективов: злоупотребляющего алкоголем Бойда и его напарника Уилкинса, которому вот-вот на пенсию.

Рассказ ведётся от лица Бойда. Лишнего он не говорит, излагает четко и по существу, с лёгкой долей иронии. Он не лучший детектив своего отдела, но очень старается, во-первых, желая поймать убийцу полицейского, а во-вторых, опасаясь облажаться перед местными. Фигуранты расследования хитрят и виляют, а когда удается раскрыть очередную брехню, выясняются любопытные факты, ухватившись за которые, можно откопать ещё что-нибудь полезное, ещё чуток приблизившись к разгадке. Не шедевральный, но все же неплохой полицейский детектив в ретростиле - довольно динамично, жутких подробностей нет, интрига вполне приличная, лёгкий оттенок нуара.

11 ноября 2019

DuttryDalle

Пиренейские горы, XVI век. Главный герой следователь-любитель Андре Эрмите вместе со своим слугой Лу спешит в Сарагосу. В дороге их преследуют неудачи и они вынуждены искать приюта в католическом монастыре, затерянном среди гор. Все здесь дышит покоем, пока один из монахов не пропадает.

"В этом тихом местечке сложно даже подумать о грехах, не то что совершать их. Впрочем, монахи - тоже люди."

Это третья часть серии и у меня все так же претензии к сухому изложению текста, что не позволяет полностью проникнуться к ситуации и персонажам. Как ни старалась, но я им не сочувствовала и не переживала за происходящие события. А вот детективная линия как всегда не подвела. Сюжет закрученный, с постепенно всплывающими подробностями. Хотя события и происходят в достаточно замкнутом пространстве, но это совсем не значит, что легко догадаться кто же преступник.

Как итог скажу, что в целом все три произведения мне понравились. Это незатейливые и интересные книги на один "кусь", чтобы провести вечер или скоротать время в дороге.

"Каково это - томиться в монастырских стенах с детства, забытым семьей, не зная веселья, дружбы, любви?.."

8 мая 2020