Эмиль Коста — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эмиль Коста»

отзывов

Ptica_Alkonost

Когда не ожидаешь от книги вообще ничего особенного, а получаешь тверденький герметичненький детектив, исторический к тому же - это ли не подарок к празднику весны? Особенным плюсом стал небольшой объём, автор (или, по правде говоря, авторы) не стали растекаться мыслью по древу, потому задача показать завязку, обнаружение, суету, расследование и развязку была без особых ответвлений достаточно прямолинейно выполнена. Это то, что мне импонирует, как любителю истории, французских приключений (спасибо бессмертному Дюма!) и неплохо придуманных герметичных детективов без искусственных наворотов. Есть группа очень и очень разных лиц, по социальному статусу, поведению, возрасту, полу, характеру, профессии, мотивации, и у каждого такой занимательный мотив обнаруживается - в этом плане все было задумано и подано неплохо. Обосновано как их появление, так и поведение и мотивы, все согласно характерам, поэтому живо можно было их представить во отчую и оценить степень весомости их мотивов на убийство. А так как, как я упоминала, объем не велик, то и расследование происходит очень быстро, главное увидеть правильные улики и верно их сложить в логическую цепочку. А купчишка -то и впрямь довольно неприятный человек, поплатившийся за свой характер и отношение к окружающим своей жизнью.
Что же не устроило: слишком малое количество признаков времени, для меня чтобы реально ощутить особенный антураж Франция, XVI век маловато оказалось французских имен собственных и описания гостиничной антисанитарии. Потом не слишком ясно отчего вдруг наш титульный герой, по описанию доктор, вдруг в аннотации получил ярлык "авантюрист", если авантюристом на мой взгляд можно было бы назвать только одного шаболдая из всего набора участников, и это точно не Андре Эрмите. Ну финал, слишком уж он всех удовлетворяющий, мало таких в реальности, к сожалению; все события после разоблачения очень уж вовремя и всех устраивающе сложились. Вывод: читать не в поисках историчности или приключений, а для знакомства с авторами и в попытке разгадать преступление из ограниченного набора улик и участников.

8 марта 2021

kittymara

И вот опять... никогда такого не было и вот опять, БЛИН. И как это я нарвалась, не понимаю. Вроде ученая уже. Всегда надо смотреть, что из представляет автор. О, эти странные нашенские писатели, прячущиеся под иностранческими псевдонимами. Причем, имею большое подозрение, что опять запопала на некоего родриго кортеса (написавшего ряд необычайно ахтунговых детективов), хоть и пишут, что в авторах парочка: он и она. Но уж больно стилистика схожая с этим персом.

Ну и что мы имеем. Автопробежный типа детектив в антураже франции семнадцатага века. Персы - ходячие штампы и изрекают мертвые штампы и канцелярщину. Такой дешевый закос под старушку агату, но без ее юмора и милоты.
Значит, все собрались под одной крышей, сели поели, позыркали друг на друга и вдруг раз и рухнул мост. И тут же произошло жестокое и хладнокровное убийство.
И во франции семнадцатага века внезапно вылезли на белый свет методы сыска, ну как минимум века девятнацатага, а то и двадцатага. Сюрприз, сюрприз, ага.

И мужественный, но местами вороватый, главгер по профессии дохтур с умным видом ходит туда-сюда. Проводит допросы, тырит монеты по мелочи, пристально разглядывает тело покойника и лошадей в конюшне. И все в таком шоке от его проницательности, что только и делают, что бегают и сдают друг друга и сами себя, делая невероятные признания. Ибо чего уж там, супротив этакой судебной медицины не попрешь.

Особо доставил сынишка хозяев гостиницы, которого папаша забил до умственной отсталости. О, какой закос, то есть вотэтаповоротец. Но дохтур таки уверяет мамашу, что как только пацана прекратят атата, он быстро поумнеет, и все станет пучком в их семейном древе. О, какой...
Это... просто нет никаких слов. Точнее новое слово в психиатрии, затерявшееся во глубине семнацатага века. Большая потеря для нонешней медицины, то есть.

Однако есть плюс. Есть просто огромадный плюс в этом опусе. Он... очень... короткий. Спасибо, эмиль коста или как там вас величают. Спасибище, то есть ура-ура-ура!

21 апреля 2021

Mina-mnm

Это четвертая книга из серии «Андре Эрмите. Следствие в средневековом стиле». Я долго ждала продолжение серии, но безрезультатно. И как только бросила искать, совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Ура!!! С удовольствием встретилась с любимыми героями. На этот раз Андре Эрмите возвращается с город своего детства, что бы помочь аптекарю, который его вырастил, вернуть клиентуру и наладить свой бизнес. И, конечно, не обошлось без убийства. Из четырех книг на данный момент, эта мне понравилась больше всего. Очень легко и быстро прочиталась и очень не хотелось расставаться с героями. Эххх… Начинаю ждать пятую книгу.

24 января 2021

kat_dallas

1959 год. В городишке под названием Саннивейл на собственной кухне застрелили копа. Для проведения расследования из Бостона присылают пару детективов: злоупотребляющего алкоголем Бойда и его напарника Уилкинса, которому вот-вот на пенсию.

Рассказ ведётся от лица Бойда. Лишнего он не говорит, излагает четко и по существу, с лёгкой долей иронии. Он не лучший детектив своего отдела, но очень старается, во-первых, желая поймать убийцу полицейского, а во-вторых, опасаясь облажаться перед местными. Фигуранты расследования хитрят и виляют, а когда удается раскрыть очередную брехню, выясняются любопытные факты, ухватившись за которые, можно откопать ещё что-нибудь полезное, ещё чуток приблизившись к разгадке. Не шедевральный, но все же неплохой полицейский детектив в ретростиле - довольно динамично, жутких подробностей нет, интрига вполне приличная, лёгкий оттенок нуара.

11 ноября 2019

DuttryDalle

Пиренейские горы, XVI век. Главный герой следователь-любитель Андре Эрмите вместе со своим слугой Лу спешит в Сарагосу. В дороге их преследуют неудачи и они вынуждены искать приюта в католическом монастыре, затерянном среди гор. Все здесь дышит покоем, пока один из монахов не пропадает.

"В этом тихом местечке сложно даже подумать о грехах, не то что совершать их. Впрочем, монахи - тоже люди."

Это третья часть серии и у меня все так же претензии к сухому изложению текста, что не позволяет полностью проникнуться к ситуации и персонажам. Как ни старалась, но я им не сочувствовала и не переживала за происходящие события. А вот детективная линия как всегда не подвела. Сюжет закрученный, с постепенно всплывающими подробностями. Хотя события и происходят в достаточно замкнутом пространстве, но это совсем не значит, что легко догадаться кто же преступник.

Как итог скажу, что в целом все три произведения мне понравились. Это незатейливые и интересные книги на один "кусь", чтобы провести вечер или скоротать время в дороге.

"Каково это - томиться в монастырских стенах с детства, забытым семьей, не зная веселья, дружбы, любви?.."

8 мая 2020

Mina-mnm

Видимо автор устал от историко-приключенческих детективов и решил написать детектив в духе крутых американских детективов 50-60гг. Для американского детектива здесь не хватает движухи, мордобоя и знойных красоток. Зато есть два копа: один считает дни до пенсии, второй - любитель выпить. Ну и не большой городок, который оказывается тем самым тихим омутом. Книга не большая, скоротать с ней вечерок вполне можно, но в принципе очень простенький детективчик. Исторические у автора мне нравятся гораздо больше.

Есть не большие ляпы. Вот к примеру, один из них. В начале допроса:

Для себя она приготовила бокал белого вина. Время близилось к трем, и я не посмел даже мысленно осудить женщину

И буквально на следующей странице:

– Марк нечасто задерживается, – ответила она наконец, – Но забывает об этом предупредить. Чтобы не волноваться понапрасну, я пью снотворное.
– Сегодня, похоже, как раз такой случай? – заметил Уилкинс, кивая на старинные напольные часы, стрелки которых перевалили за шесть.

В целом, почитать можно для разнообразия, но без особого восторга.

26 июля 2018

CandeeSchnauzers

Наверное, всем нам порой необходима категория книг «на один кусь». Небольшие по объему, держащие постоянно в тонусе, незамысловатые по стилю изложения – они идеальны для непродолжительного путешествия в поезде/самолете, для пляжного загароваляния или другого вида отдыха. Сюжет простой – есть убийство и есть подозреваемые. Это закрытый детектив с небольшим количеством колоритных персонажей. Все динамично и атмосферно и в целом неплохо для романа «на один глоток»).

29 июля 2019

DuttryDalle

Итак, перед нами средневековая Франция. Главный герой странствующий авантюрист и лже-доктор Андре Эрмите приезжает в тихую рыбацкую деревню по приглашению своего слуги Лу Дюмона, чтобы встретить Рождество в кругу его семьи. Но праздник омрачает жестокое убийство. И Андре, имея тягу к расследованиям, берется за поиски преступника.

"Никто не любит того, что недоступно его пониманию."

Очень даже неплохой и крепкий детектив. Не ожидала от самиздата, что меня так затянет и самое главное, что я получу удовольствие. Произведение небольшое по объему, не затянутое, с интересным, запутанным и продуманным до мелочей сюжетом и хорошо прописанными персонажами. Из минусов разве что сухость текста и скудность описаний.

Так что смело могу рекомендовать любителям жанра и тем, кто хочет скрасить свой вечер увлекательной историей. Про себя же скажу, что только дочитав книгу, узнала, что это цикл и это вторая по счету книга. Этому факту я даже обрадовалась, ведь меня ждет еще несколько интересных историй про странствия героев и их расследования.

"Ведьмы и дьявольщина многим видятся за каждым кустом, но чаще всего преступления совершают самые обычные люди."

5 мая 2020

Helice

Детектив, который очень легко читается.
Уютная  окружающая обстановка: непогода, таверна, пылающий камин, еда, при описании которой разгорается аппетит…

… Но всё это только в начале. Очень скоро в книге начинают царить скука, грубоватый слог «под старину» и несуразица:

«Доктор с удовольствием оглядел новые апартаменты и решил, что здесь тоже не помешает потравить насекомых. Доставая из сумки пузырёк [с настойкой полыни], он с неудовольствием заметил, что жидкость почти закончилась.»

Благодаря резкому запаху полыни можно только кратковременно защититься от клопов, но смертельным ядом полынь для них не является.

Ещё присутствует не очень красивая пара выражений в одном небольшом абзаце: «с удовольствием» и «с неудовольствием».

2. «Шевалье закончил свои дела и вернулся в дом. Доктор, оправившись, последовал за ним. Коридор был пуст. Он отпер дверь своей каморки, вошел внутрь и улегся на тюфяк.»

Кто улегся на тюфяк? Коридор, доктор или шевалье?

3. «Я останусь здесь: сяду на кровать у двери и буду присматривать за вами. И только посмейте заговорить о чём-то ещё, – мадам удалилась, шурша юбками.»

Так осталась или удалилась?

4. «Насколько мне известно, ваш супруг выходил ночью?
– Да, он спускался во двор. Мне нужно объяснять, зачем?
– Это лишнее – я всё-таки врач, мадам.»

Т. е. нужно быть врачом, чтобы понять, зачем люди выходят ночью во двор в XVI веке. Представители других специальностей или те, кто образования не получил, этого понять просто не в состоянии.

5. «– Господин доктор, обед готов! – крикнул из-за двери Жако.
Доктор вздрогнул. Этот мальчишка ходил по скрипучим половицам бесшумно, как мышь. Должно быть, здорово застращал его отец.»

Если ребёнок запуганный и неслышно передвигается, то и кричать он не будет. Либо он кричит и шумно бегает, либо тихо ходит и еле слышно бубнит себе под нос.

6. «Я всегда просыпаюсь от её шагов, если ночую на кухне. […]
– Понимаю. И все-таки вы чутко спите. Может быть, вы слышали что-нибудь ночью?
– Увы, – развел руками солдат, – сегодня я спал сном младенца.»

Опять не складывается: так просыпался или нет?
Спать сном младенца - это спать сладко, не просыпаясь при этом от шума.

Герои неинтересны и даже неприятны, правда, мне был симпатичен молодой шевалье, а Лу и Жоффруа вызывали жалость.
Интрига очень слабая; после того, как я одолела едва ли треть книги, мне уже было безразлично, кто преступник.
Одно из разочарований месяца.

17 августа 2020

RukushikaVera

И вот так всю книгу... Герои "выходят на сцену" один за другим, поочередно, никто никого не перебивает, голоса не звучат одновременно и никто не лезет вперед. Действуют так, будто и правда находятся на сцене, а происходящее - театр.
Персонажи не картонные, но следить за ними совершенно не интересно, разве что главный герой вызывает любопытство, потому что именно на его плечи ложится расследование убийства и мы следим за происходящим его глазами.
А разгадав убийцу и поняв, наконец, что же произошло на самом деле, мы получаем еще одну главу и эпилог, наполненные ванилью/сахаром/патокой/медом и розовыми соплями из серии "и жили они долго и счастливо": автор почему-то решил, что читателю нужно узнать, какое счастье постигло каждого героя, благо их немного...

16 июня 2020