«Незнакомка в городе сегуна. Путешествие в великий Эдо накануне больших перемен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Amy Stanley, рейтинг книги — MyBook.

oxnaxy

Моё восхищение автору за эту книгу – в каждой строке чувствуется любовь к тому, что она делает, к исследованиям, к Японии, к великому Эдо, и к каждому человеку, кто не оставил никаких следов после себя, но жил и создавал свой собственный мир. Моё восхищение автору за её свободное владение японским языком (я завидую, завидую по-белому, т.к. мои попытки ещё так далеки от идеала), восхищение за то, что история звучит на понятном современным людям языке, но с глубоким уважением и бережным отношением к истории. И спасибо за то, что теперь, кажется, я тоже могу видеть очертания былого великого Эдо в современном Токио. Пусть на расстоянии, пусть и в мечтах, но определенно - да.

Хочется сразу предупредить всех, что это книга – не художественная литература, а вполне себе документальное произведение, настоящее исследование жизни одной японской женщины, на которое, без малого, ушло десять лет. От этого история не становится хуже, наоборот – она приобретает очарование, появляется трепет перед ней – ты будто бы прикасаешься к истории. Ведь Цунено действительно жила и прошла множество испытаний, о которых сохранились записи и на страницах дневника, и в письмах.

Своевольная и упрямая. Если закрыть глаза и пофантазировать, то хочется, чтобы такая девушка в Японии 19 века прошла множество испытаний, ни разу не уронила своего достоинства и с гордо поднятой головой и на зло своим родственникам зажила роскошно и на свой лад. Правда ли это или реальный мир такого не позволит? Как исторические события влияли на жизнь простых людей и конкретно на Цунено? Что происходило накануне «открытия» Японии внутри неё самой? Можно ли было выйти из семьи? Почему разводы разрешались и как это влияло на обе стороны? Какого было женщине одной в то время? Ответы на эти и ещё множество вопросов здесь – в этой книге.

Эми Стэнли, я в восхищении! Пожалуйста, можно ещё?

18 августа 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Наставления из «Великого поучения женщине»
убивало в любой девушке всякую надежду
на какой-либо удел, кроме замужества.

Техника. Пролог написан от первого лица Эми Стэнли, рассказывающей читателю о своём исследовании. Но дальнейший рассказ ведётся уже в более привычном варианте от третьего лица и читатель знакомится со своей героиней — Цунено́. Электронная версия книги дополнена комментарием исследовательницы, поясняющим, что она переделала или поправила ради адаптации текста для западного читателя. Также читателя может выручить небольшая сводка по персоналиям, упомянутым в книге — если вы плохо воспринимаете японские имена, такая сводка вам непременно понадобится.

Аудио-версия в исполнении Ольги Замолодчиковой была приятной. Чтица старалась читать текст внимательно, с интонациями. Темп чтения не самый бодрый, но ускорение в полтора-два раза легко исправляет этот «недостаток». Оговорок или проблем с звуковыми файлами я не заметила. Так что аудио-версию, пожалуй, могу посоветовать, если вам будет лень читать книгу глазками.

Далее.

Мысли: любопытная вышла книжица, но сложно подступиться к отзыву. Проблема в том, что эту книгу сложно отнести к документальному произведению, поскольку многие утверждения приводятся достаточно относительно.

Но и художественной книжку особо не назовёшь, поскольку здесь нет диалогов и какого-то такого конкретного сюжета с персонажами. То есть, есть Цунено, её семья и люди, которых она встречает по жизни, однако, описания этих людей сводятся по большей части к тому, какую роль они сыграли в жизни героини или как она на них повлияла. Да и в целом, честно говоря, книжка больше про житьё-бытьё и историю столицы Японии первой половины девятнадцатого века.

При этом я не могу сказать, что мне было скучно — напротив, описания жизни деревни, а после и города, устройство общества, ерунда, которую складывали в головы людей и прочие условности — всё это было интересно. К тому же писательница не скупилась на отступления в духе «Вот это появилось в Эдо за столько-то лет до появления в нём Цунено» или проводила сравнительные параллели, мол «При Цунено это было удивительным, а спустя несколько лет стало повседневностью».

И, честно говоря, исторические моменты и кратенькие откаты на всяких сторонних личностей были интереснее, чем судьба главной героини книги. Думаю, проблема даже не в том, что это была рядовая история девушки из глуши, стереотипа, знакомого нам и по сей день. Скорее, задача кроется в том, нам показаны незначительные строчки из «множества писем», а потому внутренний мир героини остаётся тайной за семью печати. Ну, кроме того факта, что ей постоянно не везло с чудаками, которых ей подсовывали то родители, то судьба. С другой стороны, если писательница преследовала цель показать тяжесть положения женщины просто «потому что она родилась женщиной» — ей это удалось.

В общем, странная вышла книжка, но интересная. Если вы не специалист по истории Японии, но любопытствуете, то скорее всего, найдёте данное произведение занимательным.

Итог: думаю, этот текст вполне может скрасить вечер-другой, если вы соскучились по Стране восходящего солнца и хотите узнать что-то новенькое / освежить имеющиеся знания.

18 ноября 2022

LeveilleeSpanglers

Я была уверена, что это художественная книга, в которой мы узнаем о непростой судьбе Цунено, но на деле это оказалось что-то документально-историческое-непонятное. И документальной не назовёшь и художественной тоже.

Я не совсем была готова к такому жанру, но раз взялась, то как говорится читай. Я очень старалась не обращать внимания на то, что история рассказывается от 3-го лица, а не самой героиней (жанр все же такое подразумевает и допускает), но минусы как-то наслаивались друг на друга…

В предисловии автор рассказывает о том, что ее очень заинтересовала жизнь Цунено и, что она очень прониклась этой «нерадивой» девушкой/женщиной. Почему это произошло, нам не сообщается. Так же как и то, почему автор выбрала именно ее историю. Я рассчитывала найти ответ в книге, но увы…героиня нудная и абсолютно неинтересная.

Фактом остаётся то, что Стэнли свободно владеет японским языком и сама читала дневники родственников Цунено и письма от неё самой. Из них и родилась эта книга.

Больше всего меня смущал тот факт, что автор слишком часто говорит «возможно», «наверно», «скорее всего» и тп в отношении самой героини, о которой вроде как и рассказывает всю книгу. Для меня это не добавляло достоверности, а ощущалось как додумки. Но в то же время, природу и пробивающиеся ростки растений она описывает с таким убеждением и подробностями, будто видела это своими глазами и жила в то время. Вопрос зачем?

Ок, возможно это было сделано для того, чтобы книге придать «художественности»? Но что мешало ее сделать такой сразу? Написав, что основано на реальных событиях, а некоторые моменты додуманы за недостатком информации, как делают другие авторы? Непонятно.

Единственная сильная сторона книги - это путешествие в Эдо (Токио) того времени. Из неё можно узнать как тогда заключались браки, как был устроен быт, как разводились, как пользовались женщинами, как жили и тп. То есть в качестве некого путеводителя в прошлое Токио - отлично, но в качестве истории одной женщины - увы, нет.

9 ноября 2021

Little_Dorrit

Начну с того, что Азия Азии рознь. Например, то, что просто недопустимо было бы к примеру в Китае или Корее, в Японии было вполне себе уместным и даже не осуждалось, но хорошо это или плохо, мы посмотрим дальше.

Вообще я ожидала некое культурное путешествие в прошлое Японии с интересной обстановкой и расстановкой приоритетов. Но увидела действительно странную картину, где главная героиня не вызывает совершенно никакой симпатии от слова совсем. И причина тут скорее в том, что автор сама не знает как подать эту тематику что именно своими поступками героиня хотела доказать?

Ну, вот допустим, мне жаль было японских девушек за неспособность выбирать себе супругов жизни, всё решала за них семья и если бы автор на это ставила уклон, я бы с ней согласилась. Потому что вновь провалившиеся ожидания, разводы раз за разом не несли позитива героине. Но против каких устоев собственно она пошла? Я этого вот ни разу не увидела и объясню почему.

Во-первых, в Японии не особо возбранялось не хранить чистоту до брака, все мы помним романы, про побег благородных мужей, через окно, в Японии. В Корее и Китае это было просто недопустимо, и женщина страдала бы репутацией. Здесь нет лишения невинности до брака, но есть другое – в Японии не осуждался развод, то есть пока ты в нормальном возрасте (да даже если нет), ты можешь снова и снова вступать в брак до нужного результата. Отсюда вытекает обесценивание брака со стороны героини, которая была безразлична к супругам, и ей было всё равно, разведутся с ней или же нет. Мне лично такая позиция неприятна. Вторая грань моего непонимания в том, что ты потратила 10 лет на брак с человеком, который тебе вообще не нравился и который готов был уже после первого года брака развестись, так смысл было ждать и тратить своё и чужое время? Чтобы потом что? Жаловаться на то что сложно найти пару? Ну как бы простите, сама виновата.

Тут стоит ещё упомянуть, что никто из мужей героиню не бил, не унижал и жила она вполне в достатке, и семья о ней заботилась хорошо. Проблема в ней самой. Она хотела сбежать в Эдо, хорошо, но с какой целью? Чтобы сделать что? А вот тут наступает многоточие, потому что она сама не знала зачем. Зачем-то доверилась первому встречному, да какой бы он там ни был, из какой бы семьи он бы ни был, у тебя цель какая? Уже изначально нужно было думать головой, но голова включилась у неё позже, когда она дошла до ручки. А могла бы просто прийти к родным и на законных и честных основаниях просить помощи, а не позорным образом, без средств к существованию. Это бунт против чего был? Против желания других решать за тебя или против чего?

Книга вышла в принципе познавательной, но симпатии у меня тут она не вызвала.

28 августа 2023

Tarakosha

Автор книги, написанной на стыке жанров художественной и нон-фикшн литературы, - специалист, занимающаяся историей Японии, и по совместительству писательница.
На основе коллекции писем, сохраненных поколениями семьи главной героини Цунено, она реконструировала жизнь обычной женщины, родившейся в начале XIX века в небольшой горной деревушке, а со временем самостоятельно, наперекор семье и обществу, отправившейся в большой город Эдо, впоследствии получивший знакомое и привычное нам название Токио.

Рассказывая историю своей главной героини, родившейся и выросшей в семье храмовых служителей, автор умело встраивает в ткань повествования существовавшие в то время обычаи, традиции, другие знаковые вещи, которые помогут читателю составить представление о жизни в стране Восходящего Солнца в последние годы правления сёгуната Токугава. Много внимания уделяется культуре страны и религии буддизма, семейным ценностям, воспитанию, общению и иерархии в семье.

Своё повествование автор логически подводит к концу, когда в середине XIX века в гавань страны прибыл американский флот под командованием коммодора Мэтью Перри, в ультимативной форме потребовавшего открытия страны для внешней торговли. Так как сёгунат не был в состоянии противостоять сильному враг, то был вынужден подчиниться и пойти на подписание с иностранцами неравноправных договоров в 1854 году. Всё это повлекло за собой ряд существенных изменений в стране.

Благодаря непривычному стыку жанров, читатель получает возможность познакомиться с жизнью в городе и деревне в то время, поближе узнать, что из себя представляет жизнь храмовых служителей, много будет рассказано о самураях и знаменосцах, зарисовки из будничной жизни.

По сути, получается достаточно полноценная картина того времени, но тем не менее по ходу чтения чувствуется, что это тщательная работа американского писателя, в которой много собственных додумываний, отсутствует пресловутая и неуловимая атмосфера восточной страны, к сожалению. Добротный текст, но не цепляет ни своей историей, но языком, но любителям Японии и её истории вполне можно рекомендовать.

13 августа 2023