Эми Хармон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эми Хармон

Отзывы на книги автора «Эми Хармон»

OksanaBB

Не очень меня интересуют подростковые книги Эми Хармон, но вот её исторические романы определённо сто́ят прочтения. В прошлом году меня захватил Потерянные Сердца , а вот сейчас и «Любимый незнакомец» порадовал в не меньшей степени. Примечательно то, что этот роман сочетает в себе любовную линию, детективную и мистическую.

Действие романа разворачивается в 1938 году в американском городе Кливленд, где в те годы орудовал безжалостный серийный убийца по кличке Мясник. Мясник зверски уродовал тела убитых, расчленял их и разбрасывал по всему городу. К застопорившемуся расследованию привлекают 40-летнего Майкла Мэлоуна, бывшего полицейского, когда-то засадившего в тюрьму самого Аль Капоне.

Приехав в Кливленд, Мэлоун снимает для жилья комнатушку при местном ателье одежды и, к собственному удивлению, обнаруживает, что знаком с его хозяйкой, 25-летней Даниелой (Дани) Кос. 15 лет назад именно Мэлоун, приехав на вызов, оказался на месте убийства супружеской пары, чьей дочерью и была тогда 10-летняя Дани.

Мэлоун, пытаясь хоть что-то выяснить о Мяснике, работает под прикрытием в самых разных районах города, но ни на миллиметр не приближается к разгадке. Помощь приходит, откуда не ждали. Дани обладает необычайным даром, а именно способностью узнавать о личности человека, коснувшись принадлежавшей ему одежды. Если ей дать коснуться вещей убитых, может она узнает, кем является Маньяк?

Но так же неожиданно, как эта внезапная помощь, в дело вступают чувства — Майкла и Дани друг к другу. Девушка жаждет оказать помощь, прекратить убийства невинных людей, но переживающий за неё Мэлоун боится, что для Дани это будет слишком тяжело морально, да и опасно. Но делать что-то надо, и срочно, пока число жертв Маньяка не увеличилось.

Как пишет Эми Хармон в послесловии, за основу своего романа она взяла реальные исторические события — в Кливленде и правда в те года была череда убийств, совершенных Маньяком — и реальные личности — Майк Мэлоун, к примеру, существовал в действительности. Конечно, не обошлось, без домыслов и выдумки, как, конечно, вся история с Дани, но все факты о жертвах Маньяка — достоверные.

Роман читать очень интересно, Хармон мастерски переплетает такую непростую тему массовых убийств и невинных жертв с добротой и верой в лучшее, которые мы наблюдаем в Дани. Если рассматривать роман чисто как детектив, то назвать его в какой-либо мере значительным нельзя, но именно это смешение разных сюжетных линий, плюс атмосферность, на мой взгляд, и придают книгу особенное очарование. Любовная линия, хоть и с большой разницей в возрасте между героями, написана очень красиво, их отношения искренние и доверительные, и в их чувствах не возникает сомнения.

Одним слово, роман оставил после себя очень приятное впечатление, читать его было для меня сплошным удовольствием. Конечно же, продолжу знакомиться и с другими историческими романами Эми Хармон, которые ей так хорошо удаются.

13 ноября 2023

Borbariskka

Знакомство с творчеством Эми Хармон хотелось начать именно с книги «Другая Блу».

Блу не верит ни в любовь, ни в семью. И это понятно, а как она может в это верить? Ведь когда ей было 2 года, от неё отказались. Девушку воспитал индеец, который научил ее вырезать скульптуры из дерева, но также рано ушел из её жизни. И вот не имея ни достойного примера семьи, ни родительской заботы. Она ищет забвение в искусстве и любви, больше телесной.
Пока не встречает человека, который не только помогает ей обрести любовь, но и найти себя, или по крайней мере определить направление движения.
Дарси, он же Уилсон , молодой преподаватель , подкупает мудростью и любовью к своей работе, с интересным подходом к обучению. Он то и стал, той деталью, которая запустила механизм трансформации Блу и её жизни.

То, во что мы верим, влияет на наш мир, и я не шучу. Наша Вера влияет на наш выбор, действия, а подсознательно и на наши жизни. Древние греки верили в своих богов, и от этой веры зависело все остальное. История написана согласно тому, во что люди верили, и неважно, правда это или нет. Вы пишете свою собственную историю, и то, во что вы верите, влияет на дороги, которые вы выбираете. Может ли что-то оказаться мифом? Я сейчас не про религиозные убеждения как таковые. А про то, в чем вы себя убеждали и в чем убеждали вас так долго, что теперь это кажется правдой.

В книге много ситуаций о которых, я бы сказала, очень жизненные. Пути их решения разнообразны и порой мы не знаем какими последствиями они обернуться.

Но сожалений не избежать. Не верь, если будут говорить по-другому. Сожаление – вечное послевкусие жизни. Не важно, что ты выберешь, ты все равно будешь думать: «А что, если бы все случилось по-другому?» Мой выбор не обязательно был ошибкой. Я просто выбрала, и все. И жила с этим выбором, послевкусием, как ни назови.

Пусть мне не понятно итоговое решение, принятое Блу . Ведь ситуация с жильём наладилась, открылась перспектива в развитии работы и казалось бы вот почва для кардинально противоположного исхода. Но вот он выбор…
Эта история дала мне не только эмоции, но пищу для размышлений. Но не возможно предоставить свои действия в ситуациях, которых ты лично не побывал.
И несмотря на реалистичность многих моментов, их общая совокупность и завершенность, всё же отдает сказкой. Слишком много совпадений и состыковок.

7 декабря 2020

UltraviolenceG

Порой красота или ее недостаток не позволяют нам по-настоящему узнать человека.

Беря в руки эту книгу, ничего особенного от неё не ожидал, стандартный любовный роман думал я, однако в итоге был очень приятно удивлен. Да, книга в первую очередь из серии "сентиментальная проза для подростков", но сюжет более взрослый и реалистичный, а сама история оказалась очень глубокой, хоть и подано все было немного поверхностно. Без предсказуемых и примитивных моментов тоже не обошлось, но суть романа была в другом, в очередной раз напомнить нам всем, что внутренняя красота всегда важнее внешней. Но как разглядеть эту настоящую красоту, если мы судим людей по внешности?

Каждый человек для кого-то главный герой.

Жизнь всегда непредсказуема, никогда не знаешь, что может произойти в будущем. Юная Ферн - скромная и невзрачная девочка, которая влюбляется в самого красивого парня в школе, но как вы понимаете, ее шансы на взаимность почти равны нулю. Но время шло, и все поменялось, Ферн из дурнушки превратилась в красавицу, а Эмброуз из красавца в монстра...

Книга не просто о любви, она о дружбе, храбрости, и о духовном преображении человека. После дождя всегда приходит радуга, а после слёз - счастье. В книге есть несколько очень эмоциональных моментов, поэтому история не может не зацепить.
Смело всем советую!
Перевод - прекрасен, впрочем, как и всегда у @clever_trendbooks, поэтому книга читается очень легко и быстро.

Оценка: 4,5/5.

"Чтобы понять истинную красоту, которая не увядает, нужно время. Нужны испытания. Нужна невероятная стойкость. Красота - как те капли, что постепенно образуют сталактит, как дрожь Земли, возводящая горы, как удары волн, стачивающие скалы. Из неистовства, из гнева, из бушующих ветров и бурлящих вод рождается что-то прекрасное - то, чего иначе бы не существовало. И потому мы держимся. Мы знаем: есть высший замысел. Мы надеемся на то, кого невозможно узреть. Мы верим: потери дают нам опыт, а любовь - силу. В каждом из нас можно отыскать внутреннюю красоту - столь величественную, что внешняя красота никогда с ней не сравнится.

3 марта 2018

Ana_Ber

Как - то так сложилось, что я не читаю исторические детективы. И если бы не рандомный марафон, то прошла бы мимо этой книги. И очень даже зря.

История о девочке Дани Флэнаган, которая в 10 лет потеряла родителей. Их убили, но все списали на бытовую ссору. Только Майкл Мэлоун проявил внимание к маленькой девочке и только он был уверен, что это убийство, но дело закрыли.

Через 15 лет они вновь встретились на очередном задании. Мэлоун разыскивает маньяка и Дани ему поможет. Она уже совсем не малышка, а очень красивая девушка. А к красоте прилагается талант, взяв в руки ткань, она может все о ней рассказать: кто ее носил, что он в этот момент думал и прочее.
Поможет ли ее дар найти маньяка или только запутает следствия? А может и она станет жертвой, ведь она лакомый кусочек?

История включает в себя как детективную линию, так и триллер. И эту зловещую смесь разбавляет легкая, не навязчивая любовная линия. Все так мило, очень интересно было наблюдать за ее развитием.
Читается очень легко, тут так же спасибо переводчику. От него многое зависело.
Сама история преступлений и их расследования описываются очень ярко и реалистично. Очень часто по коже просто бегали мурашки и было не по себе от происходящего. Сюжет держит в напряжении до самого финала.

Хоть в самом начале книги и написано, что вся история и личности выдуманы. Из примечания автора мы узнаем, что Мэлоун и его друг Несс списаны с реальных людей. Несс в свое время занимался расследованием кливлендского маньяка. В примечание так же очень много интересных фактов.

12 сентября 2023

b__books

⠀⠀“Бесконечность + 1” - первое знакомство с творчеством автора. И знаете ли, удачное. Сама не ожидала, что книга затянет, как в омут, и отпустит только под конец.

⠀⠀Бонни Рэй - знаменитая кантри-певица. Финн Клайд - математический гений и местный неудачник. Что у них может быть общего? Одна боль на двоих. Оба потеряли дорогих людей. Обоим пришлось жить с непередаваемой болью в груди. Нет, не жить. Выживать.

⠀⠀Потеряв ориентиры, девушка решила покончить с бренным существованием. Финн, который проезжал в это время по мосту, чудом успел стащить девчонку и спасти от необдуманного поступка. Так родился дуэт “Бонни и Клайд” версия 2.0, потому что дальнейшие события журналисты и телевизионщики сравнивали с временами неуловимой парочки.

⠀⠀Но так ли это? Бонни не представляла, что делать, поэтому отправилась туда, куда держал путь напарник. Финн не узнал в затравленной девчонке супер-звезду, но чувствовал, что ничего хорошего знакомство не сулит. А когда понял, что влип, бежать было поздно. Да и невозможно, потому что чувства, которые Клайд испытывал к певице, держали крепче цепей.

⠀⠀Похищение, вооруженное нападение, кража - пятном прилипло к без того испачканной репутации Финна. Бонни - единственная причина всего свалившегося на голову. Единственная надежда на спасение. Удастся ли парочке дойти до цели, изменив общественное мнение? Удастся ли залечить душевные раны?

⠀⠀“Бесконечность + 1” - необычная история любви, которой по плечу преодолеть преграды. Когда читала отрывки из репортажей, недоумевала - как можно без зазрения совести перевернуть правду ради того, чтобы вернуть человека. Чтобы запугать человека и загнать в угол. Уму непостижимо. Рада, что довелось стать свидетельницей рождения крепкого союза. Советую всем романтическим натурам, которые ждут от истории не только чувств, но и приключений.

9 декабря 2018

OlgaSharistova

Блу Ичхоук не знает ни своего настоящего имени, ни даты рождения. В два года её бросила мать и до десяти девочку воспитывал подобравший ее бродяга, которого она считала отцом. После его смерти она попадает к его сестре, и вот Блу уже 20 лет, а она учится только в выпускном классе. Дерзкая, грубая, язвительная, вызывающе сексуальная, но умная и добрая девушка становится настоящей занозой для нового молодого учителя, который принимает вызов и берётся за перевоспитание бунтарки.

Берясь за эту книгу я ожидала чего угодно, но не такой глубины.
Это история становления личности потерянной девушкой, история трудных решений, прохождения Рубикона, история об определении и снятии с себя ярлыков, история отчаяния и надежды, история прощения и искупления, принятия и исключения, история семейных драм, и, естественно, история преданной дружбы и целительной, глубокой и нежной любви.♥️
Однозначно 5⭐️

3 сентября 2017

OrangeSwan

Я завоёвана.

Самое интимное, что мы можем сделать, это позволить любимым увидеть нас в худшие времена. Когда мы на самом дне. Когда мы слабее всего. Люди становятся по-настоящему близкими, когда всё не идеально.

С самых первых строк я почувствовала это: трепет от слога автора. Это была любовь.

Давид. Сумасшедший, безумный, преданный. Его жизнь - это ринг, борьба, драка. Сколько пережил этот паренёк, и что бы он делал, не попадись на его пути Моисей?

Судьба подарила ему настоящего друга. А потом и любовь.

Трепетную, всепоглощающую, нежную. Первую и последнюю.

Эта книга вывернула мою душу наизнанку: сначала своей любовью, а потом трагедией...

Что может заставить человека, который любит до безумия отказаться от своей любви?

Можно ли бороться, когда нет сил и надежды?

Книга 100% моя. Здесь именно так, как я хочу и как же я рада, что с каждой книгой моя любимая Хармон пишет всё лучше и лучше.

Финал. Вы знаете, финал именно в духе «Эми Хармон». Не буду объяснять, не буду спойлерить. Не буду раскрывать мелкие детали, ибо в аннотации не рассказано и доли того, что нас ждёт в книге.

И это круто. Благодаря этому я не знала, чего ожидать и куда девать моё сердце.

Поэтому не читайте отзывы. Если вы хотите историю, после которой хочется верить, что «любовь побеждает всё», то я вам искренне советую. Слог автора - это восторг, а ещё сильные персонажи. Просто комбо!

5 декабря 2020

reading_magpie

"Жила-была одна птичка, маленький черный дрозд. Его вытолкнули из гнезда, никому ненужного птенца."

Когда Блу было два года, мать оставила ее на переднем сиденье пикапа незнакомца и уехала. Воспитанная индейцем, Блу всегда мечтала о любви и нежности, хотела быть нужной и значимой. Запутавшаяся девочка вырезала из дерева свою печаль, просиживая за этим занятием до рассвета.

Иногда хочется убежать от прошлого или хотя бы загнать его в отдалённые уголки памяти, чтобы оно больше не могло потревожить. Но как бы мы не поступали, оно всегда с нами, крадётся за спиной.

"Я никто. А ты кто?
Может быть, тоже никто?"

В книге, как и в главной героине, оказалось скрыто гораздо больше того, что видно на первый взгляд. Это отнюдь не любовный роман, хотя по началу так и может показаться.

На протяжении всего повествования Блу ищет себя. Ей необходимо знать кем была её мать, почему она её оставила и какое дала ей имя. Может быть она сама приняла такое решение или её вынудили? Всё это пока скрыто завесой тайны.

И это гложет. Разрушает её изнутри.
До тех пор, пока в их школе не появляется новый преподаватель - мистер Дарси (поклонники романа Остин, я не слышу ваших вздохов!). Он будто путеводная звезда во мраке, ведёт её к исцелению.

Для читателя Дарси ещё и чудесный рассказчик. Он поведает нам о древних греках, Цезаре, Жанне д`Арк, Анне Болейн. Откровенно говоря, мне очень не хватало такого преподавателя в школе. Блу, в свою очередь, поделится завораживающими индейскими легендами.

Эми Хармон меня приятно удивила. Не ожидая от книги ничего больше слезливого романа, я получила многогранную историю с персонажами, способными на неординарные поступки. Местами, я искренне удивлялась их смелости и силе воли, но, порою, осуждала.

Это история об исцелении, о том щемящем чувстве сожаления, которое душит по ночам. О том, что каждый из нас - личность, не "никто". О важности семьи и целостности, которую она создаёт. О том, что ошибаться - это нормально. Об изменениях, происходящих в каждом из нас. И, наконец-то, об искусстве - лучшем противоядии от укуса тоски.

9 октября 2020

bozinabooks

Очередная книга Эми Хармон  прочитана. И все, что я хочу сказать - она великолепна. Мне еще не попадался такой автор, который может настолько потрясающие писать в разных жанрах, начиная от молодежных романов и заканчивая детективными историями о жутких маньяках.

«Любимый незнакомец» книга о любимой эпохе. Когда великолепие граничило с ужасом, а блеск американкой мечты столкнулся с жестокой депрессией. Это история о «кливлендском мяснике» маньяке, который совершал зверские убийства начиная, с 1934 года на территории трущоб Кингсбери-Ран Кливленда, разбрасывая изувеченные тела жертв, как мозаику. Легендарный Элиот Несс, засадивший за решетку самого Аль Капоне в тупике. Он вызывает на подмогу своего лучшего агента под прикрытием Майкла Мэлоуна.

В Кливленде Мэлоун встречает девушку из своего прошлого - Дани Кос. Начиная с этого момента, читатель следит за жуткой историей убийств и совершенно хрупкой историей любви.

Это моя любимая часть. Я всегда восхищаюсь тем, как Эми прописывает отношения героев. Без спешки! С притирками, неторопливо, правдоподобно и очень тонко. Без грязи. У меня от этого сердце замирает! Добавив немного юмора, иронии, сварливых старух и пронырливого кота!

Но не забыла она и о расследовании. Детективная часть идет по всем законам голливудского нуара. Мрачно, мерзко и местами жутко. Очень подробное погружение в дело 80-летней давности делает тебя наблюдателем со стороны. В книге нет бешеной динамики, но оторваться сложно. Она этим и хороша - ты вязнешь вместе с героями в беспросветном ужасе. А еще Эми добавила нотку магического реализма, наделив героиню необычной способностью. Что в целом сыграет большую роль в книге. Под конец я очень испугалась за одного из героев. В этом вся Эми Хармон. В момент безмятежности устроит шторм и доведет читателя до инфаркта!

В целом Эми изменила судьбу «кливлендского мясника» в финале, но объяснила, почему это сделала, в послесловии (обожаю последствия Эми!) Мне понравился такой ход.

Рекомендую читать роман. Это прекрасный экскурс в историю Америки со всей ее уродливостью. Книга определенно понравится всем тем, кто знает об Элизабет Шор и «Черном Георгине»  Я бы определенно хотела прочитать еще несколько историй о Майкле Мэлоуне и Дани. Но, думаю, они заслужили покой.

11 июня 2023

Little_Dorrit

Вот всё-таки не зря внутреннее чутьё подсказывало мне дать второй шанс Эми Харман показать себя. Потому, что в отличие от современного её романа, вызвавшего скорее негатив, здесь мне всё понравилось. Для меня «Птица и меч» это идеал подросткового романа в жанре фэнтези, хотя если быть честной, то и взрослым он тоже очень хорошо зайдёт. Здесь есть всё: лёгкое фэнтези, романтика, экшен, социальные проблемы и вопросы неравенства. Ещё больше мне понравилось то, что история в итоге собирается как пазл в одну цельную картину. Начало книги, точно такое же как финал, но чем они отличаются вы узнаете когда прочтёте это прекрасное произведение.

Однажды, будучи маленькой, Ларк совершила непростительную ошибку из-за которой, люди, обладающие волшебным даром, были обречены на уничтожение, а её мать – казнена. Шли годы и король, убивший её мать погиб и на его место взошёл новый правитель – Тирас. Он похитил девушку и привёз во дворец, в надежде на то, что она сумеет его спасти от проклятья, настигшего его много лет назад.

Знаете, что меня восхитило в этой истории? Даже не наличие магии в нужных пропорциях, без перебора и без «сломай мозг», а то что отношения героев были построены на общении. Я очень редко могу похвалить романы за постельные сцены, но как же прекрасны они были здесь. Здесь именно с правильной позиции показаны интимные отношения, герой не кидается на героиню, только увидев её, а она не кричит на весь мир о его прекрасном торсе. Потому что отношения здесь вырастают из взаимовыгодности сотрудничества и перерастают затем в симпатию и любовь. Герои прекрасны в своих поступках, общении и отношении к другим, при этом они способны на ошибки. Мне очень понравилось то, как муж внушал своей жене то, что она прекрасна, что она справится с любыми вещами, в общем целом заверял её в своей безграничной поддержке. Уверенность и стабильность – это то, что было необходимо Ларк, так же как и Тирасу.

Ещё мне очень понравилась линия со сводным братом правителя, который мне напомнил (это просто лично моё представление, не ищите подтекст) Лекаря из «Легенда о Фу Яо» своими поступками и мотивами. Этот персонаж действительно противоречивая натура, со своими внутренними травмами. Именно поэтому я и хочу читать продолжение, очень хочу, чтобы господин ледышка растаял.

9 декабря 2018