Эльвира Барякина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эльвира Барякина»

Alina_Sladkova

Меня всегда привлекала тема творчества, в частности, писательства. Интересно как же всё устроено изнутри в этой сфере. И признаться, пока что, это первая книга из этой отрасли. Не с чем сравнивать. Хотя, это не страшно. Воду и некачественный материал всегда вижу. И не читаю.

В этом случае всё довольно толково и познавательно. C юмором и по делу. С большим количеством примеров. И это огромный плюс!

Если говорить вкратце, то нужно задать себе конкретные и важные вопросы, и вы поймёте, в каком направлении двигаться…

Конечно же всё зависит от целей: хотите ли вы стать известным и популярным автором или просто пишете тексты/публикации в социальных сетях.

А может быть и так, что написание текстов/cтатей вам даётся на автомате, и вы хотите понять, как это монетизировать.

В любом случае, в этой книге каждый найдёт что-то для себя и поймёт как ему применить свои навыки и способности.

Однако помните одну простую вещь: НИКТО НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ!

Попутно вам расскажут как найти аудиторию, о типах читателей (в моём случае — опекун, вдохновитель, учитель) и их ожиданиях, о мотивации, дисциплине и много ещё чего интересного!

Написано легко и информативно. Скажу одно: Читайте и пробуйте!

Книга прочитана в рамках 104 тура игры «Спаси книгу — напиши рецензию!»

14 апреля 2021

krytya

Автор рассматривает очень важные проблемы для любого писателя.

Автор не только рассказывает, но и показывает как и что можно улучшить в вашей книге (тексте, обложке, названии, аннотации...). Для этого приводятся многочисленные примеры. Интересно посмотреть на примеры "было-стало", как преображается текст. Есть задания для авторов, не пропускайте их.

Весьма занятное разделение читателей и авторов по типажам. (Не могу отнести себя только к одному конкретному типажу.)

Затрагивается болезненный для многих авторов вопрос рекламы...
Развеиваются популярные мифы о писательстве. Прочитайте этот раздел, может быть вдохновитесь.

Особого внимания заслуживают приложения с подсказками для писателей. Так, здесь можно найти слова для описания действий и эмоций персонажей, приводится краткое описание каждой эмоции, отдельные фразы и многое др.

Что касается меня, как писательницы, так уже из введения я поняла одну из своих ошибок: начала "не с того конца") Просто процитирую автора книги:

...Им (авторам) приходит в голову какая-то идея, они пишут статьи и книги, а потом думают: "Где бы это опубликовать? Кому продать? Кто способен оценить моё творчество?"...

Честный разбор "по косточкам", остроумный язык повествования, думаю, никого не оставит равнодушным. Теперь бы ещё научиться следовать полезным советам, а не выдумывать свои собственные "острые грабли".

21 февраля 2022

lorentsia

В этой книге есть масса информации, которую не найдешь ни в одной другой - притом, что для начинающего писателя эта информация как раз самая интересная. Как сделать так, чтобы твоя книга сразу привлекла внимание читателей. Как издать ее в виде электронной и аудио-книги. Как и сколько на всем этом реально можно заработать.
Еще половина книги отведена работе над рукописью. Автор считает, что талант приобретают только упорным трудом, и я согласна с этим (хотя и с оговоркой - как много придется трудиться, зависит от определенных задатков человека).
Здесь телеграфным стилем рассказываются в основном самые азы, но с вкраплениями очень полезных примеров из авторского литературного опыта. Даже азы иногда объясняются очень доходчиво:

Описания как таковые не должны идти более двух абзацев подряд. Пространные литературные пейзажи и портреты были уместны в эпоху, когда не было цветной фотографии и телевидения и читателям нужно было подробно объяснять, как выглядит африканский бушмен или альпийская деревня.
27 января 2010

sunhally

Если вы начинающий писатель, вы трудитесь над рукописью, и вам уже снятся сны о персонажах вашего романа, но вы не знаете, на что обратить внимание, чтобы избежать типичных ошибок, а также как предложить свою книгу издательству и не затеряться среди других авторов, то эта книга для вас. Эльвира Барякина пишет очень увлекательно. И, хотя книга называется "Справочник писателя", кроме изобилия полезной информации, она полна юмора. Все ляпы и ошибки авторов приводятся в шуточной форме, и это не только поднимает настроение, но и позволяет запомнить важное, не ошибиться при работе над книгой, ее изданием и раскруткой.
"Справочник писателя" открыл для меня мир книгоиздания и осветил все аспекты работы автора, необходимые для создания успешного произведения. Мне кажется, что эта книга - must have для всех тех, кто делает свои первые шаги в литературе.

17 июля 2012

mifologic

Для меня самой интересной частью был разбор работы современного издательского рынка в России. Очень полезная информация, есть над чем подумать, а также появилась основа для собственных дальнейших исследованиях в данной теме.

30 января 2012

lyubov_shu

Великолепная книга. Тут есть все - и прекрасное знание истории, и великолепное владение языком, и волнующая, заставляющая сопереживать тема любви.

Глазами главных героев показан целый срез эпохи. Клим Рогов - журналист-эмигрант, "полуиностранец", как он сам себя называет. Он нейтрально-доброжелателен ко всем до тех пор, пока страшная волна революции не накрывает его самого.

Нина Купина - девушка, выбившаяся из грязи в князи, но которую не признает аристократическая родня. По духу она предпринимательница, и для нее все случившееся в России в 1917 году глубоко чуждо.

Любовь Саблина-Другова - обычная женщина, живущая в несчастливом браке. Со множеством "тараканов" в голове и с отчаянной жаждой любви. У нее нет политических воззрений, все, о чем она мечатает - это о благополучии собственного семейства.

Осип Другов - большевик, вышедший из деревни рабочий, готовый отдать жизнь за свободу и счастье трудового народа. Но при этом он понятия не имеет, как сделать так, чтобы всем жилось хорошо. И, порой, приходит к выводу, что для всеобщего счастья надо кое-кого расстрелять.

Варфоломей Саблин - хирург, русский интеллигент, совестливый, страдающий, мечущийся. Но при этом умный и сильный душою человек.

Матвей Фомин - промышленник и предприниматель. Богач, который потерял все имущество во время революции. Чрезвычайно колоритная фигура. Деятельный, циничный, волевой и безнадежно застрявший в 19-м веке.

И это только основные персонажи. В романе рассказывается о многих интересных событиях времен Гражданской войны: об оппозиционной прессе, о наемниках в рядах Красной армии, о спекулянтах и пр.

Одним словом, книга масштабная, добротная и вполне сравнимая с лучшими образцами исторического романа.

1 февраля 2013

lyubov_shu

1 февраля 2013

Sovunya

Забавная история о жизни нашей в Америке.
Героиня яркая, весёлая, харизматичная.
"Женщина с большой буквы Ж" написана в форме дневника. Было интересно читать воспоминания о жизни в СССР.

Множество фраз запомнилось, например:

Человек, утверждающий, что ненавидит ту или иную страну, - либо маньяк-убийца, либо дурак. Ненавидеть миллион незнакомых людей - это, пардон, клиника.
Человек, обвиняющий в своих несчастьях кого угодно, кроме себя, обречен повторять СВОИ ошибки бесконечно. То же самое касается и государств.
Любой человек имеет право жить там, где ему нравится. Однако, если он приезжает в чужую страну и заводит в ней свои порядки, то ему стоит вернуться.
Я не настаиваю на равенстве мужчин и женщин. Мы изначально разные. Однако я настаиваю на равноправии.
Почему мы вежливы и деликатны с чужими людьми и равнодушно-бессердечны с близкими? Потому, что близкие никуда не денутся. Чужие могут обидеться и не простить. А свои простят. Они привязаны к нам и потому проглотят всё, что угодно.

Книг в жанре "интернет-дневник" сейчас много, но эта мне действительно понравилась.
Не знаю, буду ли я читать её снова, но главная героиня, пышнопопая 40-летняя неунывающая русская женщина, запомниться надолго.
Книга прочитана, а я уже по ней скучаю.

Кстати, Ж, это не то что я сначала подумала. Название взято из фразы главной героини. Она так себя назвала, после того как приоделась. Вроде как настоящая женщина должна хотеть красиво одеваться, быть ухоженной.

25 декабря 2013

BigioAssoiled

Я очень люблю всю эту серию и очень ждала выхода "Князя советского"
Книгу эту трудно описать одним словом. Страшная? Да. Смешная? Тоже да. Умная и глубокая? Тоже да. У нее немыслимое количество граней. Целый мир - живой, бурлящий, со всякими вкусными подробностями, и внутри него очень захватывающий и трогающий душу сюжет.
Сильно переживала за героев. Я их уже столько лет знаю. Они мне как родные! Но не скажу, чем закончилось. Пусть интрига сохранится.

12 апреля 2016

Loreigh

Про то, как написать саму книгу в справочнике не так много. Сухо, сжато, по верхушкам. А вот о том, как устроен современный российский издательский мир, как там быть и что делать, когда книга уже написана, здесь большая часть. И это очень здорово: немного я видела толковых изданий от наших российских авторов на эту тему.

31 июля 2019