Элла Чак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элла Чак

Отзывы на книги автора «Элла Чак»

yashinasv

« - верьте в людей… всегда сохраняйте веру… пока не уйдёте к звездам…»

Я никогда не была фанатом фантастики, но эта история меня покорила. У книги очень крутое название, которое сразу привлекает внимание. В нем уже есть загадка, и она манит её раскрыть. Молодёжная история с невероятными приключениями. Великолепно прописанный мир будущего. Что немаловажно, непохожий ни на что существующее. По крайней мере, мне не встречалось подобное в других книгах.
У автора просто крышесносная фантазия. Но при этом написано все очень доступно и прописано всё очень подробно. В книге есть юмор, загадки, расследование, экшен. С каждой главой все больше и больше погружаешься в этот мир и оторваться просто не возможно.
Отличная история. Книга написана в смешанном жанре. Великолепное сочетание современного любовного романа, научной фантастики, экшена, боевика, постапокалипсиса, приключений, детектива и драмы. Есть даже любовный треугольник. Но всё это не в выраженной форме, а играет определённую роль в развитии событий.
В центре событий семнадцатилетняя Нэл, которая когда-то носила имя Сильвия. Её дед создал Единичку для защиты от радиации. Но что-то пошло не так. Нестор умер, не успев довести начатое дело до конца. И теперь у неё есть только одна цель - найти систему и разрушить её. Но все оказалось не так просто. Её новые друзья - Кайл, Фин. Они заклятые враги. А кто из них настоящий друг для неё, ещё предстоит узнать на деле.

«Единичка – последнее прикосновение до смерти.»

Сюжет непростой, закрученный. Сохраняет интригу до самого конца. Придётся поломать голову. Отличная динамика и напряжённые моменты. Постепенно нам открываются невероятные подробности. Меняется всё стремительно. Можно сказать, с ног на голову.
Разбирать все детально не буду, да и не хочу. Мне понравилось, и искать какие-то несостыковки не буду. Вообще создавалось такое ощущение, что смотришь фильм. Настолько все интересно прописано. А финал - это просто разрыв сердца. Сколько нервов и событий. Тот самый момент, когда все меняется кардинально. И заканчивается на самом интересном месте.

«– А зачем мне это? – Система не увидит в тебе врага. Она тебя узнает. – Но я не враг! – Все враги. Война идет. Ты не заметила? – Кого и с кем? – Людей с людьми. Такая же война, как тысячи лет до и после. – Выживших так мало, а они…»

Книга читается очень быстро и легко. Даже несмотря на интересные и сложные названия и специфические имена. Сюжет очень интересный. Герои живые, яркие и хорошо прописанные. А приключения. Их просто невозможно описать словами. Это необходимо читать самому. Главы называются тоже очень интересно. Вас ждёт катастрофа, далёкое будущее, солнечная радиация, Единичка, вторая кожа, триглы, минусовые, двушники, красные жабы, лапачи, сектор, система, двойные агенты, предатели. А ещё миллион загадок, которые надо разгадать. И это очень мне нравится. Буду ждать продолжения этой истории.
Моя оценка - 5/5.

Краткое описание:
Как жить в мире после катастрофы Перерождения солнца? Где по небу летают триглы охотников комиссаров, а убийцы-лапачи минусят с помощью рук. Где штаб повстанцев воюет за выживших, из которых враги создают двушников — клонов. Где искусственный интеллект начал игру без правил. Где бывшие враги Сильвия и Фин пытаются разгадать тайну Единички и научиться любить в мире, где каждое прикосновение отнимает год жизни.

15 марта 2023

book_homa

Молим о помощи, великая царица Эришкигаль!
«О, великая Эрешкигаль, даруй моему… еще много закатов!»

В древней цивилизации Эбла в книге Эллы Чак «Мертвая и живой» совсем иначе относились к смерти. Они чтили царицу Загробного мира Эришкигаль из подземного царства Иркалла. Боялись эблаиты – жители Эбла ее гнева и всегда держали алтарь, который каждый день украшают новым пером и поют гимн длиною в пять дней. За три тысячи лет забыли о гневе Эришкаль, раз решили перьев нет, значит, и проблемы нет. Но давнее предзнаменование, состоящее из трех частей, начало сбываться:
«Рождение белявого может принести конец всему, а для дочери Эришкаль – Ралин шанс увидеть мир живы, а не прозябать в сером мире мертвых. Она единственная наследница и она отличается от бесчувственной матери. Ведь Боги бессмертны, зачем им чувствовать боль?
Но Ралин с юных лет начали интересовать вопросы о людях и их чувствах. Ведь подземный мир Иркалла отличается от Эблы. Тритысячелетняя бунтарка не подчиняется никому и не хочет приносить вред.
Белявый, которому Ралин подарила имя Раман, и есть тот шанс на побег, шанс увидеть краски миров. Он – изгой в своей жизни, но для нее он - ключик ко всему.
«Она чужая в царстве мёртвых, он изгой среди живых. Им суждено поменять свои миры местами».
История получилась необычной и интересной. Поначалу мне было трудно вникнуть в суть, но, потом я незаметно для себя втянулась. Главная героиня вышла очень любознательной и неиспорченной богиней.
Мне очень понравилось то, что в истории были показаны другие Боги. Также автор четко давал связь между мертвым миром и миром живых, что очень ярко представлялась в голове. Получилось здорово!
Интересно почитать такую любопытную историю, есть над чем подумать. Чем же закончится для Рамана и Ралин? Что будет делать Эришкигаль со своей дочерью?

2 октября 2023

5.0

Стандарт

ЖивоеЭлла Чак

wings_book

«Живое» - это небольшой рассказ, написанный в жанре ужасы. Ужасы я люблю в основном смотреть, а не читать. Описанные события просто пробирают до мурашек, и если бы можно было бы закрыть глаза, как в фильме на некоторых моментах, то я бы это сделала.

Когда-нибудь и правда наступит время, и мы будем полностью зависеть от роботов, андроидов и искусственного интеллекта. Уже частично они заполнили нашу жизнь. Взять, к примеру – функцию «умный дом» или роботов, которые помогают в производстве определённой продукции. А что будет, если искусственный интеллект возьмёт верх над человечеством? Человек склонен совершать ошибки, поддаваясь эмоциям и андроиды – это не идеальные создания, порой они тоже дают сбой. Этот сбой может обернуться не только ужасом для вас, но и катастрофой для всего мира.

Было страшно читать некоторые моменты. Ведь осознание того, что тебя может заменить копия внешне похожая на тебя, имитирующая во всём и иметь свои эмоции, заставляет ужаснуться к чему это может привести.

По сюжету, созданная партия андроиодов для выплеска своих негативных эмоций, жестоких издевательств над ними людьми, оборачивается для героев рассказа только одним, и расплачиваются они за всё - своей жизнью. А насколько эта расправа может оказаться жестокой – всё описано в рассказе.

Страшилка для ночных кошмаров вам обеспечена, особенно тем, кто страдает клоунофобией, ведь всё начинается со старого парка «Ретро Виль» и ста штук фотографий, на которых были запечатлены пропавшие подростки. Каждый день, в течение ста дней, камера фиксировала то, что с ними происходило в замкнутом пространстве старого аттракциона. Что объединяет всех жертв? Стечение обстоятельств или это чья - то месть? А очередное убийство представлено, как сцена из «театра кошмаров».

18 октября 2022

Teili_universe

"Единичка" - антиутопия, повествующая о мире, где каждое прикосновение человека к человеку лишает его года жизни из сорока возможных ... Человечество, конечно же, пытается разработать лекарство от этого, подумаете вы? Кхм, как бы сказать.. не совсем. Если люди и пытаются, то помимо прочего ведут кровопролитную войну, распыляя друг друга на атомы. Чего не сделаешь ради выживания, верно? Или нет?...

Юная Сильвия обитает в городской "норе" - их общем с тетей убежище от радиации в одном из разрушенных городов. Силь научилась выживать, она почти не помнила времена до катаклизма, ведь во время солнечного затмения была ребенком. О прошлом девушка знала лишь только то, что ее дед сыграл огромную роль в произошедшем и происходившем сейчас. А что, если этот учёный, ее дед Нестор, все же успел придумать, как все исправить? Теперь Сильвии придется докопаться до правды, ведь кто иначе сможет понять ее гениального предка, как не внучка, унаследовавшая гены деда?

Скажу честно, поначалу книга давалась мне с трудом, не получалось погрузиться в историю с головой и вовлечься. Однако где-то после половины основная тайна этого мира так закрутилась вокруг героев, что я поймала себя на том, что который час неотрывно перелистываю странички книги, не замечая ничего вокруг.
Вероятно, столь недружелюбное местечко, как постапокалиптический мир, вряд ли может так уж легко и беспрепятственно влюбить в себя, и это логично: такая версия будущего совсем не радует, эмоции всячески протестуют: не хочу так! не бывать этому! И с каждым новым предложением с ужасом начинаешь верить в происходящее там. Увлекает? В итоге - определенно, да. Хотелось бы в этом мире побывать? Да ни в жизнь!

Конечно, по ходу совместного чтения у нас возникало много вопросов: и про особенности прикосновений, и про поступки главной героини, и про детали мира. Но знаете, это тоже логично, ведь ведь герои сами понятия не имели о том, как именно все сейчас происходит - почти некому было изучать изменившийся мир, все давно погибли. Да и главная героиня, за всю жизнь видевшая только пару человек, тоже вряд ли могла похвастаться богатым опытом социальной жизни, и поэтому иногда поступала наивно. А вы сами как в ее ситуации вели бы себя?

Так что вопросы закономерны, читатели вместе с героями изначально не так уж многое понимают, но постепенно узнают больше и больше, приближаясь к разгадке.
Совершенно удивительно то, что в этой истории нашлось место и романтической линии, хотя, конечно, очень своеобразной в силу запрета на прикосновения. Но также рядом - насилие, издевательства и смерти. Такая уж реальность у героев, мрачная и опасная. Но даже в ней живёт надежда!

Смогут ли люди исправить дела рук человеческих? Читайте, и узнаете... Но помните: прикосновения убивают! Держать дистанцию!

15 июня 2023

wings_book

А вы верите в защитные свойства амулета «голубой глаз Назар»? У нас в России он известен как «глаз от сглаза». У меня когда-то был такой, привезённый в подарок с Турции, и я верила в его защиту.

Если коротко о сюжете, то я бы сказала, что это невероятные приключения русских в Турции. Я много смотрела фильмов и сериалов с этой тематикой, но вот книгу читала впервые. Можно смело писать с неё сценарий для остросюжетного комедийного сериала!

Как же я рада, что мне попался этот роман-приключение. Читая, я просто отдыхала. Ничего лишнего! Автор быстро нас вводит в курс дела, где события развиваются так быстро, что и не замечаешь, как оказываешься на последней странице.

Я насмеялась от души. Вот честно, хочется больше таких историй. Спасибо автору за эмоции и отличное настроение!

Итак, главные героини романа Ева и Лина (если что, то это уменьшительно-ласкательные от имени Евангелина и тут стоит задуматься, но раскрывать изюминку не буду, а то потеряется вся интрига). Девчонки просто невероятные! Не думала, что их ждут такие приключения, когда они отправлялись на свадьбу к однокурснице. Про отдых в Турции многие наслышаны: аниматоры, всё включено, курортные романы, но вся эта история настолько закручена, что я даже не сразу поняла, что к чему. Только финал этой истории откроет все карты, и какой там будет козырь, вас точно удивит! Поверьте, меня конец этой всей истории удивил и я до сих пор задаюсь вопросом: а реально ли это всё?

У автора лёгкий слог, хорошо прописанные герои и просто невероятное количество юмора в сюжете. После прочтения остались только положительные эмоции и «зарядка» хорошим настроением!

15 сентября 2022

KopilochkaKnig

В этой книге нельзя доверять ни кому. Каждый лишь пешка в чьëм-то уравнении, но можно ли обыграть судьбу?

Я прочитала предсказание с разломленной китайской печенки: «каждый заслуживает второго шанса, но не за одни и те же ошибки».

Удивительная история, смешавшая в себе несколько жанров. Здесь вам и роман, где едва перешагнувшие рубеж взросления, молодые люди ищут себя и делают первые шаги на поприще любви. И детектив где вопросы и тайны множатся с каждой страницей. А ещё мистика с таинственными снами, и невероятными выходками судьбы.

Кира наша гг абсолютно не помнит своё детство из напоминаний о котором остались лишь обрезанные зигзагом фотографии. И никто из близких не спешит открывать перед ней эту тайну.

Живёт она в своём карманном аду с отцом, рыбками, мамой, геранью и тяпкой.
Ах да и чуть не забыла, всему виной радиоактивные кролики...
По крайней мере именно так Кире говорят всю её сознательную жизнь.

Однако всё меняется когда давние друзья семьи Воронцовы, приглашают гг к себе пожить на год. А отец отдаёт уцелевшее фото с детьми на детской площадке.
На этом фото Кира с детьми Воронцовых Аллой и Максом. Именно тогда она понимает что именно там, в Москве возможно её ждут ответы. Ответы на вопросы которые так гложут её.

Сюжет очень не обычный. На первый взгляд роман как роман. Что меня по-началу откровенно расстраивало, ну не люблю я романы)) А там трудности в семье, молодая девушка и бессовестно богатые друзья семьи. Любовь, морковь и стëкла. Однако моё мнение  быстро поменялось.

Местами сюжет приводил к моментам которые казались лишними. Такие моменты вызывали досаду и скуку. Однако ж ответы мне и самой уже хотелось узнать.
А вопросы множились и множились, и яснее ни разу не становилось))

И вот, во второй половине книги грянул гром. Ситуация понемногу начала проясняться, запутывая бешеный вихрь происшествий. Динамика была просто невероятной. И такие долгожданные ответы к концу вынудили таки присвистнуть, ибо такого поворота я не ожидала.
Последние главы дочитывала в захлëб, так как остановиться было просто не реально. И всё что казалось лишним таки встало на место. И вот тогдааа я оценила масштаб...

Всегда поражалась тому, как авторы умудряются наворотить таких запутанных сюжетов и не запутаться самим.
Мне бы наверное потребовалась цела стена... Ну знаете, как у оперов. Где по всей стене растянут клубок ниток, который всегда неизбежно ведёт к главной мысли.

Мистики совсем немного, она как дымка мелькает легонько. Потому книгу советую прежде всего любителям тайн и загадок, закрученных сюжетов и неожиданных концовок.

2 февраля 2024

wings_book

С первого предложения аннотация книги привлекла моё внимание «Смирнова Анна рисует портреты незнакомцев. Всех, кто попадает в ее блокнот, ждет неминуемая смерть…». Мне нравятся истории, пропитанные мистикой, тайнами и загадками. В основе сюжета лежит легенда о «Синем пламене» древнего городе в северной Сирии – «Эбла». Главным героям предстоит столкнуться с неизвестной силой, подвластной потомкам, которые населяли эти земли.

Итак, Анна Смирнова – главная героиня этой истории, которой предстоит выяснить причину необъяснимых исчезновений и загадочных смертей. Она рисует портреты людей, которым суждено умереть. Дар это или проклятие, а может что-то ещё? Узнать можно только дочитав эту историю до конца. Для меня конечно финал оказался очень неожиданным. Никаких предпосылок или догадок у меня не было, чем может закончиться эта история. Это очень радует, что всю интригу автор держала на протяжении всего рассказа и только в конце открыла нам все «карты».

Главная героиня ведёт своё расследование, пытаясь направить на правильный путь следователей, но кто может поверить девчонке, у которой как говорится «не все дома». Только пройдя весь путь и сложив все пазлы головоломки воедино, вырисовывается вся картина. Мы узнаем о «Зоне горизонта» - восьмом мифе Эблы, почему у жертвы были на шее бусы в количестве сто одна штука и зачем все эти пропащие девушки.

Читать было увлекательно, а история получилась захватывающей. Не хочу оставлять спойлеры и намекать вам, чем закончатся приключения главных героев. Пусть останется загадкой! Но, вас ждут невероятные приключения героев, детективное расследование, переплетённое с мистикой и нотками драмы.

27 августа 2022

5.0

Бесплатно

ЛонаЭлла Чак

wings_book

Вы когда-нибудь задумывались, что ждёт нас в будущем? К чему могут привести необдуманные поступки людей и господство над всем миром? Правильно, к гибели планеты и всех кто её населяет. И это, к сожалению реальность. В итоге мы не сможем видеть цвета: голубое небо, зелёный цвет травы и листьев деревьев, яркие краски прекрасных цветов…всё станет серым, а вокруг станет тишина и никаких звуков и пения птиц.

Наглядность этого мира нам описывает автор и заставляет поразмышлять на эту тему. Это небольшой рассказ, который состоит всего из трёх глав: Будущее, Настоящее и Прошлое. Но даже этого коротенького рассказа хватило мне, чтобы в очередной раз задуматься над тем, что мы те самые «муравьи», которые находятся в стеклянном аквариуме и за нами кто-то наблюдает и управляет нами, нашей погодой, нашими эмоциями и действиями.

Эта история как раз показывает нам всю изнанку всего происходящего и погружает в атмосферу постапокалипсиса. Описание и сравнительные обороты, которые использует автор, настолько реалистично переносят нас в этот мир, что порой складывается ощущение, что ты смотришь фильм. Неплохая бы получилась экранизация, если взять за основу сюжет и написать правильный сценарий.
Сама история читается легко и написана понятным языком. В ней нет замысловатых терминов, которых бы мы не знали, в очередной раз, погружаясь в мир искусственного интеллекта.

На протяжении всей истории, конечно, возникали вопросы, но автор раскрывает все «карты» только в самом финале. И для меня конец этой истории стал неожиданным, а вопросов стало ещё больше: «Каким будет наше будущее и будущее планеты?»

25 августа 2022

Alena_Al

Меня всегда интересовала тема пост апокалипсиса. Как мы, дети всего готового, сможем выжить, когда все исчезнет, когда привычные нам вещи, которые помогают ежеминутно, утратят свои функции. И останется только смысл - не погибнуть. А для этого нужно стать сильнее не только физически, хотя это тоже очень важно, но и морально. Пока в нас есть человеческие качества такие как сострадание, доброта, понимание, способность сопереживать и помогать, мы выживем и сможем построить новый мир на обломках старого. Но когда эти качества заменяются лишь механическим желаем выжить, то ничего хорошего из этого не произойдет. Эту мысль я увидела в задумке автора.
Вообще тема пост апокалипсиса очень тонкая и философская. На что способен любой из нас. И когда наступит тот предел, когда мы лишаемся человечности. А он есть у каждого. Просто кто-то сдается, а кто-то все равно идет вперед, невзирая на ужасающие последствия.
Эта история заставляет много думать и сопереживать героям, чувствовать безысходность и свободу, негодование, злость, ужас, но и счастье, нежность и восхищение простыми вещами. Весь тот спектр эмоций, что я испытала не передать словами. Хочется прямо сейчас выйти на улицу и наслаждаться зеленой листвой, цветами, свежим воздухом, лучами солнца. Эти небольшие радости как раз и придают нам сил и терпения.
Задумка безумно хороша - каждое прикосновение лишает года жизни. И тут начинаешь задумываться, как бы ты сам себя вел без этих безумно важных вещей. Как не прикоснуться к своему ребенку, любимому человеку, родному, другу. То, что мы считаем естественным, в этом произведении под строжайшим запретом. Или ты погибнешь. Но всегда так хочется тактильной ласки и тепла.
Главная героиня Сильвия-Нел такая воздушная, легкая, ранимая на первый взгляд. Но за этими качествами скрывается сильная и отважная девушка, которая пойдет до конца ради своей цели. Все потери, лишения, предательства, принятие горькой правды и выбора не сделали ее хуже или лучше. Она осталась самой собой даже после всего, что испытала и узнала. Хотя знания эти были очень тяжелыми в моральном плане. Она как лучик света, со своей рыжей копной волос, за которой тянутся люди. Своей душевностью и отзывчивость она постепенно как вода точит камень, раскрывает сердца людей, даже самых пропащих. Ее пример безумен, отважен и силен.
Все хитросплетения и интриги вводили меня в восторг. Так тонко и органично потом этот клубок распутывался. Друг оказывался врагом, а враг другом. Так часто к сожалению бывает, но это жизнь, от которой не убежать.
Все герои истории внесли свою лепту в сюжет. Каждый, как кирпичик складывал цельную стену нового мира взамен старому. Конечно это еще не конец и предстоит много работы, но прецедент есть, и это главное.
Я провела увлекательные часы за чтением этой истории, от которой оказалась в восторге. Редко встретишь качественную и захватывающую научную фантастику с такой темой. Но если найдешь, то будет просто не оторваться, как случилось и тут. С удовольствием буду ждать вторую часть и все-таки надеюсь на положительный вариант развития событий. Циник во мне еще не победил романтика.

17 июня 2023

barabaschka1708

Мир после катастрофы.. Миллиарды людей погибли, осталось очень мало выживших. Города разрушены, природа торжествует.
Учёные хотели спасти планету, а получилось наоборот.. Делали вакцину для защиты, но всё опять пошло не так. Строили Сектор для жизни, а стал тюрьмой.. Многое получилось не так, как было задумано. И у Сильвии вышло точно так же.
Она планировала встретить тётю, поделиться находкой и пуститься вместе с ней на поиски Штаба выживших. Но увы. Тётя Ли покинула её.. Вскоре Сильвия становится Нэл, получает указания и с надеждой в светлое будущее устремляется вперёд.
Что её ждёт? Как научится общению и доверию, если семнадцать лет была одинока? Ли приходила редко, только лошадь и книги были собеседниками и друзьями. В новом страшном мире, где каждое касание отнимает год жизни, очень трудно кому-то довериться и раскрыться. Ведь это может оказаться комиссар или убийца-лапач. А ведь и сама Нэл скрывает не мало. Её цель Сектор и Система, но сначала нужно разгадать загадки прошлого..
Получится ли добраться и стать своей?  Найти друзей, довериться им? И какое место во всём этом займёт бывший (а бывший ли?) враг Фин?
Мне история очень понравилась! Прочла залпом ! Настолько всё хорошо описано, что кажется ты не читаешь, а смотришь фильм. Герои шикарны, каждый со своими тараканами. Но им веришь и сопереживаешь! Я даже представить не могу, как это жить  и не иметь возможности прикасаться к кому-то. Как же обнимашки?!  А о детях вообще думать страшно... Как жить без любви и ласки?!  На мой взгляд получилась глубокая истрия со смыслом. Ведь сейчас действительно не те ценности в приоритете.. Любите и цените близких!

15 июня 2023