Елизавета Бута — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Бута»

nastena0310

«Мы будем продолжать дело отца: спасать людей, охотится на нечисть…семейный бизнес».

Есть в моей жизни три сериала, которые я могу смотреть с любой серии любого сезона, и один из них «Сверхъестественное». Я подсела на него в 2009 году и с тех пор даже не буду говорить сколько раз я его смотрела, а еще не буду уточнять, сколько фоток Дина Винчестера есть на моем компе;) Любой успешный проект такого уровня рано или поздно, конечно же, обрастает всякими бонусами для фанатов, и вот очередь дошла и до книг. Естественно, я не удержалась и сразу же прикупила парочку, как только увидела их в продаже. (Ой, чую, заработают на мне, ну да ладно, удовольствие того стоит). Но начать читать решила с нон-фикшна. Особо ничего не ждала, но в итоге осталась с исключительно положительными эмоциями. Для тех, кто увлечен историей братьев Винчестеров, эта книга станет приятным бонусом, особенно, если они, как и я, не интересуются обычно актерами, режиссерами и прочими. Я никогда не ищу специально подобную информацию, мне глубоко фиолетово, кто на ком женат, кто кому изменял и кто какой ориентации, меня интересует конечный продукт. Но здесь всё подано в очень приемлемой для меня форме: без излишнего объема, без копания в грязном белье и без превращения книги в колонку светских сплетен.

Книга условно делится на три части. Первая кратко рассказывает о создателях сериала и том как все начиналось. Потом о главных героях, причем мне понравилась форма подачи: сначала краткая биография персонажа, потом размышления игравшего его актера об этом персонаже, как он его видит, а потом краткая биография самого актера. Третья часть рассказывает о событиях вплоть до девятого сезона, о том, с какими трудностями пришлось столкнуться актёрам и другим участникам создания сериала, о том, как развивалась внутренняя мифология, как появлялись те или иные сюжетные линии, о проблемах с декорациями, бюджетом, сменой режиссеров и сценаристов и о многом другом. При этом нет и нагромождения, не успеваешь устать и переесть, но нет и ощущения «галопам по Европам», успеваешь прочувствовать коротенькие истории, где-то улыбнуться, где-то удивиться, а где-то и взгрустнуть, ведь получается я опять «пережила» смерть некоторых персонажей. Да, мне до сих пор грустно, что Бобби больше нет...

А вообще от книги у меня осталось какое-то светлое чувства, я слегка соприкоснулась с любимым миром с несколько непривычного для меня угла, и в итоге вполне довольна. Было и впрямь интересно узнать, что Сэм, а точнее актер его сыгравший, ярый борец за права животных, актера Мишу Коллинза, сыгравшего Кастиэля, мать назвала в честь своей первой любви из России, а актер, сыгравший Бобби Сингера – потомок знаменитой Симоны де Бовуар. Поразительно, как изменил сериал жизнь актера, сыгравшего Джона Винчестера, до того прозябавшего в неизвестности и еле сводящего концы с концами, сериал стал отправной точкой для взлёта как его карьеры, так и для удач на личном фронте. Очень удивилась, узнав о существовании в середине 20 века «Черного списка Голливуда», то есть списка актеров, которым не предлагали ролей из-за их политических убеждений. (Обязательно поподробнее почитаю об этом в других источниках, здесь это упоминается совсем вскользь). Я даже не знала, что актриса, сыгравшая в одном из первых сезонов шерифа маленького городка, та самая девочка из недавно пересмотренного мной «Изгоняющего дьявола». От души посмеялась, что американская цензура так строга, что не пропустила в телесериал сцену крупным планом о самоубийстве… плюшевого мишки) А еще была в шоке, узнав, что братьев Винчестеров могли сыграть Джош Хартнет и Эштон Кетчер, пробовавшиеся на роли Сэма и Дина.

В общем, это было здорово, теперь надеюсь, что и фикшн по мотивам меня не подведет. И в качестве эпилога:

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

От: Эрика Крипке через Кима Маннерса
Кому: Всей съёмочной группе
Тема: Кодекс для призраков

Законы, действующие для призраков, зависят от погодных условий, урожая, фазы луны и положения планет на время съемок текущей серии «Сверхъестественного». Иначе говоря, от полной чуши.
Если у вас возникает спорная ситуация, и вам нужно узнать стороннее мнение, спросите Эрика Крипке о правилах на этой неделе.

Дальше...

28 ноября 2017

MayallCatcher

"Были времена, когда друзьям приходилось покупать мне ботинки!"

"Чёрт возьми, если мои диски покупают, если мои песни крутят по радио и мои клипы показывают по лучшим музыкальным каналам… То я добился чего хотел! Теперь девочка, в которую я был влюблён в детстве, поверит в мои слова. Я сказал ей однажды, что стану знаменитым. И что она еще пожалеет о том, что когда-то меня отвергла. И назвала влюблённым дебилом. И вот, я думаю она уже жалеет!"

"Если кто-то мне и завидует, то не из-за денег, а из-за дочери"
. People,Times

Иногда, когда я устаю, или просто нет настроения, я выхожу на Набережную, беру наушники и слушаю Эминема и начинаю бегать, просто бегать...
Да это так. Потому что в его словах очень сильные мотивы, которые могут поднять человека из самого дна и заставить не идти дальше, а бежать...
Человек эпоха, человек легенда, человек который в детстве сказал: "Не беда, что я голоден, настанут дни и я переверну весь мир музыки вверх дном", и он это сделал - он перевернул...

Не буду спойлерить, просто рекомендую. Спасибо Елизавете Бута!

1 сентября 2018

xSummertimeSadnessxX

Я являюсь фанаткой этого сериала уже 5 лет, очень-очень его люблю, за это время и герои, и актеры как родные стали. И естественно мимо такой книги я пройти не смогла.

Думала, что ничего такого нового не прочту, так как всевозможных интервью и статей просмотрено и прочитано огромное количество. Однако, много интересной и новой информации для себя нашла. Очень понравилось как написаны биографии актеров и создателей сериала, не просто сухие факты из Википедии, а действительное приятное повествование с цитатами этих людей.

История создания сериала написана довольно подробно, мне, как фанату, безумно интересно было читать про то, как же Крипке пришел к созданию своего детища. То, что сериал по началу буквально каждый сезон был на один шаг от закрытия, вызвало шок и удивление. Ведь сейчас "Сверхъестественное" один из популярнейших сериалов, рейтинги возможно и не такие высокие как раньше, но все же, фанатов то у сериала только прибывает.

Еще понравились главы, где актеры рассказывают про своих персонажей. Такое мне всегда интересно читать или слушать, так как актеры понимают своих персонажей лучше, чем кто-либо, это же все-таки их работа. Из плюсов еще можно отметить наличие фотографий актеров и создателей, кадров из сериала, цитат.

В общем, мне все очень понравилось. Всем фанатам "сверхов" рекомендую)

19 марта 2016

Veronakano

Моё знакомство с этой жуткой историей началось с сериала. Уже после, капаясь в различных источниках, я увидела, что есть книга. И не просто адаптированная история, с долей художественного вымысла, а настоящий психологический портрет, представленный благодаря материалам допросов, интервью и анализу детства и юности Геннадия Михасевича.
Маньяками не рождаются, ими становятся. У Геннадия было непростое детство. Отец сильно пил, колотил безбожно жену за малейшую провинность, неправильный взгляд, за шаг не в ту сторону. Он постоянно вдалбливал сыну, что женщина - это низшее существо, подлое, грязное. Мальчик изо всех сил старался стать незаметным, видел отношения отца с матерью, впитывал фразы. Несмотря на то, что в семье он был не один, он меньше всех получил тепла и заботы, к тому моменту его мать была полностью безразлична к его воспитанию, Гену не брали играть, его дразнили, смеялись над ним. Тоже самое было и в школе, а позже на флоте. Ему оставалось быть только незаметным. Сцены семейных разборок, ярости отца к женскому полу навсегда вросли в память. Маленький Гена тянулся к матери, к женской ласке, он хотел защитить её, но одновременно начинал испытывать к ней брезгливость. Из-за того, что она позволяла над собой издеваться, под конец она даже не сопротивлялась насилию и грубым ругательствам. Неспроста говорят, если человеку постоянно говорить, что он свинья, рано или поздно он захрюкает.
Видимо тогда и произошёл этот надлом. Ведь многие семьи жили подобно, но не каждый стал убийцей. Геннадий видел, что никто не испытывает к нему эмоций, он белая ворона, его сторонятся, его поднимают на смех. С самого детства он подмечал натуру женщин, а вместе с проповедью отца, портрет сложился. Но тогда он шёл, чтобы покончить с собой, но судьба сложилась иначе.
Он питался страхом, это стало для него буквально открытием! Наконец-то кто-то испытал такое сильное чувство, к нему! Это стало необходимым. Только так мог почувствовать себя хорошо, уходила злость, беспокойство... Позже Михасевич признается в 43 убийствах, доказать из которых удастся только 36...
Тогда принято было раскрывать дела. Находить виновного очень быстро, чистосердечное признание решало всё. Система была несовершенна, не было многих возможностей, что есть сейчас и была смертная казнь, перед лицом которой человек был готов признаться во всём. В этой истории самое страшное  для меня даже не убийства девушек, а безвинно пострадавшие мужчины. Они признавались под страхом быть расстрелянными. Николай Тереня как раз и был расстрелян за то, чего не совершал. Всего было арестовано 14 невиновных, некоторые из них отсидели от звонка до звонка.
Сколько поломанных жизней, сколько невинных людей пострадало из-за одного зверя и несовершенной машины правосудия! А ведь вырасти Геннадий в другой семье, возможно, было бы всё иначе. Мир так и не заметил его существования, но он был счастлив, что в силах разрушить чью-то жизнь, он был режиссером своего собственного кино.
Когда же вся страна узнала о его зверствах, сам Геннадий Михасевич понял, что ему нечего сказать...

15 января 2024

Miriamel

Витебский душитель. Один из самых знаменитых и "везучих" серийных убийц времен СССР.  Пугают цифры- 43 жизни женщин, 14 неповинных осуждённых,  14 лет страха и убийств. Что могло двигать этим человеком?
Все проблемы родом из детства. Проблемы Геннадия затаились в отце-садист,тиран,алкоголик, философ-женоненавистник, который навязывал этот образ жизни и сыновьям.  Мать,привыкшая к синякам ,попойкам и махнувшая рукой на сыновей.  Первая любовь, разбившаяся о военную службу. Военная служба ,прерванная болезнью. Одним словом ,не сложилось нигде!
Автор довольно подборкой описывает становление маньяка,его душевные муки из-за первых жертв и нахальность ,с которой выбирались последние.  Он ловко научился обходить следственные ловушки, вёл образ жизни приличного советского гражданина, обожал дочь, но демоны ненависти уже гризли его изнутри и каждую ссору с женой/начальником/ плохой день/избытки адреналина нужно было выплеснуть на очередной случайной жертве. А ведь он почти не заметал следы-приметная машина, приятная внешность, трофеи от убитых.
А с другой стороны баррикад стоял молодой,но уже опытный следователь Николай Игнатович.  Именно его дотошность к деталям,   сила воли и аналитический склад ума помогли поймать опасного преступника и освободить невиновных.
Страшно было читать не только о жертвах Михасевича, но и о том,что делал следователь Жавренович. По сути он тоже убивал невинных ( а один из подследственных остался инвалидом). Ради показателей и раскрываемости он выбивал признание из случайных мужчин, психологически давил,издевался и ломал судьбы целых семей.
Можно ли было предотвратить эту трагедию? Виновато ли воспитание отца или первый отказ женщины? Могла ли что-то изменить жена? Почему никто не замечал эти странности? Все эти вопросы останутся без ответа. Финал жизни маньяка закончился вполне логично, финал карьеры следователя-выбивателя был предрешен.
Мне жаль маленькую девочку,для которой папа был самым лучшим и добрым,а потом в один миг разбил её нормальную жизнь

23 ноября 2022

Miriamel

Ещё одна история из жизни маньяков времен СССР. Каждый раз удивляюсь их изворотливости и умению годами мимикрировать под нормальных людей.
6 лет, 11 мертвых  детей ,несколько выживших жертв... Размах Сергея Головкина, безусловно, уступает славе Чикатило, но изощренность пугает.
Физически и морально больной человек, озлобленный и одинокий. Родители не давали ему заботы: отец - монстр , мать родила себе здорового ребенка.
Сергей нашёл себе одушину в конном спорте,но и тут пришлось бороться с родителями и их отношением к рабочим профессиям.  Отсутствие личной жизни, постоянные насмешки и тычки, избиения.
Он убивал и насиловал детей определённого типажа,ради фетиша он купил машину и гараж,ведь так было проще заманить подростка.
Удивляет даже не то,что доверчивые дети соглашались помочь серийному убийце в " ограблении", " выкопать подвал", " съездить на картошку", поражает,что никто из близких и взрослых людей не заметил разложение психики Фишера,изменение поведения, невроз. Более того, на местах учёбы и работы он характеризовался более,чем положительно и был на хорошем счету.
Можно ли было не допустить эти события? Вероятно да,ведь все проблемы идут из детства. "Воспитание" Головкина-старшего сложно назвать образцовым и нормальным и его агрессия ( как и поведение матери) стали толчком к появлению злобного монстра.
Книга дублирует один из выпусков передачи " Следствие вели..." Дело Фишера( вдруг кому-то интересна эта история,а читать не хочется)

25 ноября 2022

Miriamel

Очередная криминальная страничка Лондона. Уникальные братья- близнецы, которые нашли свое призвание в организации бандформирований,в чем им порой помогало расстройство психики.
Рождённые в непростое время в семье небогатого торговца, чуть не погибшие а детстве от дифтерии, их поглотили  улицы Лондона , спорт, неконтролируемая агрессия , жажда денег и власти,  нежелание работать и учиться. В 50х таких парней было много,но Рональд и Реджинальд выделялись из толпы таких же " искателей приключений ".  Их не привлекла армейская служба,  честный бизнес,  мальчики были завсегдаями полицейских участков и притонов.
Постепенно близнецы подмяли под себя половину криминала Лондона, а вторая половина мечтала их убрать со своего пути.
Книга содержит выдержки из дневников и воспоминания обоих преступников.
Автор как обычно делает упор на психологию маньяка , момент проявления симптомов расстройства,  пытается разобраться в причинах этого процесса.
Близнецы Крэй довольно популярны в культуре, являются героями книг и экранизаций.

6 декабря 2022

Miriamel

Книга содержит выдержки из дневников и воспоминания обоих преступников.

6 декабря 2022

Santa_Elena_Joy

«У каждого человека свой пьедестал и способ прописаться в вечности.»
(Елизавета Бута «Маньяк Фишер». 2022)
«Перед ним стоял взрослый мужчина с ножом в руках. Глаза незнакомца были такими черными, что казалось, это не человек.»
(Елизавета Бута «Маньяк Фишер». 2022)
«Головкин чувствовал себя хозяином мира, которому подвластно решать, кому жить, а кому умирать. Это чувство пьянило и вдохновляло.»
(Елизавета Бута «Маньяк Фишер». 2022)

О Головкине сняты телевизионные документальные фильмы. Авторы телефильма НТВ «Дело Головкина. Удав» (1995) прокомментировали, зачем они сняли это кино: «Мы снимали этот фильм для взрослых, чтобы подобное насилие не коснулось их детей».

Нужно ли нам знать о том, на что способен маньяк-потрошитель? Убережёт ли это знание взрослых от того, чтобы их дети не стали жертвами таких, как Головкин? «За последние 20 лет [до создания фильма] в Советском Союзе их было несколько десятков» – утверждают авторы «Удава».

От того, что мы знать – не знаем и ведать – не ведаем о существовании головкиных, мир лучше не станет. И зло не исчезнет. Художественные и документальные произведения об этом, на мой взгляд, должны быть. О природе человеческого зла и пороках люди должны знать. Хотя бы уже для того, чтобы понимать, в каком мире живём. И оправданий извергам рода человеческого быть не может. Возможно, информирование и наше внимание к этому явлению помогут противостоять злу.

А вот смотреть ли кино, или читать книгу – это личное дело каждого. Подобная продукция предполагает у её потребителя крепкую психику. И, наверняка, влияет на неё. Это касается и отечественного сериала «Фишер», и книги Елизаветы Бута. А сериал «Фишер» лучше «потребить», немного вооружившись знаниями о подлинных событиях: истории Сергея Головкина.

И не приведи Господь никому встретить на своём пути такое, о чём пишет Елизавета Бута в книге «Маньяк Фишер. История последнего расстрелянного в России убийцы». Внимательность, бдительность и осторожность не помешают никому.

***
Первые слова, которые встречают читателя на пороге книги: «Покорность рождает насилие» напоминают другую цитату, авторство которой принадлежит Владимиру Галактионовичу Короленко:

«Насилие питается покорностью, как огонь соломой.»

Мне кажется, что она лучше отражает содержание книги, но всё же не в полной мере: по силе уж очень резко различаются маньяк и его жертвы – дети. Сергей Головкин измывался над теми, кто его гораздо слабее и беззащитнее: его невинные жертвы – «плохие» мальчики. Чтобы хоть как-то оправдать себя, он находил в подростках порочность: курение, алкоголь, готовность ограбить склад … Воображая себя карателем, призванным наказывать, очищая общество от будущих преступников, он удовлетворял свою ненависть и садистские наклонности.

«Если ребенок отказывался от идеи ограбить склад и не брал сигарету из пачки, Головкин молча вез его туда, куда нужно.»

Карателю вершить своё «правосудие» оказалось очень легко. Автор развивает мысль о взаимосвязи покорности и насилия.

«Покорность рождает насилие, она дразнит дремлющую в человеке жестокость.»

Это очень важное психологическое наблюдение, подтверждённое экспериментальным путём. Думаю, знать об этом должен каждый. В этой связи вспомнился американский фильм «Эксперимент» (2010) Пола Шойринга. Также есть ещё фильм 2001-го года. Картины основаны на реально проведённом эксперименте в 1971 году под названием «Эксперимент Зимбардо», или «Стэндфордский тюремный эксперимент». Людей разделили на две группы: тюремщики и заключенные. И наблюдали за их поведением … Самым жестоким тюремщиком оказался самый забитый в жизни человек, получивший власть над покорными заключёнными.

… Безнаказанность маньяка-садиста Головкина толкает его на всё более извращённые издевательства. Одиночка по своей сути, который сам себе отвёл роль отверженного: покорного ребёнка в семье, школьника без друзей, работника без приятелей, юноши без девушки он утоляет свою боль надуманной отверженности, вызванной комплексом физической неполноценности, физической болью своих жертв.

«Каждый преступник хочет, чтобы его поймали» … Может быть поэтому он со временем пренебрегает осторожностью.

Жить в постоянном страхе быть пойманным – страшно: уж лучше бы поймали …

Елизавета Бута подмечает все эти и многие другие психологические моменты. Для меня они были наиболее интересны. А документальность истории «Фишера» я почерпнула из документальных фильмов. Книга явилась нужным художественным, близким к документальному, оформлением реальной истории маньяка Головкина. Автор не грешит против достоверности дела, так называемого, Фишера.

Елизавета использует выдержки из заключений судебно-медицинской экспертизы, сексопатологов и другие документальные свидетельства, усиливая ощущение реальности происходящего (нон-фикшн, тру-крайм). И в то же время она вовсе не дублирует документальный фильм «Удав». Поэтому читать было интересно: видишь не только некоторые разногласия с авторами телефильма, но и дополнения, уточнения другого автора. Книга, наполненная образами и диалогами, пояснениями специалиста в области психологии по эмоциональности сильнее и интереснее документального кино.

… Заострю внимание на истории подростка Миши. Он – несостоявшаяся жертва насильника – маньяка Головкина. И яркое подтверждение эпиграфа к этой истории, предложенного автором. Парень в возрасте 15-18 лет. Видимо, он никогда ничего не слышал, не читал, не знал о маньяках. Его никто не научил элементарной осторожности и спасительной подозрительности. Чужие и малознакомые люди – не друзья! Сейчас всем со школы говорят об этом. Взрослые говорят, предупреждают, а дети – забывают, не помнят, ведут себя беспечно.

Значит, мало говорят. Плохо предупреждают и оберегают … Хотя в наше время уже научились быть более осторожными, чем в 80-90-е годы: время, в котором происходит эта история. Я думаю, этому мы обязаны СМИ, которые освещают преступления извращенцев.

Мишу спасло просто чудо. Он случайно заговорил о том, что не участвовал в непреднамеренном отравлении девчонок лошадиным возбудителем, в котором принимали участие его друзья. Если бы не это, быть ему наказанным: растерзанным и изнасилованным маньяком. Но описание приготовлений к акту возмездия (поездка на электричке в разных вагонах, завязывание глаз при движении к месту назначения и т.п.): ничто не насторожило парня. Воистину – непуганый идиот …

Вот почему и зачем нужны такие книги и фильмы, о которых здесь идёт речь. Предупреждён – вооружён. В книге ни одна из жертв не оказала ни малейшей попытки сопротивления маньяку.

***
О том, что Головкин – вменяемый, стало очевидным ещё в ходе следствия. По крайней мере, таково было мнение судебных криминалистов.

«– Убийца? Невоздержанный человек с выраженной психопатией, очевидно вменяемый.»

Со слов судебного криминалиста автор приводит достоверный портрет (профиль) пока ещё непойманного убийцы. Читателя - непрофессионала в области судебной криминалистики впечатлят такие чёткие психологические и психиатрические характеристики маньяка, прогнозирование его дальнейших действий, опираясь на почерк убийств нескольких подростков.

Вообще, у Елизаветы Бута «лёгкое перо»: пишет легко и образно; картины происходящих событий возникают в воображении, переплетаясь с картинками из документального фильма, о котором я упомянула выше.

Кстати, изначально милиция называла Головкина – Удав. «Фишер» появился позднее со слов подростка-свидетеля, якобы, увидевшего на руке убийцы наколку этого слова. Это был ложный след, изрядно запутавший следствие и надолго растянувший его. И только другой паренёк – Андрей Нестеров, пострадавший от рук злодея, но единственный выживший, внёс, наконец, ясность.

«– Сколько себя помню, про Фишера все страшилки рассказывают, еще с детского сада, наверное, – хмыкнул Андрей.»

О, как! Фишер – имя нарицательное. Вроде Бабайки. А приклеилось, благодаря фантазии подростка-свидетеля: «У страха глаза велики». Для подростков характерно объединять выдумку с реальностью – поясняет Елизавета Бута. Она ещё не раз приведёт в тексте интересные психологические заметки.

… Окружающие люди зоотехника конезавода №1 Головкина не могли не видеть, что с ним что-то не так. Сторонились его. Один из соседей по гаражу называл его «мутным».

«Да ну его, пойдем. Мутный он, и спирт у него мутный, – недовольно заворчал приятель соседа.»

Мутный … Одиночка … По ночам ездит на своей машине … Лучше не замечать такого, отгородиться от него, не думать. Головкины долго, очень долго остаются неуловимыми. Не поэтому ли?..

Отгородиться от странного зоотехника (дяди Серёжи) хотели не только взрослые, но и подростки, а затем и повзрослевшие молодые люди, вовлечённые в круг Головкина. Они хотели стереть из памяти странные, неприятные воспоминания, связанные с унизительным фотографированием в обнажённом виде и предложением взрослого заняться с ними оральным сексом.

Круговая порука. Заговор молчания. А Фишер, хоть и боится разоблачения, но всё больше сатанеет. Но в то же время свидетелей странностей зоотехника становится все больше и больше. И снова психологические пояснения автора этому явлению.

***
Когда в силу своей профессиональной принадлежности изо дня в день имеешь дело со смертью, трупами, невозможно не получить профессиональную деформацию. Она свойственна людям любой профессии. Автор не удержалась от циничного суждения, свойственного людям её профессии. Но зачем же было обобщать? У вас случайно не завалялась чья-нибудь голова в морозилке?

«Так нередко происходит с памятными вещами. Мы храним их в надежде на то, что они смогут пробудить в нас дорогие сердцу воспоминания, но их сила начинает слабеть непосредственно в момент приобретения. И вот нам уже сложно припомнить, откуда этот магнитик на холодильнике или чья это голова в морозилке.»

Да, уж …

***

И документальный фильм «Дело Головкина. Удав», и книга Елизаветы Бута повествуют о том, насколько непросто было поймать садиста-психопата из Одинцовского района. Но ведь поймали. Дело Головкина закрыто, но ничего не закончилось …

«Андрей Нестеров пробормотал куда-то в сторону:
– Ничего не заканчивается…»

P.S.
Страшная история. Нечего добавить.

24 июля 2023

malef_reads

Как бы это не звучало, мне нравится литература, связанная с серийными убийцами. Интересно, что у них в голове. Почему они стали именно такими и делают именно это. Каждый из них уникален, нет двоих одинаковых.

Эта книга меня заинтриговала тем, что там рассказывается о самом опасном серийном убийце СССР.

На первых же страницах рассказывается, что он родом из Витебской области. Это ещё больше придало интриги книге. Нам детально рассказана его история жизни. У него было тяжёлое детство, в котором всем было на него наплевать и со временем это ни капельки не изменилось.

Эта книга так же показывает какая гнилая система тогда была. Прокуроры сажали невинных людей, лишь бы не было висячих дел. Не важно, что они не виновны, в тексте это практически прямым текстом говорилось. Как сказал прокурор Жавнерович:

- убийца всегда есть в деле.

И поэтому если ты засветился в деле, в качестве прохожего/свидетеля либо любым другим способом, твоей жизни больше нет. Ведь все мы знаем, что если в то время человек сидел в тюрьме, то это больше не человек. Это отброс общества. И так ошибочно они посадили 14 человек. Из-за того, что не могли составить психологический портрет. Не могли приложить чуть больше усилий (зачем идти далеко, когда все в деле).

Когда уже прошло много лет после первого убийства, появился один следователь, который пошёл против системы и смог таки связать убийства в единую цепочку. Конец не буду спойлерить, но и так понятно, что его наконец поймали и в 1987 году расстреляли за все его деяния.

Очень жаль, что время не повернуть вспять и нельзя вернуть потерянную жизнь и потерянные годы невинных людей.

Вы читаете про маньяков/серийных убийц? Можете посоветовать?
Читаете новости/книги как работает современная система правосудия?
Какая последняя книга вас захватила и не отпускала?

12 сентября 2022