Элизабет Чедвик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Чедвик»

stranvezia

Велеколепная Элизабет Чедвик - лучший автор романов о Средневековье на свете.

В данном романе автор нам рассказывает историю жизни двух замечательных людей Роджера Биго и Иды де Тосни, живших в Англии в XII веке, в годы правления короля Генриха II ( годы правления 1154 - 1189), и его сыновей - Ричарда I Львиное сердце ( годы правления 1189 - 1199), и Иоанна Безземельного ( годы правления 1199 - 1216).
Начинает свой рассказ Элизабет Чедвик с 1173 года, с юности наших героев. И как же много предстоит пережить нашим героям невзгод и потерь прежде, чем полюбить друг друга, и найти друг в друге поддержку и опору, и, уже вдвоем, смело идти по жизни, переживая все новые неприятности и горести, и радуясь своим победам.
Роджеру уже исполнилось 25, и он давно распрощался с детством. Это случилось в семилетнем возрасте, когда его мать уехала от отца, брак с которым был объявлен недействительным, чтобы начать новую жизнь с другим мужем. Не прошло и недели, как во Фрамлингеме ее заменила Гундреда де Бомон, через девять месяцев произведя на свет Гуона, а через некоторое время и Уильяма. Отец никогда к нему не обращался с любовь, а всегда с презрением и негодованием, мачеха же его просто ненавидела, она делала всё для того чтобы её сын стал следующим графом Норфолком, а не Роджер. В этом юном возрасте Роджеру предстоит сделать непростой выбор - порвать с отцом-мятежником, и перейти на сторону короля.

— Всю жизнь я старался повиноваться отцу, исполнять сыновний долг, но, когда он приказал напасть на земли аббатства Святого Эдмунда, я понял, что не могу больше следовать за ним, не погубив своей души.

После смерти отца между Роджером, Гундредой и сыновьями Гундреды разгорелся ожесточенный спор за его наследство. Этим воспользовался король Генрих II, который занял земли Гуго Биго и стал изымать в свою пользу треть судебных доходов Норфолка, которые причитались графу. Длительная борьба ждет Роджера за возвращение земель, авторитета и чести, утраченных его отцом во время мятежа. Только после восшествия на престол Ричарда I Львиное Сердце в 1189 году он получил обратно владения и титул своего отца и заново отстроил замок Фрамлингем.

Замок был основан предположительно королём Редвальдом, который правил между 599 и 624 годами. Затем замок принадлежал Эдмунду — одному из саксонских монархов Восточной Англии.
Позже в течение 50 лет замок принадлежал датчанам, которые подчинили саксов. Вильгельм I Завоеватель и его сын Вильгельм Рыжий удерживали замок в своём владении, но Генрих I подарил его Роджеру Биго, 2-му графу Норфолка. Замок стал резиденцией графов (а позже — герцогов) Норфолкских. После пресечения рода Биго замок перешёл к Эдуарду I. Эдуард II передал замок своему единокровному брату Томасу Плантагенету, графу Норфолку. Несколько веков спустя замок стал одной из самых известных резиденций Марии Тюдор.
Перешёл парламенту в 1913 году, в настоящее время управляется организацией «English Heritage».

Ида де Тосни - застенчивая и кроткая девушка не по своей воли в 15 лет становиться любовницей короля Генриха II. Она очень тяжело переносила это своё положение при дворе. Через некоторое время она родила королю сына Уильяма Длинный меч. Но решив выйти замуж за Роджера Биго ей пришлось оставить сына с королём. Более того ей было запрещено всякое общение с ним. Уильям рос не зная своей матери, и лишь после смерти Генриха II он с ней познакомился. С самого дня свадьбы с Роджером она жила с чувством вины перед сыном. Но несмотря на это Иде все таки удается стать прекрасной, верной женой и любящей матерью своим восьмерым детям, рожденным в счастливом браке с Роджером Биго.
Мне очень понравилось как пишет Элизабет Чедвик - читаешь и наслаждаешься. "Ради милости короля" -это первый роман о семействе Биго. Уже переведён на русский язык следующий, называется он "Отвергнуть короля". И я уже предвкушаю, как снова окажусь, уже в XIII веке, и вместе с героями романа переживу те захватывающие дух события.

12 ноября 2015

ascoli

Мои знания английской истории начинаются с времен Генриха II Плантагенета. Про войну между Стефаном I и императрицей Матильдой я неоднократно слышал, но причины приведшие к ней не знал.
Вдовствующая императрица Матильда, после смерти своего мужа императора возвращается в Англию ко двору своего отца - Генриха I. У короля на Матильду большие планы. Его единственный законный сын и наследник погиб несколько лет назад в море и вопрос о престолонаследии остается открытым. Он и планирует передать власть своей дочери - Матильде, но, зная, что бароны не присягнут женщине, он выдвигает условие, что не Матильда получит трон, а ее законный сын, которого еще нет, да и мужа еще предстоит найти.
Мужа скоро находят, а вот с зачатием наследника беда. Виной тому, сама Матильда, не желающая иметь детей от сосунка графа Анжуйского. Когда же ребенок наконец появляется на свет, то выясняется, что трона ему пока не видать. После смерти Генриха I, его племянник Стефан I захватывает власть и начинается долгая и изнурительная борьба за трон Англии.
В книге, на мой взгляд, больше про любовь чем про историю, но герои живые и им сопереживаешь. Сама Матильда, хоть и вызывает местами сочувствие и сопереживание, все же характером походит на ту старуху, которой ее рисуют и Холт и Чедвик во времена когда Генрих II садится на трон Англии.

26 октября 2020

Victory1985

С Алиенорой Аквитанской я впервые познакомилась именно из книг Элизабет Чедвик.
После прочтения первых двух книг,я прям влюбилась в Алиенору и она стала одним из моих самых любимых исторических персонажей. Хоть,потом я и читала другие книги про Алиенору,но уже не могла ее воспринимать как-то по другому,как другие авторы. Я люблю и вижу ее,только,глазами Элизабет Чедвик. Лично мне кажется,что у нее лучше (круче!) всех получилось рассказать про Алеонору.
Эта книга ни чуть не хуже двух предыдущих! И,тут Чедвик меня не разочаровала! Книга потрясающая! Читала и не хотелось отрываться. Я,снова и снова восхищалась Алиенорой! Удивлялась ее силе духа,ее гордости, ее выдержке,несгибаемости и самообладанием!
Э.Чедвик передала так,горе и страдание Алиеноры,что волей-неволей, я приняла их очень близко к сердцу,и в самых тяжелых моментах хотелось выть и рыдать вместе с ней!
Мне очень жаль женщин того времени. Они жили в большой зависимости от мужчин,их прихотей,их желаний. И,королевы не исключение!
Шикарная концовка трилогии! Думаю,что вернусь к перечитыванию (трилогии) еще не раз:)))

17 июля 2017

brunhilda

Очень сложно мне писать на исторические романы.

Сложно, потому что, не буду скрывать, я не люблю подобные книги. Просто, в большинстве своем, мне они кажутся скучными и затянутыми. Не люблю я книги по типу, она пошла туда, поговорила с тем-то, потом они поехали на охоту и описание этой охоты страниц на 25. Я не люблю излишнюю детализацию, хотя, прекрасно понимаю, что в исторических книгах иначе просто нельзя. Но некоторые авторы слишком сильно углубляются в детали. Иногда настолько, что терялась сюжетная линия в целом и оставались одни детали.

Дальше...

Я до этого слышала об Алиеноре Аквитанской. Знала, что она была королевой Англии матерью короля Ричарда Львиное Сердце, и Иоанна Безземельного. Благодаря книге Чедвик я познакомилась ближе с этой сильной женщиной. Даже после ссылки Алиенора нашла в себе силы вернуться с гордо поднятой головой, как и подобает настоящей королеве.

Женщина непростой судьбы. А кто сказал, что королевой быть легко? Это как раз и доказывает пример Алиеноры. Мудрая женщина, верная жена и любящая мать, воспитавшая сыновей так, что они вошли в историю, как в хорошем смысле - Ричард Львиное Сердце, так и в неособо хорошем - пример нерадивого короля Иоанна по прозвищу Безземельный. Ну, что тут поделать, у кого-то есть талант к политике и управлению страной, у кого-то нет. Наверное, не у меня одной при упоминании Иоанна Безземельного была ассоциация с сериалом "Робин Гуд" ВВС. Там этот персонаж очень интересно обыгран и показан. Настолько, что его просто не забыть :) Тоби Стивенс в этой роли просто бесподобен.

Мне на удивление было интересно читать, даже не смотря на то, что это исторический роман. Элизабет Чекдвик удалось сразу опутать меня словесными сетями, и я с первых страниц просто окунулась в ее роман. Читалось очень легко, я не замечала, как нажимала кнопки и перелистывала страницу за страницей. А их в моей читалке было немало - 906. Книга была прочитана за пару вечеров, чему я очень удивлена. Жаль только, что это третья часть трилогии, а не первая. Все-таки, читать с самого начала было бы интереснее, но ничего не поделать.

6 июля 2017

imho-ho

В Петербурге, на сцене "Молодежного театра на Фонтанке», идет замечательный спектакль «Лев зимой». События пьесы относятся к XII столетию. Именно тогда Англией правил король Генрих II Плантагенет, чьей супругой была удивительная женщина – Алиенора Аквитанская. А несколько десятилетий назад в советском прокате шел английский фильм «Лев зимой» с Кэтрин Хепберн в главной женской роли. Собственно, вдохновленная этими двумя постановками пьесы американского драматурга Джеймса Голдмена, я решила прочитать книгу Элизабет Чедвик.
Есть такие натуры – уникальные от рождения. Жизнь может позволить или помешать проявиться этой уникальности. В случае с Алиенорой все совпало – необыкновенные задатки и поразительная судьба.
Эта женщина прожила около 80 лет, чего в ту эпоху практически не бывало. На ее век выпало быть женой двух королей- Франции и Англии, и стать матерью будущего короля Ричарда Львиное Сердце.
Книга "Летняя королева" рассказывает о молодых годах Алиеноры и ее первом браке с королем Франции Людовиком VII.
Когда юная королева-южанка появилась в Париже, в ней все было не так: и говор, и слишком яркая одежда. На севере у суровых рыцарей должны были быть малозаметные жены. Алиенора была не такой. Привыкшая дома к диспутам о любви, к стихам и песням, она прибыла в окружении трубадуров и держалась очень свободно. Убогий, но строгий парижский двор сразу вынес ей приговор. Ее сочли развратницей.
При всей искренней любви к жене Людовик VII превыше всего ставил молитвы. Он был предельно набожен и строг в соблюдении обрядов. Алиенора хотела поэзии, песен, веселых пиров, а муж требовал безусловного соблюдения постов. Сохранилось ее высказывание: «Я замужем скорее за монахом». И этот «монах» совсем ей не подходил...
Алиенора в романе еще молода и неопытна, но быстро постигает азы управления страной и мужем. Для достижения своих целей придворные тоже стремятся повлиять на короля. Молодой королеве многое приходится пережить - интриги и заговоры при дворе,междоусобные войны и Крестовый поход, охлаждение короля и новую любовь.
Конечно, есть серьезные исторические труды о жизни Алиеноры Аквитанской. При желании их можно найти и прочитать. Но мне хотелось что-то полегче и я выбрала жанр исторического любовного романа. Надо отдать должное Элизабет Чедвик, она прекрасно воспроизвела исторические декорации и обошлась без штампованного описания любовных сцен. Вполне достойное и увлекательное чтение.
С удовольствием прочитаю продолжение этой истории.

16 сентября 2015

Flower925

Наверное, все видели какой-нибудь фильм о Робин Гуде - существует несколько зарубежных экранизаций и даже советская (советский кинематограф не мог пройти мимо такой легенды ))))
Кто же был прототипом благородного разбойника? В романе рассказывается о жизни рыцаря Фулька Фицуорина, на основе биографии которого сложились легенды о Робин Гуде. Из-за конфликта с королем Иоанном Фульк лишается части своего наследства - родового поместья Уиттингтон. Он становится разбойником.
Иоанн вынужден помиловать Фулька, но их вражда будет продолжаться вплоть до смерти короля.
Фульк груб и импульсивен, и в то же время храбрый рыцарь и хороший семьянин.
Роман "Лорды Белого замка" - часть трилогии, но "Азбука" перевела только эту книгу.

20 июня 2018

Kellaino

Вообще-то я собиралась почитать трилогию про Алиенору Аквитанскую, но что-то пошло не так. По итогу оказалось, что оно и к лучшему, т.к. Алиенора хронологически идет чуточку позднее и тесно связана с героями этой истории.
Честно говоря, я так и не поняла, о ком эта книга, кто же хозяйка Медной горы. Судя по обложке и накалу страстей - Матильда (она всю книгу щеголяет в красном платье, или мне показалось), но не все так просто. Здесь переплетаются две истории - две жизни, падчерицы и мачехи (которая на годик-другой, кстати, младше падчерицы), Матильды и Аделизы (соответственно, дочери и жены Генриха I). Одна такая вся мужик-в-юбке, вторая - явная приверженица ККК. Две противоположности, связанные дружбой и родственными узами.
Автор попытался впихнуть невпихуемое и охватить мысленным взором 25 лет борьбы за счастье и корону. В итоге получилось, что книга состоит из набора сцен - вот был май 1134 года, как вдруг - оп, и уже июль 1135. Без предупреждения, без описания хотя бы в двух словах, что за этот год произошло. Остается предполагать, что произошло абсолютно ничего, хотя такого по логике быть не может (но оно есть, как суслик).
Фактически книга представляет собой слегка развернутую хронику событий с художественными вставками, чтоб читатель совсем уж не заскучал. В целом все понятно, но конкретики, обоснования поступков героев (исторических лиц, между прочим, не хухры-мухры!), раскрытия характеров нам не доложили. Кое-какие куцые уточнения изредка встречаются, но каждый раз они повторяются практически слово в слово. Цельной картинки, увы, не получилось. Вышел набор картонных персонажей, зачем-то кочующих из сцены в сцену и изредка размножающихся или умирающих.
Хотя, конечно, знание истории я немножко прокачала. Но это было довольно уныло. Как 200 мобов по ежедневке ковырять.
Для желающих ознакомиться с историей Матильды, изложенной более логично и обстоятельно, рекомендую "Роковую корону" Эллен Джоунс. В ней посильнее раскрыта любовная тема, но не стоит этого бояться - лямур вплетен в сюжет и объясняет поступки героев (наконец-то их хоть что-то объясняет).

P.S. Кстати, аннотация не соответствует действительности. С какого бодуна ее писали, даже предположить страшно.

15 января 2018

AlsuKadyrova

Книга написана хорошо. Тяжело охватить такой промежуток времени, однако писателю удалось плавно переходить от года к году. Мне нравятся книги, где, как подсказка, есть наглядное генеалогически дерево и карта местности. Это очень помогает не запутаться в браках, детях и датах. Сразу приступаю к следующей книге, где Алиенора уже королева Англии.

21 января 2017

юлия павчук

Книга дуже цікава,розкриває життя історичних постатей того періоду,це дуже повчально і пізнавально для нинішнього покоління.Велике спасибі автору і всім тим,завдяки кому,книга стала доступною для нас.
7 июля 2017

Анастасия Утёнкова

Довольно легкое произведение, местами немного скомкано по сюжетной линии. Но в общем впечатление осталось очень хорошим. Я даже решила по больше узнать о график Норфолках, после прочтения этой книги. Советую прочитать!
25 апреля 2015