Элизабет Блэкберн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Элизабет Блэкберн»

отзывов

VyacheslavKuzmin858

Это книга о тех участках хромосом, которые отвечают за процессы старения. Исследования
показали, что мы можем воздействовать на эти участки, замедляя, а иногда и вовсе
обращая процессы старения вспять. Здесь перечислены различные методы, некоторые из
которых я прошел вместе с Вами и указал это в конспекте.
Кому нужна эта книга?
• Всем, кто сильно устал.
• Тем, кто испытывает стресс.
• Тем, кого пугает старение.
Об авторах:
Авторы этой книги – настоящие ученые с реальным научным опытом, которые делятся не
только результатами своих исследований, но и методами коррекции. Это ученые, которые
приносят пользу человеку.
Главная мысль книги:
Ты можешь замедлить процессы старения. Меняй природу стресса.

1 мая 2019

Pongo

Вводная в книге такая: стареем из-за сокращения теломер, но если у человека много теломеразы, то теломеры сохраняют свою длину. И в книге рассказано как естественным путем пополнять запасы теломеразы и удлинять теломеры. (не знаю насколько это научно)

Советы разделены на области: стресс, психология/отношения, спорт, сон, питание, экология, дети... — по каждой даны конкретные рекомендации. Советы разумны. Неплохо.

16 марта 2019

NatalyaRumyantseva379

Мне повезло, я выгляжу существенно моложе своего возраста. Всю свою жизнь я была уверена, что это просто генетика, наследие мамы и папы.
Книга про теломеры позволила изучить этот вопрос гораздо глубже - оказывается на концах наших хромосом есть колпачки, они же теломеры. И отвечают они не только за то, как молодо вы выглядите в том или ином возрасте. Чем длиннее эти колпачки - тем вы здоровее, и тем дольше вы проживете.
Самое приятное, что на длину колпачков можно влиять - в этой книге, посвященной, казалось бы, научному открытию (кстати, удостоенному Нобелевской премии мира) есть и практические рекомендации, как удлинить эти копачки.
При всем этом еще один приятный бонус - книга очень доступно написана, все термины и медицинские реалии, касающиеся теломер, описаны буквально на ... шнурках!

29 апреля 2020

Елена

Оценил аудиокнигу

Очень полезно для понимания, что нужно делать, чтобы улучшить здоровье и почему.
14 марта 2022

UffelmanCoopting

К сожалению, так много воды разлито по страницам, информация в которых могла поместиться вполне на 100 листах. А фразы «может быть, а может и не быть», «может зависеть от этого, а может и нет» в научно-популярной книге вовсе, на мой взгляд, неприемлемы.
27 декабря 2021

Антон Хитрин

Оценил аудиокнигу

интересно, но на мой взгляд очень длинная аудиокнига. Приведены научные обоснования известным вещам, что ещё раз говорит, о том что человек не использует свои знания на практике.
25 июня 2022

lolia...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Интересно было , новая информация.
Не понравился заезженная формула Правильного питания , которая уже давно неактуальна.
6 октября 2021

Любовь Кривоносова

Полезная книга, приятно слушать
25 сентября 2022

nadia...@wemail.no

Научный, доказательный подход. Благодаря тому, что приводятся результаты множества различных научных исследований, авторы действительно убеждают и мотивируют на конкретные действия, направленные на увеличение длины теломер. Главное послание - всё (или почти всё) в наших руках! Читается легко, и хотя на середине книги уже было ясно, что ничего принципиально нового не узнаю, всё равно хотелось дочитать до конца. Очень понравился раздел «Ваш обновлённый день».
5 августа 2018

Swift_Possum

Одно дело - писать простым доступным языком и совсем другое - ориентироваться исключительно на дебилов. Предупреждать же надо! А я ведь за эту макулатуру деньги заплатила...

11 сентября 2022