Элизабет фон Арним — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет фон Арним»

Little_Dorrit

Я не знаю, чего так всех смутило в этой книге, когда достаточно просто войти в биографию автора и аннотацию к книге, чтобы понять, собственно, о чём она будет. Написано в аннотации, что это автобиография автора – значит, так оно и есть, написано там, что это об одном из периодов жизни автора, когда она увлекалась садоводством – так оно и есть. Так чего вы собственно от книги ждали? Я собственно хотела прочесть биографию и про садоводство и это получила.

Действие этого романа – мемуаров 19 век, соответственно здесь и будет описана жизнь, быт и повседневные дела того времени. Автор вышла замуж переехала в поместье мужа, родила детей, и своим местом успокоения она считала именно сад, описывая как сажала цветы, как они потом цвели и так далее. Для неё это было действительно увлекательным делом, из-за чего, собственно у неё возникла конфронтация с местным обществом. Вообще история там занятная, прям напоминает спитчи современных феминисток, когда героиня говорит – а вот мне нравится проводить время с семьёй, мне нравится работать в саду, мне нравится снег и зима, на что её просто затыкают – ты слишком жёнушка, иди и требуй возвращения в город. Эммм а кто вы такие, чтобы вообще решать за Элизабет что ей хочется делать? Это ваши собственно проблемы и это вам не навится. В общем после этого героиня стала мне крайне симпатична.

Вообще мне было очень обидно за героиню, по части отношения к ней её супруга. Элизабет получала искреннее удовольствие от жизни, воспитания детей и того, что её окружало, а потом приходил муж и начинал делать мозг, вечно всем не довольный. Особенно показателен был случай с совятами, где муж САМ просил чтобы она воспитала для него сов, когда же они исчезли, а один совёнок погиб, муж наорал на неё и обвинил в жестокости. В общем я его реально не понимала.

По итогу, могу сказать, что книга мне понравилась, не на 100% конечно, но понравилась и это был очень интересный опыт знакомства с классическими мемуарами.

21 марта 2024

_Nikita________

(перенесу сюда свой отзыв из Лабиринта, ибо добавить нечего, а пересказывать другими словами не хочется)
Сама история — отличная, но: издана книга очень небрежно, перевод изобилует не слишком изящными решениями, а аннотация вообще вводит в заблуждение. Начнём с последнего. Описание представляет дело так, будто нам расскажут, как «светские молодые львы» будут пытаться увести молодую красавицу - женщину их круга - с пути честного супружества, считая её брак моветоном, но человек, которого они презирают, и окажется тем, кто будет в состоянии дать героине подлинное счастье. Ничего подобного в книге нет. Перед нами душевный кризис женщины на пороге 50-летия; она давно развелась с мужем (прелюбодеем) и весело жила, меняя любовников как перчатки, но с утратой красоты и мужского внимания обнаружила, что у неё, в общем-то, ничего нет, а перспективы печальны. И вот здесь начинается своего рода «путешествие духа»: героиня, спустя годы, встречает своих старых воздыхателей, - это приводит к разного рода казусам: вскрываются противоречия и скрытые флёром обожания душевные изъяны, пропасть непонимания, корысть. Тут будет место и юмору, и трагикомедии, и лирике. А роль, которую сыграет мистер Скеффингтон в сюжете, не столь однозначна. Это большая литература (на уровне высокой прозы от сестёр Бронте и до Эдит Уортон), поэтому тема разрабатывается, на мой взгляд, блестяще. Читается книга на одном дыхании. Теперь перевод (переводам фон Арним от АСТ вообще не везёт (знаменитый «Апрель» лучше почитать в переводе Якушина, озаглавленном «Зачарованный апрель»)). Он будет часто ставить вас в тупик отсебятиной, лёгким запашком нелитературности некоторых мест, а всякое маслянистое масло вроде «данный конкретный» заставит вспомнить того редактора, которого не смутили «спускающиеся вниз». Про отсебятину: в гостиной: героиня, её кузен, дворецкий; они слышат собачий лай и вздрагивают. И нам сообщают, что героиня удивилась не столько лаю, сколько реакции на него - «четверо мужчин одновременно вздрогнули». Что? Оригинал: «"Is there a dog in the house?" asked Fanny, more surprised by the way they all started than by the bark». Никаких четверых мужчин. Ну и пара слов про издание. Опечатки, опечатки, опечатки: союз «и» меняется на «п», выпадают буквы (не «открылось», а «отрылось»), где-то как будто не хватает слова... (я не отмечал специально такие отрывки, поэтому не могу рассказать конкретнее). Такое чувство, что цена на книги растёт обратно пропорционально качеству самих изданий. Непрофессионализм — большая беда в любом деле. Ладно я, у меня мозг восстанавливает правильный вариант автоматически и я ошибки могу не замечать днями, но принимать на работу в издательства нужно людей без таких проблем.

18 декабря 2023

skerty2015

Читала у автора в прошлом году роман «Колдовской апрель», который меня очаровал легкостью и юмором, я его назвала классикой с оттенком нежности.

В романе «Вера» совсем другая атмосфера – гнетущая и драматичная.

Главная героиня недавно потеряла отца, она добра и наивна и ее сердце еще не познало страстной любви. Эверард тоже недавно стал вдовцом, раны от потери еще не затянулись. Они встретили друг друга в сложный период и любовь могла стать исцеляющим бальзамом. Но отголоски прошлого и уязвимость перед горем могут стать сокрушительными в их жизнях…А любовь, возникшая на руинах может стать палачом.

Понравилось, как нагнеталась обстановка в романе, когда не ждешь подвоха, а все обыгрывают в другом свете. История психологична и легко понять, почему так сложилось. Но финал стал для меня неожиданным и грустным.

Надеюсь, что и другие произведения Элизабет фон Арним переведут на русский.

9 февраля 2023

lorikieriki

Когда-то давно леди Фанни вышла замуж за коммерсанта Джоба Скеффингтона., она была красива, а у него были деньги. Позже она его бросила, то ли из-за измен, то ли просто изены стали весомым поводом уйти, не оглядываясь. Потом была череда поклонников и любовников, Фанни как та стрекоза, лето красное пропела, а теперь ей вот уже и 50 лет. И внезапно везде ей начинает мерещиться ее бывший муж.

Красота увяла, самооценка упала, старость не за горами, Фанни так или иначе сталкивается со всеми своими любовниками спустя столько лет, и понимает насколько они не подходили и не подходят друг другу теперь, и что сочувствия и понимая, тепла она там не найдет. Могла бы найти у Джоба, будь он все еще мужем, в конце концов это был бы его святой долг и никуда бы он от этого не делся. Мужчины, казавшиеся такими мудрыми и прекрасными в 30 и 40, теперь в 50 лет кажутся Фанни глупыми, напыщенными и никчемными.

Героиня могла бы бесить своим легкомыслием, поверхностностью, тем, что никогда не сталкивалась ни с какими трудностями, кроме потери красоты, которую считала лучшим своим достоинством. Но Фанни не раздражает, поскольку она довольно легко относится к жизни, не обидчива, и, как выяснилось, способна эмоционально вырасти и принять себя и свои новые обстоятельства.

Забавная и ироничная история одной стареющей дамы меня увлекла и развлекла, фон Арним справилась прекрасно. А финальный момент вполне в духе великих классических произведений, почти Диккинс)

5 мая 2024

Desert_Rose

Книга, которая отлично скрасит время в поездке, как у меня и получилось, но чего-то сверх от неё ждать точно не стоит. Она абсолютно в духе своего времени, поэтому среди описания природной идиллии и роз будут разговоры о женской эмансипации и напыщенные рассуждения на эту тему от мужа героини, вся суть которых сводится к тому, что женщины – очаровательные глупышки. Boooring.

Из нашего времени полуавтобиографическая Элизабет кажется типичной интроверткой, которой заточение в старинном поместье, ужасающее её городских знакомых, только в радость. Тихая глушь немецкой Померании, где можно устраивать пикники на берегу Балтийского моря – иногда с целью прозрачно намекнуть гостям, что пора и честь знать, – часами бродить по тропках заросшего сада, тратить карманные деньги на саженцы и семена и слыть эксцентричной за любовь к книгам. Для детей есть няня, для бытовых дел – слуги, муж к интересам супруги более чем снисходителен, а то и дело навещающие знакомые, конечно, утомляют, но такова уж плата аристократки конца 19 века за вполне понятное из нашего времени желание ото всех сбежать.

Страсть непременно быть с кем-то, страх остаться хоть на несколько часов наедине с собой – мне это совершенно непонятно. Я способна неделями развлекать себя самостоятельно, вряд ли даже думая о том, что я одна – о нет, мне так спокойно и хорошо. Это не значит, что мне не нравится, когда рядом со мной находятся люди – по несколько дней или даже недель, но при условии, что они столь же anspruchslos, как и я, и предпочитают простые радости – у тех, кому здесь хорошо, есть что-то внутри, но если же они пусты, если у них пустая голова и душа, им здесь будет скучно. Я бы рада была, если б в доме моем толпились люди, но только для этого надо найти людей, способных самостоятельно занять себя. Я бы приветствовала – и провожала их – с одинаковой сердечностью, потому что, как бы неловко мне ни было в этом признаваться, мне нравится, когда они приезжают и – в равной степени – когда они уезжают.
4 января 2024

BBaberley

Сколько раз говорила себе не брать сомнительно расхваленные книги и всё как об стенку горох. Роман - очередное напоминание этому правилу. Первые страниц 50-60 до момента приезда в сказочный замок вполне пристойно, я бы сказала, революционно для 20х годов, что неприлично быть приличной, свободе женщины, отдыха от мужа, здоровом эгоизме, а потом бац - вторая смена: женщина должна уступать и вообще ты чего без мужа и детей?! Как говорится, я уже по уши в этом, а он все порхает. Почти 400 страниц бессмысленной воды, словно нон-фикшн "как стать счастливой" или советы журнала Лиза читаешь. Все что Вас ждет в этой книге, это миллионное упоминание слова "позвольте..." (ох уж это юморэско), как прекрасна Кэролайн, ее речь, внешность и т.д, брюзжания пожилой вредной леди, сомнения святой Мадонны и невероятный, бьющий через все края энтузиазм молодой особы. Как бонус: сальный, гаденький муж-абьюзер.

Oksi-Moksi

"Вера" - это история молодой девушки Люси и ее неудачный брак с психопатом, зацикленном только на себе и своих желаниях. А начиналось вроде все безобидно - усталый путник в поисках утешения попросил стакан воды…

Чем-то мне эта книга напомнила «Ребекку» Дафны Дюморье – девушка инфантильная, неопытная, только что потерявшая отца, который души в ней не чаял, а из родни у нее осталась только чопорная тетушка… И великолепный и ужасный Эверард Уимисс… 45-летний вдовец, лишенный эмпатии человек, который плюет на чувства других людей, манипулирует и подавляет все, что позволит ему приблизиться. И вот очень скоро милая влюбленная девушка превращается в запуганного зверька, который изо всех сил угождает деспотичному мужику, молча глотает всякие неудовольствия чтобы не-дай-Бог не огорчить мужа и все время униженно извиняется извиваясь.

Написано очень реалистично, настоящий психологический триллер. Люси начинает взрослеть и прозревать, уже после свадьбы. Однако, все еще верит, что абьюзеру можно потрафить. Бедняжка не понимает, что именно такое его поведение и позволяет ему паразитировать на своей жертве, вытягивая по капле из нее жизненные силы. Удивительно, как этот ограниченный, примитивный эгоист сумел так ловко окрутить домашнюю девочку из благополучной среды.

Думаю, что многие женщины могут извлечь урок из этой истории, поучиться подмечать по маленьким тревожным звоночкам и уже вначале неудачного знакомства распознавать психопатов-нарциссов и как уйти от нездоровых отношений.

Книга написана мастерски, но читать было очень тяжело психологически. Уж очень жаль Люси, даже если это отношения созависимости.

17 сентября 2023

groslerka

Мне кажется, что эта книга обязательно должна участвовать в каком-то конкурсе (если такой существует) на самое лучшее название. Мне даже очень жаль, что я не читала бумажную версию. Потому что, если бы я брала в руки книгу каждый раз, видела обложку и название, то эффект от происходящего был бы ещё сильнее. Очень круто. Просто сразу можно 5 звёзд чисто за название дать.

Вера — это имя. Не вера и надежда, а Вера. Героиня, у которой нет ни одной сказанной фразы в книге. Героиня, которой вообще вроде как и нет. Но её присутствие очень сильное и ощутимое. Понятное и осязаемое. В общем, читайте и всё поймёте.

Изначально хотела снизить оценку за сильное, на мой взгляд, преувеличение негативного образа главного героя, абьюзера. Он вышел слишком гротескным и отталкивающим вот прямо с первых нот. Современный абьюзер, конечно, будет посложнее и поковарнее. Здесь же просто дурак — другого слова не могу подобрать. Посмешище в глазах других, не вызывающий ни грамма понимания и сочувствия. Но делаем скидку на время, когда был написан роман. И здесь начинается самое интересное: ведь сейчас про абьюзивные отношения можно услышать из каждого утюга (я и читала книгу в момент, когда фоном в моём кругу все соцсети шумели одной всплывшей скандальной историей). Но это сейчас. А сто лет назад?

Ещё поднимается очень хороший вопрос в том, как и кто воспитывает и показывает пример. Мамы у героини не было, а тётя — старая дева. Есть ли опыт в отношениях, чтобы направить дочь? Разглядеть все признаки, дать мудрый (!!!) совет.

спойлерПо сути тётя слилась на этапе сватовства. А потом просто попыталась воззвать абьюзера к совести. Поверьте белорусскому опыту — увы, это не работает. свернуть
13 марта 2024