«Остров пропавших деревьев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элиф Шафак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров пропавших деревьев»

OlesyaSG

Война на Кипре. Между соседями - турками и греками.

Человечность, любовь, история, потери, надежда и обновление.

Столько боли в этой книге... Да и некоторые сегодняшние события напоминает...

"... У нас говорили, что греки и турки – как плоть и ноготь. Нельзя отделить ноготь от плоти. Похоже, они ошибались. Это оказалось совсем легко. Война – ужасная штука. Любая война. Но возможно, нет ничего хуже гражданских войн, когда добрые соседи становятся злейшими врагами..

2 временные линии: 1974г и 2000-е г.г., точнее 2010

Часть книги ведется повествование от лица... дерева. Очень необычного.

Влюбленная пара. Костас и Дефне. И все бы ничего, но Костас - грек, а Дефне - турчанка. И может быть сложилась у них счастливая любовь, но на дворе 1974г. Началась война. Мать всеми правдами и неправдами отправляет Костаса в Англию к родне. А Дефне осталась... и не совсем одна

"Нельзя влюбляться в разгар гражданской войны, когда ты в эпицентре кровавой бойни и тебя со всех сторон окружает ненависть. Нет, ты бежишь со всех ног, способных унести твои страхи, чтобы банально выжить, и не более того. Ты взмываешь в небо на взятых взаймы крыльях и улетаешь в голубую даль. А если ты не можешь уехать, то ищешь убежище, чтобы отсидеться, поскольку теперь, когда все остальное потерпело фиаско – дипломатические переговоры и политические консультации, – теперь будет лишь око за око, зуб за зуб, и тебе не гарантирована безопасность за пределами твоей собственной общины.

Любовь – это смелая аффирмация надежды. Ты не видишь надежды, когда смерть и разрушение правят бал. Не надеваешь лучшее платье, не втыкаешь в волосы цветок посреди руин и обломков. Не отдаешь свое сердце любимому в темные времена, когда сердца должны быть наглухо закрыты, особенно для тех, кто исповедует другую религию, говорит на другом языке и не одной крови с тобой.

Ты не влюбляешься на Кипре летом 1974 года. Не здесь и не сейчас. И все же они влюбились, эти двое."

Прошло время. Костас вернется на Кипр. Искать свою любовь.

И в этот приезд заберет отросток от дерева из таверны, в которой познакомились Костас и Дефне. Увезет в Англию... и так у нас появится новый рассказчик. Да какой!!

В 2010г. девочка Ада(с тур. пер. остров), Костас и сестра Дефне... У девочки трудный период после смерти матери, отец тоже отдалился, но приезжает сестра матери Мерьем... и так девочка узнает историю своей семьи...

Книга о любви. Но не только между мужчиной и женщиной, о любви дерева, о любви к родине, о любви к природе, ко всему живому.

"Голоса отчизны непрестанно звучат в нашей душе. И куда бы мы ни отправились, они всегда с нами."

От книги просто не оторваться. Шикарный язык. Интересное повествование. Интересные рассказы самого "дерева".

"Дерево – это хранитель памяти. Сухожилия истории переплетаются под нашими корнями, прячутся в наших стволах: отголоски войн, которые никому не дано выиграть, кости пропавших без вести.

Вода, которую всасывают наши ветви, – это кровь земли, слезы жертв, типографская краска правды, требующей признания. Люди, особенно победители, создающие с пером в руках анналы истории, склонны скорее вычеркивать, нежели документировать. И нам, растениям, приходится собирать все несказанное и нежелательное. Подобно кошке, которая сворачивается клубком на своей любимой подушке, дерево обвивается корнями вокруг остатков правды.

Когда влюбленный в Кипр Лоренс Даррелл решил посадить в саду за домом кипарисы и воткнул в землю лопату, то обнаружил скелеты. Откуда ему было знать, что это в порядке вещей! Если где-нибудь на земле происходили или происходят гражданские войны либо межнациональные конфликты, то за ключами к разгадке следует обращаться к деревьям, ведь мы единственные, кто ведет молчаливый разговор с человеческими останками."

19 мая 2022

GG01

Любовь на острове в 1974 году.
Это история Дефне, турчанки и Костаса, грека с острова Кипр. Их отношения начались совершенно не вовремя, шли военные действия, гражданская война. Брат шел на брата, сосед на соседа. Их отношения не должны были выжить, их чувства даже не должны были зародиться, но жизнь интересная штука. Тайные встречи, поцелуи украдкой, ночные свидания...
Но все же молодые люди попрощались на десятилетия, чтобы встретиться вновь взрослыми людьми, пойти своим путем вопреки мнению общества и семьи, переехать на другой континент, создать семью и попытаться жить счастливо.

Автор ведет историю очень интересно, в двух временных рамках: в нынешнем времени, 2010 году, когда мы видим их уже взрослую дочь Аду и в прошлом, рассказывая историю их юности. А еще очень интересные ответвления от лица фигового дерева: она ( а это именно она) рассказывает много историй, она много видит и слышит, и много чувствует. По началу эти главы мне не понятны, не интересны, но потом все больше и больше симпатия я начала испытывать к этой смоковнице.

Финал наполнен добротой и толикой мистики. Автор упоминает, что память нужно чтить, но и нельзя жить только прошлым. А деревья,.. это не только деревья.

21 июля 2023

Елена Red

Я очень полюбила эту авторку🤩😍11 минут, Стамбульский бастард, и теперь эта книга- мне ВСЕ очень понравилось. Буду читать ее дальше.
21 марта 2024

eli...@mail.ru

Прекрасная книга для тёплого вечера,укутавшись в одеяло с кружечкой черного чая ,погрузиться в мир любви…Спасибо автору .)
28 марта 2024

NaumovaLena

Желание познакомиться поближе с этой книгой возникло у меня мгновенно и стремительно, как только я прочитала аннотацию. Роман о большой любви на фоне самых трагических страниц истории острова Афродиты. И вроде начало вселяло оптимизм, но с каждой страницей он все больше сходил на нет.

Когда берешь книгу турецкого автора, то сразу срабатывают все возможные стереотипы, в голове всплывают сцены из "Великолепного века", и подсознательно начинаешь ждать, что с каждой страницы, как из рога изобилия, на тебя будет сыпаться все, что так присуще турецкому темпераменту: нешуточные страсти, неожиданные повороты, кровная месть и т.д.

И, конечно, очень хотелось исторический экскурс в события, на фоне которых развивается романтическая линия данного романа. В данном случае, к сожалению, подкачало все: и историческая справка, и любовная линия.

История разделения Кипра - одна из самых интересных тем. Никосия - единственная разделенная столица мира. Я ожидала, что автор затронет вопросы возникновения конфликта, расскажет какие события ему предшествовали, сколько людей стали заложниками и жертвами, происходящих событий. Гораздо подробнее и глубже коснется такого сложного и по сей день "кипрского вопроса", но получилось очень бегло и поверхностно.

Романтичная линия тоже не вызвала у меня особого интереса: никаких страстей, экспрессии, никакого огня. Семейная драма в стиле "Капулетти и Монтекки" вышла такой пресной и скучной, что вызывало только тихую грусть по этому поводу. А ведь мог получиться замечательный исторический роман, поражающий своим масштабом. Не очень мне откликнулась и оригинальная идея вплести в сюжет фиговое дерево, которому автор практически предала статус одного из героев. Мне показалось это неуместным.

Книга, заявленная как исторический любовный роман, в плане истории ничего не раскрывает. Пришлось дополнительно искать информацию о гражданской войне на Кипре, чтобы понять предпосылки конфликта между греко-киприотами и турко-киприотами. Это все, конечно, тоже не предает привлекательности роману.

Потому что прошлое – это тёмное кривое зеркало. когда ты в него смотришься, то видишь лишь собственную боль, а для чужой просто нет места.

Посещение острова оставило у меня только положительные эмоции, Никосия - произвела на меня не однозначное впечатление своим разделением - буферной границей, которая контролируется ООН. Но в остальном - это прекрасный солнечный остров с великолепной природой, незабываемым побережьем и очень дружелюбными и открытыми людьми.

9 февраля 2024

samandrey

Довольно интересный роман. Повествование идет от имени дерева, как разумного и мыслящего существа. Вообще деревьям в этой книге отведена большая роль, даже реально увлекла теория об отдельном мире растений и живых обитателей участвующих в их жизнедеятельности. Конечно книга не только об этом. В первую очередь это история любви грека и турчанки на фоне противостояния и ненависти друг к другу двух этих народов на острове Кипр и конечно же она не без элементов трагедии. Вся книга написана в каком-то минорном стиле. Сильная историческая часть книги основанная на реальных событиях проходит красной линией через весь романтический сюжет. Люблю историю и тут с ней все в порядке. И было бы все хорошо если бы сюда автор не воткнул историю еще и однополой любви. Ну не знаю. Не модно что-ли сейчас писать книги без этих тем на западе? Может их там местная цензура блокирует или вообще у них нет будущего без содомитов? Поэтому четверка. Попробую еще что-то у этого писателя. Может случайно так вышло)

Читайте больше друзья!!!

5 февраля 2024

zhem4uzhinka

Увы, история понравилась меньше «10 минут 38 секунд». Роман рассказывает о любви девушки-турчанки и юноши-грека на Кипре в разгар конфликта там, этакое переосмысление «Ромео и Джульетты». Думаю, автор перемудрила и с композицией, и с сюжетными линиями. Поэтому линия двух хозяев таверны как-то резко закончилась, линия Ады и ее крика в школьном классе, которая началась так мощно и цепляюще, вообще слита абсолютно. Деталь от магического реализма (связанная с деревом) перегрузила историю, главы от дерева вообще получились какими-то морализаторскими и энциклопедическими. Сюжет из разряда «надели все лучшее сразу»: помимо и без того сложной, тяжелой темы территориального и этнического конфликта тут и вопросы экологии, причем в разнообразных примерах, и гомофобия, и эмиграция. В итоге не могу сказать, что было скучно читать, но ни один герой не зацепил внимание, и финал я действительно уже пролистывала (точнее, в аудиоформате наполовину пропускала мимо ушей).

31 января 2024